Быстрые блюда из лаваша - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Быстрые блюда из лаваша

  1. #21
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    девченки,у вас наверное хороший лаваш продают,не как у нас,вы так вкусно пишете,что я тоже захотела,да еще с бананами и творогом..... восторг.

  2. #22
    Аватар для Svetlena-777
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    379
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Татьяна, если будет время, попробуйте свои лаваши испечь. Рецепт несложный, отзывы хорошие:http://www.povarenok.ru/recipes/show/10395/
    Вот тоже собираюсь испечь, только рассекатель бы найти или сковороду обычную, постарее. А то у нас все тефлоновые, для этой цели не подойдут

  3. #23
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Lychezara, очень интересно, надо попробовать. Думаю вам тогда понравится и штрудель из лаваша (рецепт выше).
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  4. #24
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Lychezara, завтра обязательно куплю лаваш, Ваш рецепт очень интересный, на утро просто идеально
    татьянаст, рецепты здесь с тонким лавашом, что в нем тяжелого? Не нужно съедать сразу всю упаковку
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  5. #25
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Никто хачапури (из нескольких слоёв) с помощью лаваша не делал? Нашла такую здоровскую фотку в инете, так красиво выглядит, а рецепта нет. Не пойму в духовке что ль запекали, сверху сыр такими коричневыми пятнышками запёкся
    Каждый имеет то, что заслужил...

  6. #26
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Я делала хачапури! Только, по идее, это называется ачмой. Когда много слоев теста с сыром - это уже ачма.

    Пропорций точных не помню. Смешивала сыр с творогом (почти поровну). Отдельно смешивала сметану с яйцами, чуть солила.
    Раскладывала на поверхности 3 листа лаваша (в купленной пачке у меня было 4 шт.). Смазывала их сметаной с яйцами, равномерно распределяла на них сырно-творожную массу.
    Самое сложное - перенести такой лист на противень. Может порваться. Туда его надо укладывать волнами (а по другому и не поместится). На каждый лист избирательно раскладывала кусочки сливочного масла. И так все 3 слоя друг на друга. Последним 4-ым листом накрывала все это, его смазывала остатками сметаны с яйцами и опять чуть масла.
    Запекается это дело в духовке не долго.
    Благодаря свободным волнам - получается просто замечательно!
    Особенно вкусно в горячем виде!

  7. #27
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Алина, вы вообще, я так понимаю, можете научить нас приготовлению многих восточных блюд.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #28

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    183
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Алина ,а недолго это сколько?До какого состояния должна дойти начинка?А,вот еще вопрос:начинку вообще щедро намазывают или тоненько распределяют?Чет я никак не могу образ этого творения поймать...А интуиция разоралась,что я должна это испечь,и будет всем вкусно!
    "Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему." О.Уайльд.

  9. #29
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Ну, если я что и знаю, то совсем не много о грузинской кухне. Знаю потому, что из Грузии, а мало потому, что мясо не люблю, следовательно готовить не умею, а в Грузии любят готовить такие блюда, как чахохбили (курица в томатном соусе), сациви (курица в ореховом соусе) и т.п. А готовить их мать умеет, если что

    Помнится мне было у меня грамм 300 сыра и грамм 500 творога на 4 лаваша... Смесь толком не размазывается, скорее кое как раскладывается/пытается размазаться по лавашу. А в духовке держать пока верх не зарумянится. В принципе, все же там готовое, только сыру рассплавиться, а верх и газом подрумянить верхним можно...
    Тут все интересное в том, что лаваш укладывается волнами, как бы складками на противень. И так все слои, складки беспорядочные, должно быть пышно. Эти пустоты потом сыром, да и пропитавшимся лавашом заполняются... И это правда очень вкусно получается!!!

    И это дело ставится очень похоже на грузинскую ачму - многослойкое хачапури, если можно так выразиться. Настоящую готовят тяжело - первый и последний слои там, кажется отваривают предварительно (готовят из теста, естественно), потом только все пекут... Сложно, одним словом.
    Вот как оригинальная ачма выглядит:
    http://solodance.ru/wp-content/uploa...0/02/achma.jpg
    http://otvetin.ru/uploads/posts/2009...8084_achma.jpg

  10. #30
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Помнится мне муж на 8 марта готовил ачму ленивую по рецепту из "Кулинарного поединка" от Анна Ардовой. Вот этот рецепт. Очень вкусно было и несложно. Ну, это, наверняка, не классический рецепт грузинской кухни, а так, для любителей. Но все равно вкусно.
    По-моему так.
    В. Пух.

  11. #31
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Не, на картинках Алины немного не то, что я имела ввиду.
    Что-то вроде этого хотела, мало слоев и намного проще, чем полноценная ачма
    Каждый имеет то, что заслужил...

  12. #32
    Аватар для Невеста Дракулы
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Радужный
    Сообщений
    281
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    ух ты как вкусно)))как вы думаете,как это сделать?

  13. #33
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Я думаю так же, как и в описании ачмы, только 2-3 слоя лаваша будет остаточно. Ну и все-таки, скорее всего, то, что у меня на фотке, запекалось в духовке, а не на сковородке.
    Когда меня отпустит токсикоз, и я смогу снова зайти на кухню , попробую поэкспериментировать.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  14. #34
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Agent, сто пудов в духовке, мне кажется, что это нужно делать практически так же как мы делали банницу по рецепту Arti только вместо фило использовать лаваш
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  15. #35
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Олик, ага прям один в один рецепт, только без фило. Я только хотела брынзу с каким-нибудь тетрым твердым сыром перемешать и яйцом, но без молока. Какую оно роль играет, не получится без него?
    Каждый имеет то, что заслужил...

  16. #36
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Agent, да сыр любой можно, а вот молоко мне кажется, нужно, без молока будет суховато, скорее всего, именно оно придает такую вот классную структуру – и не сухое и не мокрое, а именно то, что нужно. Хотя попробовать можно.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  17. #37
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Мне тоже кажется, что сухо будет без молока. Или резиново. Это ж лаваш, в нем ни влаги, ни мягкости.
    По-моему так.
    В. Пух.

  18. #38
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Сделала ачму по рецепту Анны Ардовой. Получилось очень вкусно, но лично мне не хватало там соли (в следующий раз побольше посолю) и сливочного масла, с ним повкуснее будет, как мне кажется. Лаваш получается вкусный, его края подсыхают и напоминают чипсы.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  19. #39

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    183
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девочки,мне тут мама притаранила с дачи целую охапку зеленого лука,ну и я его,конечно,сразу в дело:вешенки измельчила,с луком обжарила,далее лаваш намазала тоненько майонезом(в который был добавлен порошок карри),затем грибную смесь,потом все как обычно:рулет-пленка-холодильник.Короче,все элементарно и быстро.Теперь вот пятый день уже варганю грибные рулеты на бис...Реально мои все прям умоляют сделать еще!Вот она,gloria mundi!
    PS С шампиньонами получается не так вкусно...а,да,и лучку можно класть побольше.
    "Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему." О.Уайльд.

  20. #40
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    А еще из тонкого лаваша можно сделать вкусную лазанью

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •