Жизнь в кредит (о долгах) - Страница 3
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 135

Тема: Жизнь в кредит (о долгах)

  1. #41
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    А я отношусь к кредитам как к современному финансовому инструменту. На Западе - взять кредит, все равно что зубы почистить. Просто у нас кредиты стали развиваться сравнительно недавно - люди еще к ним не привыкли, требуется время.
    Я люблю кредиты. Мне, например, не нравится думать, что у меня на карте всего 100рэ (образно) и если что-то случится - я в тупике. Поэтому я предпочитаю кредитные карты с лимитом "овердрафта". У меня две таких карты - Master Card и Visa Gold . Я не залезаю в кредиты, как правило, но сама мысль, что у меня есть чем "подстраховаться" - очень успокаивает нервную систему
    И на крупные покупки, вроде машины или поездки в дорогую "заграницу" , я тоже запросто беру кредит. Мне это легче, чем откладывать деньги ежемесячно. К тому же, часть денег все равно съест инфляция (она у нас процентов 10-12% ) В итоге, если я плачу 18% в год за свой кредит, то реально это получается 6-8% (18%-12%).
    В общем, я предпочитаю взаимоотношения с банками в плане кредитов. У близких друзей занимаю в исключительных случаях и только если могу сразу же деньги вернуть.
    Carpe diem...

  2. #42

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Alexa_Alexa,
    У нас знакомый взял машину в кредит на 3 года за 25 тыс. долларов. С учетом всех платежей и дополнительных накруток в виде процентов по кредиту, платежей за открытие и обслуживание счета, оплаты АвтоКаско (в случае кредита повышенный процент, на этом тоже не хило наживаются) и прочего, получается, что он заплатит на треть суммы больше от стоимости машины (33 тысячи с копейками всего).
    А с учетом того, что стоимость машины снижается за это время, теряешь еще деньги, потому что пока кредит не погашен, все расчеты ведутся от первоначальной стоимости машины (в том числе и Каско).

    К тому же, часть денег все равно съест инфляция (она у нас процентов 10-12% ) В итоге, если я плачу 18% в год за свой кредит, то реально это получается 6-8% (18%-12%).
    Если деньги положить в банк в виде рублевого вклада на год и месяц или на 2 года, то полученный процент полностью покроет инфляцию и как минимум деньги будут просто сохранены без потерь. В частности опубликованный официальный процент инфляции в нашей стране составил за 2006 год чуть выше 9%, а Сбербанк дает по рублевому вкладу 9, 9.5, и 10% годовых соответственно (зависит от суммы и срока).
    Поэтому в этом случае потери (переплата) составят ровно тот процент, который взымается по кредиту, те же 18-20%.

    Но каждый выбирает тот путь, который ему предпочтителен.

  3. #43

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Савершенно верно, margul, но есть одно маленькое "НО".
    Банк может вдруг обанкротиться. Так что нигде нет абсолюта, зато есть выбор. А это самое тяжелое на свете.
    А я не люблю ни того, ни другого. У нас на предприятии что-то типа банка есть, организованное из кассы взаимопомощи. Вот здесь все поинтереснее, потому что гарант - само предприятие.

  4. #44

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    bella, самое хорошее - это когда на работе дают беспроцентый кредит, это супер, согласна
    А Сбербанк не обанкротится, именно по этому я держу свои личные крохи в нем. Хотя могу получить и больший процент в другом банке.
    Выбираю надежность.

  5. #45

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Маргулечка, наверное так. Однако нас очень здорово научили однажды, что нет ничего абсолютно надежного, из-за этого немало судеб поломалось. Хорошо, если больше не будет ни у кого подобного опыта. Я вообще-то по крупному особенно не страдала, но даже мелкие пакости этой системы неприятны. Для меня очень важно доверять. Но полностью здесь положиться нельзя. Хорошо, если это касается только тебя, но бывают моменты, когда можно подвести других.

  6. #46

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    bella, да, вы правы

  7. #47
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    margul, автокредиты - это обдираловка, конечно. Прежде чем брать кредит, надо все-таки хорошенько рассчитать все взносы, чтобы не переплачивать. Как в том фильме : "Просто расчет должен быть правильным"
    Carpe diem...

  8. #48
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Банкам не верю, кредитов боюсь. Дома тоже хранить ничего нельзя. Самый оптимальный вариант для меня - хранить деньги в... банковской ячейке. И фиг с ними с процентами. Больше потеряешь, если банк гикнется.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #49
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Арти, а можно на деньги лежащие в банковской ячейке купить золотых слитков и также хранить их в банковской ячейке - золото стабильно только дорожает - проценты терять не будете и надежно !

    А к кредитам отношусь скептически, исключая особые случаи - покупка недвижимости(и то наверное не в нашей стране), для развития или начала бизнеса или неожиданные проблемы со здоровьем, не дай Бог.
    Без всего остального, мне кажется, легко можно прожить какое-то время. Тем более если на какую-то вещь нет денег, то получается она вам не по-средствам. Так что изменится если купить ее в кредит?
    А все эти россказни про выгоду покупок в кредит всего лишь способ заработать на нас как можно больше денег. В кредит или расплачиваясь карточкой - люди гораздо проще расстаются с виртуальными деньгами когда-нибудь потом, чем с реальными и сейчас. В свою очередь это стимулирует к совершению ненужных покупок и все для того, чтобы соответствавать типическим образам, навязанным нам средствами массовой информации.

    Я стараюсь всячески с этим бороться и при этом не впадать в крайности - а это не легко Просматриваю время от времени "Бойцовский клуб" иногда помогает

    Но и квартира в кредит это тоже куча проблем. Даже помимо бюрократических (этих я вообще боюсь как огня ).
    На каком-то сайте по выдаче ипотечных кредитов подсчитала, что за скромную однокомнатную каморку, мне придется в течении 10 лет ежемесячно выплачивать по 1500 баксов Это если случится чудо и мне вообще дадут этот хренов кредит Да и это было год назад. При нынешней стоимости квартир в Москве, абсолютно не соответствующей качеству строительства, мне как-то совсем разхотелось ее иметь

  10. #50
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я вот с этим не согласна:
    Тем более если на какую-то вещь нет денег, то получается она вам не по-средствам. Так что изменится если купить ее в кредит?
    Получается, что если мы копим на вещь, то она нам тоже не по средствам? Для меня нет разницы - копить я буду год или год отдавать деньги. Разница только в том, что вещью я уже владею и у меня не возникнет внезапно чего-то более важного, на что я потрачу накопленные деньги. Мне удобнее пользоваться кредитом, чем методично откладывать каждый месяц деньги. При этом кредиты я рассчитываю - и лишних денег особо не переплачиваю. В бизнесе практика привлечения ден. средств очень распространена - почему не пользоваться этим же в обычной жизни ? Если ко всему подходить разумно, то кредиты будут работать на Вас

    Хочу добавить, что у меня многие знакомые покупали квартиры именно в кредит. Гарантом от всяких неприятностей служила фирма-работодатель. Все, кто воспользовался - остались довольны. Я же говорю - тут главное - правильный расчет.
    Carpe diem...

  11. #51

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Радость от кредита только одна - это то, что ты сразу владеешь этой вещью. Но это пожалуй, очень даже весомый аргумент.

    Если ко всему подходить разумно, то кредиты будут работать на Вас
    Только в том случае, если на предмете кредита будут зарабатываться деньги, в ином случае кредит - это дополнительные расходы. Любой. И в нашей стране, расходы пока не малые.

    Особый случай, кредиты и ипотека на жилье - ибо тем, кто снимает квартиру, разницы нет, кому платить, точнее разница огромная - потому что платишь за свое, а не в пустую.

  12. #52
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    margul, конечно, за кредит в любом случае надо платить. Но можно выбрать наиболее выгодные условия и платить минимум. "Кредит работает на нас" - когда мы особенно не переплатили, а вещью уже пользуемся. То есть, когда цель оправдала средства Я говорила в переносном смысле "работает"
    Carpe diem...

  13. #53

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Аа, тады согласна Наше удовлетворение дорогого стоит. В смысле, это важно, когда мы его ощущаем.

    Саш, а можешь поделиться, в каком банке наиболее выгодно брать кредиты? Пару лет назад слышала про Раффайзен банк, а как сейчас?
    Ты обычно к услугам какого банка прибегаешь?

  14. #54
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    margul,
    я как раз стараюсь максимально выгодные условия найти Все кредиты кажутся слишком дорогими
    Мне нравится кредитная карта Сити-банка, овердрафтом по которой можно пользоваться до 50 дней бесплатно (обслуживание счета и карты сколько-то стоит, естественно), и карта VISA GOLD нашего "домашнего" банка (там счет у моей фирмы) - карта сделана на льготных условиях -18% годовых за овердрафт, больше никаких платежей нет. Ни за обслуживание счета, ни за что либо другое. То есть, если в кредит не влезла, то совершенно ничего не плачу. Это банк сделал реверанс в сторону нашего финансового руководства.
    Так что для всех могу порекомендовать кредитную карту Сити банка (если неотложно нужна маленькая сумма). Время от времени Сити-Банк предлагает своим клиентам льготные кредиты (процентов под 15 в год), но суммы они при этом дают мизерные - на большую покупку не хватит.
    Так что моя сфера - это кредитные карты с овердрафтом Большие кредиты никогда не брала и здесь, увы, подсказать не могу. Обычно все пытаются с помощью своих фирм "выбить" приемлемые условия из банка. Если не получается, а деньги все равно нужны - то, видимо, нужно просто "расслабиться и получить удовольствие" ... Пока что у нас кредиты достаточно разорительные в стране. Самое ужасное - это автокредит, как раз. В этом случае лучше просто взять кредит "на неотложные нужды" деньгами и купить машину.
    Carpe diem...

  15. #55

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я скорее откажусь от чего-то или буду копить, но кредит-НИКОГДА. Особенно это касается жилья. Жить в новой квартире и постоянно помнить о том, что тебе ещё полжизни за неё расплачиваться??? А если увольнение, несчастный случай? В долг у друзей тоже не беру, правда сама иногда даю, но только самыи близким и проверенным.

  16. #56
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Вечер а почему бы не жить, наслаждаясь купленным в кредит ОТДЕЛЬНЫМ от родителей (или других родственников) жильем??? Зачем полжизни убивать себя мыслью о том, что надо отдавать кредит? Вот нравится мне следующее изречение, относительно этой ситуации: "Не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней"
    Каждый имеет то, что заслужил...

  17. #57

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Agent, во-первых, я такой человек, что никак не смогу наслаждаться тем, за что на мне долг висит. Ну не умею я так. А отдельная квартира у меня давно уже есть без всяких кредитов, так что надеюсь, такой проблемы никогда не возникнет.

  18. #58
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Мне кажется,что все-таки ипотечный кредит толковая вещь! Многие семьи купили так квартиры. Ведь не все могут позволит купить за пару миллионов

  19. #59
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Салимат согласна с вами, что у некоторых взять ипотеку, это единственная возможность купить квартиру. Но всетаки дороговато это, отдавать то придется двойную сумму.

  20. #60
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вечер Посмотреть сообщение
    ....Ну не умею я так. А отдельная квартира у меня давно уже есть без всяких кредитов, так что надеюсь, такой проблемы никогда не возникнет.
    Ну мы то говорили о случае ипотеки, а не конкретно о вас. Это хорошо , конечно, что вы обеспечены отдельным жильем, но есть еще миллионы тех, которые об этом могут только мечтать, а ипотека в их случае - единственный шанс стать счастливыми обладателями собственной квартиры
    А по поводу "не могу радоваться, когда на мне долг висит" - так это из серии - ну не могу я радоваться жизни, все равно придется умирать когда-то, тяготит меня эта мысль...Да проще надо к этому относиться, это действительно неплохой шанс для многих стать квартировладельцами, ну а считать, кто и сколько переплатит, и выгодно ли это - должен сам человек в каждом конкретном случае
    ЗЫ и побольше позитива....
    Каждый имеет то, что заслужил...

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •