Найоли - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Найоли

  1. #21

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    э-э-э, а разве каяпут не Melaleuca leucadendron? или как вариант Melaleuca cajuputi?

    З.Ы. язык сломать можно с этими малалеуками

  2. #22

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Sunnyel, это все синонимы Melaleuca quinquenervia

    Вот, наиболее систематизированная информация из
    Integrated Botanical Information System (IBIS): Australian National Botanic Gardens и Australian National Herbarium

    Myrtaceae
    Melaleuca quinquenervia (Cav.) S.T.Blake
    Blake, S.T. (1958) Proceedings of the Royal Society of Queensland 69: 76
    basionym: Metrosideros quinquenervia Cav.
    Blake, S.T. (1968) Contributions from the Queensland Herbarium 1: 1-114 (28-35)
    synonym: Melaleuca maidenii R.T.Baker
    Byrnes, N.B. (1986) A revision of Melaleuca L. (Myrtaceae) in northern and eastern Australia, 3. Austrobaileya 2(3): 254-273 (260)
    Robson, Peter J.Checklist of Australian Trees. (1993) Database Record.
    Common Name: Belbowrie
    Common Name: Broadleaf Paperbark
    Common Name: Broad leaved Paperbark
    Common Name: Broad leaved Teatree
    Common Name: Coastal Tea tree
    Common Name: Five veined Paperbark
    Common Name: Paperbark
    Common Name: Paperbarked Tea tree
    Craven, L.A. & Lepschi, B.J. (1999) Enumeration of the species and infraspecific taxa of Melaleuca (Myrtaceae) occurring in Australia and Tasmania. Australian Systematic Botany 12(6): 899-900
    basionym: Metrosideros quinquenervia Cav.
    synonym: Melaleuca maidenii R.T.Baker
    synonym: Melaleuca leucadendra var. albida Cheel
    synonym: Melaleuca leucadendra var. angustifolia L.f.
    synonym: Melaleuca leucadendra var. coriacea (Poir.) Cheel
    synonym: Metrosideros coriacea Poir.
    synonym: Melaleuca smithii R.T.Baker
    synonym: Melaleuca viridiflora var. angustifolia (L.f.) Byrnes nom. illeg.
    synonym: Melaleuca viridiflora var. rubriflora Brongn. & Gris

    И наоборот:

    Melaleuca leucadendra var. angustifolia L.f.
    Linnaeus, C. filius (1781), Supplementum Plantarum: 342
    Type: "Habitat in Insula Novae Hollandiae & Novae Caledoniae. Equ. Bäck."
    Comment: Published as `[beta] angustifolia'. Base name for Melaleuca viridiflora var. angustifolia (L.f.) Byrnes.
    Blake, S.T. (1968) Contributions from the Queensland Herbarium 1: 1-114 (28)
    Blake, S.T. (1968) Contributions from the Queensland Herbarium 1: 28
    Lectotype: "New Caledonia, Forster"
    Byrnes, N.B. (1984) A revision of Melaleuca L. (Myrtaceae) in northern and eastern Australia, 1. Austrobaileya 2(1): 74
    basionym of: Melaleuca viridiflora var. angustifolia (L.f.) Byrnes nom. illeg. Byrnes, N.B. (1986) A revision of Melaleuca L. (Myrtaceae) in northern and eastern Australia, 3. Austrobaileya 2(3): 254-273 (260)
    Under: Melaleuca viridiflora var. rubriflora Brongn. & Gris
    synonym of: Melaleuca viridiflora var. rubriflora Brongn. & Gris Craven, L.A. & Lepschi, B.J. (1999) Enumeration of the species and infraspecific taxa of Melaleuca (Myrtaceae) occurring in Australia and Tasmania. Australian Systematic Botany 12(6): 899-900
    synonym of: Melaleuca quinquenervia (Cav.) S.T.Blake

    Добавлено через 5 минут

    Я подозреваю, что подвох в подвидах, ну не может же быть найоли - каяпутом
    Хотя на некоторых сайтах, описывая неролину, я встречала к ней одним из синонимов - каяпут...
    Последний раз редактировалось margul; 19.11.2007 в 19:40. Причина: Добавлено сообщение

  3. #23
    Аватар для selenas
    Регистрация
    15.03.2006
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    37

    Смех

    открывала пузырек ,заранее боясь запаха .... Была удивлена , что ничего необычного не унюхала ,приготовилась терпеть страшные муки ,ибо прыщ под носом невзначай выскочил -нет , все нормально !!! по мне , манука хуже пахнет , и то привыкнуть можно !

  4. #24
    Аватар для olga_fun
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    348
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девочки,

    А как оно в плане солнца, такое же как цитрусы или нет? Что-то не нашла такой информации, сижу переживаю, крем намешала половину, а теперь думаю, а вдруг его днем нельзя на улицу?
    Надо очень быстро бежать вперед, чтобы оставаться на месте ("Алиса в Зазеркалье")

  5. #25

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    оно не фототоксичное, так что днём его можно

  6. #26
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Мне запах понравился - такой глубокий камфорный. Чем-то каяпут напоминает. Буду снимать им воспаления. У Миллеров в "Ароматерапии с позиции аюрведы" из всех чайных деревьев именно найоли понижает Питту (как раз мой тип), чайное дерево гармонизирует все три типа, а каяпут наоборот Питту повышает. Вообще, с этой точки зрения интересно было пересмотреть весь свой наборчик эфиров

  7. #27

    Регистрация
    01.02.2009
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    31

    По умолчанию полюбила

    найоли с некоторых пор стало одним из моих любимых масел - наравне с бергамотом. использую его и для кожи (борьба с акне), и против насморка (в ингаляциях и растираниях лица). насколько я знаю, найоли славится своей способностью вытягивать гной из глубоких прыщей, так я решила, что и в промывания гайморитных пазух оно будет полезно. 1 к. капаю в пол-чайной ложки соли на стакан воды и полоскаю нос. и оно помогает!

    запах сначала показался отталкивающим (гораздо неприятнее чайного дерева), но за полгода я, видимо, привыкла и неприятных ноток уже не чувствую .

  8. #28
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Закончилось у меня чайное дерево и стала я его заменять найоли.
    Открыла бутылочку, капнула каплю на бумажку и понюхала. Появился какой-то странный запах-привкус трупятины До окончания срока годности ещё куча временя. Лекарства вроде сейчас не принимаю. Что за напасть такая, не пойму

  9. #29

    Регистрация
    01.02.2009
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    а раньше не было такого запаха? найоли в принципе не очень приятно пахнет, есть такой вонюченький запашок

  10. #30

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    получила найоли, ядреное надо сказать, капнула каплю на бумажку, вонючка конечно, но отвращения не вызывает, и носик сразу зыдышал.

  11. #31

    Регистрация
    08.08.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Мне вот тоже найоли тухлятиной подванивает . Два раза нюхала, в первый раз думала, что показалось. Надеюсь в смеси этот "оттенок" перебьется как-нибудь.

  12. #32
    Аватар для starGiulia
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    .Сочи
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А вот я раньше энтот "запашок" не замечала, до тех пор, пока мне муж об этом не сказал... И всё, теперь мне найоли только так и пахнет И так же все знакомые - пока я им не скажу об этом оттенке, никто не замечает, а после только его и слышат Но всё же пойду сейчас попробую найоли невесть откуда взявшийся насморк вылечить... Надеюсь, не помру от запаха
    Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше. Моё - то, что я вижу в вас.

  13. #33
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    starGiulia, это мнительность срабатывает.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #34
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Да нормально он пахнет, у меня местный. Прочитала еще раз про свойства и побежала сынуле дать понюхать, замотал нас насморк.

  15. #35

    Регистрация
    01.01.2012
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Запах нормальный. Мне напоминает эвкалипт. Использую в смесях от простуды.

  16. #36
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ага, эвкалипт там хорошо пробирается. А мне он эвкалиптово-ветиверно пахнет.

  17. #37
    Аватар для Эленора
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Arti, скажите, пожалуйста, это то самое масло, о котором вы писали в статье об эфирных маслах после химиотерапии? Там упоминается Melaleuca leucadendra, это то самое, что у вас в магазине? Очень нужна эта смесь, ответьте, пожалуйста

  18. #38
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Эленора, я не пишу статьи, я только размещаю совместный труд наших переводчиков, компиляторов и редакторов. Авторы указаны или в конце, или в начале статьи. Да, если у вас вопрос по статье, то лучше размещать его в теме статьи, не знаю как свое время, но чужое, потраченное на понимание, что за статью вы имеете в виду и на ее поиск, точно сэкономите.

    Нет, там речь идет о Каяпуте. Но немецкий автор статьи называет его Найоли (в статье поправила). Видимо, у немцев такая классификация, что сбило с толку нашего переводчика. Это понятно, поскольку оба масла относятся к одному семейству и имеют схожий состав, часто взаимозаменяют друг друга. Думаю, что в данном случае можно использовать, как найоли, так и каяпут. Для надежности ориентируйтесь на латинские названия (не зря же их упоминают), это позволит избежать сложностей перевода.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #39
    Аватар для Lisara
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Действительно проводилось исследование использования Найоли для профилактики воспаления кожи после хим облучения в условиях центра радиотерапии Aix - en-Provence, Francie, я читала это у автора статьи – Dr. Anne-Marie Girard-Robert
    был использован Найоли цинеольного хемотипа полученого дестиляцией Melaleuca quinquenervia st. Blacke с Мадагаскара.
    полученый разультат - заметное улучшение радиодерматита у группы, где был использован найоли разведеный в легком миндальном масле.

  20. #40
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Получила вчера свою найольку, запах очень сильный, эвкалиптовый, на коже раскрывается разными нотами, мне понравилось (а мне вообще все ЭМ нравятся по запаху)! Здесь, на форуме, одна дама ну уж очень хвалила этот эфир в качестве борьбы с прыщами, по её словам - эффективнее чайного дерева, я и взяла его для юнной, 16летней девушки, имеющей периодически высыпания на личике. Медитирую на лечебный тоник для протирания лица, не знаю в чём бы растворить эфиры, чтобы потом добавить в гидролат, может в малом количестве соли, магнезии или глицерине?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •