Первые блюда - Страница 14
Страница 14 из 33 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 656

Тема: Первые блюда

  1. #261
    Аватар для Lillesmil
    Регистрация
    22.01.2011
    Адрес
    Denmark
    Возраст
    52
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Arti Покажется что много возни, но я быстро управляюсь. Мясо сварила, вынула, бульон процедила через дуршлаг. Вскипятить и добавить пол стакана риса (это где-то на 800 гр мяса и и литра три воды). Отдельно пассерую 3 луковицы, чуть муки, натертый корень петрушки и горошин 10 черного перца, раздавленного в ступке, лаврушка. Добавляю все пассерованое. Минут через 5 добавляю пол стакана измельченных грецких орехов. Еще через 5 минут: 2 ст.л петрушки, 1 ч.л базилика, пол ч.л красного перца.. И вот теперь пол стакана гранатового сока и чуть хмели-сунели. 5 минут и выключить. Быстро добавить: 5 зубков толченого чеснока, 2 ст.л кинзы, пол ст.л базилика. Настоялось минут 5 и можно подавать.. Очень вкусное Харчо

    Добавлено через 2 минуты

    Lillesmil Блин, мясо положить обратно после риса!
    Последний раз редактировалось Lillesmil; 14.02.2011 в 23:41. Причина: Добавлено сообщение

  2. #262
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Lillesmil, нуууу и не много возни. Спасибо!
    А перец-то красный какой - жгучий? Свежий?
    А морковку-то чего никто не кладет что ль?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #263

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti ну как же без нее-то...

    Добавлено через 48 секунд

    http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=260
    Последний раз редактировалось Циля; 14.02.2011 в 23:55. Причина: Добавлено сообщение

  4. #264
    Аватар для Lillesmil
    Регистрация
    22.01.2011
    Адрес
    Denmark
    Возраст
    52
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Arti перец красный жгучий. Вместо помидоров они кладут сушеный ткемали, у меня здесь их найти не реально, а в Москве на рынке покупала. Они и заменяют помидорки. А про морковку я забыла - пережариваю ее с луком

    Добавлено через 7 минут

    Arti На здоровье. В этом вся фишка, что они все травы вводят постепенно, в результате аромат шикарный. Нельзя на ночь такие рецепты писать - аппетит разыгрался. Завтра тоже сварю ;0)
    Последний раз редактировалось Lillesmil; 15.02.2011 в 00:07. Причина: Добавлено сообщение

  5. #265

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Очень простой и полезный рецепт..разгрузочный,так скажем и главное для очистки печени..не знаю ,правда или нет,но рекоментовал врач..но с похмелья помогает
    пропорции не скажу,все на глаз..
    берем тыкву и сладкую,красную картошку (думаю можно и обычную),режим на кубики и запекаем 45 мин.,в духовке..
    в это время обжариваем лук и джинжир (чуть-чуть) и перчик чили,по-вкусу..
    все выкладываем в куриный бульон и блэндором шуруем..подается и порезанной петрушкой..

    Добавлено через 9 минут

    А я кладу в харчо немного чернослива..у меня дядюшка был -грузин и он меня научил..вкус такой пикантный получается...
    Последний раз редактировалось lark; 15.02.2011 в 00:21. Причина: Добавлено сообщение

  6. #266
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Lillesmil, так свежий перец-то или сухой, или вообще молотый?
    lark, а чернослив мелко резаный или прям так - целиком накидать?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #267
    Аватар для Lillesmil
    Регистрация
    22.01.2011
    Адрес
    Denmark
    Возраст
    52
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Arti Перец красный молотый сухой. Спросите на рынке Тклапи, это не чернослив, а сушеные сливы ткемали

  8. #268

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Мы очень любим харчо, но я готовлю наверное сильно обрусевший вариант, но на баранине, без нее мне кажется не то получится. Кладу картошку, рис, лук, помидорки, чеснок, томатика чуточку, специи, зелень. Порой хочется сделать по оригинальному рецепту с ткемали и орехами, но я больше люблю привычные сочетания продуктов, а ткемали ни разу не пробовала, поэтому пока еще недозрела.
    Еще люблю шурпу тоже на баранине, туда кладу каротоху, перцы сладкие, помидорки, лук, морковь. Вкуснотень, особенно только свареная, на следующий день уже не то.
    Казана у меня нет, но есть чугунная кастрюля, тяжелая зараза, вот в ней и готовлю эти блюда и плов еще, они в ней супер получаются, в посуде с тонкими стенками не так. Со временем хочу купить настоящий казан.

  9. #269

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Я кладу целиком,потм вынимаю,когда харчо готово..да,чернослив без косточек..

    Добавлено через 1 минуту

    Именно чернослив,а не тклапи..
    Последний раз редактировалось lark; 15.02.2011 в 06:12. Причина: Добавлено сообщение

  10. #270
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Мда... раз уж если я взялась готовить суп, то это на день. А все потому, что основную часть времени занимает варка мяса. Ну не люблю я жесткое мясо, поэтому варю его до посинения.
    В общем, пишу рецепт в основном для себя, чтоб потом на забыть, ибо второй раз я этот набор продуктов ни за что не вспомню.
    Плюс... блин... как всегда... готовила 2,5 литра - в итоге получилось пол ведра.
    Рецепт слизала из нескольких мест, в основу лег тот, что по вышеозначенной ссылке.

    Как я готовила Харчо.

    1. Кастрюля у меня на 4 литра.
    Я взяла где-то пол кило баранины на ребрышках. Закинула в воду и поставила вариться.
    Долго. 2 часа.
    Туда же, горстка сухого корня петрушки, 2 листика лаврушки и неочищенная луковица (когда бульон будет готов лаврушку и луковицу выловить и выбросить).

    2. В это время приготовила зажарку: Большую луковицу порезала не очень мелко. Морковку (штуки три небольших) потерла на крупной терке.
    Кинула на сковородку, долила чуть масла и водички (чтоб не покрывала овощи), пассеровать.
    Туда же закинула половинку не мелко нарезанного сладкого перца и листик лаврушки.
    Когда пассеровка дошла до полу готовности, добавила 270 г нарезанных томатов в собственном соку (из банки).
    И все это тушила, пока не ушла лишняя вода, и овощи не начали чуть приставать к сковородке.
    Выключила. Лаврушку убрала.

    3. Дальше готовила холодную аджику и зелень для последней заправки.
    Пол пучка укропа, петрушки, кинзы, зеленого базилика не очень мелко порубила.
    Разделила примерно на две равные кучки (в аджику чуть больше).
    Головку чеснока мелко порубила (4 зубца из них закинула в зелень, перемешала, отставила).
    Дальше все только в аджику.
    Треть стакана измельченных в ступке грецких орехов.
    1 помидор - мелкими кубиками.
    1 чайная ложка зерен кориандра (растерла в ступке).
    10 горошков душистого перца (размятого в ступке).
    1 стручок острого красного перца - порезать мелковато.
    2 ст.л. хмели-сунели (без верха).
    сок половины лимона
    треть чайной ложки шафрана
    1,5 столовая ложка соуса наршараб.
    2 столовых ложки ткемали из желтых слив.
    2 столовых ложки ткемали из красных слив.

    Вроде ничего не забыла.

    Когда мясо сварилось, вынула его, кости выбросила, мясо нарезала кусочками.
    Добавила примерно треть стакана риса.
    Варила еще пол часа.

    Посолила крупной солью. Добавила зажарку.
    Томила минут 5.

    Добавила аджику и опять томила на медленном-медленном огне минут 20.

    Добавила отложенную зелень с чесноком. Довела до кипения. Выключила. Оставила настаиваться на 15 минут. Потом можно есть.

    Добавлено через 1 час 0 минут

    Что-то второй раз делаю харчо с ткемали и наршарабом и второй раз как-то не очень. Кисло слишком. Хотя я перед этим перечитала кучу рецептов - народ вообще на 2 литра добавляет по пол стакана ткемали.
    Я уж и так урезала, как могла, а оно все равно кисло.
    Не буду, наверное, его больше добавлять.
    Последний раз редактировалось Arti; 15.02.2011 в 23:54. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #271

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , если кисло с такой дозой ткемали, то лучше всего обойтись 1 ст л сока лимона или гранатовым соком, а орехов можно взять побольше было.

  12. #272
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ничего я не поняла с этим Харчо.
    Решила-таки взять эту крепость.
    Делала все, как в прошлый раз, только ткемали взяли только 1 столовую ложку. Сварила почти, стала пробу снимать - сладкий какой-то суп.
    Думаю - дай еще добавлю ткемали. Добавила 2 ст. ложки. Опять сладко.
    Добавила еще 2 столовые ложки. Чуть покислее, но не так, как в прошлый раз.
    В результате ткемали нашуровала больше, чем в прошлый раз. И нормально получилось. Ничего не понимаю.
    ААААА! Может, это из-за сока лимона? Не надо было его вообще добавлять. В этот раз не добавляла.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #273
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    АРТИ, половина лимона это много,я когда борщ 2,5 литра хочу подкислить обхожусь толстой долькой лимона,и то муж ворчит что кисло. Офф: Ага, вечер начался..мы опять про еду :-)
    Пути Господни неисповедимы..

  14. #274
    Аватар для махаон
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    38
    Сообщений
    234
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Мой муж готовил греческий рыбный суп. Такая вкуснятина! Прям фейрверк вкусов! Несмотря на то, что из ингридиентов у нас не было цуккини и шафрана..
    вот тут - http://forum.say7.info/topic33342.html
    Я не Вы, я Ты! Меня не много, я такая одна

  15. #275
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Arti, а почему из баранины-то? В Грузии оно готовится исключительно на говяжьем бульоне. Грузинское название харчо «дзрохис хорци харшот» означает «говяжье мясо для харчо». У нас его часто путают с шурпой. Она, как раз, из баранины. А насчет кислоты есть маленькая тонкость: ткемали вводят за 5 минут до готовности, а ее любые заменители, кроме гранатового и лимонного соков за 15 минут.
    А морковка... Ну, не идет она в Харчо.
    Последний раз редактировалось Glavnaya; 24.02.2011 в 14:49.

  16. #276
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Glavnaya, мы уже вроде подискутировали на эту тему. Потому что мне нравится с бараниной. И как-то все равно, как переводится, я все равно буду делать на баранине.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #277
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Тогда можно и с морковкой

  18. #278

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Сварила солянку, так получилось, что из семи мясопродуктов. У меня уже был бульон с гарным кусочком говядины, жареная свининка, запеченая курочка, копченая колбаска типа салями, сосиски, потом колбаска типа шпикачки, но не копченая и кусочек карбоната, вот. Сначала в бульон закинула крупную картофелину, порезанную соломкой, одновременно спассеровала луковицу и добавила ложку томатной пасты, когда картошка почти была готова, добавила мясопродукты, когда все закипело, пошли огурцы,зажарка и нарезанная половинка лимона, на медленном огне дала покипеть мин 10, добавила зелень,зубок чеснока и молотый перец. При подаче на стол добавила еще зелени в тарелку, оливки, каперсы и сметану, и так мне рюмку ледяной водки опрокинуть захотелось...

  19. #279
    Всегда с вами Аватар для Это Я
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Циля очень аппетитно рассказали, аж слюнки текут. Только вроде в солянку (классическую) картошку не кладут

  20. #280

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Это Я , таки пусть не кладут, главное, шо я так люблю.

Страница 14 из 33 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •