Жизнь в кредит (о долгах) - Страница 6
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 135

Тема: Жизнь в кредит (о долгах)

  1. #101

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Кредиты терпеть не могу. Пока обхожусь без них. Но квартира от родителей досталась, а на права я только учусь. Вот, хотела весной машину брать, но здравый смысл и нелюбовь к кредитам подсказывают, что торопиться не стоит, т к весной будет дай Бог половина той суммы..А если учесть,что с появлением машины придут и другие расходы на ее содержание, то чует мое сердце, надо это мероприятие отложить. Хочется свою машинку, конечно, но не горит вроде

  2. #102

    Регистрация
    14.09.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    У нас бывшая сотрудница набрала кучу кредитов, на квартиру, на технику и по мелочевке, при чем брала не только в банке, но и у какого то предпринимателя по знакомству. Не смогла во время отдать, договорилась с глав. бухом предприятия, на котором в тот момент работала, заняла из кассы деньги. Не знаю почему, но это стало известно руководству и женщине предложили в течение пары дней вернуть деньги на предприятие, иначе увольнение по статье и уголовное дело. Она вернула, но с задержкой, дело не завели, уволили по собственному. Но город у нас очень маленький, на работу после такого очень сложно устроится. А ведь у нее так кредиты и остались, плюс сын в институте на платном и дочка в школе. Муж водителем работает. Вот такая грустная история.
    Мы второй раз взяли кредит. Первый был на квартиру, погасили намного раньше срока. Второй на машину, осталось меньше половину, хотя платим всего 1,5 года (брали на 5).

  3. #103
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Надеюсь, тему выбрала правильно.
    Пытаюсь разобраться: в суде принято решение о незаконности взимания комиссии за ведение ссудного счёта - она такая нехилая. Тут по ТВ какой-то товарищ всех призывал идти в банки и подавать заявления на перерасчет ежемесячных сумм погашения кредитов. Но в банке мне ответили, что пока никаких перерасчетов они не делают "сверху не было никаких распоряжений!". Вот и как это понимать?
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  4. #104
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Вряд ли "сверху" что-то пересчитают. Это каждому в суд надо подавать.

  5. #105
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маллинка Посмотреть сообщение
    ...набрала кучу кредитов ... Не смогла во время отдать,
    Совершеннно безумная сотрудница. Всегла удивляюсь, как можно набрать кредиты, не отвечая за то, сколько заработаешь в перспективе? Денежки счет любят.

  6. #106

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    два года назад подавала заявление в агенство жилищных программ на ипотечное жилье, недавно позвонили, приглашают за пакетом докуиентов, теперь и не знаю брать или не брать, на собственное жилье никогда не накоплю, живу в материнском доме, условия мягко говоря не айс, мужа нет, но есть две работы и хобби, дающее прибыль, но сын студент-очник...вся в сомненьях

  7. #107

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Циля
    Мы с мужем взяли ипотеку на квартиру, вот теперь выплачиваем, по другому просто бы не накопили. Мне кажется если вы хотите жить в своей квартире и у вас есть возможность выплачивать по кредиту то почему бы нет. Лично мне правда как-будто давит наличие кредита, но это больше психологический фактор, что каждый месяц надо отдать столько денег. И хочу быстрей быстрей с эти закончить.

  8. #108
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Циля , я считаю что только на жилье и можно влезть в кредит,иначе жилье не приобрести,цены на квадраты дорожают и дорожают,копи не копи не угонешься,один выход влезать в кредит.но это квартира не машина,которую можно разбить а долг останеться.может кто-то и умеет накопить,но я не смогла бы,хоть чуть-чуть но залезла бы,но только с умом и только в Сбербанке.
    ко мне на ты

  9. #109
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Татьянаст, позвольте возразить по поводу машины в кредит, мы вот сейчас выплачиваем автокредит, но заметьте, такие кредиты дают только при условии наличия каско, то есть страховка от всех случаев. Накопить мы не сможем никогда, деньги как вода, а так ездим на хорошей машине, спокойно вмещающей коляску и прочие необходимости, и отдаем половину зарплаты мужа..тяжеловато, конечно, материально, но повторюсь, накопить бы точно не смогли.
    Пути Господни неисповедимы..

  10. #110
    Аватар для VNataV
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    390
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Мы с мужем тоже машину в кредит брали, хотя нет, мы брали деньги в сбербанке по потребительскому кредиту, и на них купили машину, отдали за полтора года (кредит был на 3 года). Кредит нас не напрягал, возможно при надобности возьмем снова.

  11. #111
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Лу4истая, у знакомых сейчас как раз такая ситуация... Один придурок собрал сразу несколько машин.
    У знакомых каско не было, а кредит есть до сих пор. Машину под списание. Восстановлению не подлежит. Осаго все 5-6 машин, которые тот придурок собрал, не покроет. Стал быть взыскивать через суд. А это, сами понимаете, ни один год.
    Вот так вот... машины уже нет, а кредит еще платить и платить. Не знаю как без каско кредит дали, но дали.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #112
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Мой МЧ взял квартиру в кредит. Так что ближайшие лет 10 над головой будет гореть красная лампочка.
    Своя квартира - это конечно очень хорошо, но как подумаешь, что ситуации разные бывают, можно и без работы остаться, то становится жутко.

    В общем, у меня скоро новоселье

  13. #113

    Регистрация
    21.01.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    249
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Зато вдвоем в тишине и спокойствие
    Думайте о хорошем, наслаждайтесь квартирой.

  14. #114
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    я кредитов не люблю (т.е вообще не люблю в долги влазить).. И надеюсь не придется.. Квартиру я покупала, накопив (правда тут помог дефолт 1998г, после него в какой-то момент цены на жилье упали), сейчас дочь выросла, вроде хочется ей отдельной жилье (ну шоб було), но как-то не очень получается .. Про ипотеку даже думать не хочется.. Пока она не замужем, пытаюсь хоть что-то откладывать, чтобы в случае, если и придется влазить в ипотеку ,то хоть не на всю стоимость квартиры.. Ну не люблю я кредиты
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  15. #115
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я к кредитам отношусь резко отрицательно, старое воспитание – главное не быть должным. Neither a borrower, nor a lender be. (W. Shakespeare). Знаю достаточно людей просто обвешанных различными кредитами, все это выглядит классно – у них и машины получше моей, и то и се, и пятое и десятое, но я даже вообразить не могу, как бы я себя чувствовала если бы была должна такие суммы. Просто не смогла бы получать удовольствие от обладания благами, зная, что на мне долги.
    Разве что жилье, если жить негде и единственный способ решить эту проблему – взять кредит, тогда - да, можно на это решиться, но 100 раз подумать, а машину – нет, КАСКО – не всегда поможет, там тоже много НО. Вот история – родственник моего знакомого, весьма состоятельный человек, пару-тройку лет назад купил дорогую машинку, застраховал, довольно быстро ее у него угнали, прямо с мойки, видимо присмотрели и угоняли под заказ. Так вот по каско ничего ему не выплатили, потому что ключи от машины он сам отдал, чтобы ее помыли. Ну, дядечка, поогорчался, конечно, через несколько дней новую машину купил, но дядечка при средствах, так сказать, и покупал за свои, а если бы вы кредит…
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  16. #116

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Snusmumrik , решилась?
    Olik , жилье без кредита не купишь, хочешь не хочешь, а придется...а кредиткой я пользуюсь, когда надо что-то срочно купить, это удобно, главное что б банк был нормальный.

  17. #117
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Снусмумрик, поздравляю! Это здорово - свое жилье!

    Арти, мы в Ниссане брали, нам сказали без Каско - ни, ни..может просто программы кредитования разные..Каско, да...дорого стоит, но нервы дороже в данном случае.

    Олик, я тоже ненавижу кредиты, просто у нас был фокус старенький механика, и я не водила..для меня- механика это ужас! А тут я покаталась на автомате и меня приспичило..решить брать сразу уже семейное авто и на автомате..вот скоро сяду за руль ))) чуть детка подрастет..спасибо за рассказанный случай, мужу расскажу..хотя он у меня в этом вопросе тертый калач ..но на всякий случай.

    А вообще, у нас конечно мышление советское..кредиты гнетут как камень на шее...плюс условия выдачи кредитов откровенно бандитские, если глянуть за границей как народ живет, то там сплошные кредиты у людей во всем..но конечно ставки по процентам не сравнить с нашими
    Пути Господни неисповедимы..

  18. #118
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ужасно гнетут кредиты! Просто страшно гнетут! Не только кредиты, любой долг. От морального до материального! Начиная с того, что обязанной кому-то не люблю быть - если человек оказал мне услугу, то я буду пытаться как можно скорее отдать ему "долг". Ужасно будет напрягать вот этот моральный долг.
    Также с деньгами. Например, пришел курьер, попросил дать деньги без сдачи, а у меня нет. Бегу к соседке:
    - Разменяй тысячу. 200 рублей надо отдать.
    - У меня нет. На 200 рублей.
    Знаю, что вот сейчас пойду на работу, там разменяю. Но тут же думаю - а вдруг что-то помешает разменять? Ну не будет денег или еще что. Поэтому говорю, что отдам не сегодня, а завтра. Ну так на всякий случай. Соседка соглашается, руками машет, но сумма-то небольшая, чего париться?
    Иду на работу, меняю деньги, сижу, как на иголках до вечера, боюсь, что забуду про этот долг.
    Естественно вечером этого дня отдаю. Облегченно вздыхаю.

    То есть у меня два таких пунктика по части долгов:
    - не хочу чувствовать на плечах долг.
    - боюсь забыть отдать.

    Очень хочу взять кредит на строительство дома (накопить нереально - согласна), но ужасно боюсь. Два года хожу и думаю про этот кредит. Пока не взяла. В ближайшее время тоже не возьму.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #119
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ох, Арти, дом свой это моя мечта! Но в пределах здравой досягаемости работы как моей так и мужа, это просто нереально в Москве для нас, а тратить по три часа в одну сторону мы как-то не готовы. А быть кому-то должником я лично тоже не люблю, точно как Вы описали, на иголках вся, пока не отдам. Стараюсь, как можно реже брать. Гуляем с девочкой с детьми, их семья живет на съёмной квартире, но при этом они взяли в кредит машину, при чем не самую дешевую, мазду шестую. Вот это мне совсем не понятно, так как вопрос жилья мне кажется всегда первоочередней. Но, конечно же, люди все разные, и каждому своё.
    Пути Господни неисповедимы..

  20. #120
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    по поводу долгов, отношусь крайне отрицательно, даже не помню когда брала в долг, стараюсь вообще этого не делать. Даже если и возьму, то так же как Арти изведусь вся, лишь бы побыстрее отдать. У меня мама такая же, даже когда кредит в банке берет, то отдает его весь очень быстро, не растягивает на то время как в договоре, старается отдать все чуть ли не за один год. А вот накопить у нее не получается, все время появляются непредвиденные расходы Муж у меня вообще против кредитов, а в долг займет только очень хорошим знакомым или друзьям.
    И кстати занимать деньги я тоже не люблю, т.к. приходится постоянно напоминать должнику что он должен деньги отдать, когда он не торопится. А это как то унизительно...

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •