Сирень
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Сирень

  1. #1
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Сирень

    Сирень /Syringia vulgaris/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Syringia vulgaris
    Синонимы: Lilac, lilac absolute, сирень обыкновенная, кипарисник, синие пучки, рай-дерево.
    Семейство: Маслиновые ( Oleaceae)
    Описание: Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris L.) — роскошный кустарник, чрезвычайно выносливый, который отлично растёт на открытом воздухе как на юге, так и на севере Европы и украшает весной сады крупными соцветиями своих душистых цветов.
    Область произрастания: Распространена в диком состоянии в Юго-Восточной Европе (Венгрия, Балканы) и в Азии, преимущественно в Китае.
    Другие виды: сирень персидская (Syringa persica L.) с более узкими, иногда перисто-раздельными листьями, сирень венгерская (Syringa Josikoe JACQ.) с цветами без запаха, родом из Венгрии; Syringa Emodi WALL. родом с Гималаев; Syringa japonica MAXIM из Японии. В Китае растет дико несколько видов сирени. В пределах России на Амуре встречается сирень амурская ( Syringa amurensis RUPR.).
    Цвет: От светло-желтого до зеленого янтарного цвета, слегка вязкая, подвижная жидкость
    Аромат: Интенсивный, медово-сладкий, прекрасный цветочный аромат свежей серени.
    Метод получения: Органическая экстракция без гексана.
    Используемая часть растения: Цветы.
    Характеристика:
    Показатель преломления при 25°C – 1.479 - 1.493
    Удельный вес при 20°C – 0.949 - 0.965 г/мл
    Растворимость: Растворим в спиртах и жирных маслах, нерастворим в воде.
    Химический состав: фарнезол, следы алкалоидов, кумариновые производные, фенолгликозид сирингин, флавоноиды, дубильные вещества, смолы.

    Психо-эмоциональное действие:
    Натуральный антидепрессант, гармонизирует, устраняет беспокойство и тревогу, создает хорошее настроение, и настраивает на романтический лад.

    Косметическое действие:
    - Редкий и ценный абсолют подходящий для ароматизации лосьонов для тела, солей и масел для ванн, мыла, ароматических свечей и саше, и конечно же, для создания цветочных парфюмерных композиций.
    - Считается подходящим средством для включения в косметические композиции anti-aging направления.
    - Предотвращает преждевременное старение кожи.
    - Устраняет, разглаживает мелкие морщинки.
    - Тонизирует и подтягивает кожу.
    - Уменьшает провисание кожи.
    - Делает кожу здоровой и сияющей.



    Лечебное применение:
    - В народной медицине рекомендуется как потогонное, противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее средство при лихорадочных заболеваниях (гриппе, ОРВИ и малярии).
    - Применяется для втираний при ревматизме и остеохондрозе.

    Сирень обыкновенная – ядовитое растение, поэтому ее препараты следует применять с осторожностью. При длительном вдыхании может вызвать головную боль.

    Другое применение:
    Используется, как пищевой ароматизатор, ароматизатор табака, ароматизатор для одежды.

    Методики применения:
    - В парфюмерии – концентрация до 0,5%
    - Натуральные парфюмерные композиции цветочного направления.
    - Косметические средства anti-aging направления.
    - Очищающие лосьоны.
    - Ароматизатор для мыла, масел, солей для ванн, бомб для ванн, срабов для тела, ароматических свечей, саше.

    Меры предосторожности и противопоказания: Растение ядовито – не применять внутрь! Индивидуальная непереносимость.

    Сочетается с: лаванда, жасмин, роза, абсолют мимозы, дубовый мох абсолют фиалки, липа, тубероза, лотос.

    Хранение: В сухом, прохладном, темном месте при соблюдении герметичности упаковки более 2 лет.



    Дополнительно:
    Своё родовое название сирень получила в честь одного из персонажей древнегреческой мифологии — наяды Сиринги.
    Единого мнения о классификации рода Syringa пока не существует. По данным различных источников, род включает от 22 до 36 видов. Почти все они в естественных условиях произрастают в горных районах различных регионов Евразии. Многие виды издавна применяются в озеленении, однако наибольшей популярностью пользуются сорта, полученные на их основе. Мировой сортимент этой культуры насчитывает более 2300 описанных сортов, при этом две трети из них получены с участием сирени обыкновенной. Сорта различаются по окраске, форме и размеру цветков, срокам цветения, высоте и габитусу кустов и т. д.


    Источники:
    https://ru.wikipedia.org
    http://lektrava.ru/encyclopedia/siren-obyknovennaya/
    Thegoodscentscompany.com
    «The Art of Perfumery and method of obtaining the odors of plants» by G.W. Septimus Piesse
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Olik; 08.07.2019 в 15:16.
    Carpe diem...

  2. #2
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    О! А я то думала нету эфира сирени... Интересно, сильно ли оно схоже с запахом самих цветочков... Очень люблю сирень.
    Je vais danser sur les braises...

  3. #3
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Орхидея, эфирного масла сирени нет. Существует абсолют сирени, но его невозможно достать.
    Существует два способа получения заветного аромата: сделать спиртовую вытяжку сирени, либо имитировать аромат сирени.

    Спиртовая вытяжка сирени:
    Наполните ёмкость спиртом (95%) – водка не подойдёт. Алкоголь экстрагирует цвет и аромат цветов. Цветы необходимо менять каждый раз , как предыдущие цветы потеряют цвет. Настойка должна стать темно-фиолетового цвета и обладать сильным ароматом. Хранить экстракт необходимо в холодильнике.

    Источник: THE SECRETS OF THE LILAC by Jeanne Rose

    Имитация аромата сирени:
    1-Фиалка abs (10% dil.)
    1-Лотос голубой abs
    1-Иланг Extra
    3-Жасмин Grand. abs
    3-Липа abs
    1-Тубероза abs

    Это адаптация из книги Septimus Piesse.... Действительно, очень похоже на сирень!
    Carpe diem...

  4. #4
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, спасибо за разъяснения. Я сначала что то не допоняла. И за наводку спасибо, попробую спиртовую вытяжку сделать.
    Je vais danser sur les braises...

  5. #5
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Хочу сделать спиртовую вытяжку сирени. Очень описание заинтересовало. Как поняла только в парфюмерии, а в крем нельзя будет капать?
    Орхидеечка интересно, сделала ты вытяжку и что получилось? Откликнись!

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  6. #6
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, скажите, а цветы должны быть сухие или можно свежие взять?
    у меня как раз сирень расцвела

  7. #7
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Capra, цветы должны быть исключительно свежие! Сухие не годятся для этих целей.
    Carpe diem...

  8. #8
    Аватар для Krysik
    Регистрация
    04.02.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    А я уже водкой залила..... Ладно пойду переделывать на спирт))

  9. #9
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    девы, заспиртовала я сирень, спирт 96 %, понятно, что сирень-цветок сочный и сок будет уменьшать концентрацию алкоголя, насчет запаха не знаю, но цвет сирень отдает очень быстро, сфотографировала первую заливку, а через полчаса уже поменяла сырье, благо куст большой, думаю цветов для этой цели понадобится очень много, пока только цвет и такой сильный запах спирта, что я себя нетрезвой чувствую

    девочки, я уже 6 раз сырьё поменяла, жидкость теперь темно коричневая, но пахнет, вернее руки, которыми я последнюю порцию отжимала пахнут чуть-чуть, самую капельку сиренью, а не спиртом
    Последний раз редактировалось Capra; 11.05.2009 в 21:36.

  10. #10
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Capra, ну и молодчина!
    Жду окончания эксперимента - очень любопытно , получится ли насыщенный аромат сирени в результате.
    Carpe diem...

  11. #11
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Да-да-да! Очень интересно, Capra -молодец, будем ждать результатов.
    Я тоже хотела попробовать, но меня остановило то, что сирень очень быстро отцветает, только начнется, раз – и её уже нет !

  12. #12
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    девочки, насыщенный запах сирени скорее всего не получится, после семи заливок от исходных 200мл осталось около 50 мл спиртового настоя насыщенного коричневого цвета, на дне плавает осадок, запах я бы описала, как древесный, попробую еще пару раз залить сырьё, но не знаю, что из этого получится
    Олик, так сырье надо быстро менять, сирень теряет цвет в течение 30-40 минут,причем она становится не бесцветной а темно-коричневой, всю операцию можно провернуть в течение суток, а можно и по-другому попробовать, одну порцию цветов оставить настаиваться подольше, у меня початая бутылка 70%го спирта стoит, сейчас попробую

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Меня тоже испугало то, что сирень быстро отцветает. Но если быстро... то, может, попробую, когда она у нас зацветет.
    Алекса, а я попробовала имитировать аромат сирени по твоему рецепту. Мне пахнет туберозой и фиалкой.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    эксперимент с сиренью номер два
    спирта у меня изначально было мало-всего 100 мл и он был 70%ный
    первую порцию цветов я залила им на сутки и убрала в холодильник, вторую порцию поменяла через 5 или 6 часов, и утром (часов через 10 поменяла снова, запах цветов чувствуется намного лучше,утром я поставила новую порцию,а сегодня в обед поменяю снова, еще раз вечером, а утром профильтрую настой в последний раз,
    я хочу сказать, что с меньшей концентрацией алкоголя мне больше нравится, когда спирт 96 %, он забивает все остальные запах, да и еще каждый раз сцежuвая настой, я тщательно отжимала цветы, иначе жидкости после двух -трех заливок не останется вообще
    да, и фиолетовый цвет меняется на темно-коричневый уже через пару часов

  15. #15
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Девочки я уже второй раз поменяла цветки сирени , вчера поставила первый раз : плотно набила лепестками сирени баночку и залила мед. спиртом (незнаю сколько там процентов) -настаивала сутки ,сегодня всё отжала и засыпала свежую партию цветков (стоит не в холодильнике)
    Я удивилась , что уже через сутки нет очень резкого запаха спирта и уже пробивается тонкий аромат , даже чуть сладковатый -это меня очень воодушевило жидкость уже тёмнокоричневого цвета -отжимала очень усердно ,собираюсь делать эту вытяжку в течении всего периода цветения ,у меня есть ещё белая сирень -очень ароматная (пока не расцвела) , может тоже попробовать сделать?Или делают только из сиреневой?
    Capra , мне кажется , что действительно дело в спирте , если он 96 %
    ,то его резкий запах будет всё заглушать , я незнаю какой у меня % -мне дали как мед.спирт ,подозреваю , что 70%...
    Расскажу всем потом , что у меня получится
    Arti мне кажется , что можно успеть с сиренью , с нашим климатом сирень цветёт неравномерно , у меня одни кусты уже начали цвести ,другие только собираются , так что попробуем



    собираюсь теперь делать тоже самое с пионами и с розами -когда зацветут


    Ещё , чуть не забыла , вчера когда нарвала сирень ,от жадности получилось много выбрасывать было жалко и я поставила мацерат сирени на макадамии (на трое суток) ,потом тоже буду менять цветки -насколько успею
    Последний раз редактировалось pink panter; 23.05.2009 в 12:37. Причина: добавлено сообщение

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А я вот думаю, может, не надо тщательно отжимать? Ведь когда мнете цветки, там какие-то связи разрушаются и то лишнее, что есть в цветах, попадает в настойку. Может придать неприятный запах настойке.
    Я бы чуть-чуть отжимала.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Arti, может вы и правы, но ведь не остается ничего в сосуде, если не отжимать,
    я в первый опыт не отжимала ничего первые раз пять, количество жидкости (спирта) уменьшилось в четыре раза,
    во второй раз у меня всего 100 мл спирта было, отжимала, но тщатеьно, это, наверное сильно сказано, давала банке в ситечке постоять, нажимала ложко, и меняла сырьё
    сейчас стоят две баночки в холодильнике рядом, запах у них отличается, но оба я бы описала как цветочно-древесный(очень приятный), сирень с одного куста

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Поэтому и предлагаю отжимать нежно. Иду по аналогии - не поврежденный цветок пахнет прекрасно, поврежденный - ужасно.
    Лучше действительно ложечкой там подавить, отжать аккуратно, а не со всей силы.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Сегодня в ботаническом саду наслаждалась ароматом и видом уникальной коллекции сирени и передумала делать вытяжку. Все равно не будет у меня такого аромата.
    Дали рецепт. Вот по нему может сделаю:
    Цветы белой сирени, по кисти срезаются с веток и складываются в плотно закрывающуюся литровую стеклянную банку так, чтобы цветы лежали плотно, но при этом были не смяты и заливается водкой. Настой считается готовым, когда цветы станут прозрачными, а сам настой приобрел цвет плохо заваренного кофе. Получается прекрасное подсушивающее, противовоспалительное и успокаивающее средство. Годиться для снятия зуда после укусов насекомых, лечения мелких язвочек, а наложенные с этим настоем примочки могут убрать даже панариций или фурункул. В косметических целях его добавляют в лосьоны и тоники из расчета столовая ложка на 50 мл.
    Всего требуется большой букет белой сирени.

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  20. #20
    Аватар для Krysik
    Регистрация
    04.02.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    ой, как хорошо, а то я думала куда применить свою настоечку сирени на водке, я в ней 6 раз сырье меняла она теперь стоит темно-красно-бурая, буду добавлять в тоники))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •