Первые блюда - Страница 13
Страница 13 из 33 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 656

Тема: Первые блюда

  1. #241
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девочки, а кто вкусный кулеш умеет готовить? Научите, пожалуйста!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #242

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , ну так варила моя бабушка... пшено хорошо промывается, заливается горячей водою, свежее сало режется кусочками и на сковороду на средний огонь, когда кусочки станут прозрачными бросаешь лук, много лука, и до красивого золотистого цвета, отставляем зажарку. далее ставим воду, кладем нарезанный кубиками картофель, как закипит вода- пшено, когда будет почти готово добавить зажарку, в конце зелень. с пропорциями сейчас не сображу, готовила последний раз лет 10 назад.

  3. #243
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Циля, а мясо не надо туда? И крупно сало резать?
    Картошку точно добавлять? Я поискала рецепты, там тоже везде картошка, а у меня почему-то воспоминания какие-то, что картошку туда не кладут, да и не очень она у меня монтируется с пшеном.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #244

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti кладут картошку , она разваривается и придает супу густоту, сало я резала средне, что бы кусочки нежных шкварочек были небольшими, мясо не надо, а вот можно сальце взять с прожилками мяска.

  5. #245
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Циля, так ее долго варить надо? Картошку в смысле.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #246

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , ну наша местная картошка разваристая, быстро разваривается, мама моей подруги во все супы картофель кидала крупными кусками, а потом толкушкой слегка измельчала, порежь картошку соломкой - тоже вариант.

  7. #247
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Циля, ну я обычно картошку в суп мелкими кубиками режу, чтоб не откусывать потом куски. В густые супы тоже четвертухи кидаю, а потом мну.
    В кулеше как мять не очень понимаю, там же пшено, его еще потолку в труху.
    В общем, сварю что-нибудь.
    Заказала пшенку, а то чей-то она у меня в доме не водится. Привезут в ночь. Удержаться бы и не начать прям ночью варить.

    Добавлено через 22 секунды

    А! Еще вопрос... Пшенку не варила никогда. Она быстро варится?
    Последний раз редактировалось Arti; 27.11.2010 в 19:07. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #248
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, пшено очень быстро варится.

  9. #249
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Arti, еще пшено обязательно, когда моют, ошпаривают кипятком, это снимает горечь, образующаяся на поверхности пшена при хранении
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  10. #250
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Arti, хорошо потереть картошку в суп, если не хочется ее кусать, часто так делаю, хорошо получается
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  11. #251
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    В общем рассказываю как я готовила Кулеш.

    Целилась на 2 литра, получилось 3,5 из-за того, что не рассчитала количество пшена.

    Грамм 700 говядины на косточке бросила в кастрюлю с водой и варила 1 час.

    Через час кинула в бульон стручок острого красного перца, три листика лаврушки, несколько горошин душистого перца, луковицу целиком, морковку целиком, корень петрушки (у меня был сушеный) и варила все это еще час.

    Выловила из бульона мясо. Лук, морковку выкинула, бульон процедила.
    Мясо нарезала на кубики, бросила обратно в бульон, косточку выбросила.
    Промыла пшено до прозрачной воды. По совету девчат обдала разок кипятком. И все это в кастрюлю к мясу.

    Через 20 минут кинула в суп 8 небольших (ближе к маленьким) картофелин. Солим, добавляем приправы по вкусу (я сушеную зелень кидаю).
    Пока картошка варилась (где-то еще пол часа) сделала зажарку.
    Брусок сала (грамм 150-200) нарезала кубиками по 5-7мм. И на сковородку. Жарить сало до прозрачности, а не до шкварок. Как прозрачными стали - ловим кусочки сала шумовкой и кидаем в кастрюлю с супом.
    На вытопленном сале делаем зажарку - пару средних морковок и большую луковицу.
    Картошку ловим из кастрюли, толчем и обратно в кастрюлю.
    Туда же зажарку.
    Варим еще 5 минут.
    Пока суп доваривается, небольшой кусочек сала разминаем с парой зубчиков чеснока.
    Свежую петрушку мелко режем.
    Кидаем в суп сало с чесноком и петрушку. Перемешиваем, как следует, вновь даем забулькать, тут же выключаем и оставляем настаиваться а пол часа.

    ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ вкусный суп! Просто блеск!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #252
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девы, захотелось мне харчо - прям хочу не могу.
    Завтра готовить собираюсь.
    В принципе я его готовить умею, но решила спросить - а вдруг у кого какие секретики есть, чтоб особенно вкусно получилось?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #253

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , говядина, без картошки, заправить ткемали, орехами, толчеными с зеленью и чесноком.
    А я щи сварила, как ни странно, очень вкусные, наелась на ночь вот, хорошоооооо то как.

  14. #254
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вот читала, что вроде как на говядине положено, но я на баранине очень люблю, поэтому говядине - однозначно нет.
    Про орехи тоже только сегодня узнала. Не добавляла никогда. Интересно - что в итоге-то получается с орехами? Как они на вкус влияют?

    Добавлено через 2 минуты

    А еще, девы, посмотрите на этот рецепт, вот как тут можно слюной не захлебнуться и не метнуться покупать казан?
    Последний раз редактировалось Arti; 14.02.2011 в 22:51. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #255

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , неа...не то, я классический рецепт предпочитаю, по Похлебкину. А орехи дают густоту и нежность. и кинзы побольше...

  16. #256
    Аватар для Lillesmil
    Регистрация
    22.01.2011
    Адрес
    Denmark
    Возраст
    52
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Arti Мне одна грузинка рецепт давно давала. И "секрет" я поняла в том, чтобы в конце по-умному подкислить. Почти в конце заливается пол стакана гранатового сока и хмели-сунели по-вкусу. Потом все выключается и добавляем толченый чкснок 5 зубков, кинза и базилик. Настаивается минут 10 и можно подавать. Напишу полностью рецепт, если заинтересовались. Там куча специй и свежих травок. Очень вкусное Харчо

    Добавлено через 1 минуту

    Arti Точно подметили - грузины баранину не особо жалуют. Говядина в основном и курица во многих блюдах
    Последний раз редактировалось Lillesmil; 14.02.2011 в 23:15. Причина: Добавлено сообщение

  17. #257
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А по мне так очень даже то! Что ж там не классического-то? Я люблю с помидорками чтоб было и заправки побольше-побольше да поострее. Впрочем, и у Похлебкина все это есть, хотя я к его рецептам не тяготею.

    Добавлено через 43 секунды

    Lillesmil, интересно конечно!
    Последний раз редактировалось Arti; 14.02.2011 в 23:18. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #258
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    присоединяюсь, я тоже люблю с бараниной
    А еще люблю перец сладкий и помидор туда, ну и чеснока, конечно.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  19. #259
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, ага, я вот тоже размышляю - перец запузырить туда или нет? Обычно кладу, но сейчас хочу попробовать с орехами и все такое, и хрен его знает как там перец будет себя чувствовать?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #260

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , корочче, я делаю обычно так( у меня сын к говядине очеь плохо относится), 1 кг мяска свинного с косточкой варится в кастрюльке, рис промыт, зажарка: обычно 2 крупные луковицы мелко нарезать и обжарить, добавить морковь, затем томат(никакой магазинной пасты), выпарить, чтобы на сковороде осталась густая такая вкуснятина, которая прям на хлеб просится...Сварилось мяско, вынимаем, бросаем рис, рис когда практически готов , вводим зажарку и добавляем мелконарезанное мясо, когда все закипит, добавляем около стакана ткемали( этот соус я сама делаю, там специй всегда много), чуть закипит и вторая заправка бросается : чеснок, орехи и кинза, хмели-сунели можно перетереть в ступке, можно блендером; мин через две бросаю еще зелени и перец, настаивается супец еще мин 20 и все.

    Добавлено через 2 минуты

    Sogo с бараниной шулюм-вещь суперская...
    Arti , перец всегда с орехами хорош.
    Последний раз редактировалось Циля; 14.02.2011 в 23:36. Причина: Добавлено сообщение

Страница 13 из 33 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •