Овсянка и прочие крупы и каши - Страница 10
Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 249

Тема: Овсянка и прочие крупы и каши

  1. #181
    Аватар для Эльвира
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Крым
    Возраст
    43
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Svetlana1980 Советую начать с промышленных каш-в них более щадящий состав, да и легче маленькие объемы разводить, они же поначалу очень мало съедают( если вообще съедают ) Солидарна с Sunny, манную вообще не очень жалую, только когда совсем некогда. Своему (2,5 года) варю на пол-литра молока пол-чайные ложки сахара, щепотку соли, пол-крышечки манки, кусочек масла. Все примерно, конечно.
    После промышленных можно переходить на цельные крупы на воде- гречку я запариваю, больше сохраняется, и не варю на молоке- с молоком большая часть полезностей не усваивается. Овсянку тоже запариваю. Рис можно и на воде и на молоке (пополам, ато долго варится в молоке).
    Насчет сыра пармиджанно- круто, конечно...Лучше бы, наверное, кефирчик да творожок...

  2. #182
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    чтобы каша получилась без комочков ВВ.Похлебкин советует её сыпать в молоко через ситечко (при этом не забываем кашку помешивать )

  3. #183
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Сегодня готовила сладкие шарики. Рецепт сложился в голове из-за того, что уже в течение нескольких недель не ем ничего сладкого, кроме фруктов свежих и сухих , даже мед не ем: аллергия на все, а врача добыть здесь не удалось. Так вот взяла
    чашку (примерно 150 мл) перемолотых мюсли
    чашку перемолотых орешков (фундук, миндаль, грецкие)
    1 инжир
    4 кураги
    3 черносливины
    Половина натертого яблока
    Планировала еще пюре банана, но было лень в магазин идти.
    Смешала все это с растопленным маслом какао и ванилькой, настоянной на кукурузном масле. Попробовала -вкусно и...., добавила половину чайной ложки irish cream liqueur .
    Сформировала шарики и, чтобы они покрасивее смотрелись, обваляла их в овсянке быстрого приготовления. Получилось 12 шариков вот таких
    Запекала в духовке. Вкуснота . Конечно можно на эту тему много чего еще напридумывать..., в орешках, например обвалять или в стружке кокоса, меда добавить, специй всяких, в общем - фантазия без ограничений
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  4. #184

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    льняная каша дороговатая штука, надо сказать...так я в целях экономии и оздоровления организма беру овсянку и молотое льняное семя в пропорции 3:1, заливаю обезжиренным горячим молоком и через 15-20 мин завтрак для здоровья готов, а добавить можно все что хочешь...

  5. #185
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девы ,а я вчера сварила манную кашку на молоке и со сливоч, маслом -ммммм,просто ням-ням и сразу детство вспомнилось .

  6. #186
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    pink panter , а к нам когда медсестра приходила (в первые дни рождения малыша), то сказала, что манка бесполезная крупа, только поправляешься от нее, а пользы никакой хотя моему старшему манка нравится

  7. #187

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    martina777 , права медсестра. манная каша по-моему полезна только для ослабленных больных. у моего сына в детстве на нее была жуткая аллергия, а сейчас трепет с удовольствием, наверстывает упущенное наверное, а я ее на дух не переношу.

  8. #188
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Ну вы чего на манку так
    Я её очень люблю, на молоке и с маслицем

  9. #189
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    А если в неё еще банана нарезать, вообще супер!

  10. #190
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    девы, а мне кажется, любая каша вкусная, если в ней масла сливочного в достаточном количестве я гречку больше всего люблю.....и маслица в ней чтоб мнооогаа......

  11. #191
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Гречку люблю, и просто с маслом, и с добавками типа жареного лука и т. д.
    И полюбила последнее время чего-то пшенную. Можно на молоке и с маслом сливочным, а можно тоже как гарнир, с лучком и специями, и даже со шкварками... Объедение. Пшено несколько раз кипятком промываю, чтобы снять горечь.

  12. #192

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    люблю боярскую кашу: готовится в горшочке из пшена на сливках с изюмом и сливочным маслом...ну совсем не диетическое блюдо, но вкусно

  13. #193
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Циля, а поподробнее? Пшено же обычно когда варят, первую воду сливают, чтоб горчинку убрать? А как в горшке быть?

  14. #194

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Nebelige , найду рецепт, напишу обязательно

  15. #195
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Nebelige , а может его просто в горячей воде предварительно замочить?

  16. #196
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    надо просто пшенку хорошенько промыть. смыть горькую мучку. никогда не сливала первую воду и не замачивала. даже и не знала... я всю крупу всегда хорошенько промываю. особенно пшенку и рис. уже давно кто-то рассказал, что рис надо отмыть и просушить. с тех пор так и делаю. варится быстро и рассыпчатый.

  17. #197
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    а для меня кашка это стандартная часть завтрака.я их чередую - день - овсянка, день - перловка, день - пшенка.очень их люблю.а пользы сколько!я пустые люблю, без сахара, соли и масла. варю на воде.овсянку иногда просто запариваю на ночь.раньше еще кисели делала овсяные.причем беру не овсяные хлопья, а именно крупу, т.к. от хлопьев толку вообще почти нет.

    что касается манки, то она действительно вкусная, но бесполезная, это просто "недоделанная мука")и в ней очень много крахмала.

    а на ужин я часто ем гречку, и рис бурый.гречку люблю и простую, т.е. без всего, даже не соленую,и очень люблю гречку с грибами и луком делать. рис делаю обычно тоже пустой.правда соевый соус добавляю. иногда что-то типа плова импровизированного - с морковкой и лучком.и специи всякие туда - барбарис, куркума, красный перец, зелень.

  18. #198

    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    47
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    yogaholic а как кисель варите из овсянки?

  19. #199
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Runi кисель варю так: примерно половину литровой банки заполняю овсянкой (для этой цели можно взять и хлопья - из них кисель сделается быстрее. главное - крупу для каш использовать). так вот заливаете это все водой и оставляете дня на два-три.потом все процеживаете и жидкость оставшуюся варите на медленном огне до закипания.когда сварится можно добавить сахара или фруктов, но я люблю пустой))

  20. #200
    Аватар для Snoway
    Регистрация
    29.06.2010
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    А как называется овсянка не в хлопьях? К своему стыду не знаю даже как выглядит этот зверь

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 678910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •