Сушеные, вяленые продукты и заготовки
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Сушеные, вяленые продукты и заготовки

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Сушеные, вяленые продукты и заготовки

    Вяленая говядина

    Для любителей пива - самое то. Ну или для любителей что-то погрызть. Вычитала рецепт в ЖЖ и очень захотелось его повторить.





    Берем:
    1 кг говядины (телятины).
    Бутылку соевого соуса.
    Соус табаско.
    Белое сухое вино (грамм 100-150), можно по вкусу.
    Жидкий дым - 2 столовых ложки.
    Соль.

    Вот тут я пару слов хочу сказать про жидкий дым. Начиталась в свое время про его вредность и химозность и жила с твердой уверенностью, что это не иначе, как стрихнин какой-то. Но когда вчиталась, то поняла, что это очередной ужас-ужасный, выросший на пустом месте. Нет, ну, наверное, есть какой-то химический жидкий дым, я не знаю. Но вот тот дым, что я взяла (довольно дешевый, кстати), он довольно-таки натуральный. И вообще жидкий дым делают так: Дым твердых лиственных пород древесины (ольха, яблоня, черёмуха, бук, осина) конденсируется. Конденсат разделяется на 3 фракции: растворимую в воде фракцию, нерастворимую твёрдую фракцию и нерастворимую жирную фракцию. Нерастворимые в воде фракции (зола, дёготь) удаляются. Затем конденсат проходит очистку, и из него удаляются различные вредные компоненты, например полициклические ароматические углеводороды (канцерогены). При этом получают так называемый первоначальный конденсат дыма и первоначальную фазу смолы, которые являются основой дымного аромата.

    Ну и что тут вредного? Тут даже вредные канцерогены удалены. А из шашлыка-то вы их не удаляете, с ними едите, и ничего, а тут дыма испугались! В конце концов в том, что я взяла, ничего лишнего, кроме самого дыма, не было. Просто возьмите такой же и все.

    Мало того - этот дым в некотором роде наш с вами товарищ, поскольку точно такой же дистилляцией добывается... а и еще я вот только что подумала... а это ж можно, наверное, попробовать березку нашу взять, в спирте растворить и в качестве жидкого дыма использовать. Как думаете?

    Готовим:
    Говядину моем.



    Нарезаем, как можно тоньше.





    Смешиваем - весь соевый соус, вино, табаско по вкусу, я люблю острое, поэтому много добавила, жидкий дым. Все перемешиваем, пробуем на вкус. Соли хватит? Ну тогда и не добавляем соль. Если мало, то солим. По вкусу можно добавить любимые специи. Например, розмарин.



    Дальше начинаем мясо выкладывать полосками в тару, каждый слой поливая соусом.



    Уложили? Все мясо соусом прикрыто? Отлично! Пищевой пленкой закрыли и в холодильник дня на 3-5. Мариноваться.



    Вот оно после холодильника. У меня дней пять простояло.



    Начинаем танцы с бубнами, то есть сушку. Вот тут я морально была готова прыгать возле него неделю, но на выручку пришел мой муж, который вовремя под руку спросил: "А ты его сушить в аэрогриле будешь?", чем основательно облегчил мне жизнь! Мой родной, люблю тебя! "О! Точно!" - прозрела я, и облегченно вздохнула. Но если у вас нет аэрогриля, то я вам расскажу, как я собиралась издеваться над этим мясом. Сначала я собиралась сушить его на решетке от духовки и постоянно переворачивать. Потом подвесить куда-нибудь на какие-нибудь крючки. Но опять НО! Если у вас нет аэрогриля - ну не мучьтесь, сушите в духовке, на решетку его и градусах на 50-70 сушите себе (только не больше, а то пожарите, а нам жареное не надо, нам надо вяленое).

    В общем, сначала мы его отжимаем и сушим бумажными полотенцами.



    И выкладываем на решетки аэрогриля.



    Начинаем сушить. Вот тут я включила режим сушки продуктов без нагрева. Час у меня там все лежало, два лежало - ни фига с места не двигается. Понимаю, что пора привлекать тяжелую артиллерию, то есть температуру. Включила аэрогриль на 70 градусов, приоткрыла крышку, чтоб влаге было куда испаряться (буквально щелочку небольшую сделала, если не сделать, конденсат будет опять на мясо капать) и пошла рецепты на сайт писать. А оно там сушилось. Время сами определите по внешнему виду. Мясо прям совсем высушивать не надо, пусть чуть эластичным останется, но уже сухим. На вид примерно таким.



    И досушиваете уже при комнатной температуре. Я на подоконник на фольгу разложила. Подержала буквально два дня, хотя мне кажется, что оно уже и на следующий день дошло.



    Ну вот такой страшненький вид получается, но вкус очень классный - копченый, островато-сладковатый, просто шик! С пивом - вообще вах-вах! Кстати, это еще и вариант хранения мяса, поскольку, насколько я в курсе, из этого мяса готовят обычные блюда - супы и всякое такое. Просто варят, оно там расправляется и вуаля.

    Приятного!



    Если сушить в холодильнике, то все это выкладывается на решетки от микроволновки, от пароварки, от сковородки-гриль, в общем, на что-то с дырками-вентиляцией, днем выкладывается на кухне, накрывается марлей, ночью в холодильник и так, пока нормально не подсохнет. Как подвялится, досушить можно уже при комнатной температуре.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti, да какое пиво, у меня б такое мясо до вечера не дожило. Мне нельзя вялить, я б от холодильника не отходила.

  3. #3
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Markiza, вот и я, глядя на фото, слюной изошла, а мы уже полтора года говядину/свинину не кушаем .

    Arti
    , красота-то какая, но я тоже сомневаюсь, что такое доживет до пива, хорошо, если вообще дадут замариноваться .
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Его много получается, поэтому сразу все съесть сложно. Красота говорите? По мне страшное такое, что не знаешь с какой стороны подступиться.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Сыровяленая куриная грудка
    В магазине эта штука называется карпаччо из курицы. Почему карпаччо - фиг знает. Но карпаччо, так карпаччо. Я эти "карпаччи" люблю, поэтому как же не залипнуть?



    Давно собиралась попробовать что-то подобное, но решилась только сейчас. Зато погоды как раз подходящие.



    Надо:
    Куриные грудки.
    Портвейн белый.
    Сахар - на четыре грудки с одну столовую ложку.
    Соль - тоже где-то столовая ложка.
    Можжевеловые ягоды.
    Свежемолотый перец.
    Розмарин.
    Паприка.
    Кориандр.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, скажи, пожалуйста, а в мясе ничего плохого не останется? А то у меня загон, раз не обработано температурно, то вдруг чего.

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, покупаешь же ты сыровяленую колбасу? Или селедку? Их же никто температурно не обрабатывает.
    И потом, почему не обработанно? А соль с вином и специями - маринад, убивает, если что. Да и курица вроде не подвержена поражению паразитами. Это ж не свинина. Ее не вялят.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для Saxarinka
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Сахалин
    Возраст
    47
    Сообщений
    162
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Arti выглядит очень аппетитно, должно быть и вкусно нереально . А каким алкоголем можно заменить портвейн?

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Saxarinka, хересом.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Отсыровялились мои грудки, в смысле курячьи Я обсыпала хмели-сунели и паприкой, из алкоголя брала коньяк.
    Вкууусненько. Это как семечки, за один раз можно сожрать всё

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, ага, есть такое дело, те еще семечки.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Пикантная закуска из огурцов

    Когда на вас внезапно сваливается собранный мамой урожай, то приходится как-то бороться с этим бедствием. Впрочем, не обязательно ждать урожая, ибо огурцы нынче доступны в любое время года. Сделать можно и небольшое количество, готовится очень быстро, а на выходе получить такую вот интересную закуску. Приготовила я ее по этому рецепту. Потом долго мучилась - что же она мне напоминает? И-таки вспомнила! Мама же такой "салат" делала. И вкус практически один в один.





    Надо:
    Огурцы - грамм 700.
    Лук - 2 штуки.
    Перец свежемолотый.
    Горчица французская - столовая ложка.
    Уксус - 180 мл.
    Масло растительное - немного 2-3 столовых ложки.
    Сахар - 100 грамм (и то многовато, по мне сладковато получилось).
    Соль - со столовую ложку.
    Укроп - пучок небольшой.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Тушенка говяжья

    Ужасная совершенно тушенка сейчас продается. А свою-то сделать - проще простого и хранится хорошо!





    Надо:
    Говядина - около 1 кг.
    Свинина жирная (пузо) - грамм 200-300.
    Лук.
    Соль.
    Перец.
    Лаврушка.
    Душистый перец.
    Херес - 50-100 грамм. Ну облагородим банальную тушенку благородной нотой.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Тушенка свиная





    Надо:
    Свинина - около 1 кг.
    Свиная грудинка - грамм 200.
    Соль.
    Перец.
    Душистый перец.
    Лаврушка.
    Портвейн - миликов 75-100.
    Лук.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Маринованная черемша

    Маринованная черемша, оказывается, очень вкусная штука. И в виде закуски, и в качестве гарнира, и даже пирожки народ начиняет.



    Надо:
    Черемша - у меня получилось кг полтора, хотя я не взвешивала, это на глаз.
    Масло оливковое - грамм 70.
    Уксус винный - тоже грамм 70.
    Соль - 1 ст. л.
    Сахар - 2 ст.л.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #16
    Аватар для Экстракт
    Регистрация
    10.04.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    для любителей мяса - недавно угостили вяленой кониной, казылык называется, вкуснота - ум отъесть, но дорогая зараза

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Корюшка вяленая

    Очень я люблю корюшку вяленую, вот прям очень. Но продается она у нас не часто, а если и продается, то по цене от самолета. Поэтому пришлось делать стратегические запасы. Вялила рыбу впервые. Должна вам сказать, что это супер-просто.



    Надо:
    Собственно корюшка.
    Соль.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Муксун и сиг вяленые

    С корюшкой разобрались, пока переходить к более благородным рыбам.



    Надо:
    Муксун, сиг, или омуль, или что вам там нравится.
    Джин (опционно).
    Соль.
    Сахар.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Икра баклажанная запеченная



    Надо:
    Баклажаны.
    Помидоры.
    Перец сладкий.
    Лук.
    Чеснок.
    Зелень.
    Масло оливковое.
    Соль.
    Перец острый.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вяленая корюшка-зубатка

    Это такая крупная корюшка. Но не менее вкусная, чем мелкая.



    Надо:
    Корюшка
    Соль.
    Сахар.
    Джин.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •