Никкомульс WO-NS - Страница 6
Страница 6 из 30 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 597

Тема: Никкомульс WO-NS

  1. #101
    Аватар для Sabish
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Баку
    Возраст
    45
    Сообщений
    196
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Кто-нибудь побовал совместить агар с Никкомульсом?
    По идее должен хороший крем по свойствам получиться, может даже очень легким. Но как это претворить в жизнь, трудно представляется...
    Хочешь изменить мир вокруг себя? - начни с головы!

  2. #102
    Аватар для Sabish
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Баку
    Возраст
    45
    Сообщений
    196
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Опытным путем выяснила, что никкомульс и агар очень даже совместимы. Получилось супер. Никакой тягучести. Воздушный быстровпитываемый крем получился. Рецепт выложу вечером с фотками.

    Добавлено через 10 минут

    А может здесь будет не по теме?
    Последний раз редактировалось Sabish; 02.09.2008 в 10:29. Причина: Добавлено сообщение
    Хочешь изменить мир вокруг себя? - начни с головы!

  3. #103
    Аватар для Sabish
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Баку
    Возраст
    45
    Сообщений
    196
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вот рецепт крема с никкомульсом и агаром:

    Никкомульс - 1/3 -1/4 ч.л
    агар - 1/2 ч.л в 40 мл горячей минералки

    какао - 2.5 мл
    миндаль - 7.5 мл
    шиповник - 5 мл
    виноград - 5 мл
    амарант - 3 мл
    абрикос - 5 мл

    минералка - 30 мл
    экстракт алоэ - 6 мл
    Ромашки гидролат - 5 мл
    Гидролат Василька - 8 мл
    Лаванды - 22,5 мл

    Эфиры:
    Мирра - 4 к
    Сандал - 4 к
    Иланг - 4 к
    Герань - 3 к
    Лаванда - 3 к
    Пачули - 4 к

    Сначала растворила агар в 40 мл. минералки прямо на огне (спасибо Capra). В результате образовалось очень упругое желе.
    Подогрела на водяной бане какао с миндалем, позже после остывания добавила остальные масла, ЭМ и никкомульс.
    Агар пришлось снова подогреть и опять добавить минералки 30 мл (те самые, указанные в рецепте) Кстати в результате агар получился общим объемом в 35 мл.
    Добавила в него водную фазу, взбивая все это миксером. Ну а потом водную часть постепенно в масла. Миксером долго не смешивала, все прекрасно смешалось.
    В итоге получился ярко-желтый крем консистенции густых сливок.

    Разложила по баночкам и крем застыл. Стал воздушным. Если даже перевернуть баночку, то никаких изменений.

    Очень удачно. Я было потеряла надежду, что на никкомульсе легкого крема не получиться.
    Изображения Изображения
    Хочешь изменить мир вокруг себя? - начни с головы!

  4. #104

    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    У меня что-то разладилось с Никкомульсом. Делала ранее на нём 2 удачных кремика + пару экспериментальных – всё было ОК!, остатки одного из них до сих пор стоят на полочке (уже не использую, не выбрасываю, наблюдаю), и хоть бы что ему.
    Летом, в жару, осваивала Никколипид, а тут решила «сваять» ночной на Никкомульсе, делала наверняка, с кучей ценных ингредиентов, была уверена, что тут-то уж точно проблем не будет, а вот, поди, ж ты!
    Короче, дело было так: первый крем – ВФ:ЖФ/ 80:20, эмульгатор –3%, вдруг взял и расслоился в середине смешивания. Танцы с бубнами не помогли – загустила ксантаном, назначила кремом для рук. Решила грешить на неаккуратное введение ВФ.
    К изготовлению второго (с тем же составом, но пропорциями 70:30, эмульгатора - меньше, с надеждой получить молочко) подошла более тщательно, ВФ вводила капельно из шприца. Процесс эмульгирования шел без осложнений, на выходе получила гладенькую текстуру густого молочка, залила во флакон с помпой, поставила в холодильник. На следующий день достала и увидела сверху тоненький слой масла, встряхнула, и – УПС! – нет молочка – хлопья в жирной воде. Дальнейшее взбивание ни к чему не привело.
    Ну что ж такое?! Третий делать уже боюсь. Почему вторая эмульсия – то распалась, ведь получилось же всё?! Может, есть у кого какие-нибудь мысли по этому поводу?

  5. #105
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Элис, может все-таки 3% Никкомульса при соотношении водной и жирной фаз 70:30 - это мало? А глицерин для стабилизации не пробовали добавлять?

  6. #106

    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Esna , Вы думаете в пропорциях причина? Ориентировалась на удачный опыт Ирины -Эльвиры по изготовлению молочка (а хотелось именно молочко), поэтому и эмульгатора старалась взять по минимуму.Но ведь съэмульгировал же "на ура", а развалился на следующий день.
    Глицерин у меня был в рецепте в составе экстрактов гибискуса и белого чая ( самодельные, с выпаренным спиртом до густой вязкой консистенции). Причём в первом случае, когда эмульсия развалилась в начале смешивания, я соединила эти экстракты с ВФ, а во втором уже (когда вроде всё получилось) - с ЖФ. Может где-то здесь "собака порылась"?

  7. #107
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Элис, трудно сказать. Я тоже использовала самодельные спирто-водно-глицериновые экстракты в кремах на Никкомульсе. Причем вообще не растворяла их в той или иной фазе, а просто капала попеременно с основной водной фазой (водную фазу ввожу с помощью шприца), т.е. накапаю несколько капель водной фазы, помешаю, потом накапаю экстракты, помешаю, потом опять водную фазу. И ничего, крем не разваливался.

  8. #108
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Девочки, не поверите, но молочко стоит до сих пор и не думает разваливаться. Уже остатки мажу на тело, а то в перерыв от эфиров оно у меня попало, и выстоялось в холодильнике.
    Может, дело в жирной фазе? Не более 20% жидких масел для молочка? Глицерин в составе был. И никкомульс, и глицерин предварительно миксером в жирной фазе тщательно разбила.

  9. #109
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, вообще да, вполне возможно, что больше 20% жирной фазы при небольшом количестве эмульгатора уменьшает стабильность.

  10. #110
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    А не может влиять на расслаивание слишком много активов? Я вот тоже одно молочко делала, там и гиалуронка, и пептиды, и цитросепт. Слишком, как бы это сказать...много кислот. И расслоилось оно.
    А вот просто на минералке (щелочная среда) молочко на ура получилось. С одним и тем же % никкомульса.
    То есть, если предполагается ввод большого кол-ва доп. компонентов, то эмульгатора больше надо брать, и никкомульса в том числе.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 12.09.2008 в 00:50.

  11. #111
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Наконец, меня можно поздравить!!!! получился сегодня идеальный крем для ног.
    А все потому, что в этот раз решила рискнуть и мешала его очень даже умеренно, местами просто не включала мини-миксер, просто перемешивала. В итоге нет непонятной липкости, на которую я жаловалась, хорошо «размазывается» и впитывается

  12. #112
    Аватар для YOKO-CH
    Регистрация
    16.04.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    138
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Два раза делала одинаковый крем на никкомульсе: 1-й раз мешала ложечкой, 2-й миксером - липкость только там, где миксер был, а первый хороший, мягче при нанесении. Он даже по консистенции получился слегка текучий, не молочко, но жидковатый крем. Больше миксером делать не буду на этом эмульгаторе.

  13. #113
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Интересно. А у меня только первый крем получился липковатый, остальные приятные, легко впитывающиеся. Не знаю, почему. Мешаю миксером всегда.

  14. #114
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Что-то расслоился мой крем на никкомульсе через месяц хранения в холодильнике (пост 393). Он в холодильнике как-то поменял структуру, чуть-чуть крупинками стал. Но не расслаивался месяц, только сейчас. А он такой был хороший, так мне нравился. Неужели крема на этом эмульгаторе при комнатной t хранить надо? Наверно, всё же эмульгатора побольше надо было брать.
    Успела измазать половину банки.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 04.07.2009 в 19:20.

  15. #115
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, жалко, такой приятный крем, аппетитный. По поводу хранения - я все кремы храню в холодильнике, на Никкомульсе тоже. Причем один из них (после того как посчитала, что срок его годности истек) ради эксперимента неделю продержала в комнате - не расслоился. Может дело в добавках? Или в количестве Никкомульса. Я на 20 мл. крема кладу где-то 2/3 маленькой мерной ложки из набора Аромарти. Взбиваю без миксера.

  16. #116
    Аватар для Ультра
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А у мну вот такой вопрос возник. Чем консервируете крем на никкомульсе? Ведь ежели добавить биозол, разведенный в спиртовой составляющей, в водную часть - он выпадет в осадок...

  17. #117
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Ультра, а цитросепт?

  18. #118
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Esna, не знаю, на что думать. Месяц-то он простоял. Наверно, был предел стабильности. Там достаточно много добавок, а в таком случае никкомульса видимо побольше надо брать.
    Я брала на 40 мл чуть больше полной самой маленькой мерной ложки в 1,25мл. 3,74% на общий объем. Значит, мало.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 10.10.2008 в 10:47.

  19. #119
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ультра, цитросепт, экстракт уснеи, настойка прополиса....
    А я недавно опять не справилась с эмульгатором и у меня масло от воды отделилось. Спасла дело добавлением Адраганта (гелеобразователь , сходный с гуаром, брала на Aroma-Zone) - крем принял божеский вид.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 10.10.2008 в 10:50. Причина: Добавлено сообщение
    Carpe diem...

  20. #120
    Аватар для Ультра
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Дриада, ну согласитесь, цитросепт - это не консервант.
    Alexa_Alexa, а Вы все вместе эти компоненты вводите или что-то одним? Просто мое мнение, домашняя косметика очень благоприятна для бактерий, как уж ты не стерилизуй и тд, п.э. нужны именно эффективные консерванты, а не антиоксиданты, коим является цитросепт.
    Я-то добавила цитросепта, но душа моя не спокойна... Мое стойкое убеждение, что основная проблема высыпаний на морде лица именно от недостаточного консервирования.

Страница 6 из 30 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •