Первые блюда - Страница 20
Страница 20 из 33 ПерваяПервая ... 1016171819202122232430 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 656

Тема: Первые блюда

  1. #381
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Arti , я на рынке в подмосковье каждый год вижу
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  2. #382
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Arti, Olik. Девушки, как вы умудряетесь и такую вкуснятину готовить и так красиво снимать, да еще и пошагово?! ПРизнавайтесь
    Сегодня сварила солянку из морепродуктов... сварить то сварила - вкусно. хотела также пошагово запечатлеть на телефоне - не вышло, потому что или фото будут кривые или суп
    А суп то вкусный. Правда по моему рецепту. но на то она и солянка кто во что горазд.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  3. #383
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    an4ik, так а как вы кремы пошагово снимали? Все тоже самое, только увеличивается количество мытья рук. Нарезала, руки помыла, вытерла, сфоткала. Опять вляпалась, опять помыла, вытерла. Полотенце к концу хоть отжимай.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #384
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Arti
    Для бульона
    треска тушка выпотрошенная 800 гр
    креветки мелкие(90/120 вроде) 200-300 гр
    + если есть головы/хвосты.
    Для супа
    креветки королевские очищенные(но с хвостиками) - 200 гр
    мидии - штук 15.
    Овощи, клубни и специи
    Морковь - 3 небольшие шт.
    картофель - 9-10 шт.
    помидоры черри - небольшая упаковка(не надо ошпаривать, охлаждать кожу снимать. нарезал и всех дел)
    лук белый- головка
    лук обычный репчатый - головка
    чеснок - минимум два зубчика.
    кориандр - 1/2 ч.л
    лавровый лист - 4-5 шт
    перец горошком - 1/2 ч.л.
    перец чили в хлопьях 1/2 ч.л.
    имбирь - корешок размером с большой палец(руки).
    оливки(зеленые) б/к - банка
    рассол огуречный(если есть свои соленые огурчики) 2-3 ст.л. Зависит от огурцов, от концентрации соли и тд. надо пробовать на вкус. Мама у меня делает довольно соленые огурчики. + покрамсать половинку среднего огурца.
    Укроп/петрушка/чабрец - по вкусу.
    Томатная паста - столовая ложка
    и самое главное - лемонграсс. Эта на вид жесткая травка(стручок) придает супу великолепный аромат вкус.
    лимон - 1/2 нарезанный кружочками.

    Приготовление:
    все морепродукты разморозить, промыть.

    Поставить варится бульон. В воду положить мелкие креветки с панцирем и треску(любую другую рыбу, лишь бы навар был). Тушку надо разрезать на порционные куски.

    Сфотографировала раньше чем специи положила. В бульон 1 морковь и головка лука+ несколько горошин перца и лемонграсс. Солить не надо.

    морковку/чеснок/лук/томаты подготовить, т.е нарезать(как угодно, лишь бы душа радовалась).
    специи тоже поставить на стол, чтобы все было под рукой.
    Обжариваем нарезанный полукольцами(или мельче) белый лук на топленом масле. Можно на любом другом, просто я с недавних пор крайне полюбила топленое
    к луку морковке кидаем помидорки, чеснок и имбирь.

    Подвяливаем, поджариваем.. добавляем немного бульона, тушим несколько минут и снимаем с огня. Короче говоря, делаем зажарку, как для любого другого супа. Солим немного и перчим. добавляем столовую ложку томатной пасты и перемешиваем.

    Далее надо приготовить мидии и королевские креветки.
    Я прекрасно понимаю, что намного проще бросить их к зажарке и протушить, но совесть говорит,что не могу я просто тушить мидии и креветки.
    Поэтому достаю отдельную сковородку, нагреваю и, на топленом масле, обжариваю. Обжарка длится максимум минуту. После чего начинает выделятся сок.

    на этом этапе надо быстро-быстро всыпать специи, а именно чеснок(1 зубчик через чеснодавку), чили хлопья, кориандр, немного соли. обжарить секунд 20. Половником зачерпнуть бульон и влить на сковородку. Буквально через минуту(если не меньше), вывалить всю эту красоту в обжарку, которая ранее была снята с огня(в вок). Все перемешать и долить еще бульона(половник примерно, потому что на сковородке с мидиями жидкость быстро испаряется... она же кипит).

    На самом деле, мидии с креветками в такой вот зажарке - это отдельное блюдо. уже вкусно и нежно.
    Но моя цель - суп
    Итак, рыбка с крветками за час проварилась - процеживаем.
    Оставляю только рыбу. Мелкие креветки в мусор(200 гр это 40 руб. не жалко), лемонграсс, лавр, перец. всё в мусор, кроме рыбы.
    Рыбку можно разделить на половинки, вынув "скелет". опционно. Я вынимаю только в больших кусках, которые после варки сами практически от костей отделяются.
    в процеженный бульон кладу картошку мелкую(хотела купить уже готовую, очищенную, но не было пришлось чистить)
    К картошке заодно кидаем оливки, рассол, огурцы соленые. Все по вкусу.
    Картошка сварилась? все. можно рыбу кидать обратно + всё то что есть в воке вместе с жидкостью.
    Довести до кипения.

    Дать постоять чуточку и по тарелкам. Доп-но дольку лимона
    В кастрюле абракадабра а на тарелке.... нямка


    Добавлено через 8 минут

    МК по кремикам все же проще
    Вроде и рецепт знакомый( больше двух лет варю), а вот изложить на "бумаге" трудно. все на глаз. Так что сразу извиняюсь за кривость рецета. да и не рецепт это вовсе. это солянка из морепродуктов, которую я наконец-таки записала... в первый раз, кстати, и на аромарти
    Ах да, забыла сказать. Супчик острый. Относительно... для меня норм(остроты даже не чувствую), а для тех кто не привык - вырви глаз но это легко корректируется: убрать имбирь и чили.
    Последний раз редактировалось an4ik; 19.10.2013 в 02:06. Причина: Добавлено сообщение
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  5. #385
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    an4ik, ну что, отлично получилось Arti права, главное полотенце побольше, а то совсем мокрое к концу приготовления, и подходящее место для фотоаппарата, чтобы и под рукой был и в кастрюлю не попал
    А я вот от Arti заразилась этими съемками, теперь как готовлю без фотика, так вроде чего-то не хватает
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  6. #386
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    an4ik, лиха беда начала. На самом деле я уже сама несколько раз возвращалась к форуму, чтобы посмотреть - а что там в рецепте было? Удобно.

    Olik, у меня с тех пор два полотенца на кухне висят. И меняются чаще.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #387
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Супчик на рассоле с мозгами

    Оригинал рецепта тут. Редко я что-то делаю по написанному, не внося своих корректив, но тут очень хотелось повторить оригинал, поэтому не мудрила и старалась не дергаться, хотя все равно пропорции взяла несколько свои.

    Суп для любителей кисло-острого.

    И не хлебайте рассол-то несанкционированно. А то на суп ничего не останется и обопьетесь потом, как я.





    Сначала расскажу душещипательную историю о том, как я охотилась за рассолом.

    После предварительной беседы с автором супа по поводу сложности добычи рассола, я всерьез озадачилась.

    Отправляясь на охоту на рынок, продумала целую военную операцию на предмет - как у теток выцыганить рассол? Понимала, что в итоге куплю два ведра капусты, но продумывала. У нас там таких теток штук 6. Хожу, приглядываю к какой подойти. А дело в праздник было, поэтому очереди, к теткам очередь. Одну оставила на самый последний момент, поскольку в прошлый раз брала у нее капусту, и она мне что-то как-то не понравилась. Но подумала - если с другими не выйдет, то эту я шантажом возьму.

    Тут одна тетка освободилась, я к ней, мол, а у вас рассола от капусты случайно нет? Тетка удивленно: - Рассола? - Смотрит она на меня изумленно так и задает весьма странный вопрос: - Вам для кого-то что ль?

    Тут я глазами похлопала, но решила, что лучше согласиться, поскольку для тетки это, видимо, что-то решало. И тот "кто-то" для кого я беру рассол, видимо, вызывал у нее больше доверия, чем моя физиономия, поэтому я бодро сказала: "Да".

    Тетка полезла в ведро, с целью измерить количество рассола. Я, чувствуя фортуну, начала тараторить, что, мол, я вам заплачу, как за капусту, мне литр надо. Тетка возмущенно: - Да не надо мне за него платить. А лить-то куда? - Пакет, в пакет засуньте и лейте.

    Тетка начала лить, в процессе про капусту свою вспомнила - а капусты-то надо? - Да давайте и капусты грамм 500 (думаю, да возьму я у нее капусту, или щи сварю, или потушу к свинине). Нацедила она мне так полтора литра рассола. Я ей деньги сую - не берет. Еще и инструктирует как рассол нести надо, чтоб не растерять по дороге. Подумала, что добрые у нас все-таки тетки на рынке.

    Еду, значит, домой и вдруг вспоминаю, что забыла купить огурцы. А по дороге из огуречных мест только палатка с овощами. У нее и остановилась. Огурцы покупаю, а сама по сторонам смотрю и вижу офигенно классный лук весь такой в темной шелухе и шелухи этой много. А на рынке же я еще зацепила гарный подчеревок, но больно уж большой, а отрезали мне его каким-то треугольником, и вот если угол-то отрезать, то можно будет часть в шелухе сварить. И прошу у тетки лука кг, и вы мне такой дайте, чтоб шелухи побольше.

    Тетка смотрит на меня: - Вам шелуха нужна? - Да. - Разворачивается и начинает из какого-то мешка мне в пакет шелуху сыпать. Я ей опять пытаюсь лепетать, что заплачу, как за лук, а она мне: - Да не надо мне платить, вам лук-то в принципе нужен? - Нет. - говорю я. И тут вижу ведро с капустой квашеной и решаю обнаглеть в конец. - А может, у вас еще и рассол из-под капусты есть? - Тетка давай рассол смотреть. Короче налила мне рассола с пол литра, без капусты, шелухи надавала. А денег брать опять не хочет. Я уж совсем тут впала в ступор от щедрости наших теток. Говорю ей: - Ну возьмите хоть 50 рублей. А то я в следующий раз приду, а вы не дадите. - Да дам я вам все, идите с богом, не надо мне ничего давать.

    В итоге у меня 2 литра рассола, пол литра из которых я удачно вылакала, пока готовила.

    Так что неожиданно добрые у нас тетки на рынках и в палатках оказались, не в пример закарпатским.

    Теперь про суп непосредственно.

    Нам понадобится:

    Мозги телячьи - одна штука.
    Уксус - 2 столовых ложки.
    Рассол капустный - 1 литр.
    Мука - 3 столовых ложки
    Масло сливочное - 3 столовых ложки
    Сметана - 100 грамм
    Лаврушка
    Душистый перец
    Свежемолотый перец
    Две крупных головки лука.
    Столовая ложка паприки.
    Соль.

    Готовим:
    Мозги промыть, аккуратно очистить от пленок, замочить на час в холодной воде с добавлением 2 столовых ложек уксуса.
    Потом воду слить, промыть еще пару раз в холодной воде, и поставить варить в подсоленной воде минут 30.
    Потом нарежем кубиками.



    Рассол вливаем в кастрюлю, добавляем к нему 1 литр воды, ставим варить. При необходимости присаливаем.



    Лук мелко рубим и к рассольной мешанине добавляем.



    Туда же лавруху, душистый перец и молотый перец. Как закипит, варим 10 минут.



    Сварился - процеживаем. Все лишнее выбрасываем, оставляем только бульон. Снова на плиту, доводим до кипения.



    Добавляем порезанные кубиками мозги и варим минут 5-10.



    Параллельно соус готовим. Масло сливочное топим на сковородке.



    Добавляем муку и обжариваем до кремового цвета, помешивая.



    Добавляем столовую ложку паприки, перемешиваем до однородности.



    И сразу добавляем стакан воды. Как забулькает, так снимаем с огня и добавляем в суп. Аккуратно перемешиваем, чтоб мозги в кашу не превратить, и варим пару минут.



    Дальше в сметану добавляем маленько супа и размешиваем до однородности. Потом сразу в суп и прогреваем, не кипятя.



    Разливаем по тарелкам наш супчик.



    Посыпаем сухарикими. Украшаем укропом.
    Для любителей выпить - на утро самое средство.
    Для гурманов - просто вкусно.
    Для любителей острого в готовый суп можно добавить мелко нарубленный чеснок и свежий острый перец.
    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #388
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Густой суп-гуляш в хлебе





    Такой суп я пробовала в Чехии и он мне очень понравился. Особенно с такой необычной подачей - в хлебе, когда хлебушек горячий, хрустящий, суп тоже горячий, и вот ешь ты этот суп, отщипывая хлебушек от "тарелки" и наслаждаешься. Захотелось повторить.

    Да, едят это блюдо и как первое, и как второе. Сделай погуще - будет второе, сделай побольше подливы-бульона, будет первое.

    Нам понадобится:
    Темное пиво - пол литра, или литр, я взяла литр, воды не доливала совсем. Если не хотите делать на пиве, можно и на воде, или на обычном бульоне, но на пиве вкуснее.
    Несколько кусочков белого хлеба.
    Говядина или свинина.
    Масло для обжарки.
    Луковица.
    Морковка.
    Томатная паста - 1-2 столовых ложки.
    Стебли сельдерея по вкусу.
    Грибы (у меня были лисички, а можно и без грибов).
    Свежемолотый перец.
    Паприка.
    Тимьян.
    Тмин.
    Чеснок.
    Круглая небольшая коврижка хлеба для тарелки.
    Красный лук для украшения и для вкуса.
    Соль.

    Готовим:

    Пиво выливаем в миску. Мякиш белого хлеба ломаем на кусочки.



    И замачиваем в пиве.



    Тем временем обжариваем мясо, порезанное на небольшие кусочки, до румяности, но не до готовности.



    Вылавливаем мясо и на том же масле обжариваем лук, а затем морковь.



    Когда они зарумянятся, добавляем томатную пасту и тоже обжариваем несколько минут.



    Доливаем немного водички, бульона или пива.



    Добавляем порезанный на кубики сельдерей. Еще немного тушим.



    Затем добавляем отваренные грибы (если шампиньоны, или вешенки, то можно и сырыми, но лучше все же взять лесные грибы). Еще немного тушим, упаривая жидкость.



    Дальше добавляем свежемолотый перец, щедро паприку, тимьян.



    Потом также щедро тмин и раздавленные зубчики чеснока.



    Перемешиваем, чуть даем раскрыться аромату приправ.



    И заливаем хлебно-пивной заправкой, предварительно пропущенной через блендер. Хлеб у нас к тому времени размяк, нам осталось только получить однородную консистенцию с помощью блендера. Туда же добавляем мясо.

    Томим наш суп минут 40 на слабом-слабом огне.



    Когда суп почти готов, сочиняем тарелку под него. Берем наш круглый хлеб и срезаем у него верхушку. Это будет наша крышка. Вынимаем из хлеба мякоть так, чтобы не повредить стенки и дно.



    Подготовленную "тарелку", укладываем на фольгу, прикрываем крышкой, заворачиваем и отправляем минут на 15 в духовку, чтоб наша тарелка, как следует разогрелась.



    В горячую тарелку наливаем горячий суп, украшаем кольцами лука, лук потом едим вместе с супом.



    Вкуууусно, ароматно, необычно!
    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #389
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Arti, у меня слюни на стол капают. При том, что только что слопала тарелку свежеприготовленной кавърмы, с "теми самыми" болгарскими специями))
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  10. #390
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Обещала я одного замечательного фотографа пригласить на борщ. Приглашаю.

    Борщ острый

    Не умеете готовить красный борщ? Хотите расскажу секрет, что сделать для того, чтобы борщ всегда был красный? Заходите.



    Берем:
    Пара средних свеколок. У меня были совсем мелкие, поэтому четыре.
    Кусочки курицы.
    Картошка.
    Лук.
    Морковь.
    Перец сладкий.
    Перчик острый. Можно острый перец не брать, тогда будет просто борщ.
    Помидор.
    Паприка.
    Капуста.
    Тимьян.
    Базилик.
    Соль.
    Аджика для заправки (у меня самодельная).

    Готовим:
    Секрет номер раз. Свеклу мы не будем варить, мы ее будем запекать. Заворачиваем в фольгу, подливаем в кулек из фольги водички и в духовку нашу свеклу до полной готовности.



    Курицу отправляем вариться.



    Как сварится, отделяем мясо от костей, кости собакам, мясо обратно в кастрюлю.



    Картошку режем кубиками и в бульон.



    Делаем зажарку. Сначала лук немного подрумяним.



    Добавим морковку и опять немного подрумяним.



    Добавляем перцы и еще чуть-чуть вместе жарим.



    Добавляем паприку в зажарку. Перемешаем, минутку прогреем.



    И добавим обесшкуренные помидоры, порезанные кубиками. Потушим.



    И отправим нашу зажарку в кастрюлю.



    Следом же капусту. И поварим минут 5.



    Добавим приправы.



    Свеклу натрем на крупной терке, но не всю. Добавим ее в кастрюлю за пару минут до готовности. Это второй секрет. Не вываривайте свеклу. Перемешали, прогрели.



    Остатки от свеколок отправим в емкость для измельчения.



    Дольем воды или бульона и измельчим блендером. И в готовый борщ добавляем теперь нашу свекольную кашку. Хорошо перемешиваем. Это секрет номер три.



    Тут же добавляем пару столовых ложек аджики (или просто чеснок с салом, например, растертый), доводим до кипения, выключаем и даем настояться с пол часа.



    Вот так получается.



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #391
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, про фишку со свеклой ты уже писала, теперь всегда две свеколки покупаю. Одну в зажарку, другую в духовке пеку. Борщ красивый и вкусный, благодарствую

  12. #392
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Arti, вот прямо не могу не присоединиться к благодарности за идею с запеченной свеклой! Теперь всегда так готовлю (вчера как раз борщ ели ) и не могу нарадоваться на цвет
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  13. #393
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, ну я еще раз, для профилактики. А ты также блендерованную кашку добавляешь? Из-за нее вкус более свекольный получается. Мне нравится. Хотя я свеклу и ем-то только в борще. У меня еще один вариант добавки свеклы появился, но это уже в другой раз.

    Добавлено через 1 минуту

    Zhenechka, на здоровье! Цвет да... цвет очень правильный. А если постоит ночь, так вообще. На фото он еще не совсем красный. На другой день прям бордовенный был. Пол Болгарии уже тащится от такого борща.
    Последний раз редактировалось Arti; 14.11.2013 в 21:47. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #394
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, не, мне лень блендер доставать для этой цели И так очень вкусно!

  15. #395
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, ну лаааадно. Но хоть настаивать-то не лень?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #396
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я свеклу тру на терке (2 большие на 3 литра), обжариваю с добавлением томатной пасты примерно 1-1,5 стол. ложки (ненавижу, когда в борщ для цвета капают уксус) и цвет готового супа получается насыщенный малиново-красный (вот прям как на фото у Arti).

  17. #397
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Суп Пити в горшочках - очередная серия





    Нет, ну я добью вас этим супом. Я буду публиковать разные вариации рецепта до тех пор, пока вы его, наконец, не приготовите.

    Нет, ну вы только задумайтесь почему я из раза в раз готовлю этот суп? Ну, наверное, не потому, что он такой противный и невкусный, правда? Уж, наверное, потому, что он во-первых, очень простой, во-вторых офигительно вкусный! И потому, что я, блин, хочу добиться от вас, чтоб вы его, наконец, попробовали!

    Ну не нравится вам баранина, ну приготовьте с телятиной, или со свининой. Но, в конце концов, прежде, чем говорить, что вы не любите баранину, может, вы ее все-таки сначала попробуете? А потом уже будете фукать-фикать-бекать и мекать?

    Берем:
    Бараньи косточки для того, чтобы сварить бульон. Нет косточек - ладно, не варите бульон, или варите на мякоти. На косточках просто будет наваристей.
    Лук репчатый.
    Нут.
    Алыча, или Аль-бухара, или узбекская кислая слива.
    Картофель.
    Шафран.
    Мята.
    Соль.
    Курдючное сало.

    Для заправки: красный лук, сумах, лаваш или тандырная лепешка. Какой-то такой хлеб, который не расквашивается, а размякает в жидкости.

    Готовим:

    На этот раз мы попробуем приготовить Пити в горшочках. Это тоже вкусно и добавляет вкусу некоторые оттенки.

    Для этого мы сначала сварим бульон на косточках. Нет косточек - не варите. Возьмите просто воду.



    Ну а если варите, то косточки (у меня от голяшки) помещаем в холодную воду и начинаем варить.

    Как закипело, так тщательно снимаем первую пену. Много времени на это не потребуется, а бульон получится прозрачным. Нет, пену, конечно, можно и не снимать, но нам же нужен прозрачный бульон, правда? Тогда снимаем.



    Варим час или два - это насколько у вас терпения хватит. У меня терпения до фига, поэтому я варила два часа. Вылавливаем косточки и при желании отделяем от них оставшееся мясо. Если нет желания - отдаем собачкам.



    Дальше режем крупными кубиками баранину (у меня все та же голяшка).



    И радостно опускаем ее в бульон чуть-чуть повариться. Для чего нам это надо? А все для того же, чтоб бульон был прозрачным, и чтоб снять пену.



    Пену сняли и все, можно дальше не варить. На это у нас уйдет минут пять. То есть если вы не варили косточки, то вам надо просто в воду опустить баранину, снять пенку и выключить все это дело.



    А теперь мы начинаем все это благолепие распределять по порционным горшочкам. По паре кусочков баранины в каждый.



    Горсточку репчатого, нарезанного кубиками лучка.



    Заранее замоченного нута (по столовой ложечке).



    Вот на нуте я остановлюсь дополнительно.
    Как же его правильно замачивать? Я читала разные вариации. Вроде:
    1. Замочить надо обязательно на ночь и в холодной воде.
    2. Замачивать надо не более двух часов, иначе станет деревянным и в теплой воде.
    3. Замачивать надо не более двух часов, но только в холодной воде.
    И так далее.

    Скажу вам, что я пробовала разные вариации и результат был всегда одним - нут горох не разваривающийся в труху. И деревянным он не станет ни после холодной, ни после теплой воды. И на ночь его замачивать совсем не обязательно.

    Какая разница между нутом, замоченным на ночь, и нутом, пролежавшим в воде два часа? - Практически никакой. Разве что за ночь он получше увеличиться в размере. А если вы его ночь не мочили, то после двух часов замачивания просто поварите его на час дольше и эффект будет тем же, уверяю вас.

    Это вот, кстати, фото сухого нута и нутины, пролежавшей ночь в воде. А если вы подержите его в воде пару часов, то он и не так уж сильно будет отличаться калибром от того, что ночь набухал. Так что выбирайте сами, что вам проще. Результат будет не хуже!



    Итак добавили в горшочек по ложечке нута.



    А теперь кладем или алычу, или аль-бухану, или узбекскую кислую сливу. В этот раз я решила попробовать со сливой. По штучке-две на горшочек. Имейте в виду, что от количества сливы будет зависеть кислота супа.



    Дальше у нас идет целиковая не слишком крупная картошка.



    А теперь колдуем с приправами. Посолить без колдовства можно, правда?
    А вот шафран перетираем в ступке с солью или без, заливаем кипятком и даем настояться (недолго, пяти минут хватит, но лучше подольше). Мяту перетираем в руках.



    В каждый горшочек наливаем по одной-две чайных ложки настоя шафрана, сыплем мяту.



    И заливаем все это наше дело бульоном ну или водой (не знаю на чем вы там остановились).

    Видите, бульон какой красивый? А это еще и потому, что после варки мы дали ему какое-то время постоять. И тогда он становится еще более прозрачным (уж и не знаю почему).



    Вот они, залитые бульоном горшочки.



    А теперь финальный аккорд - в каждый горшочек опускаем по тонкой пластинке курдючного сала. Что оно нам дает? Во-первых, оно будет исполнять роль крышки. Во-вторых, приятно подрумяниться и даст дополнительный насыщенный вкус супу, в-третьих, придаст тому второму блюдо, что мы изобразим из Пити дополнительной сочности. В общем, попробуйте! Если не понравится - ну потом выплюнете, или просто не станете класть в тарелку.



    Готовы горшочки помещаем в духовку.

    Вот тут внимание!
    1. Крышкой не закрывать! Помните - у нас уже есть крышка - курдюк.
    2. Большой огонь только первые 10 минут для разогрева.
    3. Через 20 минут убавляем огонь градусов до 150 так, чтобы прихватился курдюк.
    4. Как только курдюк приобрел золотистый цвет, сразу уворачиваем огонь до минимума (у меня это 100-120 градусов) и томим наш суп несколько часов.
    5. Томим так, чтобы он не кипел. Он просто должен стоять в горячей печке и томиться.
    6. Наберитесь терпения. Нет, вы можете его вынуть и съесть с удовольствием уже и через пару часов, но через четыре часа он станет еще вкуснее и даже мясо будет просто таять во рту.



    Время прошло. Вот он наш готовый суп. В принципе теперь мы можем съесть его прям из горшочка, и будет вкусно...



    А можем поступить так.
    На дно пиалы покрошить лаваш.



    И залить его только бульоном от супа.



    Добавить красный лук тонкими полу-колечками или колечками, посыпать сумахом. Это будет первое.




    А на второе всю гущу, что есть в горшочке выложить в отдельную пиалу.



    И размять ее вилкой, также сверху присыпав луком и сумахом.



    Бульон едим, как первое, гущу, как второе. Вот вам и два блюда в одном горшке. Попробуйте, как вам больше понравится, и расскажите мне.



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #398
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Быстрый борщ



    Почему быстрый, потому что долго с варкой мяса не придется возиться.

    Берем:
    Фарш мясной (свиной, или говяжий, да можно и куриный, я беру свинина+говядина 50 на 50).
    Одна луковица.
    Одна морковка.
    Один сладкий перец (я беру рамиро, он ароматней и вкусней).
    Один большой мясистый помидор (лучше розовых сортов).
    Капуста.
    Стручок острого перца.
    Укроп.
    Свекла.
    Аджика - пара столовых ложек.
    Соль.

    Фарш обжариваем (я готовила в казане, в нем и обжаривала).



    Лук режем кубиками и добавляем к обжаренному фаршу.



    Пожарили немного лук, добавляем морковь.



    Пожарили морковь, добавляем сладкий перец.



    Чуть обжарили перец, добавили помидор (кожу с него предварительно сняли). Немножко все это потушили.



    Добавили капусту.



    Налили воды, воткнули стручок острого перца, добавили укроп, посолили. Томим минут 20 на маленьком огне.



    Вот так получилось.



    Свеклу предварительно запекли в духовке. Для этого завернули ее в фольгу, налили внутрь свертка столовую ложку воды и поместили в духовку минут на 40 (зависит от величины свеклы).

    Готовую свеклу потерли на крупной терке, но не до конца. Часть оставили.



    И с этой оставшейся частью поступили так - добавили чуть воды и разбили блендером. Я это делаю для того, чтобы борщ получился красным и имел насыщенный свекольный привкус. И он обычно таким и получается, если свекла правильная, но мне попалась в этот раз неправильная, поэтому борщ бордовым не получился. Но зато вкус был все-таки насыщенным.



    И вот в готовый борщ кладем тертую свеклу, потом вот эту блендированную свеклу и пару ложек аджики.

    Аджика у меня самодельная - помидоры, перец сладкий, перец острый, кинза, чеснок. Вместо нее можно добавить чеснок протертый с салом.

    Дальше можно довести до кипения и оставить настояться минут на 20. А можно поместить в духовку на малый жар для томления. Я поместила в духовку и там потомила еще минут 30-40. Может, поэтому краснота ушла - не знаю. Но было обидно.



    Ну и вот так получается на выходе. Добавляем сметанку, режем бородинский хлебушек и едим.



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #399
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, а я тут твой "Капустняк" приготовила, вкуууусно Только у меня куркумы не оказалось.
    Спасибо тебе за рецепты, буду потихоньку готовить

  20. #400
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, здОрово! Рада, что пригодился рецептик и что понравилось.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 20 из 33 ПерваяПервая ... 1016171819202122232430 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •