Фенхель гидролат
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Фенхель гидролат

  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Фенхель гидролат

    Фенхель (семена) гидролат /Foeniculum vulgare/

    Синонимы: Fennel seed hydrolat (hydrosol), фенхелевая вода

    Уровень pH: 4.0-4.1

    Аромат и вкус: сильный лакричный аромат со сладкой, почти сахарной нотой. Вкус вяжущий, сладкий.

    Лечебное применение
    Полезен для пищеварительной системы – стимулирует пищеварение, помогает при метеоризме, стимулирует перистальтику, уменьшает спазмы и колики в кишечнике. Оказывает общий очищающий эффект на пищеварительную систему.
    Внутреннее применение гидролата фенхеля рекомендуется при цистите, эффект проявляется уже через несколько часов.
    Помогает при тошноте во время беременности. Стимулирует лактацию и помогает при запорах у младенцев [кусочек ткани смоченный гидролатом поместить недалеко от ребёнка, запаха гидролата достаточно для достижения результата].
    Может оказывать очищающее действие на дыхательную систему, что полезно для аллергиков, курильщиков, людей подверженных бронхитам.

    Меры предосторожности:
    Не применять в течение длительного времени.
    Не рекомендуется в первый триместр беременности.
    Детям до 6 лет применять только в разведённом виде и не более 1 капли единоразово.

    Стабильность и срок годности. Стабильность может сильно варьироваться. У одних образцов 14 месяцев и более у других менее 8 месяцев.

    Дополнительно: эфирное масло фенхеля сладкого, эфирное масло фенхеля горького

    Источник:
    Hydrosols: the next aromatherapy by Suzanne Catty

    Перевод Sunnyel для Aromarti.ru ©

  2. #2
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    В интернете прочитала, что "укропная вода" (продается в аптеках) это и есть фенхелевая вода, просто у нее такое название исторически сложилось. Или я что-то не так поняла?

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Нет, вообще, укроп отдельно, фенхель отдельно. Растения родственные по свойствам, но разные по сути.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •