Бархатцы мелкоцветные
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Бархатцы мелкоцветные

  1. #1
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию Бархатцы мелкоцветные

    БАРХАТЦЫ МЕЛКОЦВЕТНЫЕ /Tagetes patula L./

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Tagetes patula L., Tagetes minuta, Tagetes bipinata
    Синонимы: French marigold, Taget
    Семейство: Астровые (Asteraceae)
    Описание: Однолетнее травянистое растение высотой 30-80 см, соцветия крупные, желтые всех оттенков. Растение имеет приятный горьковатый запах полыни.
    Цвет: Эфирное масло желтое или янтарного цвета, подвижное.
    Аромат: Цветочно-пряный с фруктовыми тонами.
    Метод получения: Перегонка с водяным паром. Для получения 1 кг эфирного масла необходимо 200 кг свежего сырья.
    Используемая часть растения: наземную часть в период цветения
    Область произрастания: Происходят из Южной Америки (Мексики), Южной Африки. Хорошо переносят жару, но не выдерживают заморозков. В Европе долгое время выращивались как садовые декоративные растения. Произрастают в Европе, Азии, Америке.
    Другие виды:
    Класс:
    Характеристика:
    Химический состав:
    Основным компонентом является оцимен (50 %), имеется также пинен, сабинен, мирцен, цимол, цитраль, линалоол, кверцетагетин, тагетон, терпинен и др.

    Психо-эмоциональное действие
    В ароматической лампе теплый, душевный запах бархатцев успокаивает и расслабляет, окутывает мягким теплом, помогает правильно оценить сложившуюся ситуацию и успокоиться, воспринимать все происходящее в жизни спокойнее и во всем видеть также хорошую сторону. Помогает в стрессовых ситуациях, снимает беспокойство, восстанавливает душевное равновесие. Рекомендуется при неврозах, депрессиях, неуверенности и растерянности.

    Целебное действие
    Основным компонентом масла является оцимен (50%), обладает очень сильным антисептическим и антимикробным действием.
    Применятся при лечении гриппа, инфекций верхних дыхательных путей.
    Эфирное масло показано при цистите, уретрите, задержке мочеиспускания, глистах.
    Сильное снотворное средство.
    Смягчает огрубевшие участки кожи, избавляет от мозолей и бородавок, способствует быстрому рассасыванию гематом.
    Внутрь его применяют против "куриной слепоты", как диуретическое при почечнокаменной болезни.
    Масло бархатцев обладает очень сильным антисептическим и антимикробным действием.
    Применяется при лечении гриппа, инфекций верхних дыхательных путей.

    Обладает антибактериальной активностью в отношении Staphylococcus albus, Bacillus subtilis, Bacillus pumilis и Bacillus mycoides.

    Другое применение
    Надземная часть растения в период цветения издавна применяется как пряность, а цветы - как инсектицид и лекарственное средство.
    Эфирное масло используют в производстве кондитерских изделий, в ликероводочной, мыловаренной и парфюмерно-косметической промышленности как цветочный компонент.
    В народной медицине водный настой цветочных корзинок применяли как мочегонное, потогонное и противоглистное средство.
    Бархатцы используют для борьбы с нематозами земляники, картофеля и других культур. Для этого по краям гряд высеивают бархатцы.

    Методики применения
    наружно для приготовления массажного крема - 10 капель масла на 20 мл основы;
    ванны - до 10 капель;
    аромалампа - 2-3 капли;
    внутрь - 1-2 капли с 1/2-1 чайной ложкой меда на 1/2 стакана теплой воды 2-3 раза в день.
    рефлексо массаж - 1 капля;
    аромамедальоны;
    смазывать бородавки и мозоли - заклеить пластырем на сутки, повторять до излечения.
    наружно - 1-2 капли с 1 чайной ложкой мёда на пол стакана теплой воды 2-3 раза в день;
    внутрь -2-3 капли на 1 чайную ложку 2-3 раза в день.
    Ингаляции, ванны, компрессы.

    Меры предосторожности и противопоказания:
    Токсичность: Острая токсичность, по RIFM, - oral LD50 3,7 г/кг (крысы) derm. LD50 > 5 г/кг (кролики). В виде 2%-ного раствора в петролятуме за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации.
    Фототоксичность: фототоксично в концентрации более 0,05%
    Max % в косметических и парфюмерных средствах: нет данных
    Беременность: не применять
    Не применять при экземе

    Сочетается с:
    Апельсин, иланг-иланг, кориандр, лаванда, ладан, лимон, липовый цвет, чайное дерево, пеларгония, ромашка, сандаловое дерево, танжерин.

    Срок хранения: при сохранении герметичности упаковки более 2 лет.

    Источники
    Aromatherapy for Health Professionals by Shirley Price, Len Price
    Войткевич С.А. Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 13.10.2007 в 19:06.

  2. #2
    Забанена за воровство информации с форума
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Сочетаемость: апельсин, иланг-иланг, кориандр, лаванда, ладан, лимон, липовый цвет, чайное дерево, пеларгония, ромашка, сандаловое дерево, танжерин. (Ванда Селлар)

    Мне почему-то кажется, что для приготовления массажного крема - 10 капель масла на 20 мл основы - очень много, т.к. это сильный аромат и нужно с чем-то мешать, лучше с чем-то свежим, например,с лимоном.
    Сейчас опять его понюхала - мутит меня чего-то :P Приторный. Пойду с лимоном смешаю или лаймом...

  3. #3
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Да, согласна, что 10капель на 20мл основы многовато, вообще вычитала что для "сильных" эфиров ( а бархатцы к ном относятся и использовать их нужно осторожно) концентрация должна быть намного меньше, например для пальмарозы, иланга, перца, корицы и т.д.( меньше примерно раза в 2).

  4. #4
    Забанена за воровство информации с форума
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я на 5 мл жирного масла (10% кофе и 90% миндаля) добавила 2 капли бархатцев (собиралась ведь одну ) - бархатцы перебили кофе (!), запах тошнотворный такой получился. Короче, вывод - с бархатцами нужно очень и очень осторожно.
    Или просто мне это запах не нравится?

  5. #5
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Действительно с бархатцами нужно осторожно:

    "Бархатцы мелкие (Tagetes minuta) и бархатцы прямостоячие (Т. erecta), которые также называют тагетесом, или африканской, или французской, календулой, иногда путают с обыкновенной календулой лекарственной (Calendula officinalis). Из календулы получают не масло, а абсолют, причем в очень небольших количествах. Календула чаще продается в виде настоянного масла, совершенно безопасного и полезного для кожи.
    Однако важно помнить, что тагетес — это ядовитое масло, содержащее много кетонов (главным образом, тагетон, который является его основным элементом). Масло также содержит некоторое количество фурокумаринов, которые увеличивают чувствительность кожи к солнечным лучам.
    Тагетес иногда используют для удаления бородавок, мозолей и т. д., но есть другие, совершенно безопасные масла, оказывающие такой же эффект."

    это выдержка из книги Патриции Девис "Ароматерапия от А до Я"

    Даже на этий странице в описании Бархатцев говорится что передозировка вредна !!!.

  6. #6

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    передозировка не только бархатцев, но и любого другого эфирного любого масла будет вредна в том же описании есть официальные данные по токсичности масла - судя по ним всё не так страшно 8)

  7. #7
    Забанена за воровство информации с форума
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Значит обнаружилось эфирное масло на которое у меня повышенная чувствительность (или непереносимость?). Давала нюхать подруге - её не тошнило

  8. #8

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Puerka, может Вам попробовать в очень-очень маленькой концентрации? и добавить что-нибудь комплиментарное...

  9. #9
    Забанена за воровство информации с форума
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Sunnyel, у меня прошло
    Тогда у меня пмс был (с посылкой совпал), а потом праздники соответственно, простите за подробности А сейчас понюхала - не тошнит, нельзя сказать, что в восторге, но не противно уже. Зато понюхала базилик - я не могу, так нравится, ваще
    Я, конечно, знала раньше, что гормональный фон влияет на обоняние, но так

  10. #10
    Аватар для Flaesh
    Регистрация
    03.02.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    А у меня оно не хочет капать даже после нагревания...

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Иголочку в дозатор вставьте и пошевелите. Может, застыло в дозаторе.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    У меня бархатцы даже скозь крышечку "выползли" ))) Белая крышечка флакона стала оранжевой, а масло капельки "смолы" на ней изнутри образовали, летучие какие друзья )))
    Запах у них дивнейший, кстати. Очень люблю это масло, оно так кожу смягчает шикарно, даже не знаю второго такого. Из баз только кокос таким же свойствами обладет.
    "Рано или поздно, так или иначе - чудеса случаются с кем попало..."

  13. #13
    Аватар для Flaesh
    Регистрация
    03.02.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    сквозь крышечку и у меня, аж крышечка прилипла)
    нврн и дозатор также "засорился"
    густые они уж очень

  14. #14
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Nata давала выдержку из книги П. Дэвис, что бархатцы Tagetes Patula и Tagetes Erecta - ядовиты. а кто знает свойства Tagetes Bipinata?

  15. #15
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Farnesiana Посмотреть сообщение
    У меня бархатцы даже скозь крышечку "выползли"
    и у меня.
    хочу выбросить - ведь наверняка прошла реакция с пластиком

  16. #16

    Регистрация
    08.08.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Очень мне запах понравился. Хотела в дневной крем положить, а они, оказывается, снотворные и фотоэффект присутствует. Буду в вечерний добавлять.

  17. #17
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девушки, а кто-нибудь использовал ЭМ Бархатцев именно в качестве снотворного??? Есть эффект?
    А то для мужа уже пару смесей делала из разряда "синергия - успокаивают, помогают уснуть", пока все - мимо.
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •