Первые блюда - Страница 21
Страница 21 из 33 ПерваяПервая ... 1117181920212223242531 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 656

Тема: Первые блюда

  1. #401
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Суп Биск

    Немного словаря. Биск - густой насыщенный суп или соус из морепродуктов, обычно – моллюсков и ракообразных (включая головы, панцири). Готовится с добавлением спиртного: красного вина, коньяка, а также сливок. Мясо лангуста, краба или лобстера нарезается кубиками как бы для рагу и служит гарниром. Слово «биск» этимологически связано с испанской провинцией Бискай. В испанской кухни им называли острое блюдо из отварного мяса или дичи. Постепенно биск стали делать из голубей и перепелов и подавать к лангустам и сырам, а в 17 веке основным ингредиентом становятся сами лангусты и прочие ракообразные.

    То есть суп этот делают в том числе из панцирей. Налопались мы тут раков... осталась куча шелухи и тут-то я вспомнила про этот суп. Шелуху выкидывать было жалко, поэтому было решено пустить ее в дело. К тому же было интересно - а что получится-то? Честно - было некое недоверие. Плюс суп готовится на рыбном бульоне, а мне его готовить было лень. Я решила попробовать сделать только на раковых корпусах и получилось изумительно! Не бойтесь - попробуйте, у вас тоже получится!





    Берем:
    Панцири от раков (креветок, лангустов, омаров, крабов, или сами крабы, раки, креветки... далее по списку).
    Чеснок.
    Топленое масло.
    Рис.
    Лук порей.
    Сельдерей (корень).
    Коньяк - грамм 40.
    Вино белое сухое - около стакана (это где-то на 2 литра супа будет).
    Морковь.
    Лук репчатый.
    Имбирь.
    Тимьян.
    Базилик.
    Белый перец.
    Петрушка зелень.
    Томатная паста.
    Жирные сливки.
    Мясо раков, или крабов, или лангустов, или креветки, или вообще гребешки - ну чтоб было что жевнуть.

    Готовим:

    Чесночину раздавили ножом.



    Слегка обжарили на топленом масле.



    Добавили к чесноку промытый рис и тоже чуть пожарили.



    Примерно до такого состояния. Рис придает приятную кремовую текстуру супу, поэтому лучше взять именно его. Обжаренный рис вместе с чесноком отправляем в кастрюлю вариться. Я варила на воде, вы можете на рыбном бульоне, если он есть, а нет, так и не надо. Еще одна хитрость, если нет рыбного бульона, то можно добавить в воду рыбный или устричный соус, но я этого делать не стала, поскольку мне было интересно - а получится ли на одних панцирях ухватить вкус? Забегая вперед скажу, что получилось.



    Теперь на оливковом масле обжариваем панцири. Да. Все внутренности, которые не мясо, из раков надо удалить. Лучше это делать сразу во время еды, чтоб меньше возиться. Я брезгливая, поэтому отколупала все, включая глазюки. Учитывая, что потом все эти панцири надо будет дробить блендером, мне не нравилась идея, что там будут порубленные глаза.



    Пока корпуса жарятся, нарезаем сельдерей и лук порей. Нарезка произвольная, поскольку все равно потом все это измельчать.



    А также морковку и репчатый лук.



    Корпуса пожарились? Льем в них коньяк. И тут бы надо было бы поджечь, но я побоялась спалить кухню, поэтому просто добавила и чуть выпарила. Потом добавила вино и тоже чуть потушила все вместе.



    А потом отправила содержимое сковороды к рису. Пусть варятся вместе. Авось корпуса размякнут.



    Тем временем обжариваем на оливковом масле овощи.



    Готовим приправы.



    Добавляем к овощам сухие приправы и томатную пасту. Еще немного обжариваем. А дальше все это отправляем в кастрюлю к ракам и рису. Добавляем к супу петрушку и варим все это вместе. Останутся у нас только сливки.



    Готовый суп пробиваем блендером. Да-да, вместе с панцирями. Они на этом этапе и будут отдавать не только аромат, но и вкус.



    И протираем суп через сито.



    Снова отправляем его на огонь и добавляем сливки. Как только начнет закипать, тут же выключаем.



    Разливаем по тарелкам. Украшаем крабовым мясом, или клешнями раков (если остались), или креветками, или лангустами, или другими ракообразными. Часть супа можно заморозить и использовать, как соус.



    Очень вкусно и оригинально! Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #402
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, это ж нереально вкусно, я уже слюной исхожу :-)


    Арти, у тебя может есть в залежах, как приготовить говяжий антрекот?

  3. #403
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, очень даже вкусно! И главное - из практически мусора. Можно заменить креветками.

    П.С. Увы, я говядину вообще практически не употребляю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #404
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    А я вот недопоняла - а сами шкурки мелкие, которые мы перемололи - остаются на сите или они растворяются?

  5. #405
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Чтоб растворить раковый панцирь надо сильно постараться, скорее с воздействием кислот. Мельче, чем 2на 2 мм вам их вряд ли удастся измельчить. Все это останется на сите.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #406
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti

    тогда не поняла - а в чем смысл их молоть? или на шкурках остается-таки мясо?
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  7. #407
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, они так лучше вкус отдают. Попробуй - поймешь в чем смысл. По крайней мере, если варить целиком, то такой насыщенности бульона не получится.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #408
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Мампар суп

    Такой вкусный и сытный супчик.





    Берем:
    Для теста - яйцо, мука. Ни соли, ни воды, ничего больше не надо.

    Яйцо для украшения.

    Дальше все для супа.
    Баранина.
    Перец сладкий.
    Чеснок.
    Острый перец (лучше свежий).
    Лук.
    Редька.
    Помидоры.
    Бараний бульон или вода.
    Зелень.
    Зира.
    Кориандр.
    Базилик.
    Соль.

    Готовим:
    Из яйца и муки замесим крутоватое тесто. Муку добавляла на глаз. Если липко - досыпала, если было круто, то добавляла чуть воды. Но лучше без воды.



    Месим, пока тесто не начнет отставать от рук и не приобретет более или менее гладкую структуру. Положим его в пакет и поместим в тепло отстояться. Так тесто станет еще более гладким.



    Теперь делаем яичко для украшения. Взбиваем яйцо.



    И плюхаем его в сильно разогретый и смазанный маслом казан. Размазываем по стенкам, чтоб получилась тонкая лепешка. За красоту лепешки переживать не стоит, поскольку нам все равно ее потом резать соломкой.



    Какая-то такая фиговина получается. Откладываем ее сторону. Только не очень далеко, а то я ее так отложила, что и вовсе про нее забыла.



    Перцы нарезаем, чеснок крошим не очень сильно.



    И быстренько обжариваем в небольшом количестве масла. Обжарили и выловили. Тоже отложили пока.



    Теперь в сильно разогретом казане, оставшемся от перца масле, а то и вовсе без него, обжариваем мясо до румяности.



    Обжарили? Жир вытопился? Хорошо. Нет? Ну тогда можно масла добавить, но жира должно быть достаточно и без масла.



    Добавляем лук к мясу и обжариваем все вместе.



    Подрумянился лук? Добавляем нарезанную соломкой редьку.



    Добавляем зиру и кориандр.



    Добавляем помидоры обесшкуренные.



    Все вместе обжариваем, а вернее уже даже тушим. Должно получиться как-то так.



    И теперь время добавить бульон или воду, а также соль. У меня бульон был вот такой... замороженный. Можно отварить косточки бараньи и сделать свежий бульон. Ну а за неимением просто добавить воду. Ну и перец острый для аромата. Варим наш суп, вернее даже томим на малом огне, чтоб не кипело, а чуть побулькивало. Время? Определите сами. Ориентироваться можно на мягкость мяса.



    Минут за 10 до готовности добавляем в суп наш обжаренный перец с чесноком и варим все вместе.



    Приправляем базиликом и снова зирой.



    И совсем уже за пять минут до готовности добавить зелень. Оставить суп настаиваться под крышкой пол часа.



    А теперь возвращаемся к тесту. Скатываем из него такие вот колбаски, смачивая руки в растительном масле. Толщина колбаски - с палец.



    Отщипываем от каждой колбаски щипок теста и бросаем в кипящую воду. Как всплывут, варим пару минут. Вылавливаем. Вода должна быть не соленой.



    Выкладываем наши галушки в тарелку, заливаем супом. И вот тут сверху надо было украсить яйцом, но я про него забыла.



    Приятного!



    А вот фотка все-таки с яйцом. Его надо нарезать соломкой и украсить суп.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #409
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Чили

    Для тех, кто в танке - это блюдо мексиканской кухни. Дико острое, но дико вкусное. Стоит его хотя бы раз попробовать. Когда я впервые его пробовала, то не иначе, как "ракетное топливо" охарактеризовать не могла. Несмотря на то, что я очень люблю острое, но даже для меня это было - полный ахтунг. При том, что это был чистый эксперимент, я нарыла оригинальный рецепт и добавляла все приправы строго по нему. У меня уже на стадии добавления глаза на лоб лезли, но ради эксперимента и для того, чтоб попробовать аутентичное блюдо, я жмурилась, но добавляла... Было вкусно, ели все, потели, но ели, и драконом себя еще сутки чувствовали, тем не менее от повторения не отказались.

    Да... сначала еще маленькая предыстория... с чего я решилась на такой эксперимент... Образовался у меня знакомый американец. Чуден чувак был с самого начала, но харизматичный, интересный до невозможности. Несмотря на сложности во взаимопонимании, благодаря непреодолимому языковому барьеру, он умудрялся даже чувство юмора демонстрировать, иногда даже по-русски (ну с помощью гугла, само собой, прям он такой пацифист, чтоб побежать и русский ради меня выучить). В процессе общения выяснилось, что мужик гоняет на мотороллере. Ни фига не на мотоцикле, я умею отличать мотороллер от мотоцикла. До кучи бывший парашютист, который че-то там делал не то в афгане, не то еще где... забыла... в связи с чем внезапно прояснилось, что чуваку нормально так под полтинник, если не больше. И вот он такой весь парашютист, который однажды обнулся с парашюта об линии электропередач так, что весь переломался, но выжил, правда, слегка инвалидом сделался, гоняет на этом мопике. Работает где-то в соседнем штате, куда на работу ездит все на том же почти велике со скоростью 40 км в час. Гонщик! И вот он мне как-то среди нашей ночи пишет, что вот приехал домой на обед, четыре часа в один конец, но ради тарелки чили оно того стоит! И вот эта волшебная фраза стала определяющей в моей судьбе. Ибо вот чтоб я так долбанулась на всю голову, чтоб четыре часа куда-то пи*дюхать, чтоб какую-то там тарелку съесть? И подумала я... ну ежели какой-то американец не пожалел пол дня для того, чтоб за этим чили метнуться, то что я простая русская баба хуже что ли? Надо это попробовать, раз ради него всякие американские инвалиды такие километражи наворачивают.

    В этот раз я предлагаю вам уже не такой ядерный рецепт, а все-таки чуть смягченный, хотя достаточно острый. Любители острого есть его смогут вполне спокойно. А не любителям я хочу напомнить, что по некоторым данным капсаицин, содержащийся в остром перце, не дает развиваться раковым клеткам, таким образом, являясь профилактиком (неологизм) раковых заболеваний. Подумайте - почему горцы живут долго? Да они перец и прочие приправы жрут ведрами. Может, стоит следовать их примеру?

    Ну и само блюдо... первое это или второе - никто вам не скажет. Добавите больше воды - будет первое, добавите меньше - будет второе. Мне больше нравится, как типа первое. Хотя первый раз ела, как второе, тоже было вкусно, но помакать хлебушек в ароматный соус - то еще удовольствие, так зачем в нем себе отказывать? Делаем а-ля первое.





    Берем:

    Мясной фарш - грамм 500-700. Я беру смешанный свинина-говядина.
    Масло для обжарки фарша.
    Бульон или вода.
    Лук.
    Чеснок.
    Перец сладкий (пару стручков - красный и желтый желательно).
    Стручок острого перца.
    Томатная паста.
    Помидоры сладкие и вкусные.
    Оригано.
    Паприка.
    Корица.
    Зира.
    Перец чили (сухой).
    Тмин.
    Свежемолотый черный перец.
    Кориандр.
    Соль.
    Банка соуса Сальса. Можно обойтись без нее, но с ней вкуснее.
    Банка консервированной фасоли (можете взять не консервированную, но ее надо заранее замачивать).
    Баночку кукурузы (взяла ради эксперимента, можно было не брать, ни хуже, ни лучше, в следующий раз не возьму).
    Два-три квадратика горького шоколада (да не пугайтесь, все будет хорошо).
    Пучок кинзы.
    Чеддер и сметана на заправку.

    Много? Да много, а вы что думали? Зато будет вкусно. Ну и если что-то хотите упразднить, спросите меня, я скажу, чем заменить, или что можно безболезненно убрать.

    Готовим:
    Фарш обжариваем в масле на сильном огне до выпаривания жидкости и легкого румянца. Постоянно разбиваем его лопаткой, чтоб он не стремился образовать конгломераты. В принципе, можно обжарить и кусочки мяса, но в оригинале вроде как фарш.



    Доводим примерно до такого состояния, перекладываем в казан, или кастрюлю с толстым дном, попутно отцеживая масло и выделившийся жир, на котором мы еще будем жарить. Как это сделать? Да просто шумовкой отловить.



    В казан переложили, водички немного долили и поставили тушиться на медленный огонь. Еще лучше если это будет мясной бульон. Но если его нет и вода подойдет.



    Пусть мясо до мягкости тушится, мы тем временем будем овощи готовить. Луковку или две мелко порубить и обжарить на оставшемся от мяса жире.



    Пока лук жарится, чистим чеснок и режем его пластинками.



    Добавляем к луку и обжариваем вместе с ним.



    Тем временем нарезаем мелким кубиком перец желтый и красный. И добавляем к луку.



    Режем острый перец (я это делаю в перчатках и потом мою доску и нож), не забудьте убрать семена.



    Добавляем острый перец к овощной обжарке.



    Пожарили немного, овощи обмякли, добавляем томатную пасту. Обжариваем с пастой.



    Дальше будет тушение. Помидоры обдаем кипятком и снимаем с них кожицу.



    Нарезаем также кубиком и добавляем к овощам. Мешаем. Помидоры дадут много сока, поэтому дальше пойдет процесс тушения. Я все это нарезаю в процессе готовки, поэтому время, которое уходит на обжарку равно тому, которое вы затратите на нарезку очередного продукта. Понимаете, да?



    Потушили немного овощи с помидорами, дальше пошли специи. Добавляем к овощам...
    Перец чили - 0,5 ст.л. Столовой! Добавляйте, не бойтесь! Ну добавьте чайную - это тоже самое, зато не так страшно.
    Корица - пол чайной ложки - или пару целых палочек (вылавливать их, правда, потом).
    Орегано - 2 столовых ложки. Нет орегано, добавьте майоран, душицу, чабер, чабрец, тимьян, что-то из этого.
    Паприка молотая - 1-2 столовых ложки, тут вообще не бойтесь, она не острая!
    Зира - 1 чайная ложка.



    Ну у меня все на одну фотографию не влезло, поэтому продолжаем добавлять.
    Тмин - 1 ч.л.
    Черный перец - 1 ч.л.
    Кориандр - 1 ч.л.
    Сальса - всю банку кувырк. Да тоже не бойтесь, она не острая, зато там перец халапеньо, который придает особый аромат и вкус мексиканским блюдам, и который у нас в свободной продаже я вообще не видела ни сухой, ни свежий. Если увидите - расскажите, где купить. Нет сальсы, и фиг с ней, не добавляйте вообще.

    Добавили? Перемешали? Потомили две минуты?



    Все. К мясу. Перемешали, под крышку и на медленный огонь где-то на час.



    Через час добавляем консервированную вместе с жижей (для мазохистов - заранее замоченную фасоль), и консервированную кукурузу, с которой заранее слили жидкость. Повторюсь - кукурузу добавляла эксперимента для, что с ней, что без нее - те же яйца, только в профиль, ни на вкус, ни на цвет данный продукт не оказал значимого влияния.

    И вот на этом этапе некоторые добавляют сок лайма. Я не стала этого делать, потому что по мне - кислый чили как-то не очень, лучше сладковатый. Я бы, наоборот, предпочла при необходимости (необходимость определяемся снятием пробы) добавить немного тростникового сахара. Почему тростникового? Потому что другой давно не ем. А так - любого.

    Посолить-то не забыли? А то пока носом не ткнешь, никто и не вспомнит.



    Итак, все добавили, перемешали.



    И так красиво под занавес сверху еще шоколаду горького фигак... Ну пусть мексиканцы завидуют. Опять перемешали, и на пол часика где-то еще оставили.



    Кинзушку тем временем настрогали.



    И в готовое блюдо добавили. Ждем еще буквально пять минут, чтоб кинза вкусом поделилась с похлебкой нашей.



    Все! Готово! Украшаем тертым чеддером, сметаной, можно лучком зеленым посыпать. Подаем со свежим хлебом, которым (помните?) мы будем вымакивать соус.



    Ну и как вам?
    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #410

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Arti, а без чили совсем фигня получится? Не могу острое есть ((( И что шоколад дает?

  11. #411
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Июля, без чили будет совсем не чили. Ну какой-то такое пряное рагу получится. Шоколад дает особый привкус. Интересный, кстати. Я сама боялась, но зажмурилась, иииииииииии...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #412

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Эх, жаль... такой рецепт заманчивый... все-таки рискну как-нибудь

  13. #413
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Июля, да получится все, только не остро будет. Будет такая густая похлебка.

    Добавлено через 34 секунды

    Кукурузу все-таки только не добавляйте. На фиг она там не нужна. Ну если только не любите ее больше жизни.
    Последний раз редактировалось Arti; 01.02.2014 в 23:22. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #414
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Я люблю острое, очень аппетитный супчик!!! От фотографий слюнки текут Представляю, какой вкуснющий
    Перец халапеньо есть в наборе перцев чили от Юлии Высоцкой. Отличный набор разных перчиков, очень его люблю, для этого супа он как раз подойдет.

  15. #415
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    violetsunset, а что это за наборы такие?
    Суп готовила не раз потом. Рецепту уже с год, наверное. Не понравился бы, не готовила бы. Мои все потели, сопли утирали, но ели.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #416
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    http://studio.jvcompany.ru/categories/5-spetsii
    У меня есть набор чили, перцев горошком, для баранины.
    Удобные деревянные коробочки, только маловато пряностей

  17. #417
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Чего-то вообще ничего не понятно, что за наборы, что в них входит? А уж "для баранины" меня вообще пугает. Я такие не беру уже некоторое время. Мне надо знать, что именно я кладу в кастрюлю, а не так чохом все подряд.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #418
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Наваристый куриный бульон

    Казалось бы, что приготовить проще, чем куриный бульон? Ан нет, хочется же, чтоб он был наваристым, а еще лучше - ароматным. Но как заранее угадать наваристость той же курицы? Предлагаю ничего не угадывать, а просто воспользоваться парочкой секретов.



    Берем:
    Целую курицу брать многовато, да? Поэтому я взяла фермерского цыпленка. Можно взять какие-то части курицы, а можно и просто косточки, все равно получится вкусно.
    Морковка-две.
    Пара луковок некрупных.
    Несколько зубцов чеснока.
    Душистый перец.
    Кориандр.
    Перец белый.
    Лавровый лист.
    Соль.

    Готовим:
    Цыпленка я помыла и выдернула оставшиеся перья. Они там были, да.



    Разрубила на части, уложила в кастрюлю, залили холодной водой и поставили на огонь. Не забудьте снять первую пену.



    Морковки или почистили, или хорошо промыли, чеснок почистили, лук помыли, срезали корешки, разрезали пополам, шкуру не снимаем! Кладем овощи на сухую сковородку и жарим до подгорелости. Не бойтесь, все будет хорошо.



    Обуглились слегка? Переворачиваем и вторую сторону тоже обугливаем. Пока у нас овощи жарились, как раз где-то пол часа прошло. Достаточное время для варки цыпленка.



    Теперь добавляем овощи к бульону. Даем закипеть и сразу выключаем. С овощами бульон не варим.



    Тут же добавляем приправы по вкусу, перец можно крупно растереть, а можно кинуть целиком. Солим. Еще раз доводим до кипения, выключаем, накрываем крышкой и оставляем настаиваться на пол часа. Это и есть главный секрет наваристого бульона. Дайте ему настояться, тогда он будет наваристым даже, если вы варили его только на косточках.



    Вот так выглядит бульон через пол часа. И цвет, и аромат, и насыщенность - все, как надо! Вылавливаем из него приправы и овощи - выбрасываем, они свое дело уже сделали. Мясо отдельно, бульон цедим.



    И теперь в тарелку кусочек цыпленка, кружок яйца, укропчик и заливаем бульоном. Подаем со свежим хлебом. Это очень вкусно, даже мужчинам понравится!



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #419
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Суп Пити с каштанами

    Очередная версия Пити. На этот раз с каштанами. Очень мне хотелось попробовать заменить картошку на каштаны, но была проблема - не найти каштанов. И вот нашла. И вот заменила. Сразу скажу, что с картошкой мне нравится больше. Но не исключаю, что кому-то больше подойдет с каштанами.











    Берем:
    Бараньи косточки и баранье мясо.
    Нут.
    Лук репчатый.
    Лук красный.
    Алыча или кислая слива.
    Каштаны.
    Соль.
    Шафран.
    Мята сухая или свежая.
    Курдюк.
    Сумах.
    Лаваш - опционно.

    Мясо и косточки заливаем холодной водой и отправляем вариться. Как только закипит, снимаем пену, уворачиваем огонь до минимума и оставляем томиться часа на два.



    Нут замачиваем в воде комнатной температуры. Часа на четыре. Можно на ночь.



    Шафран растираем в ступке вместе с солью.



    Заливаем горячим бульоном, даем настояться минимум пол часа.



    Отваренное мясо вылавливаем из бульона, бульон цедим.



    Мясо отделяем от костей и нарезаем на небольшие кусочки.



    Лук не мелко и не очень крупно режем.



    Начинаем раскладывать продукты по горшочкам. На дно мясо.



    Потом лук.



    Потом нут.



    Каштаны и кислая слива.



    Немного соли (помним, что у нас соль еще в шафрановом отваре) и добавляем мяту.



    В каждый горшочек наливаем равное количество шафранового отвара.



    Заливаем процеженным бульоном. Пробуем - соли достаточно? Ну и хорошо. Нет? Подсолили.



    Курдючное сало режем не очень тонко, но тонко. И помещаем, как крышку, в каждый горшочек. Не давайте ему тонуть!





    Помещаем горшочки в духовку. На первые 20 минут на сильный жар, потом уворачиваем градусов до 130 и томим 2-4 часа. Кипеть не должно! Проверьте!



    Можно есть прям из горшочка. А можно поделить на первое и второе. Выловить гущу из бульона.



    И бульон и гущу приправить сумахом и украсить полукольцами красного лука.





    А еще можно в бульон покрошить лаваш, а гущу потолочь вилкой. Кому как вкуснее. Говорят, что именно так Пити едят в Азербайджане. Мне нравится и супом и раздельно гуща и бульон. Только осторожней, если использовали алычу, там могут попадаться косточки! Зуб не сломайте!

    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #420
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Уха из зубатки

    Даже не уха, а похлебка, наверное, поскольку люблю я густые супы, и уха у меня получается именно такой - наваристой, сытной, густой. Впрочем, уменьшив количество ингредиентов, вы всегда сможете получить нужный вам результат.





    Но этой ухе предшествовала история, которую я уже рассказывала, но для пропустивших повторю вкратце.
    Нельзя мужиков в магазин посылать. Это просто провокация какая-то. Причем я подозреваю, что акция тщательно спланированная, дабы опять не послали. Прошу племянника: - Съезди, деточка, на рынок, купи свежей рыбки, "брат помирает, ухи просит" (с).

    Звонит с рынка. Мол, есть форель, карп, судак, диктует дальше... Я говорю - скажи тетке, что рыба на уху нужна, белая, не костлявая. В ответ диктует:
    - Судак, зубак.
    - Какой зубак? Зубатка?
    - Нет, зубак. А да, зубатка.
    - Зубатка здоровая, небось, спроси они ее режут?
    - Да режут.
    - А судак большой?
    - Ну так... ну как скумбрия.
    Чешу репу... странный судак... как скумбрия... я почему-то всегда думала, что судак - крупная рыба. Ну раз со скумбрию ростом, то со скумбрию - вроде нормально, для ухи хватит.
    - Возьми с пол кило зубатки и судака самого маленького.

    Привозит. Отдает мне пакеты - с хлебом, с рыбой и еще пакетик маааахонький, лееегонький вручает. Я открываю тот пакетик, а там еще пакетик и в него что-то завернуто.

    - Что это?
    - Судак, - говорит он мне.
    - Суууу-дааак?

    Этот кулечек по ощущениями весит грамм 200. Я потом взвесила - аккурат 212 грамм вместе с пакетами.

    - Ты офигел что ли?
    - Ну ты сказала самого маленького возьми, я и взял.
    - Ну башку-то включить мог? На уху ж сказала. Какая в п...у уха с этого бычка? У меня такой кастрюли маленькой нет! Мама моя, хорошо хоть, что зубатку привез!

    Не, ну ладно этот... а тетка-то, которая продавщица, хороша... ей же сказали на уху... могла бы тоже сообразить-то.

    - Вот и будете есть уху эту из топора.

    Развернула кулек, а там этот судак, млять, еще и с башкой в комплекте! То есть если башку да хребет отодрать, то аккурат грамм 100 мяса-то и выйдет.

    Ржала пол дня. Уху-таки сварила, и даже с судаком. Даже башку ему отрезала, а уж, когда хребет отделяла, чуть не плакала. Ну надо же мне было бульон-то на чем-то варить. Не на зубатке же!

    Берем:
    Ну судак какой есть... или любую белую рыбу.
    Зубатка - грамм 500. Или любая жирная белая рыба.
    Лаврушка.
    Душистый перец.
    Корень сельдерея сухой или свежий (это в бульон).
    Морковь.
    Лук.
    Картошка.
    Шафран.
    Лук-порей.
    Укроп сухой или свежий.
    Печень трески - банка.
    Черный перец.
    Лимон для украшения.

    Готовим
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 21 из 33 ПерваяПервая ... 1117181920212223242531 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •