Первые блюда - Страница 11
Страница 11 из 33 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 656

Тема: Первые блюда

  1. #201
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Видимо, я одна люблю острое, так чтоб вырвиглаз.
    Снова приготовила свой любимый шкембе. Вкуууууусно...
    Не удержалась - фотки сделала.
    На тарелку супа - пол чайной ложки чеснока, пол чайной ложки острого перца, две кофейных ложки уксуса.
    Перец оставила сушиться. Сухой он туда тоже очень душевно идет. Главное, чтоб кусочками был.
    Изображения Изображения
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #202
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Ой, Arti! ну невозможно соблазнительно выглядит, особенно вечером. Хоть бросай все и делай! Ням!

  3. #203
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Суп с тунцом:

    тунец кусочками в масле
    картофель
    лук-порей
    морковь
    корень и зелень петрушки
    соль.
    Отварить нарезанный кубиками картофель, добавить тунец, нарезанный колечками лук-порей, мелко нарезанную морковь, корень и зелень петрушки, посолить по вкусу. Рецепт быстрый и вкусный...поэтому и не редкий гость на нашей кухне.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  4. #204
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Славяна, я практикую подобный суп, но с горбушей, хорошо его готовить, когда лень Интересно, с тунцом вкуснее?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  5. #205
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Kатарина, а Вы как с горбушей делаете?...действительно интересно было бы сравнить с тунцом.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  6. #206
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Славяна, всё просто.
    Вода закипела, туда картофель и морковку кубиками, луковицу целую (всегда так делаю, не выношу вареный лук), горбушу в с\с вместе с соком разминаю, косточки съедаю, минут десять овощи покипели, горбушу в кастрюлю, ещё минут десять и много измльченной зелени, черный перец, лаврушку, пять и минут и всё! Хорошо бы лук с морковкой пожарить, но мне лень Вкусно получается и очень быстро
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  7. #207
    Аватар для Flaesh
    Регистрация
    03.02.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    31

    По умолчанию Суп с маслинами и огурцами

    Свинина без сала - 0,6 кг
    Морковь - 3 шт. средней величины
    Лук репчатый - 1 шт.
    Черные маслины без косточек и начинки - 1 банка
    Цветная капуста - 1 горсть соцветий
    Огурцы свежие - 2 шт. среднего размера
    Соль по вкусу
    Вода - 2,5 литра примерно

    Сварить бульон из свинины, снять пенку, не вынимая мясо, добавить мелко нарезанную луковицу и половинку натертой на крупной терке моркови, посолить по вкусу. Проварить на тихом огне 15 минут. Мясо вынуть, бульон процедить либо изъять из него морковь и лук шумовкой.
    Вылить в бульон 3\4 жидкости из банки с маслинами и выложить половину самих плодов туда же. Остальные ингредиенты нужно добавлять строго по времени, потому что все овощи в этом супе должны быть недоваренными и похрустывать. Морковь режем косыми палочками толщиной с карандаш, длиной с мизинец, огурцы чуть потолще, цветную капусту крупными, но не слишком кусками. Сначала закладываем морковь, минут через 7 - капусту (проверяем на мягкость, все должно быть недоваренным). Огурцы кладем в самом конце - не позже, чем через 3 минуты суп должен быть выключен.

    Мясо, нарезанное кубиками, выкладываем в пиалы, кладем аккуратно по 2-3 кусочка каждого овоща из нашего супа и заливаем бульоном.

    Подавать только свежим. Постояв пару часов, он потеряет всю свою прелесть.

  8. #208
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Щи из квашенной капусты с грибами

    Моя кастрюля 5 литров. Накануне замачиваю немаленькую кучку сушеных грибов.
    Небольшой кусочек говядины примерно 0,5-0,7 кг с косточкой типа грудинки залить водой где-то на половину кастрюли и поставить вариться. Тем временем промыть перловку 2 полных столовых ложки. Нарезать помельче квашенную капусту (беру обычную магазинную где-то 600-700 г). Как вода закипит, снять пену и запустить перловку и кв. капусту. Грибы промыть, мелко порезать и обжарить на масле вместе с нарезанным репчатым луком (1-2 головки). После обжарки запустить в кастрюлю и пусть варятся. Морковь нарезать и обжарить (1-2 шт). Можно добавить и корень сельдерея (небольшой кусочек). Я его мелко режу и слегка обжариваю вместе с морковью. Подготавливаю, т.е. чищу картофель (1 большую или 3-4 небольших шт). Через полтора часа, после закипания мяса, вынимаю на тарелку мясо, а в кастрюлю запускаю морковь и целые картофелины. Все это варится еще минут 20. Подготавливаю, режу зелень и чеснок (3-4 зубчика) Разбираю и режу мясо. Вынимаю картошку и разминаю ее вилкой. Далее запускаю в кастрюлю мясо, картошку, зелень и чеснок. Доливаю горячим кипятком, если надо, пробую, подсаливаю и довожу до кипения. 3 минуты кипячу и выключаю. Ну вот, пожалуй и все.
    Да! При желании еще можно добавить при варке черный перец и тмин.

  9. #209
    Аватар для napra
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Украин
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    31

    По умолчанию Постный борщ с грибами.

    Сушеные грибы (естст, лучше белые) замочить на пару часов. Сварить фасоль( на 3 литра борща - полстакана). Свеклу нарезать, спассеровать на подсолнечном масле, добавить в бульон, когда грибы закипят. Картофель крупными кубиками слегка подрумянить на подс. масле, добавить в кастрюлю где-то через минут 20 после свеклы. Минут через 10 туда отваренную вместе с бульоном фасоль. В зажарку из лука и моркови после приобретения золотистого цвета, добавляем помидоры или пасту томатную с водичкой, сладкий перец можно, тушим с полчаса. Когда картофель готов- бросаем капусту и зажарку. Через 5 мин- готово. Соль, лаврушка,петрушка, укроп; душистый перец -обязательно, 2-3 горошка; острые перцы - по вкусу. Капусту я люблю твердую, поэтому бросаю сразу перед зажаркой с томатом.

    Томат,- оч. важная штука. Летом протираю свежие помидоры, зимой -квашеные ( но не консервированные и не прокисшие). Хорошая томатная паста тоже подойдет на безрыбье. На 3л. кастрюлю где-то 5 свежих помидоров, если есть квашеные- хватит 3,если паста,- 2 ст. ложки. Перед окончанием пробую, если кисловат- ложка сахара.

    Вместо грибов летом в самом конце вместе с зажаркой добавляю отдельно поджаренные кусочками баклажаны.

    Еще вариант - вместо грибов, тоже в самом конце- поджаренную мелкую речную рыбу из хищников (окунь, линь) -потом осторожно вынуть, чтоб кости не рассыпались, или просто баночку консервов рыбных в томате (бычки или килька- но хорошего качества) .

    Борщ должен обязательно настояться. Минимум 2 часа. Вкусней всего на следующий день. Летом употребляется холодным. Примерно так. Фууух, готовить гораздо быстрее, чем описать. Пока написала- давно бы уже сварила.

  10. #210
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Сочинила такой супчик: Картофельный суп с чечевицей и ростками гороха.

    картофель
    красная чечевица
    помидоры
    ростки гороха
    кетчуп или томатная паста
    соль
    смесь из четырёх перцев.

    Сварить картофель, помидоры слегка обжарить на растительном масле, добавить кетчуп (например, Хайнц без добавок). Добавить чечевицу (я использую Мистраль, варится 10 минут). Посолить, поперчить. В конце приготовления добавить заправку с помидорами и мелко порезанные ростки.
    Приятного аппетита!
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  11. #211
    Аватар для viva
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Cтаврополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    510
    Вес репутации
    36

    По умолчанию Суп гороховый с копчёными рёбрышками.

    Собственно рецепт супа писать не буду - тут уже обсуждался. Но хочу дать совет: чтобы долго не варить горох, перемалываю его сначала на кофемолке, а потом перед картошкой или вместе с ней засыпаю. Сложность состоит в том, чтобы засыпать потихоньку, иначе схватывается комками. Собственно я горох перемолотым и храню. Очень удобно.

  12. #212
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вычитала какой-то рецепт с сельдереевыми стеблями. Очень он мне понравился и я неделю ходила со стойким убеждением, что необходимо купить стебли сельедрея. Купила. Но выяснилось, что забыла зачем его покупала, рецепт потеряла.
    Еще неделю таскалась по интернету в поисках этого рецепта, ну или какого-нибудь другого. Глаз так ни на что и не упал. А сельедерей-то лежит, портится скоро начнет.
    Ну и решилась я на импровизацию. Готовится довольно быстро. Пол часа и уже сидим, жуем.

    Сырный суп со стеблями сельдерея.
    Или все, что под руку попалось.

    Взяла я эти стебли сельдерея, нарезала их полосками, потом полоски не крупно порубила. Кинула в кипящую воду.
    2 картофелины порубила мелкими кубиками - в воду.
    2 листа лавровых кинула, сухого базилика, посолила, ну приправки там какие любите.
    Пока все это варилось, порубила на квадратики завалявшуюся в морозилке варено-копченую грудинку (можно сосиски взять, колбаски, если фарш обжарить - вообще гениально будет, для тех, кто не ест мясо, можно заменить его на поджаренные грибочки).
    Кинула ее на сковороду, чтоб она поджарилась и вытопился жир.
    Тем временем натерла морковку и кинула ее к грудинке обжариваться.
    Шумовкой отловила грудинку и морковку, чтоб жира в суп попало, как можно меньше. И кинула в суп.
    Нарезала кружками лук-порей - в суп.
    2 плавленых сырка раскрошила в суп. Помешивая довела их до полного растворения. За это время сварился лук-порей. Все. Суп готов.
    Очень-очень вкусно получилось.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #213
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Мой любимый томатный супчик:
    Помидорки (чем больше, тем лучше) - нарезать на четвертушки
    Сельдерей - нарезеть не очень крупно но и не мелко (на самом деле зависит только от мощности блендера)
    Лук (по 2 луковки белого и красного лука) - нарезать крупными кольцами
    Цветная капуста (примерно 1/3 от объема помидорок) - разломать на соцветия
    Сок томатный - 1 литр
    Чеснок - пара головок - разобрать на дольки и очистить
    Приправы и травки по собственному вкусу

    Все овощи воложить на противень (чеснок только 1/2 объема), посыпать солью, приправками, помидорки обязательно посыпать сахарной пудрой, достаточно щедро. Чуток полить оливковым маслом и отправить в духовку примрно на часок.

    Когда все овощи остынут размолоить на блендере.
    В кастрюльку вылить томатный сок, выложить получившуюся кашицу, довести до кипения. Сразу как закипит добавить мелко наструганный чеснок и травки. Разлить в тарелочки, сверху положить пару сухариков и несколько кубиков брынзы.

    Секрет супчика в том, что его можно потреблять и холодным

  14. #214
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    filby Вот и я своим поделюсь!


    Томатный суп-пюре
    Нежный пикантный суп-пюре - как нельзя кстати в летнюю жару!!!
    Готовится 15 мин от силы, а удовольствия......

    Итак, берем:
    - мясистые помидоры, 8-10 шт,
    - сливки, 1 ст (200-250 мл)
    - кетчуп или томатная паста, 5 ст л, можно больше
    - соус "пэсто" - 3 ст.л с верхом или смолотый базилик+1 ч.л. раст. масла
    - оливковое масло, 2 ст.л
    - ч.перец, соль, специи по вкусу.

    Если вы любите погуще, добавьте 2-3 ложки муки, обжареной до коричневого, в самом начале, только не забывайте помешивать

    Моем помидоры и заливаем кипятком на 3-5 мин, а затем снимаем с них кожицу и вырезаем плодоножку (у мясистых сортов она жесткая).
    Смалываем их в блендере, чтоб остались совсем небольшие кусочки.
    Ставим помидоры на огонь, вливаем сливки, кетчуп или пасту, доводим до кипения. Добавляем остальные ингридиенты и даем прокипеть еще 5 мин.
    Все! Ароматный супчик готов!
    Приятного аппетита

  15. #215
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Очень вкусный грибной супчик
    Рецепт придумывала сама – точнее пыталась угадать по супчику, который очень люблю брать в одной кафешке, итак:
    Грибы (я делала из мороженных) – примерно по 200 гр. белые, подосиновики, маслята, лисички + свежие шампиньоны – варим в очень маленьком количестве воды,
    После того как минут 10 покипят добавляем 3-4 средних картошки, режем ее крупно, еще минут 5 кипит это все вместе,
    Добавляем хорошо прожаренный белый лук (тут уж каждый на свой вкус, но я люблю когла лука много, а в этот рецепт в принципе его много надо, кипит еще минут 5-7 – до очень густого состояния,
    Добавляем 1 литр сливок (я брала 0,5 литра жирных – 35% и 0,5 литра 11%,
    Кипятим еще минут 10 – теперь все готово
    Разливаем по горшочкам, украшаем тоненькими стрелочками зеленого лука,
    для тех, кто не на диете подаем по розеточке тоненько нарезанных греночек,
    Ну как всегда – соль, перец – по вкусу.

    Он конечно же совсем не диетический получается – но вот в плане порадовать себя изредка – вполне даже ничего, особенно если есть его в первой половине дня )))))

  16. #216
    Аватар для Irina Schmidt
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    48
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Хочю поделиться супом который готовила в выходные, он довоьно густой

    Суп с "ёжиками"

    картошка
    лук
    морковь
    фарш
    рис
    соль
    перец
    сушоная зелень (укроп, петрушка)

    -Картошку чистите, режете кольцами, складывайте в кастрюлю (должно быть 2/3 кастрюли, если кастрюля полная).
    -Чистите лук и морковку режете и трете, укладываете поверх картошки.
    -Заливаете водой, чтоб почти в ровень была с овощами (чуть меньше).
    -Фарш (приблизительно на 3 л. кастрюлю 500 гр.) посолить, поперчить по вкусу, насыпать риса (сырого, достаточно много, чтоб рис было видно в фарше не приглядываясь). Накрутить шариков (как на тефтели или с размер яйца).
    -Усадить их на овощи без пустот и поставить варить. Во время варки суп не мешать!
    -Ближе к концу варки посолить, поперчить по вкусу, посыпать зелень. Приблизительное время варки минут 30-40.
    Суп готов тогда, когда из фарша рис по вылазиет при варки и будет торчать в разные стороны как иголки у ежа, от того и название.

    Этот суп я очень любила в детстве, он очень вкусный попробуйте!
    Последний раз редактировалось Irina Schmidt; 18.01.2010 в 13:27.

  17. #217
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Луковый суп

    Девочки! Сейчас прочитала не рецепт, а прямо поэму о луковом супе! Вот почитайте: http://www.arborio.ru/2010/01/27/lukovyj-sup/ Теперь очень хочу сварить такой луковый суп!

  18. #218
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Elga, да уж... точно поэма. На самом деле суп, как суп. Мне вообще тюрю напомнил с этим размокшем хлебом.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #219
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti Во Франции удалось поесть оригинальный луковый суп? Я как представлю аромат, так слюни текут! Обязательно сделаю... Хлеб можно и не класть в суп, а сделать просто гренки с сыром и подать отдельно.

  20. #220
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Elga, да. Все ж надо было перепробовать. Ну вот эти подгорелые, типа карамелизированные луковые хреновины, о которых так вкусно написано, придают супу подгорелую нотку. Ну и цвет у супа, как будто туда чего-то горелого напихали.
    Ощущение, что жрешь какой-то горелый бульон с раскисшим хлебом. И эта туева хуча сыра еще сверху.
    В общем, я раз попробовала, много не съела, и больше не хочу. С похмелья, может, оно и ничего, но на трезвую голову идет плохо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 11 из 33 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •