Овсянка и прочие крупы и каши - Страница 8
Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 249

Тема: Овсянка и прочие крупы и каши

  1. #141
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    martina777, кто 1-й будет пробовать? Просто я делаю овсянку в СВЧ на воде и с фруктами, очень вкусно получается В этих рецептах меня смущает фраза "... запечь в духовке"
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  2. #142
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Kатарина , ну просто там же все ингридиенты, которые можно есть в незапеченном виде, поэтому подогреть эту смеську минут на 5 в микроволновке самое оно (думаю). Я поздно просыпаюсь (после 12 часов), к часу-двум дня могу сделать

  3. #143
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    martina777, я такое смогу совершить только во вторник, т.к. в остальные дни рано убегаю из дома (безработная неделю как, а почти дома не бываю) Вот и обменяемся мнением
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  4. #144
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Agent Посмотреть сообщение
    МашунькаТверь
    Я, например, для себя решила, что после выздоровления, возьму за основу завтрак с овсяной кашей. И питательно, и полезно. Часов до 3-х дня мне кушать не хочется после неё.
    Не раз слышала от врачей, что худшее, что мы можем сделать для желудка - устраивать длительные перерывы в работе. В последний раз мне это сказал старичок-травник, к которому у нас с разных стран народ приезжает. Он сказал, что есть нужно обязательно, хотя бы раза 4 в день! Конечно, тут имеются в виду не бутерброды и т.д., а нормальная, полезная еда. Кстати, когда у меня было кровотечение в желудке, и врач мне приказала есть каждые два часа, как по расписанию, то я похудела практически за неделю (в первый раз столкнулась с проблемой лишнего веса, после приема постенора...). И чувствовала себя отлично.


    А теперь о кашах. Заинтересовал меня сегодня на рынке загадочный маш. Что это такое, прочитала в википедии, теперь бы еще рецептов кто подкинул...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  5. #145
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Так маш - это не крупа )))
    Он как меленькая зеленая фасолька.
    Очень вкусный, варится быстро, минут 20-25. Его можно как чечевицу использовать. Ее же тоже и варить быстро, и замачивать не надо.
    Можно в суп, а можно просто тушить с луком, морковкой, зеленью, пряностями - как молодую (не зеленую, а уже бобы) фасоль.
    Вот фасоль у меня на кухне как раз и дотушивается. С целым пучком кинзы.

  6. #146
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    А я все никак не пойму в каком виде мюсли и овсянку есть полезнее. Мне они в сухом виде вкуснее, а вот есть ли польза ? Кто как думает?
    Последний раз редактировалось Margo; 30.09.2009 в 19:05.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  7. #147

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    залейте горячим молоком, дайте постоять мин 10, можно яблочным соком заливать...

  8. #148
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Я понимаю, что можно залить чем-нибудь, мне просто в сухом виде нравится больше, как печенье . Вот овощи, например какие-то свежими лучше, а какие-то запечеными. Во я и думаю в каком виде овсянка больше пользы дает организму - в сухом или замоченом, а, может, вареном. Или без разницы? Наверное, глупо заморачиваться, просто есть надо!
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  9. #149
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Nebelige , спасибо за ответ! А этот маш тушить или варить, а потом добавить протушенную морковь с пряностями и луком? Мне вдруг ооочень захотелось попробовать...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  10. #150
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Kатарина , ой, а ВЫ кремболь-то делали в микроволновке? я что-то забыла про него совсем .

    Margo, мне кажется, что без разницы, в каком виде овсянку есть, желудочный сок её растворит и все питательные вещества всё равно в организм попадут. Я тут постами выше выкладывала фотки с кремболем (по рецепту Розовой пантеры), так у меня эта овсянка не пропеклась до конца, а была в полусыром виде - и так вкусно получилось .

    Добавлено через 1 минуту

    Nebelige , а эти зернышки зеленые, типа бобовых, ещё мышиным горохом называют, или я ошибаюсь?
    Последний раз редактировалось martina777; 30.09.2009 в 19:34. Причина: Добавлено сообщение

  11. #151
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    martina777, нет не делала Забыла, надеюсь на следующей неделе попробовать
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  12. #152
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Габи, сегодня у нас тушилась фасоль. Молодая, не сушеная, но бобы, а не стручки.
    Сначала надо потушить лук, можно чуть тертой моркови добавить, потом фасоль. Ее залить водой, чтоб слегка покрывала только, и тушить до готовности. Это от сорта зависит. В конце + пряности (семена кориандра или тмин, чабер), мяту (если есть) и обязательно побольше кинзы (только пучок не питерский, с крысиный хвост, а хороший такой южный пучок))). И еще - кусочек сливочного масла.
    Я так же и маш делала, но давненько.

    Вот схожий рецепт из чечевицы. Схожий по принципу приготовления, но с экзотическим для нашего отечества кокосовым молоком.
    И, действительно, топленое масло идет лучше и усваивается с бобовыми лучше растительного.

    martina777, маш и правда - мелкие зеленые зернышки.
    Но мышиный горошек, вроде, совсем другое растение. На лугах-полях растет, цветет мелкими цветочками и дает меленькие же стручочки с семенами- отсюда и название)))

    Вот, еще про маш нашла:

    Маш (мунг дал)

    Маш, или мунг дал, – мелкие круглые зерна, у которых под толстой темно-зеленой или коричневой кожурой с темным пятнышком скрываются мягкие сладковатые семена золотисто-желтого цвета. Маш продается цельным, очищенным или колотым.
    Нередко бобы маш называют видом фасоли; это неверно: маш - совершенно самостоятельное бобовое растение. В Индии это один из самых распространенных продуктов, из которого делают целую серию блюд под общим названием «дал».
    В Китае из маша готовят сладкий суп и муку, а из муки – «целлофановую» лапшу. То, что продается у нас в супермаркетах как «ростки сои», на самом деле – пророщенный маш. Его, в отличие от соевых ростков, можно – и нужно! – есть сырым. Нежные ростки хорошо добавлять в блюда из тушеных или быстро обжаренных овощей – но только в последнюю минуту, вместе с зеленью.
    Очищенный маш перед варкой замачивать не надо – он варится недолго, всего 20-30 минут. А вот цельный маш лучше оставить в воде на целую ночь.

    Кстати, а у нас темы о бобовых нет? А то в крупах фасоль и маш как-то теряются...
    Последний раз редактировалось Nebelige; 30.09.2009 в 20:53.

  13. #153
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Nebelige , спасибо еще раз! Я сегодня в перекретке воткнула на стенде с крыпами, кускус, бурмулу что-то там..., черная такая чечевица, как уголь. Захотелось все-все попробовать, хотя, вообще-то, я не любитель каш всегда была! Видать, просит организм!
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  14. #154
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Да на здоровье.
    Только это все же не каши )))
    Хотя гороховую "кашу" обожаю с детского сада.
    Измучила маму с бабушкой, все просила дома жёлтую кашу как в садике. Они понять не могли, о чем я: пшенная, пшеничная и кукурузная меня не устраивали.
    Кто ж знал, что я о горохе...

  15. #155
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Kатарина , купила сегодня специально сливы, завтра попробую сделать со сливами эту штучку, как раз свекровь в гости приедет, буду её угощать. Так что завтра уже, надеюсь, что отчитаюсь. Единственное что, так у меня микроволновка без гриля и вообще без всяких наворотов, только с разморозкой и отпариванием каким-то (я её еще в 2001 году покупала, зато настоящая французского пр-ва). Если крамболь в режиме разогрева печь, то не получится ли каша невкусная, как думаете?

  16. #156
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Margo, никогда не пыталась есть сухую, даже мысли такой не было.Обязательно попробую! Я думаю, что это неплохо, организм на переработку потратит больше энергии, сытость раньше наступит, а это уже хорошо.


  17. #157
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Margo я так же одно время ела сухую - хрустела как мышка
    А еще, как то для крепких волос мне посоветовали есть сырой геркулес - там же витамины В всякие - вроде корни укрепляет.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  18. #158
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    martina777 , я бы всё ж таки пекла крамбл в духовке ,чтобы наверняка и свекровь надо порадовать вкусненьким В микроволновке у меня обычно не получается что либо испечь, там нет равномерности что ли ,незнаю в чём дело -но выпечку лучше делать в духовке .

  19. #159
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Ага!!! Ну все! теперь я спокойна , буду продолжать хрустеть полезной овсянкой
    Валентинка, пробуйте
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  20. #160

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    девочки, а кто про кисель овсяный слышал?тут со знакомыми зашел разговор про жуткую пользительность...я то думала, что это про аптечный, ан нет этот кисель еще квасят или сбраживают что ли...но так восторженно рассказывали....

Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •