Овсянка и прочие крупы и каши - Страница 9
Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 249

Тема: Овсянка и прочие крупы и каши

  1. #161
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Циля , кисель или квас?
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  2. #162
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Габи ,из овсянки делают и кисель - очень полезен для желудка,и квас.
    ко мне на ты

  3. #163
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Я про пользу и рецептуру овсяного киселя читала в газете ЗОЖ.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  4. #164
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    pink panter , ага, фигня какая-то получается. Крамболь лучше печь в духовке

  5. #165
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девочки , я по тв как то слышала ,как одна бабушка рассказывала про кисель ,ещё подумала -надо же как не просто его сделать ,но вкусно наверное страсть
    С её слов ,надо овсянку запарить крутым кипятком в соотношении 1:1 ,дать ей распарится -потом взять большой кусок марли или типа марли и всё содержимое перелить в эту марлю- собрать все края и связать ,после подвесить его ,а внизу поставить посуду (куда будет стекать жидкость) ,процесс не быстрый (как я понимаю).
    Когда вся жидкость перельётся ,перелить в нужную ёмкость и поставить в холодильник ,принимать лучше с утра ,за 30 минут до завтрака (для больных желудков -очень полезная штука) , хранится недолго .
    А если добавить сахар,молоко и поварить -получится кисель .

  6. #166

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    квас из овсянки? обалдеть...что-то мне кажется, чтто не решусь я его попробовать...про какой вы карамболь говорите?

  7. #167
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Циля , про этот , и мои скромные фотки того, что в результате получилось

    ой, оказывается надо правильно говорить крамбл

  8. #168

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    martina777 завтра сделаю тоже


    надо же спутала крамбл с карамболем

  9. #169
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Циля , а карамболь - это что за крупа или может это сладость?)))))))))))))))

  10. #170
    Аватар для Karhunvatukka
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    martina777, Карамболь — разновидность игры на бильярде, а также определение удара, при котором биток (шар, по которому нанесен удар) совершает последовательное соударение с двумя прицельными шарами. (из Вики)

  11. #171
    Аватар для Irina Schmidt
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    48
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Margo на счет сырой (сухой) не знаю, но слышала недавно по телеку что замоченная (любая) крупа полезней, чем запаренная или варенная.

  12. #172
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Спасибо , я теперь тоже замоченую ем. Смешиваю с фруктами и заливаю смесью из свежевыжатого цитрусового сока с медом, вкуснятка .
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  13. #173
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, увидела вашу тему и вспомнила, что когда-то давно, еще в школе, мне очень нравилось овсяное печенье. Порылась в альбомчике, нашла рецепт и сразу сделала печенье. Получилось очень вкусно, печеньки разлетелись за пару часов, супруг даже попросил добавки (еще испечь)
    Вчера вторую порцию делала. Рецепт невероятно простой и готовиться очень быстро. Если кому интересно, поделюсь рецептом.

    Овсяное печенье
    - 3 стакана овсяных хлопьев (первый раз я брала целые хлопья, второй раз чуточку размолола их в кофемолке, и так и так получается хорошо);
    - 100 гр. маргарина;
    - 2 яйца;
    - 100-150 гр. сахара.

    Хлопья смешать с растаявшим маргарином. Яйца взбить с сахаром, добавить по вкусу соль, лимонную цедру, ванилин (также можно изюм, орехи, курагу) и смешать с подготовленными овсяными хлопьями. Дать постоять 40 мин (я оставляла на час), чтобы хлопья набухли, потом двумя чайными ложечками сформировать маленькие печеньки, выложить их на смазанный маслом противень и выпекать в духовке при температуре 170 градусов до появления светло-коричневой корочки (15-20 мин).

  14. #174
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Karhunvatukka, martina777 - карамболь - это фрукт, правильно будет карамбола, но у нас все говорят карамболь и в супермаркетах также пишут. Такого они желтого цвета и в разрезе как звездочка выглядят.

  15. #175
    Аватар для Karhunvatukka
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Taisenka, будем знать теперь Я слышала и про танец карамболь еще, кстати

  16. #176
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию Манная Каша без комков!!!!

    Мое дитятко уже три месяца как начало есть разные пюрешки...пора уже и кашки начинать варить, а я, стыдно сказать, ну не умею готовить молочные каши!!!! гречку сварить, рис и т.д. могу (чтобы совсем плохо обо мне не думали).
    Видимо это неумение от того, что в дет. саду ещё всякое желание и любовь к кашам отбили!
    Ну а будучи мамой я понимаю, что это полезно и ДАЖЕ вкусно, если парвильно приготовлено.
    Помогите, поделитесь опытом и рецептами, кто и как варит манную кашу на молоке и делает так, чтобы не было комков.

    Ещё вопрос, а можно ли в манку добавлять фрукты, сухофрукты (как и в другие каши), не портят ли они вкус?
    больше всего меня интересуют яблоки, бананы и тыква...можно из них сделать в блендере пюре и как-то в кашу бодавить? кто пробовал?

    Да и сама бы каши поела...для желудка ооочень полезно!
    Заранее спасибо!
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  17. #177
    Аватар для Эльвира
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Крым
    Возраст
    43
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Svetlana1980 , у меня каша манная получается без комочков, если добавлять саму манку в еще не закипевшее, горячее молоко ( с щепоткой соли и сахаром по вкусу), с плоской какой-нибудь емкости(обычно удобно использовать крышку капроновую на банку). ВсыпАть то-о-ненькой струйкой, постоянно помешивая. Как закипит-через минутку выключать. Добавить немного слив. масла.
    Офф-топ (шепотом)-а вообще, педиатры рекомендуют манную кашу вводить последней-тяжела для усвоения детскими желудочками. Начать лучше с овсяной, гречневой и кукурузной. Потом- рис. И еще- молоко разводить напополам с водой.

  18. #178
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Эльвира, спасибо за ответ!
    простите, а можно пропорции поточнее и что значит сахар по вкусу? я все же для ребеночка хочу делать...может в этом случае есть какие-то стандарты по умолчанию, напимер: 1 чай. ложка сахара на стакан крупы...или ещё как???


    я живу не в России, тут "чуднЫе" педиаторы, для моего, все ещё, совкового сознания...они тут сыр пармиджанно и рис вводят чуть ли не первыми!!!!!
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  19. #179
    Аватар для Sunny
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Апатиты Мурманской
    Возраст
    50
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Я манную кашу варю так - на стакан молока три ложки чайных манки и чайная ложка сахара. Кипячу молоко, снимаю с плиты и тонкой струйкой, помешивая всыпаю манку, добавляю песок сахарный. Ставлю на плиту, на маленький огонь, но чтоб кипело, постоянно помешиваю. Так ровно минуту, накрываю крышкой, снимаю с плиты, даю постоять минут десять. НО манка может вызывать аллергию. Я дочу кормила овсянкой, гречкой и рисом. А манную дала после двух лет, но это заморочки с аллергией. Может у вас всё по другому . . .
    Любопытна аки кошка

  20. #180
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Svetlana1980, я чтоб не было комочков, манку смешиваю с сахаром , можно немного соли( на любителя) в отдельной посуде, высыпаю в кастрюлю с еще не закипевшим молоком, при этом постоянно помешиваю, комочков никогда не бывает


Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •