Первые блюда - Страница 12
Страница 12 из 33 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 656

Тема: Первые блюда

  1. #221
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti Вот насколько поэтически звучит рецепт, настолько же приземленные Ваши вкусовые воспоминания! Теперь даже не знаю, стОит ли готовить этот луковый суп... А французы вроде бы гурманами считаются...

  2. #222
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Elga, но вообще лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Так что один-то раз попробовать стоит. Просто я так представила - два дня с ним ковыряться, а потом или силком в себя пихать, или выбросить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #223
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti У меня муж всеядный! Может все же не стОит лук доводить до черноты... Наверное, сделаю. Согласна, что надо самой попробовать!

  4. #224
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Когда-то давно, когда было время готовить, оформляла супы так: разливаем суп по порционным горшечкам и накрываем тонким пластом слоеного теста и в горячую духовку на 10 минут. Тесто надувается пузырьком и становится румяным, так и подавать. Когда все за столом и надламливают эту аппетитную крышечку, аромат супа просто вырывается на свободу . Лучше всего пах именно луковый суп, поэтому и вспомнила.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  5. #225
    Аватар для Maika
    Регистрация
    01.02.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    321
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Вчера сготовила все-таки сливочный суп из семги с сайта Насти.Это что-то!!!!!Вкус просто обалденный!

  6. #226
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Arti, у меня вопрос по шкембе. Паприки сколько надо? Вы пишете "щедро", мне попонятнее, пожалуйста, у всех разные представления о щедрости
    И про уксус, у вас на фотке бальзамический, его тоже можно вместо винного?

  7. #227
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    ultramarine, я не измеряла. Например, я использую приправу "золотистый перчик", вот вместо соли сыплю ее, пока будет достаточно по солености, а потом еще сухую паприку в виде приправы несколько порций туда кидаю (у меня санта мария в стеклянной банке, переворачиваю и трясу).
    Уксус любой.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #228
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Ладно, завтра попробую. Отчитаюсь

  9. #229
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Перец можно взять и свежий. Я бы в таком случае взяла штуки две и предварительно как следует обжарила бы их.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #230
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    В общем, опробовала шкембе-чорбу, делала из куриных желудков.
    Действительно очень просто и весьма вкусно, только я молока переборщила, 50/50 получилось. В следующий раз поменьше сделаю. Чили и паприки не пожалела уксус брала какой есть, темный бальзамический.
    Говяжью требуху, кстати, что-то не наблюдала в продаже... но я местную говядину не люблю ни в каком виде, какая-то гадкая.

  11. #231
    Аватар для HoneyPIE
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    29

    По умолчанию Борщ по-французски

    Буквально вчера готовила по рецепту с кулинарного сайта замечательный
    Борщ по-французски - этакая попытка совместить наш борщ и их луковый суп. Без мяса. Ингридиенты самые доступные. Мне ужасно понравилось-муж тоже нахваливал. Неожиданно вкусно и весьма диетично.

    1. В кастрюлю с кипящей водой опускаем одну очищенную целую картофелину и несколько нарезанных картофелин , а также очищенную мелконарезанную луковицу. Варим минут 15-20.
    2.Капусту нашиковать (у меня была савойская, еще можно квашенную или свежую или пополам). Очистить-нарезать еще одну луковицу. Все в суп и варим еще 15 минут.
    В это время...
    3. Отдельно обжариваем тертую свеклу на сливочном масле (я капнула уксуса для цвета).
    4.Жарим натертую морковь и нарезанную луковицу на масле без запаха, когда зажарится добавить томатную пасту, немного сахара.
    5. Извлекаем из кастрюли целую картофелину, мнем вилкой-кидаем обратно.
    6. Вводим в суп обжаренную свеклу и еще одну сырую нарезанную луковицу.Кипятим 5- 10 минут.
    7.Затем добавляем поджарку, солим-перчим, специи всякие добавляем (у меня тмин и лавровый лист). Варим еще минуты 3.
    8. Уже после выключения положить чеснок, нарубленную зелень,острый перчик и один зеленый болгарский перец маленькими кусочками(я его-таки минутку поварила).
    9.Подавать со сметаной.

    В итоге на 2,5 литровую кастрюлю у меня ушло 4 больших луковицы.
    Но вареный лук там почему-то совсем не ощущается, а просто какой-то сливочный привкус, как у лукового супа как раз.
    От души рекомендую!

  12. #232
    Аватар для Мечта
    Регистрация
    28.03.2009
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    В последнее время выпускается столько хороших и интересных и ТОЛКОВЫХ брошюр с жизненными рецептами, что не попробовать их в деле было бы ошибкой.
    И вот позавчера приготовила супчик и предлагаю этот рецепт вашему вниманию.

    Пикантный суп с клецками.

    Сначала сделать тесто для клецек:
    1 стол.ложка сливочного масла-растопленного, 1 яйцо, шепотка соли, 2 стол.ложки воды и примерно стакан муки (можно меньше). По консистенции будет похоже на густую манную кашу. Дать тесту постоять полчаса.

    Для супа понадобятся:

    200 грамм острой копченой колбасы с перцем ( я использовала коньячный сервелат)- порезать средними кубиками. Если использовать копченые колбаски,то порезать их кружочками.
    1 банка белой фасоли-обязательно промыть кипяченой водой и дать воде стечь.
    2 стол.ложки томатной пасты- я использовала "Помидорку". Можно просто с помидора снять кожицу и мелко его нарезать. Но мне кажется-с пастой лучше.
    1 красный сладкий перец- порезать кубиками.
    1 большая луковица- также порезать не крупно.
    2 зубчика чеснока-порезать или раздавить.

    В кастрюле спассеровать лук и чеснок с растительным маслом и колбасой.
    Добавить томатную пасту и сладкий перец.
    При желании можно добавить ароматных специй-этот суп их "любит")
    Все это немного обжарить, потушить под крышкой.
    Затем влить 1,5 литра кипящей воды. Можно бульон,но и просто вода-отлично.
    Варить 10 минут ( с начала закипания) на медленном огне. Затем добавить фасоль. И потом клецки- одной чайной ложкой подцеплять тесто из чашки,а другой сталкивать его в суп. Ложки можно смочить холодной водой.
    Как только клецки всплывут-суп готов.
    Я еще добавила замороженный укроп. Но можно использовать много свежей зелени-будет прекрасно)
    Приятного аппетита)

    Мои домашние суп очень хорошо оценили) И главное все так быстро готовится)

  13. #233
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Сижу, ломаю голову - чтоб приготовить.
    Вспомнила про чешский суп-гуляш в хлебе.
    Девы, это так необычно и так прикольно! Ну и вкусно, конечно!
    В принципе в эту буханку можно запихать любой суп, главное, чтоб он был не очень жидким, а густоватым таким.
    И что не указано в рецепте, так это то, что разогревать лучше в духовке, чтоб хлебушек прогрелся внутри, а снаружи стал хрустящим. А потом отламывать кусочки от этой "тарелки" и поглощать с супчиком.
    Вот рецепт... В него бы еще хорошо грибы вписались.
    Пошла я по магазинам на добычу круглого хлеба.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #234
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Тыквенный суп

    Вот недавно сварила и мы пообедали! Очень вкусно! Легко и быстро готовится!

    У меня кастрюля 3 л. Налить на дно кастрюли растительное масло (тонкий слой). Туда положить мелко порезаный репчатый лук 1-2 шт. Пассеровать до прозрачности и очень легкой поджарки. Затем к луку добавить корень сельдерея, натертый на крупной терке. Я брала не маленький, а достаточно приличный кусок. Через 1-2 минуты туда же выдавить 3-4 зубчика чеснока. Через 3-5 минут добавить порезанную на небольшие кубики тыкву (примерно 1,5 кг). Наливаем немного воды и тушим около 20 мин. Туда же в процессе тушения добавляем специи. Я добавила 1 ч.л. сухого базилика и 1/4 ч.л. тимьяна, щепотку тмина, и немного свежемолотого черного перца. Когда тыква станет мягкой (после тушения) добавляем нарезаные кубиками помидоры (у меня 3 небольших), доливаем почти до верха кастрюли горячим кипятком. Провариваем минут 5, солим по вкусу, и добавляем мелко порезаную свежую зелень. Я добавила петрушку и укроп. Еще пару минут и все! Суп готов.

    Этот же суп легко превратить в суп-пюре. Просто до момента добавления кипятка, овощи надо пропустить через блендер, или прямо в кастрюле подавить, а уж потом добавить кипяток и зелень.

    Советую всем любителям тыквы попробовать!

  15. #235
    Аватар для Cactus
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Алтайский край
    Возраст
    41
    Сообщений
    278
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Очень люблю кабачки, и даже в супы их кладу. Сегодня готовила такой: на раст. масле ожарить луковицу, 2 дольки чеснока, потом добавить нарезанную кубиками куриную грудку, обжарить, туда же болгарский перец 1 шт, соломкой, через 5 мин маленький кабачок ломтиками, потом 2 помидора без кожицы и семечек, нарезанные кубиками тушить до готовности. В заранее сваренный куриный бульон или кипящую воду опустить немного широкой лапши, как сварится, добавить соль, перец, тушеные овощи с грудкой, много зелени( укроп, петрушка, базилик, майоран).
    Еще такой супчик люблю:
    0,5 кг говяжьего фарша смешать с молотым кориандром, яйцом, 1 ст.л. молотых сухарей, мелко нарезанной луковицей, солью, перцем, сформировать 30 фрикаделек, это много, я обычно половину замораживаю до следующего раза. Половину оставшихся фрикаделек положить в кипящую воду или бульон, проварить, добавить горсть промытого длинного риса, варить минут 15. Вторую половину фрикаделек подрумянить на раст масле с луком, переложить в кастрюлю, добавить нарезанный кубиками кабачок,посолить и варить до готовности, посыпать при подаче укропом.

  16. #236
    Аватар для Sonata
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Дания
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    29

    По умолчанию Суп с креветками и персиками

    Хочу поделиться вот таким очень вкусным рецептиком. Суп вообще индонезийский,но стал очень популярный во многих странах,т.к. вкусный и очень быстро готовится.
    Ингрeдиенты: 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 1 банка помидоров(без кожицы), 250 мл сливок(лучше по жирнее), воды мл 150-200, 1 бульонный кубик, карри 2-3 ч.л.(но это в зависимости от остроты карри), 200 г. креветок, 1 банка консервированных персиков(можно абрикосов).

    Режете лук мелко,чеснок,все в небольшое кол-во масла в кастрюльку,добавляете карри, все это пассеруется до золотистого цвета лука,добавляете банку помидоров, сок от персиков туда же, а так же боду,бульонный кубик,сливки. Короче все кроме самих креветок и персиков. После того,как все варево постоит на маленьком огне минут 15,добавляете креветки и персики, и уже все вместе греете минут 5 (не доводя до кипения!) и готово.
    Звучит может и экзотично,но очень вкусно. В идеале должен быть рыбный бульон,а не кубик,но и так хорошо получается.

  17. #237
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sonata, а персики-то резать, или прям так половинками кидать?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #238
    Аватар для Sonata
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Дания
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Не,ну порезать на не большие кусочки,чтобы в рот влезали

  19. #239
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию Луковый суп

    Когда то давно у меня была поваренная книга французской кухни и из нее я много чего готовила, в том числе и луковый суп. Есть много его рецептов, но нравился мне только один - с капустой. Еще в свое время пробовала варить себе противоопухолевый луковый суп, там лук с шелухой обжаривается, а потом варится, как ни странно, вкус был приятный, только шелуха мешала.
    Вот сегодня я решилась сварить снова луковый суп
    Взяла 3 крупных луковицы - 1 синюю и 2 обычных, порезала полукольцами и обжарила в оливковом масле до прозрачности, добавила две большие жмени порезанной синекочанной капусты и еще потушила, посолила, поперчила, залила небольшим количеством воды. Если бы были сушеные белые - обязательно добавила и их, они просятся в этот супчик. Но добавила просто пару плавленных сырков. Вкуснятина получилась Это при том, что я не люблю лук
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  20. #240
    Аватар для Cactus
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Алтайский край
    Возраст
    41
    Сообщений
    278
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Сварила я сегодня супчик из смеси для минестроне. С вечера повыбирала из смеси фасоль и нут, замочила, оставшe.cz rhege замочила с утра на пару часов. Положила в холодную воду куриное мясо, когда закипело, сняла пену и положила в кастрюлю все бобовые и крупу. Заправка: обжарила на оливковом масле лук, чеснок, добавила морковь, помидоры. Когда суп был почти готов, добавила в кастрюлю заправку, соль и немного сухой смеси ( сельдерей, пастернак, морковь, лук, чеснок, зеленый лук, базилик, петрушка, майоран). При подаче посыпала рубленой зеленью петрушки и тертым пармезано.
    Суп получился очень вкусный, сын (3 года) уплетал за обе щеки и приговаривал: "М-м-м, вкусий сюп".
    Последний раз редактировалось Cactus; 17.10.2010 в 09:19. Причина: Добавлено сообщение

Страница 12 из 33 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •