Жизнь в кредит (о долгах)
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 135

Тема: Жизнь в кредит (о долгах)

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Жизнь в кредит (о долгах)

    Есть у меня один друг жизни которого я просто удивляюсь. Он постоянно живет в долг. То кредит возьмет, то займет, то перезаймет, постоянно кому-то должен. Да и вообще многие вокруг у кого-то постоянно занимают. А я просто не могу жить с ощущением, что кому-то должна. Кредиты сроду не брала, лучше копить буду до опупения. И самое интересное, что даже если мне в голову придет денег занять, то занимать просто не у кого. Какие-то необеспеченные у меня знакомые.
    А у вас как с этим дело обстоит?
    Я вот впервые задумалась может кредит в банке взять на машину? И опять же ума не приложу, как это сделать?

  2. #2

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вот и я такая же ...
    Хотя недавно в этом раскаялась. Нужно было тянуть со всех всю жизнь. Ведь жизнь проходит. А сама заработать достаточно не способна. Вернее способна, но тогда некогда тратить. Деньги связаны с ответственностью.
    Но я не про кредит в банке. А про беспроцентный кредит.

  3. #3

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Мое мнение - не брать в долг и не давать. Но, с другой стороны, считаю, что страшного в этом ничего нет. Мы с мужем брали один раз кредит в магазине (очень хотелось сделать себе подарок к годовщине свадьбы, но возможности не было; заплатили 50% стоимости, а остальное частями, но кредит давал сам магазин, т.е. он был без %). Дело в том, что если бы магазины не давали кредиты, то мало кто мог бы себе позволить что-то купить (я сужу по нашему городу), брать кредиты через банки еще менее реально, поскольку многие предприятия платят зарплату по двум ведомостям «белой» и «черной», соответственно банк откажет в выдаче кредита, если предоставишь справки о з/п с места работы.
    Теперь вопрос о том, стоит ли занимать деньги кому-то и у кого-то. Занимать у кого-то однозначно нет, а вот занять, например, сестре, это можно, но иногда. Поясню ситуацию, а то некоторые могут подумать: «Занимать сестре????». Они с молодым человеком решили снять квартиру и им нужно было внести предоплату, часть денег они собрали, а часть денег сестра заняла у меня и теперь частями отдаёт. Вот в таком случае я могу помочь. Но это касается только её. К счастью, честно признаться, никто из друзей не обращался к нам с подобной просьбой, не знаю как бы я повела себя в такой ситуации. Скорее всего бы выручила, но я не в восторге от подобной перспективы.

  4. #4

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Мы с мужем не являемся оригиналами в этом вопросе. В кредит не берем, хотя у нас это практикуется широко. В магазинах также есть беспроцентные кредиты. Но мы берем только то, что видим, некоторые вещи заказывали, но никогда не делали предоплаты, тогда стимул есть у магазина пошустрить с обеспечением заказа и еще такой маленикий ньюанс, нам всегда делали скидки (т.е. муж "закидывал всегда удочку", что таким, кто сразу платит, нужно делать скидку). Меньше 15% никогда не бывало. А, учитывая, что вещи мы покупаем не дешевые, то разница ощутимая. Моя знакомая всегда берет в кредит, деньги с зарплаты всегда какую-то часть в банк под проценты, а к рождеству как-бы подарок. Так тоже можно.

  5. #5

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Нет, все таки мы многое теряем. Поясню:
    1. Люди больше любят тех, кому помогли
    2. Не в деньгах счастье. А это не только для себя верно. Можно помочь кому-то совершить доброе дело.
    3. Сейчас тебе помогли - а позже твоим близким будет приятно иметь рядом с собой успешного человека.
    Ну, кто поспорит?

  6. #6
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ой, одного кредита с меня хватит!

    Но...опять хочу взять! ) А что делать, если з/п не хватает, а нада!
    Или хочется!

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вот скажите мне как взять кредит, не принося справку с работы, и чтоб денег дали прям в руки?

  8. #8
    Аватар для Irene
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    140
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Боюсь кредитов, но они у нас есть. У знакомых не занимаем, но многие вещи покупаем в кредит. Как только выплатим, снова покупка и снова кредит... Всегда беспокоюсь, но муж меня утешает. Он вообще говорит, что кредиты порой выдаются так: понравился человек, расположил к себе, ему дают кредит... Но выплачиваем всегда вовремя, Слава Богу.

  9. #9

    Регистрация
    05.12.2005
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Мы тоже вчера взяли кредит. В банке. На 3 года.
    Хотим сделать ремонт в новой квартире тк проживать молодость в обшарпанных стенах - перспективка нерадостная
    Отстреляемся, и через три года ещё возьмём
    Знаете, по-моему так и стимул появляется лучше и больше работать, искать доп. заработок и вообще стремиться к стабильности. И ещё, становится невыносимо неприятно понижать ту планку, которой уже достиг, а вот повысить её - это и есть цель, а то что не в деньгах счастье - полная ерунда.
    Будут деньги будет и здоровье и любовь
    А вы как думаете?

  10. #10

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    *ViceVersa* Просто потом может захотеться другого, а деньги то вы уже *вперед* потратили.
    Если сумма не критична для вас- то не вопрос, конечно) ..

  11. #11

    Регистрация
    05.12.2005
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Kristo, да конечно это напрягает
    Но выхода другого нет
    Как мы тратим деньги - так нам НИКОГДА не наакопить ни на ремонт ни на ещё что другое, всё профукаем, так хоть что-то будет, хоть в квартиру вложить

  12. #12

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    *ViceVersa* Все зависит от мотивации) правда, мы тоже берем в кредит

  13. #13

    Регистрация
    05.12.2005
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kristo
    мы тоже берем в кредит
    Ага! А вы на что, если не секрет?

  14. #14

    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А я к кредитам -крайне отрицательно отношусь. Раз занимаешь деньги - значит своих не хватает. А как отдавать? А уж дорогостоящие кредиты (покупка квартиры) - все под богом ходим.

  15. #15
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Во многих странах люди живут на кредитные деньги, покупают жилье, учатся. У моего мужа бизнес на кредитных деньгах. Не вижу в кредитах ничего плохого.

  16. #16

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *ViceVersa*
    Цитата Сообщение от Kristo
    мы тоже берем в кредит
    Ага! А вы на что, если не секрет?
    на дубленку я брала и вот счас снова тянет взять (когда этот выплачу)) А внутренний голос со мной борется

  17. #17
    Аватар для Линок
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    43
    Сообщений
    516
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я в кредит ничего не брала, но отношусь к ним положительно, у нас знакомые купили машину в кредит - очень довольны, они даже по деньгам что-то там выиграли, а у моего друга родители всю технику по кредиту берут и ничего, нравится Я тоже скоро на свадьбу буду брать кредит

  18. #18
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Фотки со свадьбы покажешь

  19. #19

    Регистрация
    05.12.2005
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Скорее бы уже!!!

  20. #20

    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    538
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Да,кредиты...
    Кредиты-это кошмар,но молодой семье без них не протянуть... В смысле если хочется чего-нибудь такого крупного,а денег нет или копить очень долго и потом точно не купишь,потому как цены растут. У нас постоянно кредиты,сначала я как-то к этому нормально относилась,а сейчас кажется,что муж вообще ничего не зарабатывает,потому как все относится за кредит,вот так и живешь -отдал кредит у тебя есть месяц,чтобы накопить на следующий месяц...
    А что делать? Выхода-то нет. Замкнутый круг.
    А если копить на квартиру,то надо быть,наверное,замешанным в криминале,чтоб суметь обойтись без кредита или в Правительстве работать
    Да,даже если и накопишь на квартиру сам,то,вон,наши друзья копили-копили,насобирали все что смогли,произошла заминка с документами на 2 недели и за этот срок квартира подорожала так,что они уже не смогли ее себе позволить Никакой поддрежки молодежи - одни слова!

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •