Первые блюда - Страница 15
Страница 15 из 33 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 656

Тема: Первые блюда

  1. #281
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Еще одна фишка для варки борща

    Еще одна фишка как сделать бордовый борщ.
    Спрашивала у меня наша болгарская Дина - как вы русские так борщ варите, что он красным получается?
    Ну я нагнала сначала тумана, что велика тайна сия, похлеще рецепта верескового меда будет, горе тому, кто ее раскроет... А потом раскололась, что свеклу запекаю в духовке, потом на терке тру и за пару минут до готовности в борщ кидаю.

    Но сегодня я продвинулась еще дальше.

    Случился у меня тут казус.
    Заказывала свеклу в Азбуке вкуса, а она там поштучно продается. Ну я решила, что двух может быть маловато, поскольку мелковатые часто привозят, возьму четыре.
    Привозят свеклу эту... Две упаковки, по полтора кг каждая. То есть каждая свеколка по 750 грамм весит.

    А сегодня затеялась с борщом... Ну и куда мне монстра этого девать? Борщ из одной свеклы варить и все равно ложка стоять будет?
    Я ее пополам разрезала, в фольгу завернула и в духовку.
    Одну половину довела до полуготовности (чтоб не такой жесткой была и сок легче извлекался), вторую оставила доходить до кондиции.

    И вот с этой полуготовой половиной поступила так - в блендере ее измельчила, в фильтр от чая засунула и отжала, чтоб получился сок.
    Сока нормально так получилось - почти стакан (сочная она оказывается!). И вот этот сок я уже в готовый борщ и закинула!
    Вау! Борщ ну совсем правильного цвета получился и вкус свекольный, насыщенный!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #282
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Быстрый суп из цветной капусты

    Когда я не хочу долго возиться на кухне с супом, то варю такой быстросуп. Вариантов - море. Сегодня - он из цветной капусты.
    Кастрюля 3 литра.
    На дно кастрюли налить немного растительного масла. Обжарить порезанный репчатый лук (1 средняя луковица). Затем добавить натертую на крупной терке морковь (1-2 крупных). Туда же 1/3 ч.л. тмина, 1/2 ч.л. тимьяна, 10-15 горошин перца, 2 ст.л бурого риса. Перемешать, 2-3 мин. обжарить и залить воды примерно 1/2 кастрюли. Довести до кипения и варить под крышкой 10-15 минут. Я в это же время кидаю еще 2 бульонных кубика. Но можно запросто обойтись и без них. Теперь есть время подготовить цветную капусту (небольшой кочанчик): нарезать ее на крупные соцветия, очень крупные стоит разрезать. Порезать на крупные куски сладкий перец (1 шт.) и помидор (1 шт.). Через положенные 10 минут в кастрюлю засыпать капусту и перец, добавить лавровый лист, сухие петрушку и зеленый лук. Если последние свежие, то добавить их в конце варки. После закипания, через 5 минут закинуть помидор, долить воду, посолить по вкусу, довести до кипения и выключить суп через пару минут. Закрыть крышкой и дать настояться минут 30. Мы едим со сметаной.

  3. #283

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    42
    Сообщений
    116
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Elga,спасибо!!!Постный супик очень к месту.

    Добавлено через 5 минут

    а борщ я тоже в конце готовой свеклой "заправляю",чтоб яркий был,ну и томата много,то же значение имеет.Обязательно попробую запечь свеклу в след.раз.Обычно отварную ложу.А вот сала(на украинский лад)не добавляю,не очень понравилось.
    Последний раз редактировалось Ирина88-98; 24.03.2012 в 20:06. Причина: Добавлено сообщение

  4. #284
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ирина88-98, я тоже раньше добавляла сало исключительно для ввода чеснока - растирала с ним чеснок и в самом конце добавляла. А потом стала вместо чеснока на последнем этапе закидывать аджику (чеснок, помидоры, красный перец, острый перец и помидоры). Мне так нравится больше. И помидоры поэтому в борщ я совсем не добавляю.
    И сало перестала добавлять, потому что борщ делаю и так наваристым, и функциональной нагрузки сала не понимаю.
    Хотя не могу сказать, что мне оно не понравилось в борще... скажем так... что с ним, что без него - разницы не ощущаю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #285

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    42
    Сообщений
    116
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Arti,я пробовала добавлять старое,как положено в украинских рецептах,мама раньше всегда добавляла,папа хохол,мне запах не нравится,его очень слышно в борще.А так,тоже бульон крепкий,ароматный,по мне так и достаточно.Главное очень яркий.Обожаю!А мы всегда за лето заготавливаем домашний томат,много очень,это святое дело.Поэтому в борщ зимой только его.

  6. #286
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Elga , а я суп цветнокапустный дико люблю с горчицей , последняя горчица -Сарептская - просто хит сезона , нуу очень вкусная
    делай , что должно и будь , что будет

  7. #287
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Tinna Пожалуйста, по-подробней! Как и сколько? Хотя, припоминаю, были в гостях у родственников, так они клали горчицу прямо в тарелку, по-моему, были щи. Мужу понравилось, а мне нет. Потом он дома пытался есть щи с горчицей, но дома было не так. Не прижилось.

  8. #288
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Elga , ну какие тут подробности ?) готовую горчицу добавляете по вкусу , у меня принято столовую ложку на кастрюлю 2 л, можно просто в тарелку , если не все домашнии любят , это не остро - это чуть пикантно) рецепт был у Высоцкой в программе когда-тодавно
    делай , что должно и будь , что будет

  9. #289
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я думала, что все знают как готовить рыбный суп из консервов. Но выяснилось, что не все. Для них размещаю рецепт.

    Берется 1 банка консервированной рыбы в собственном соку, или в масле (горбуши, сайры или еще какой). С сайрой, говорят, вкуснее всего. Подтверждаю - вкусно.

    На 1,5-2 литра воды берется 2 столовых ложки пшена или риса. Две картошки режутся мелкими кубиками. Сушеный корень сельдерея (пол столовой ложки). Все это отправляется вариться минут на 20.

    В это время обжаривается мелко нарезанный лук и тертая на крупной терке морковка.

    Зажарку добавляем в суп, вместе с душистым перцем, лавровым листом и тремя щепотками шафрана. Туда же отправляется банка рыбы вместе с соком. Если рыба в масле, то масло слить.

    Солим минут через пять, так как в рыбе есть своя соль и можно пересолить. Надо подождать, когда она отдаст соль бульону.

    Еще через 3 минуты добавляем мелко порезанную зелень, и через 2 минуты выключаем.

    То есть после того, как картошка сварилась, варим в сумме еще 10 минут.

    Все. Суп готов. Быстро и вкусно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #290
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Я такой супчик с детства люблю, мы когда на Камчатке жили, там консервов всяких на паёк давали и мама варила такой суп. Мои дети тоже очень его любят. Я только всегда манку кладу, и могу вообще не зажаривать, как когда. Укропа нарежу в конце - и всё.

  11. #291
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    я тоже дальневосточница и супчик такой ем с детства) в студенческие годы получил почетное звание "Студенческий") у меня строго - рис( остальные крупы в супах недолюбливаю) и лук в прозрачные супы никогда не шинкую и не обжариваю , закидываю целую луковицу , а потом её вынимаю) могу и помидорок и сыра добавить - по настроению и наличию ингридиентов под рукой - как пицца)
    делай , что должно и будь , что будет

  12. #292
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Незнающий человек,приготовил сегодня рыбный суп из консервов. Делала с сайрой,но только не оказалось сельдерея,пришлось обойтись без него.
    Суп при-готовился за рекордное количество времени и всем очень понравился.
    Ещё раз спасибо за рецепт.

  13. #293
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sawenjka, сельдерей - опционно. Как и многое другое в разных супах. Да, готовится супер-быстро. Пол часа и все.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #294
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Arti спасибо за рецепт супа. Сегодня сходила, купила консерву, сварила. Третий день хотелось попробовать, так в душу запал.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  15. #295
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девы, во вы даете! Обычно народ на деликатесы накидывается, а тут на студенческий наибюджетнейший суп налетели. Но он и, правда, вкусный. Тут уж не поспоришь.

    Мурочка, а я тебя спросить хотела, а с манкой как получается? Я хотела манку добавить, но побоялась, что у меня каша в супе будет. И сколько ее класть на 1,5-2 литра?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #296
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Да нормально получается, не просто водичка, а как-бы густенькая. Наверно 1-1,5 столовые ложки я кладу на 2 литра. Беру манку, насыпаю в чашку, наливаю холодной воды, чтоб покрыло, размешиваю и в кипящий суп выливаю, варю еще минут 5.
    Ну, я и кашу манную так варю, никогда комков не бывает.

  17. #297
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Мартинка,а вы тоже не знали про этот-чудо супчик,да? Это очень хорошо если не знали,а то меня совсем застыдили,что я про сей рецепт не знаю,что мне и самой уже стало казаться,что я не от мира всего.А теперь получается нас двое не от мира всего,прям как-то сразу полегчало!
    А я вчера свекрови решила по-хвастаться супчиком,ну и заодно узнать знает ли она про этот рецепт.Она ответила,что слышала,но никогда не пробовала,но теперь и ей захотелось попробовать.

    Arti, видите,скольким людям пришелся по душе,такой вот бюджетно-студенческий вариант

  18. #298
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sawenjka, да никто вас не стыдил. Оказывается много простых вещей мимо нас проскакивает, а мы и не знаем. И это здорово, что удается рано или поздно узнавать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #299
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Сегодня затеяла борщ.
    Раньше что я только ни делала, чтоб он был красным - ни фига коричневый

    Arti, огромное Вам спасибо за "фишку" - все семейство изумлялось, какой красивый борщ у меня получился!

    А еще до меня дошло, что свеклу для салатов тоже надо в духовке запекать - ведь гораздо полезнее же!!!
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  20. #300
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Zhenechka, я не помню писала или нет, но я продвинулась дальше и по идее нашла для себя идеальный вариант.
    Я или две маленьких свеклы запекаю, или одну побольше.
    Половину все также тру и кидаю в борщ. А вторую часть все также мелю блендером, но уже не отжимаю, ибо надоело, а измельчаю помельче (с добавлением водички) и все это измельченное в кашу в борщ.
    Точно также вкусно и насыщено-свекольно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 15 из 33 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •