А я отношусь к кредитам как к современному финансовому инструменту. На Западе - взять кредит, все равно что зубы почистить. Просто у нас кредиты стали развиваться сравнительно недавно - люди еще к ним не привыкли, требуется время.
Я люблю кредиты. Мне, например, не нравится думать, что у меня на карте всего 100рэ (образно) и если что-то случится - я в тупике. Поэтому я предпочитаю кредитные карты с лимитом "овердрафта". У меня две таких карты - Master Card и Visa Gold . Я не залезаю в кредиты, как правило, но сама мысль, что у меня есть чем "подстраховаться" - очень успокаивает нервную систему
И на крупные покупки, вроде машины или поездки в дорогую "заграницу" , я тоже запросто беру кредит. Мне это легче, чем откладывать деньги ежемесячно. К тому же, часть денег все равно съест инфляция (она у нас процентов 10-12% ) В итоге, если я плачу 18% в год за свой кредит, то реально это получается 6-8% (18%-12%).
В общем, я предпочитаю взаимоотношения с банками в плане кредитов. У близких друзей занимаю в исключительных случаях и только если могу сразу же деньги вернуть.