Жентельмены есть - местов нет - Страница 18
Страница 18 из 20 ПерваяПервая ... 814151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 384

Тема: Жентельмены есть - местов нет

  1. #341
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Off. Богатого человека вряд ли назовешь быдлом.
    Словарь русского языка С.И. Ожегова (Изд. "Русский язык", Москва, 1990 г.) так трактует понятие БЫДЛО
    "Быдло - это люди которые бессловесно выполняют для кого-нибудь тяжелую работу."
    Богатый человек не будет выполнять тупую работу на кого-то.
    А что касается "золотой молодежи":
    Выражение «золотая молодежь» существует уже два века. Так во времена, последовавшие за Великой французской ре­волюцией, стали звать сынков «нуворишей» - разбогатевших мещан, которые разыгрывали из себя людей, уставших от по­литики и желающих одного: «наслаждаться жизнью». «О при­надлежности к «золотой молодежи», - вспоминал потом не без отвращения великий французский актер Тальма, - узнавали, во-первых, по щегольскому платью и франтова­тому виду, затем по прическе... Букву «р» эти юнцы не про­износили вовсе, выговаривая, например, «паоль» вместо «пароль» («слово»). «Золотой молодежью» и сегодня чаще всего называют состоятельных бездельников или франтов-белоручек.
    </SPAN>

    Добавлено через 20 минут

    Fiordaliso равно как не все богатые - тупые и пьяницы.Если человек сумел в чем-то преуспеть, значит, он уже по определению умен.Я повторяю: я за то, чтобы нищие люди были богатыми, здоровыми и позволяющими себе все.
    А насчет "громит все"...Так в той толпе, о которой я говорила, было более нищих, чем имущих. Вряд ли сахарозаводчик Полозов или буржуй Саблин были в той толпе. вряд ли они перли после 1917 года калоши.
    Сейчас у Жентельменов разруха в головах. Воспитание и образование получает все-таки тот. кто имеет для этого материальные возможности. Торгующая самогоном и употребляющая его мать не может вложить в детский ум понятие о чести и совести, равно как и манеры поведения.
    Последний раз редактировалось Light; 13.12.2008 в 17:33. Причина: Добавлено сообщение

  2. #342
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Light, для меня быдло люди, к-е ведут себя недостойно, может искажаю общепринятое понятие! Но это никак не связано с достааком! Сколько людей небогатых в нашей провинции и очень достойных во всех смыслах! Их нельзя приравнивать к тем, кто ведет себя по-скотски!
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  3. #343
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kатарина Посмотреть сообщение
    Сколько людей небогатых в нашей провинции и очень достойных во всех смыслах! Их нельзя приравнивать к тем, кто ведет себя по-скотски!
    А кто приравнивает? Назовите пост,пожалуйста.

  4. #344
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Light, да никто не приравнивает, не надо создавать "скандальчик" на пустом месте, просто есть достойные люди среди практически нищих и очень богатых людей
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  5. #345
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Kатарина опять же Off. а почему диалог ведется со мной? Я разве где возразила, что есть достойные люди среди нищих?
    Спор начался с того, что прозвучала гипотеза: чаще встречаются материально обеспеченные дети, знающие правила поведения. и чаще встречаются невоспитанные материально необеспеченные дети. А полемика вокруг этого вывела с помощью женской логики к выводу, что "есть достойные люди среди практически нищих и очень богатых людей".Это уже аксиома. и никто против нее не возражает(здесь смайлик с "улыбкой").

  6. #346
    Аватар для XiMeR@
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    42
    Сообщений
    249
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Kатарина полностью поддерживаю
    Light ИМХО Немного некорректно проводить параллели и искать зависимость между уровнем материального благополучия и уровнем интеллекта или воспитаниемКонечно есть серьезный фактор среды, он накладывает определенный отпечаток(иногда даже положительный) на личность. Бедность, плохие условия жизни и т д могут быть мощным стимулом для ребенка не повторить судьбу своих родителей. Главное, чтобы хоть какой нибудь положительный пример перед глазами был.
    А про связь образования и достатка. Есть так называемые статусные учебные заведения, куда без немалых финансовых вложений не попадешь- таких мест не много -тут все понятно. Но существует огромное количество менее пафосных вузов, где также можно получить достойное образование совершенно бесплатно. При наличии знаний и/или таланта, серьезной склонности к какому то предмету. И если честно я еще ни разу не встречала человека, который при наличии у родителей большого количества денег поступал бы на бюджет своими мозгамиJ)думаю, что конечно такие люди есть, но их очень немного.
    Считаю всех крупных бизнесменов,олигархов,поли тиков безусловно умными людьми, пусть нечестными, мошенниками или даже преступниками, но талантливыми. Нужен талант, чтобы сделать деньги из воздуха, прочитать нужную ситуацию, зацепиться за нужное место. Это дано единицам. И к их таланту образование имеет мало отношения

    И все-таки как я поняла в этой теме обсуждается уважительное отношение к людям, способность помочь, поставить себя на чужое место. И вы столько примеров хороших девочки привели. Более вероятно, что вам в маршрутках, автобусах, в очередях и на улицах попадались просто адекватные хорошие люди, а не обремененные большими доходами кандидаты наукJ)
    ...и каждый новый день вчерашнего дня тень...

  7. #347
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    XiMeR@ насчет параллелей между материальным благополучием и воспитанием - даже комментировать не буду. Когда вижу стаи оборванных пацанов, уже курящих ,пьющих и выражающихся нецензурно, и ворующих. и клянчущих деньги (список продолжать не буду), то становится не особо приятно. Не думаю. что они откроют перед Вами дверь с поклоном. А в темном подъезде даже не рекомендую с ними встречаться.
    Off. Насчет бесплатного образования-живу в центре, поэтому не уловила,что остались еще бесплатные вузы.

  8. #348
    Аватар для XiMeR@
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    42
    Сообщений
    249
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Light Посмотреть сообщение
    ЕленаАС скорее всего, это выращенные на хорошем питании и материальном достатке дети.
    Возможно я ошибаюсь,но кажется именно с этого поста началось обсуждение зависимости между материальным достатком и уровнем воспитанияНа предыдущих страницах я ничего подобного не нашла)
    Конечно вы правы,есть родители-алкоголики,дети которые ни разу не были в школе и т д здесь сложно говорить о каком то воспитании.И безусловно, эти явления серьезно связаны с крайне низким уровнем дохода.Просто я против обобщений.
    Те примеры которые вы приводите это асоциальное,дивиантное поведение. Оно с меньшей вероятностью, но может возникнуть и в благополучной семье.
    У многих людей понятие бедности, отсутствия материального достатка ассоциируется еще и с учителями,врачами,социальн ыми работниками,библиотекарям ,список можно продолжать...Т.е. у человека есть образование и с воспитанием все отлично,но он практически нищий. И не думаю,что они все колятся, пьют самогон и что именно с их детьми страшно зайти в подъезд
    ...и каждый новый день вчерашнего дня тень...

  9. #349
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Также хочу отметить всеобщее падение значения воспитания и "хороших манер". Видимо из-за усиления миграции населения и глобальной и на уровне смены квартир я заметила, что детей даже здороваться не учат, что обеспеченные , что бедные. А зачем?
    У меня Андрей года в 4 начал соображать что к чему потихоньку стал интерсоваться "Мама, а почему мальчик не поздоровался?", и т.п. Что сказать - не знаю. Ладно бы он один не поздоровался, а то повсеместно, я же не могу сказать что ВСЕ невоспитанные , а мы одни воспитанные - это нелогично. Вообщем затруднительно жентельмена ростить, когда вокруг среда с опред. условиями.

  10. #350
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XiMeR@ Посмотреть сообщение
    Те примеры которые вы приводите это асоциальное,дивиантное поведение. Оно с меньшей вероятностью, но может возникнуть и в благополучной семье.
    Да. предполагалось, что "скорее всего, это выращенные на хорошем питании и материальном достатке дети".
    Видите, Вы сами пишите, что "с меньшей вероятностью". Об этом и я говорю. Мне кажется. категорически нигде ничего не утверждалось.В благополучной семье. как следствие, меньше вероятности встретить ребенка с дЕвиантным поведением.А врачей, учителей, социальных работников, библиотекарей и пр. никто не опускал до уровня нищих.Тем более, не предполагалось, что именно с их детьми страшно войти в подъезд. Это было преувеличено легендой, кем-то созданной.

  11. #351
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    В благополучной семье. как следствие, меньше вероятности встретить ребенка с дЕвиантным поведением.
    Эх, ваши бы слова да богу в уши. На моем жизненном пути столько подростков с девиантным поведением именно из благополучных, нигде ни разу не голодающих семей попадалось... и не сосчитаешь. Разница только в том, что дети из неблагополучных семей нюхают клей, а из благополучных - кокаин. Тут, как мне кажется, совсем не от материального достатка зависит, а от того, что родители в головы вложили.
    По-моему так.
    В. Пух.

  12. #352
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Правильно сказала Canela:" затруднительно жентельмена ростить, когда вокруг среда с опред. условиями".
    Наше общество с каждым днем четко делится на полярные группы:на богатых и бедных(примитивно, но факт). Средний класс чувствует себя сейчас не особо приятно.
    Материальные трудности понижают планку в установках семей на рождение и воспитание детей, а материальное благополучие смягчает ситуацию.
    Но ведь даже хорошо обеспеченные семьи считают, что растить и воспитывать детей стало труднее. А уж в беднейших слоях - тотальное ухудшение возможностей (именно материальных) воспитания и образования. И именно образование детей представляет наибольшие трудности. Даже если утверждать, что образование и воспитание-суть разные вещи, то трудно предполагать, что образованный человек – это человек невоспитанный. Получить образование сидя дома невозможно, а поступить в вуз могут только дети обеспеченных родителей. Следовательно, именно в обеспеченных семьях больший процент воспитанных детей. Это не мои выводы. Поинтересуйтесь исследованиями социологов и данными статистики.
    НО ни материальный достаток, ни высокое социальное положение семьи не могут оградить детей от проблемы наркомании. Это уже имхо.

  13. #353
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    И не только наркомании...


  14. #354
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    интересный у нас переход в теме получился. Т.е. "Жентельмены"-это дети бедных, но интеллигентных родителей, а "местов нет"-это им трудно обосноваться в социуме.А все начиналось с транспортных проблем.

  15. #355
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Даже если утверждать, что образование и воспитание-суть разные вещи, то трудно предполагать, что образованный человек – это человек невоспитанный.
    А почему трудно-то? Вам мало образованных хамов попадалось? Тогда я вам искренне завидую
    ни материальный достаток, ни высокое социальное положение семьи не могут оградить детей от проблемы наркомании.
    Пристрастия к клею с кокаином были приведены исключительно как пример девиантного поведения, раз уж выше об этой форме поведения речь зашла. А список таких примеров можно продолжать в любом направлении. Материальный достаток и высокое социальное положение дают много возможностей, это так , а также могут давать и ощущение вседозволенности, и создавать привычку смотреть на окружающих сверху вниз. Вот уж чего они никак не гарантируют, так это автоматическое формирование высокоразвитой и глубоко воспитанной личности.
    Последний раз редактировалось Marishka; 14.12.2008 в 14:40.
    По-моему так.
    В. Пух.

  16. #356
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Marishka да разговор-то не о том. гарантируют или не гарантируют в глобальном смысле. А о том, что среди образованных и материально благополучных людей меньше невоспитанных.
    Хотя мы все в данном случае неправы по определению, так как не можем подтвердить свои тезисы официальной статистикой. Мы мотивируем это личными наблюдениями. Я,например, нахожусь в среде, последствия общения в которой дают мне право утверждать именно то, что я говорю. Другие люди встречают в своем окружении неблагородных личностей больше. И.т.д. и т.п. наверно. вот так можнл предположить.

  17. #357
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Прям завидую таким "средам", где все сплошь богатые и образованные. И всегда думала, да что ж мне так не везет, вокруг одни нищие и... почему-то образованные.
    И я говорю сейчас не о взрослых людях, а об их детях - о молодом поколении.
    До того молодцы ребята. Не знаю уступают ли они места в транспорте. Да нет, не уступают, потому что не ездят в общественном транспорте, а сами себе в свои 19-20 лет заработали на машину - хоть на плохенькую, но заработали сами - работая на двух работах. И в 20-21 год в институты все попоступали. Сами. Не знаю на полуплатные ли отделения или на бесплатные, но сами учиться пошли. Без помощи родителей. И клей не нюхают, и не пьют. Курят только - обычные сигареты, не травку.
    Хотя и оболтусы попадаются. Но тоже не скажу, что прям совсем отмороженные. Так, просто невыросшие еще. Безответственные, но не беспредельщики.
    И из более или менее благополучных семей в том числе. Там просто некогда было родителям воспитанием детей заниматься - работали много потому что.
    Хоть убейте меня нет никакой связи между социальным положением родителей и "джентльменством".
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #358
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    1. Уверяю, что богатые образованные ничем не хуже нищих образованных.Просто у них больше возможностей реализовать себя и свои знания, полученные чаще всего в хороших учебных заведениях и своими мозгами.
    2. Что касается ребят, использующих заработанные своим трудом машины. Неизвестно, уступят ли они кому место, если вдруг окажутся в общественном транспорте. Не факт.Может. их будет раздражать обилие людей вокруг и все напряги, с этим связанные.
    3. То, что родителям некогда было заниматься воспитанием,-это не совсем хорошо. Но даже если эти ребята-дети информации и улицы, если они выхватывали для себя из мира самостоятельно НУЖНЫЕ фрагменты и выросли хорошими ребятами,-это хорошо.Процесс воспитания не подразумевает окрик родителя:"Садись передо мной.Я тебя буду воспитывать" Это, в первую очередь, личный пример.Если ,повторяю. ребята смогли сами без помощи родителей отделить зерна от плевел, то респект им и уважуха.
    Когда наши друзья "пахали" в Индии и зарабатывали деньги своему чаду на профессию дипломата и на свой дом(так как жили в одной квартире двухкомнатной вшестером), он. их чадо, поступил в училище и стал барменом.Не дождался родителей. не оправдал их надежды. Прошло 5 лет. Говорит, что жалеет об этом.А сейчас поступать туда, где от родителей "зеленый свет", уже нет возможности. Своя семья есть, и дочка просит кушать.А в ресторане прибыльно.А окружение другое.Другие связи. другое общество и приоритеты.
    4. И тут я закольцовываю мысль и возвращаюсь к 1 пункту.Дай бог всем побольше денег. Потому что это возможность получить хорошее образование.А образование более. чем необразование,дает возможность занять определенную нишу в обществе(далеко не последнюю). И человек, получивший дозу интеллекта, уже отличается от человека, "не облученного" этой дозой.

  19. #359
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Я "имею удовольствие" общаться с людьми, получившими дозу интеллекта и при этом тупыми до безобразия. Никакое образование не даст человеку внутренней тактичности.
    А деньги, вкушенные в неограниченном количестве до определенного возраста, вообще начинают портить.
    У богатых, конечно, больше возможностей реализоваться, когда не надо пахать на работе, чтобы заработать на тот же институт, а сразу после школы идти в самый престижный вуз (либо на платное отделение, либо на бюджет за неслабую взятку).
    Просто у тех, кому нет зеленого света уходит больше времени и сил на то, что другим достается легко. У меня есть пример - я. Не получилось поступить после школы на бюджет и пошла я в колледж, получать профессию, а потом после суток работы бежать на другую работу, а потом в институт, и место я в метро не уступала не потому, что я жлобка такая, а потому, что сил у меня не было после 2-х работ встать. И потому сейчас, в 28лет у меня тот уровень, что у обеспеченных в 21 (законченный институт, я имею в виду), но я ни о чем не жалею и у меня есть бесценный жизненный опыт борьбы с трудностями, как и у всех тех нищих, которые себе дорогу своим трудом пробивают. И этот опыт дает то, что ни одно престижное образование не даст человеку - гибкость, терпимость.

  20. #360
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Воспитание и образование - это совершенно разные категории. Человек образованный воспитанный это как раз джентльмен, а человек образованный - жентельмен.
    Образование ни есть сила,
    а воспитание это ось
    Исчезла ось и все заколесило
    И не туда все понеслось.
    Вроде бы так у Евтушенко.
    А насчет того, что дети из благополучных семей меньше подвержены девиантному поведению - ошибка. Больше. Просто родители платят за хорошие характеристики. А какие противные эти детишки на комиссии - как униженно молят чтобы на учет не поставили. Такое наивное непонимание, что за свои поступки надо отвечать? Избил до полусмерти и очень удивляется, что его виноватым считают. Жентельмен.

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

Страница 18 из 20 ПерваяПервая ... 814151617181920 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •