Диетическое меню
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Диетическое меню

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Диетическое меню

    Ем мало, но люблю, чтоб это было вкусно! Решила сесть на диету. День пила кефир, на второй день хрустела салатом из овощей, на третий завыла, нажралась картошки. Оказалось, что для меня это весомая проблема - с ЧЕМ сидеть на диете? ЧТО готовить? И что, и с чем пить?
    А! Еще ж закупила кучу хлопьев "фитнес", которые так и не распечатала.

    Худеющие! Поделитесь вкусным рационом!

    У меня фантазии хватило только на рыбный суп, и на овощной салат, который я очень любила, теперь смотреть на него не могу! А, ну и на гювеч!

    Овощной салат делаю просто - все, что можно съесть сырым крошу в миску, спрыскиваю уксусом, солю, следом щедро поливаю кунжутным маслом (оно вкус делает неповторимым!) Уплетаю, пока не лопну. После "диеты" - ненавижу (надеюсь, временно).

    Гювеч
    По уму в него входит и картошка. Но картошку вроде как нельзя. Поэтому ее исключаем, но тем, кто не на диете, ее можно. Так что если будете готовить, то помните, что ее следует добавить, ибо с ней вкуснее.

    Морковку, перец, помидоры, баклажаны, лук - режем крупными кусками. Все это в кастрюлю. Туда же зелени щедро (желательно присутствие сельдерея). Чеснок чистим, и прям целыми зубчиками кидаем туда же. Фасоль (лучше замороженную, но я кидала консервированную) - туда же. Горох - туда же. Ну и те, кто не сидит на диете, могут кинуть картошку. Особый кайф, если это молодая картошка размером с горох. Промываем ее как следует, и прям вместе с мундиром кидаем в кастрюлю.
    Секрет вкусного гювеча состоит в том, чтобы соус был густым, а это достигается правильно выбранном количеством воды. Лучше налить сначала поменьше воды и добавлять впоследствии. Туда же масла растительного. Тушим до готовности.
    Если делаете в духовке, то можнои без масла.
    Блюдо это болгарское. Они туда еще много специй добавляют, и в соус мокают мягкий белый хлебушек. Но тем, кто на диете хлебушек нельзя, поэтому придется хлебать ложкой, в принципе и так вкусно.

    Собственно, на этом моя фантазия умерла, а на смену пришла жажда мясаааааа!

    Давайте составлять диетическое меню вместе!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    следом щедро поливаю кунжутным маслом
    а вот это ты зря наверное, уже не диетическое блюдо тогда получается

    а с фантазией у меня тоже напряг, но помойму куриная грудка в горшочке вполне даже диетической получается, или вот ещё violetsunset вчера рецептом кабачков в горшочке делилась

  3. #3
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Мне очень нравятся рецепты на кокосовом молоке - объедение!

    1 банка кокосового молока +
    2 щедрых ч.л. пасты карри
    это основа!

    Далее добавляем сюда зеленый горошек в стручках, или другие овощи (молоденькие початки кукурузы, шиитаке, морковку, шампиньоны - что угодно)
    и/или нарезанную квадратиками куриную грудку без кожи (вместо грудки или вместЕ с ней можно креветки взять, или рыбу - простор для творчества)

    Тушим до готовности!
    Обалдеть как вкусно!
    Carpe diem...

  4. #4
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Мама дорогая, как же актуальна тема. Тоже хочу на диете посидеть, но вся эта пресная диетическая едабрр, 2 дня выдержу, а потом наемся чего-нибудь острого, жирного и вредного
    Салаты уже начинаю ненавидеть!
    Недавно готовила рис с креветками.
    Отварила рис, сварила креветки, чищу их быстро пока горячие, и выкладываю в пиалу с нарезанным свежим укропом. Креветки быстро напитываются укропным ароматом По скольку я очень люблю укроп, то сочетание сладковатого мяса креветок и укропа мне нравится.
    Потом выкладываю на тарелку по кругу рис (несоленый, без приправ, диета все-таки), а в центр креветки. Посыпаю зеленью.
    Более менее вкусно. А для тех кто не на диете, поливаем маслом, солим, перчим. А креветки можно слегка обжарить на кунжутном масле, добавить кунжутных семечек, немного сока лайма.

  5. #5
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Знаменитый холодный суп Олика с Таном и креветками очень даже диетичный, особенное если яйца туда не добавлять и сметану, он этого он не станет менее вкусным
    А для тех кто любит кефир, в 1% нарезать туда всякой зелени, огурчик, помидорку, чуть-чуть чеснока, так вкусно
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sunnyel, а чего зря-то? Масло-то растительное!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    А хоть и растительное, все равно - жир!
    Если диетический продукт, то растительное тоже нужно ограничивать!

  8. #8
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Поделюсь диетическими блюдами, которые готовлю чаще всего. Максимальное время приготовления от и до 30 минут :
    1) Цветная капуста вареная или на пару, посыпанная свжемолотым черным перцем, сухими сыром (кааапельку) и сбрызнутая оливковым маслом.
    2)Ленивые голубцы: фарш (конечно лучше обезжиренный) обжарить слегка на сухой сковородке, в него добавить нашинкованной капусты и зеленого лука немнжко, долить воды, послоить, поперчить, накрыть крышкой и готовить минут 20.
    3) Итальянский салат: морковь, огурцы или сельдерей порезать полосками и есть, предварително окуная в подсоленное и поперченное оливковое масло. Когда все вокруг трескают чипсы, то спасает хорошо! Овощи могут быть другими, на ваш вкус.
    4) Нашинковать кучу зелени (предпочитаю кинзу), смешить с порезанными маслинками, заправить капелькой масла с лимонным соком и в тонкий лаваш.
    5) порезанное куриное или индюшаее филе, тушенное с луком и паприков в собственном соку.
    6)Когда хочеться макаронов, неьзя себе отказывать , но только в первой половине дня, и только с отрубями. Мои любимые соусы: начинка из рецепта 4 плюс чуть больше масла и чеснок. Помидор натереть на терке, смешить с давленным чесноком, базиликом (супер, если есть свежий), добавить капельку уксуса бальзамико, соль и перец. Смешать с пастой.

    Вспомню больше, еще напишу
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  9. #9
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Где-то я читала, что от растительного больше поправляешься, т.к. съедаешь его больше, чем сливочного, льешь его и льешь. При этом без жиров никак нельзя
    Очень даже диетический продукт приготовление рыбы и мяса постного на решетке в духовке или на костре, весь лишний жир стекает в никуда, а не в желудок Ну и пароварка - это святое
    Я тут подсела на дикий рис, он такой вкусный, вот его достаточно полить каким-нибудь овощным соусом, я использовала ткемали (алыча, правда фрукт), мне понравилось
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  10. #10

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Arti, растительное, оно конечно лучше чем животное, но если его лить щедро то это уже не диетическое меню получается

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Блин, последней радости лишили.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Насчет растительного: 1стол. ложка в день будет нормально (хорошего). Для пищеварения полезно: желчь лучше отходит, кишечник лучше работает. Я за масло.

  13. #13
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    А я - за растительные жиры.
    Они помогут коже сохранить эластичность и увлажненность - это необходимо при любой диете. К тому же, "хорошие" жиры выводят холестерин из организма.
    Диетическое питание для меня: это отказ от продуктов с высоким гликемическим индексом, которые поднимают сахар в крови и выводят из равновесия нормальные процессы обмена, вызывают повышение веса. Это сахар , а также крахмалистые продукты (картофель,белая мука, обработанные крупы).
    Carpe diem...

  14. #14
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Очень диетическая штука цветная капуста и брокколи. Margo,
    Симпатичное получается блюдо, я беру:
    Цветную капусту белу, сиреневую и брокколи, разобрать на соцветия, закинуть в кипящую подсоленную воду, через пару-тройку минут вынуть, соцветия разрезать вдоль (чтобы плоскими были)! 1 большую морковь, тоже слегка отварить и порезать кружочками. Потом в стеклянную жаровню чуть-чуть растительного масла (а можно и без него) и выкладываю рядками, чуть внахлест друг на друга. Ряд белой, затем морковь, затем брокколи, затем сиреневую мотом опять морковь и т.д. Еще зелени туда различной подсыпать и перчика слегка. Это конечно нарушает диетичность, но я беру одно яйцо, доливаю туда чуть-чуть 0,5% молока, взбиваю и смазываю сверху капусту. Симпатичнее получается. Все это в горячую духовку минут на 10-15. Можно потом чесночком присыпать слегка.

  15. #15
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Arti,а нежирное мясо можно и нужно,как источник белка.Обычно я запекаю в духовке или в аэро-гриле в фольге парную телятину или куриные грудки без кожи.Если такое мясо отварить,в бульоне ни жиринки не плавает!Посолить,поперчить,получае тся с корочкой,т.к. наглухо сверху не закрываю.И с салатиком из зелени,огурцов и помидорчиков.Очень вкусно!Но без хлеба...

    Добавлено через 3 минуты

    А ещё стейки из форели можно таким же макаром запекать.Вонища на кухне стоит будь здоров,но вкусно и полезно:там омега3 и 6 в большом количестве.Жирновато получается,но жир полезнейший,один раз в неделю можно.(кто рыбу уважает).
    Последний раз редактировалось Инна Ле; 26.06.2008 в 14:18. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    А! Еще ж закупила кучу хлопьев "фитнес", которые так и не распечатала.
    пардон, я втряну...

    Арти,
    фигня этот фитнес я его ела, толку ноль. вкусно, конечно, но не более. Не похудела.
    Ем хлебцы самарские

  17. #17
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    А еще, в бесплодной попытке похудеть , я сейчас балуюсь творогом. Покупаю самый-самый обезжиренный, выкладываю в вазочку для мороженого, смешиваю с ягодами (благо, сейчас очень большой выбор: малина, смородина, абрикосы) и трескаю! Это у меня такой ужин!

    И еще салаты – 1)свежая капуста, огурец, креветки (лучше крупные – режу пополам), укроп, полить лимонным/лаймовым соком.
    2)свежая капуста, огурец, зелень, полить лимонным соком или уксусом.

  18. #18
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Точно! Обезжиренный творог для нас - самое то - белок и кальций!

  19. #19
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Девушки,делюсь рецептом очень популярной в нашей семье запеканки:творог 4% или нулевой(продаётся в такой мягкой тубе,называется "минский нежный",бывает 11%,но 4% совершенно не кислый)-500гр.,1яйцо,две десертных ложки манки,соль,1десертная ложка сахарного песка(но можно и не класть),на кончике ножа ванилин.Перемешать.На дно формы фольгу,чуть смазать растительным маслом,выложить всё дно дольками яблока,посыпать корицей,сверху творожную массу(в недеетическом варианте яблоки чуть присыпать сахарным песком).Сверху на творог рядками разложить кружочки банана,чтобы резать между ними удобно было.Посыпать кунжутом.Запекать в духовке приблизительно 40 минут до румяной корочки.Кунжут впекается в творог,образуя корочку,сыплю щедро.Вот смотрите:жира практически нет,сахара мало,фрукты и белок,в основном.Улетает на ура.Готовить быстро,вкусно не только для диетчиков,им иногда и не достаётся...

  20. #20
    Аватар для Апельсинка
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девочки,а если взять листья салата порезать и добавить тунца(полезный он очень)-получится диетический салат???
    Разрешаю себе быть счастливой.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •