Nyta, первый раз делала склеротерапию лет 12 назад. Удаляли пару вылезших венок. Тогда не было еще особо информации, как и что лучше делать. Венки в этом месте пока не вылезли, вокруг множество мелких "звездочек". Лет 5 назад прошла курс склеротерапии, около 5 сеансов. Удаляли "звездочки", какие-то ушли, какие-то остались, где-то вылезли рядом новые. Мне мой флеболог сказал, что у меня "звездочки" будут вылазить постоянно. Полтора года назад удалили часть большой подкожной вены. Она не видна, на вылезла, но клапаны на ней разрушены, из-за этого был нарушен сброс крови. Удаляли методом радиочастотной аблитерации (не буду описывать суть, почитайте в интернете, если есть желание). После операции синюшность ног уменьшилась, спустя полгода ходила на 3 процедуры склеротерапии. И вот сейчас в марте снова решила пойти к флебологу, обошлось всё двумя сеансами. Остальные "звезды" настолько мелкие в диаметре, что иголкой в них не попасть. Но тенденция к увеличения количества звездочек остается. Я думаю, мнение о склеротерапии не может быть однозначным. Моя подруга удалила себе 1 звездочку и довольна, но она у нее всего одна была на всей ноге. А я довольна, что мне хоть часть убрали...
Профилактика: 2 раза в год детралекс, контрастный душ, плавание, компресионный трикотаж. Периодически увлекаюсь народными средствами. Сейчас вот пью экстракт листьев винограда (с Аромарти). В планах купить мускатный орех и сделать настойку. Делаю периодически масляные смеси. Как-то так..