Первые блюда - Страница 2
Страница 2 из 33 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 656

Тема: Первые блюда

  1. #21
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Нет. Дальше как раз стандартно. В общем, плесень убрать, протереть через дуршлаг и прокипятить, перелить в пластиковую бутылку. Дальше это дело хранится в холодильнике, сколько угодно.
    Варите курицу и вместе с ней свеклу (желательно белую, но где же ее взять-то в Москве?), режете соломкой. Свекла должна варится долго, что бы ушел цвет т.к. красный борщ нам не нужен. Пока это все варится, делается зажарка. Сначала лук до золотистого цвета, потом морковь и потом где-то 0.5л морса, заливается и пусть себе кипит в сковородке потихоньку и выпаривается. Кладете картошку (порезать как картошку фри). Режете капусту. К этому моменту курица уже сварилась и если она была целая, то я вынимаю и выкидываю кости. Закидываю назад мясо, засыпаю капусту и вываливаю зажарку, солю, кладу лаврушку, зелень. Можно в деревянной ступке затереть с луком буквально три тоненьких лепесточка старого сала. Довожу до кипения, пробую, как правило, все равно что-то не так. Поэтому могу добавить еще соль, или сахар или лимонного сока (уксуса). И что бы было вкусно, надо что бы половник практически стоял.

  2. #22

    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Унас в магазине продают только варёрую свеклу , я её протераю на тёрке самой мелкой, чтобы не чернела и тушу с овощами вот тогда получается очень крастный вернее бордовый .

  3. #23

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лара
    тсюююююююююююю
    откуда такие страхи??
    мне не страшно, это мой супруг дорогой отказывается на эксперимент

    суп-пюре банановый выходит, а там кусочки рыбы, чаво страшного-то?
    Чай, банан и сайра... Платформа стала вдруг скользить...

    Я в обычный куриный суп добавляю тертые плавленые сырки. Получается сырный суп, по-моему он называется французским.

  4. #24
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Здесь выше разговор шел про борщ.Внесу и свои 5 копеек,как я сама его готовлю,тоже по совету одной украинки:
    Итак, берутся хорошие говяжьи косточки с хорошими кусочками говядинки. Из этого готовится наваристый бульон (как именно он готовится и каким он должен быть - не рассказываю, умелые хозяйки сами знают). Далее, когда бульон готов, шинкуем капусту, и здесь очень важны масштабы шинковки. Нарежешь мелко - разварится, крупно - будет хрустеть на зубах. Нужно где-то 0,5-1см ширины х 5см длины, дабы не получились капустные спагетти. При этом допускается разнообразие в форме нарезки, но преобладать должны вышеуказанные капустные полоски. Запускаем нашинкованную капусту в бульон (количество ингредиентов зависит от размера кастрюли, на среднюю кастрюлю - средний кочан, главное не допустить, чтобы борщ был "пустой"). Бульон должен быть крепким, но не жирным - это разные вещи. Пока капуста варится, поджариваем на сковородке кусочки корейки, а лучше присовокупить к ней еще и сало (извините те, кто не ест свинину, но без этого борщ не борщ Я сама не употребляю сало,но для мужа добавляю). Когда сало растопится, оставшиеся корочки (шкварки они называются) и обжаренную корейку добавляем в бульон. Далее, на той же сковороде обжариваем нарезанный (не кольцами!) репчатый лук (1 среднюю луковку) и немного зеленого (можно пустить в ход хвостики лука), натертую на крупной терке морковь (1 крупную или 2 средние), 1 болгарский перчик для аромата и вкуса, 2-3 корешка петрушки, нарезанный зубок чеснока. Одновременно закладываем в бульон картошку в компанию к капусте, 4-5 крупных картофелин крупными же ломтиками. Мгновениями позже добавляем в сковороду опять же натертый на крупной терке бурак (он же свекла) - один хороший, увесистый, желательно характерного свекольного, темно-малиново-красного цвета на срезе, чтобы цвет борщу соответствующий дал. Все это обжаривается в течение минут 10 (главное, чтобы лук не подгорел), затем добавляем 2-3 ложки томат-пасты и, желательно, особенно в сезон - две средних размеров помидорки очищаем от кожицы, режем кусочками - и туда же, в сковороду. Минут через пять взаимопроникновения овощей добавляем воды,уксуса столовую ложечку и 1 ч/л сах.песка, и тушим все это еще минут пять. После чего ввергаем все содержимое сковороды в бульон. Аккуратно перемешиваем содержимое кастрюли, которое вот-вот станет борщом. После того как все содержимое закипит, убавляем огонь, бросаем в борщ кубик Магги или Галины Бланки (еще больше улучшает вкус) и оставляем вариться еще минут десять-пятнадцать. За пять минут до готовности борщ необходимо посолить , поперчить (на вкус), добавить два-три лавровых листа, проверить готовность капусты и картошки, добавить две-три нарезанные дольки чеснока, и. А, да, не забудьте нарезанной свежей зеленью посыпать сверху перед подачей на стол (кинза, петрушка, укроп). Подавать горячим, с пылу с жару, обязательно с салом, при этом натирать корочку хлеба чесночком и посыпать ее солью. Есть любители со сметаной
    ПыСы Борщ должен быть именно того цвета, который описан выше, но никак не красно-оранжевого, как это часто приходится встречать. Знайте, это - не борщ Это слова украинки
    Да ,забыла,для цвета отдельно в воде варим маленькую головку бурака ,добавив чуток лимонной кислоты и под конец вливаем в смесь.

  5. #25
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Суп красный чечевичный Первый вариант

    Для приготовления блюда Вам потребуются:красная чечевица - 1 стакан;бульон - 4 стакана;вода - 1 стакан;мука - 1 ст. л.;лук репчатый - 1 шт.;морковь - 1 шт.;масло сливочное - 4 ст. л.;белый хлеб - 4 ломтика;яйцо - 2 желтка;молоко - 1 стакан;соль - по вкусу.

    Нарежьте лук и обжарьте его в 1 столовой ложкой сливочного масла. Когда лук станет мягким, добавьте муку и хорошо перемешайте. Вымойте чечевицу и положите в кастрюлю, добавьте нарезанную. Налейте бульон и воду в кастрюлю, добавьте по вкусу соль и варите в течение 30 минут, пока чечевицы не станет мягкой. Тем временем смешайте желтки с молоком и добавьте смесь в суп. Снимите кастрюлю с плиты через 2 минут. Суп готов. Готовый суп подают с гренками. Для гренок порежьте 4 куска белого хлеба на кубики. Пожарьте хлеб с 2 столовыми ложками маргарина. Подсушите гренки и добавьте в суп.

  6. #26
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    второй вариант чечевичного супа (турецкий)

    Берется стакан чечевицы, моется, заливается холодной водой и варится, пока чечевица не сварится. Далее это все опрокидывается в дуршлаг, вода стекает, а чечевицу протираете, так, чтобы кожурки зернышек остались. В отдельную кастрюлю кладется масло (сливочное) , разогревается, насыпается туда же две столовые ложки муки, немного прожаривается с маслом, туда же - столовая ложка томатной пасты, еще немного прожаривается, заливается тем, что вы протирали черех дуршлаг. Кипит минут десять, и готово. Чем больше муки, тем он получится гуще. Исходите из этого. При употреблении неплохо выжать в суп немного лимонного сока.

  7. #27
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    И наконец третий способ,мой любимы
    ТОже стакан чечевицы и 5 стаканов воды.Варим,добавляем головку лука.болгарский перец,можно картошку.когда скипит,чуток остывает и блендер.На сковородке жарим томатную пасту и мяту(именно!)Это добавляем в массу ,которая вышла из блендера и на огонь,на пару минут Естественно не забчть посолить,да поперчить.

  8. #28
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Мой любимый Суп-пюре с шампиньонами
    В кастрюлке слегка обжарить мелко пассерованный лук и болгарский, жёлтый перчик, потом морковь(пропущенную через тёрку), залить куринным бульоном, через 5 минут добавить картофель (штук 3) и мелко назезанные шампиньоны, затем отварное, мелко рубленное филе курицы, соль, перец по вкусу, всё это вариться минут 10-15, на умеренном огне. Когда суп будет готов, добавить в него 2 ст. ложки сметаны или сливок и в блендер. Добавить щепотку сухого базилика и украсить веточкой укропа. Объеденье!!!

  9. #29
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Продолжаю...
    Еще один супчик из грибочков
    Нарезаем 500 г шампиньонов. В кастрюле обжариваем мелко нарезанную луковицу в сливочном масле, солим, перчим. Когда лук подрумянится, добавляем нарезанные грибы и продолжаем жарить, периодически помешивая. Минут через 10-15 добавляем столовую ложку муки, перемешиваем, еще чуточку продолжаем тушить и заливаем 500 мл бульона. Бульон может быть и куринный и говяжий. Я наливаю обычно не 500, а немного больше, примерно 700, он чуть жиже получается. Если нет готового бульона, запросто подойдут пару кубиков Магги. После того как налили бульон, сразу добавляем слики – несколько ложек. И оставлятем на огне до закипания. Как закипит добавляем плавленный сыр. Если упаковка из маленьких треугольников, то 2 таких треугольника, если же одна пачка, то на глаз из расчета объема тех треугольников. Суп продолжает кипеть, сыр плавится и тает. Варим так еще немного. Пробуем на соль. Когда сыр окончательно растает, суп-пюре готов! Оооочень вкусно и легко

  10. #30
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    А вот вам рецепт томатного супа-пюре:

    Порция на 4 человека. В кастрюле на растительном масле обжарить крупно нарезанные: лук, петрушку, болгарский перец и морковь. Скорее даже тушить нужно, не обжаривая.
    Добавить 3 столовые ложки муки и продолжить обжаривать, затем 6 ст.ложки томата, хорошенько размешиваем, затем добавляет постепенно кипяченную воду и размешиваем венчиком до однородной массы, чтобы не было комочков, оставляем на огне пока не закипит.

    Затем все это вылить через сито в другую кастрюлю, в которой остается только жидкость. Туда добавляется натертый через терку голландский сыр, соль и сок 1 апельсина, взбивается опять все венчиком и суп готов.

    Этот суп нужно употреблять сразу же после приготовления, его нельзя оставлять

  11. #31

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oriental
    второй вариант чечевичного супа (турецкий)
    Oriental, это называется чорба. Неоднократно доводилось пробовать в турецкой столовой. У меня родители на турков пашут, на территории предприятия есть столовая для ИТРов. Либо они ее готовить не умеют, либо это чересчур специфическое блюдо... Вобщем я не в восторге.

  12. #32
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Чорпой они называют любой суп.Чорпа и есть суп в переводе А называется он мерчме чорпасы Так же как и борща на Украине,в Турции есть масса вариантов этого супа .Может в той столовой вариант не из удачных или же о вкусах не спорят

  13. #33

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Я в обычный куриный суп добавляю тертые плавленые сырки.
    я плавл сырки уже могу добавить в любой супчик
    он от этого только выигрывает

  14. #34
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Начиталась про плавленные сырки и пошла супец варить. Не помню писала или нет. Если писала. Уичите меня в этом - сотру.
    Сырный супчик в обчем.
    На 1250 мл воды (пять стаканов проще говоря) два плавленых сырка для супа. Кидаем в холоную воду наломанными кусками (чтоб не скомковались). Туды же капусту и мелко нарезанную картошку. Пока варится, обжариваем на сковородке лучок и морковку (на крупной терке натертую), чуть спассеровали и к капусте. Всего суп варится минут 15-20 поэтому делаем все по-быстрому. Вегетты обязательно добавляем. Без нее прям суп не суп. Она обычно и заменителем соли и бульонным кубикам служит. Когда суп готов, добавляем в него зелень и масенькую банку зеленого горошка. Доводим до кипения и все.
    Подаем с чесночными гренками.

  15. #35

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я тут на днях извратилась.... Я вообще первое не ем, а тут что-то пробило. Ну и напридумывала....
    В общем, я его сварила из того что было.... А было следующее:

    Грибы порезала и залила водой, чтобы покрыло их. Довела до кипения и бросила горстку дикого риса.
    На сковородку положила имбирь с маслом и мёдом (это я намешала заранее, чтобы имбирь не пропал. Так что чашка этого месива у меня в холодильнике стоит и во все блюда просится ). Измельчила ОГРОМНУЮ луковицу и морковку и обжарила вместе с тем, что было на сковородке, добавив рыжикого масла.
    Этого мне показалось мало и на сковородку я ещё вылила томатный сок от лече, которое стояло в холодильнике.

    В грибы с рисом кинула плавленый сырок и то что получилось на сковородке. А! Ещё армянской приправы щедро так добавила.
    Варила до готовности риса.

    Супчику получилось на 2 тарелки. Густой такой. Ну вкусный . И прикольный 8)

  16. #36

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я как-то родных решила удивить, нашла блюдо с необычным названием - угра-чучвара - и приготовила его. На самом деле это обычный суп с томатом, фрикадельками, пельменями и домашней лапшой , по-моему, узбекская кухня.
    В последнее время в каждое первое блюдо я добавляю кружочек лимона, получается ароматнее .

  17. #37

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Сегодня сварила просто сказочно вкусный суп. Делюсь рецептом. За основу брала вот это.
    Понадобится примерно одинаковое количество картошки, морковки, куриного мяса(я использовала грудку), цевтной капусты и брокколи.
    Капуста разбирается на соцветия, измельчается(в разумных пределах, конечно) кладется в кипящий бульон. Примерно через 10 минут туда же идет картошка, порезанная кубиками 1,5х1,5 см примерно. Когда это дело почти сварится, закинуть туда лук, обжаренный с морковкой и измельченным мясом(я в блендере колабсила его).
    Все ето дело закипает и сдабривается сыром, порезанным кубиками 1х1 см(сыра брала примерно половину от объема картошки). Ждем пока сыр расплавится, при этом все время помешиваем, дабы он не слипся.
    Далее зелень, дать ему закипеть еще раз и все.

    Вобщем эту вкуснотень у меня даже кошка трескала с превеликим удовольствием.

  18. #38
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я не понял. Мясо мельчится до обжарки или после?

  19. #39

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    до, естественно
    попробуйте обжарить целую грудку

  20. #40
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    ну дык я и обжарила. Вас же пока дождешься. Потом уже жаренную измельчила и туды. Вот жду, когда остынет. Но неправильно наверное сделала. Вернее получается сделала совсем другой суп.

Страница 2 из 33 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •