Греция
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 123

Тема: Греция

  1. #1
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Греция

    Вот, думаю, про Грецию разузнать ...
    Ездил кто-нибудь на Крит? Интересует инфа по отелям, достопримечательности ...
    Carpe diem...

  2. #2

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я была на Крите довольно давно. Достопримечательностей там очень много. Ещё, если не ошибаюсь, остров уникален количеством видов растений. Из отелей очень нравились сетевые grecotel, во всех смыслах, расположение, обслуживание, питание. Но тут, опять же, советовать трудно, вкусы у всех разные. Родители в прошлом году были в совершенно простецком отеле(на завтраках), но очень чистом, расположенном на море и маленьком (порядка 20 номеров) и сказали, что он такой семейный, уютный, им больше понравился, чем большие отели..
    По регионам - Ретимно - неплохое соотношение цена/качество, но довольно далеко от аэропорта (порядка 80-100 км). Из "престижных" - Агиос Николаус (курорт Элунда). Херсонисос и окрестности - бюджетный вариант(в основном недорогие отели, очень много людей), удобное расположение. Если по фирмам - довольно много хороших отелей предлагал Зевс Трэвел (цены тоже приемлемые).

  3. #3
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Maria_27, а про Ираклион знаете что-нибудь? Очень сложно выбрать где лучше - в Херсонисоссе или Ираклионе... И еще я так поняла, что есть отели, расположенные непосредственно в городе, а есть - в нескольких километрах от города. Опять-таки , не могу понять - какой вариант лучше.
    Carpe diem...

  4. #4

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, Ираклион - большой (ну по сравнению с остальным на острове) город, если я не ошибаюсь, столица Крита. Сама там не была, но говорят, приятный город. Жить бы там, я, наверно, не стала. Но тут, опять же, вопрос предпочтений и цели. С т.з. расположения, ну и всех преимуществ большого города - хорошее, наверно, место, с точки зрения пляжа, моря (как же я хочу на море, когда же я туда попаду, наконец), думаю не очень. Наверно нужно ориентироваться на цели.. Мне, например, очень важно, чтобы был хороший вид на море, и природа, особенно для вечерних, ночных прогулок, дышать морем, слышать море, чувствовать море (да, такой момент ещё, с морем, оно там довольно холодное, то ли из-за глубины, то ли источники там какие-то, но при этом очень красивое.. Хотя родители ездили где-то в августе, оно прогрелось получше, жалоб не было. А в мае - это было б-р-р, хотя, конечно, отчаянные соотечественники находились). Но при этом в абсолютной глуши жить не люблю, т.е. мне нужно осознавать близость "цивилизации", чтобы, если захотел куда-то вырваться, чтобы было просто, желательно с помощью общественного транспорта. Если именно городской отдых интересует - наверно Ираклион - удачный выбор.. Хотя, опять же, могу ошибаться, но какие-то отдаленные воспоминания говорят, что далеко не всё, в плане достопримечательностей, там сосредоточено. В общем, возвращаясь к Вашему вопросу я бы выбрала несколько км от города, но не совсем глушь. А вообще, я обычно гружу нескольких работников туризма, описывая им, что я хочу, потом правда сама кропотливо работаю с материалом, многие варианты отметаются, иногда они сами не понимают, что предлагают.. (Однажды мне доказывали, что нет такого острова Корфу в Греции ) Но так намного проще и плодотворнее получается, нежели с нуля начинать узнавать, просто непонятно, куда двигаться..
    А вообще от Крита крайне приятные впечатления, туда хочется вернуться, не на следующий сезон, но через какое-то время тянет.
    Вот ещё вспомнила, с Крита, по-моему, делаются поездки на Санторини. Это, по отзывам и фотографиям, что-то удивительно прекрасное, сказочный остров.
    Кажется, я себя уговорила снова ехать в Грецию

  5. #5
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Maria_27, я пока что , как раз , остановила свой выбор на Санторини.... Но , может, еще передумаю - каждый из островов (Кос, Корфу, Родос, Крит, Пелопонес...) самобытен, они так сильно отличаются, что сложно выбрать. Ведь неизбежно посмотрев один остров - плохо узнаешь другие (если , вообще, поедешь на них).
    В общем, пока у меня мозги "в раскоряку"
    Carpe diem...

  6. #6
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, я была на Крите и мне очень понравилось. Жили в Малии, это где-то полчаса езды на автобусе от Ираклиона (столицы). Ездили по северному побережью в несколько городов, не помню уже названия . Море было теплым (середина октября), волн не было совсем, очень здорово. Только туристов много .

  7. #7

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, всё, конечно, очень индивидулаьно, но мне показалось по отзывам, что только на одном Санторини скучновато, обычно туда заезжают на пару деньков и вроде как хватает. Но опять же, всё зависит, и от состояния, например, когда просто наслаждаешься природой, архитектурой, атмосферой и никуда не тянет...

  8. #8
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Maria_27, насколько я успела узнать, Санторини очень разный остров. Западная часть - отвесные скалы, в которых ютятся, как ласточкины гнёзда, отельчики. Открывается сумасшедше-потрясающий вид на вулкан. Восточная часть - пляжи из белого, красного и черного "песка". На самом деле, это не совсем песок, а вулканическая порода, которая "насыпалась" во время извержений.

    Но, надо сказать, что каждый остров Греции - уникален.
    Миконос, например, почти как Ибица - центр тусовки. Постоянный "отрыв", дискотеки и т.п.
    Крит - самый "раскрученный" остров. Оттуда больше всего экскурсий на соседние острова.
    Корфу - самый европеинизированный и "зеленый".
    Еще есть Кос, Родос, Пелопонес....
    А еще существует материковая Греция и Афины...
    В общем, Греция - страна интересная, вряд ли, можно посмотреть всё за один раз. Так что выбрать очень непросто. В любом случае, если решимся туда поехать - я потом поделюсь впечатлениями.
    Carpe diem...

  9. #9

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, уверена Вам в любом случае понравится. Я была на разных частях(а на скольких бы ещё хотелось побывать), все они действительно очень разные, но везде было хорошо. Очень интересно будет почитать Ваш отзыв о путешествии

  10. #10
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я была в Греции, правда на п-ов Халкидики...
    Очень хорошо отдохнули.
    Есть масса экскурсий, можно машину напрокат брать. Куча ресторанчиков.
    В общем душевно...

  11. #11
    Аватар для Златовласка
    Регистрация
    04.03.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    33

    Радость

    Проводила медовый месяц на Крите в отеле Аннабель Вилладж. Очень понравилось. Из экскурсий посещали пещеру Зевса, Минойский дворец и музеи. Очень комфортные автобусы с кондиционером, интересные рассказы гида. Остались только самые приятные впечатления.

  12. #12
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Санторини

    Вот и подошел к концу мой недельный отпуск на острове Санторини.
    Это , воистину, прекрасное место на Земле! Рожденное в боли извержений вулканов....
    В первый этап создания этого Рая извержение вулкана в море вызвало подъём лавы, и возник остров с округлыми очертаниями, на котором расцвела цивилизация.
    Но затем Природа решила подкорректировать своё творение, и второе, сильнейшее, извержение вулкана затопило середину острова создав т.н. "кальдеру", с вулканом в серце. Целые поселения были уничтожены извержением, создав легенду об Атлантиде, а разрушительная сила вулкана добралась до Крита, почти уничтожив Минойскую цивилизацию...
    Глядя на красоту Санторини, ни на минуту не забываешь о том, какой ценой она создавалась... Вот так выглядит остров сейчас:


    Ну, это был исторический экскурс - прошу не судить строго
    Добавлю только, что последнее извержение на Санторини было в 1956 году, а в настоящее время за активностью вулкана постоянно ведется наблюдение и власти уверяют, что о предстоящем извержении они смогут предупредить за несколько месяцев... Не знаю, правда ли это, во всяком случае, греки держат канареек в клетках - как самых надежных предвестников землетрясений.

    Но вернусь к настоящему времени....

    Западная часть Санторини (та, что выходит на Кальдеру) - это отвесные скалы. Пляжи там недоступны, но зато прекрасные виды на вулкан и незабываемые закаты!
    Если кто-то решит поехать на Санторини, то рекомендую половину времения провести именно на Западной стороне острова. Лучше всего в селении Ия - как это сделали мы
    Ия кажется игрушечной! Белые неровные домики и синие купола церквей - ослепительная красота!

    Вечером все стены, все смотровые площадки Ии облеплены туристами, которые приезжают сюда полюбоваться на закат:

    А еще в Ие живут удивительные собаки! Они свободно лазают по крышам и совершенно не боятся высоты! Кошек практически нет, так как этим бедным созданиям совершенно негде спрятаться - деревьев нет.


    Незабываемо выглядит и столица Санторини - город Фира. Здесь самый красивый вид на вулкан, самый, на мой взгляд, живописный закат...
    Судите сами:




    PS Случайно обозвала Фиру - Ферой на некоторых фотках, прошу прощения за очепятку

    Добавлено через 52 минуты

    Что касается второй части острова - то она практически равнинная. Это пляжная часть Санторини с самыми известными курортами Камари, Перисса.
    Пляжи на Санторини очень необычные - песок на них черного цвета, поскольку он вулканической природы.
    Вода в море - исключительно чистая и прозрачная! Стоишь по шейку в воде - и разглядываешь мальков, снующих у ступней ног. Можно идти по берегу и разглядывать морское дно .... Потрясающе!
    Дно довольно каменистое у кромки воды - поэтому лучше купить специальные чешки для плавания. Стоят они всего 6 евро - зато комфорта максимум.
    Помимо черных пляжей в Камари и Периссе есть еще белый и красный пляжи . До белого пляжа мы не доехали , а вот красный посетили.
    Вот как он интересно выглядит:

    Правда, купаться там - удовольствие сомнительное. Вода довольно мутная. Но красиво - ничего не скажешь.

    Можно еще бесконечно много рассказывать, поскольку за неделю мы объездили весь остров на арендованном Smart-е и эмоции бьют через край. Могу только сказать, что Санторини незабываем и , безусловно, это одно из самых романтичных мест на Земле.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 19.06.2008 в 23:41. Причина: Добавлено сообщение
    Carpe diem...

  13. #13
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Alexa_Alexa
    Впечатляет!!!! Завидуем все!!! Сказочно красиво!!!

  14. #14
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, здорово! А какая была погода? Очень жарко? Прочтя Ваш рассказ, захотелось попасть на черный пляж, очень интересно. А остров и впрямь очень романтичное место...
    Je vais danser sur les braises...

  15. #15
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    annanas, я уже сама себе завидую - даже не верится, что еще сегодня утром я была ТАМ!!!!! Эх.....


    Орхидея, температура была нормальная - от 25 до 28 градусов. Надо сказать, что самый пик сезона приходится в Санторини на середину июля - август , вот когда очень жарко. Зато сейчас и море не слишком теплое - заходить в воду холодно, но потом привыкаешь. Постепенно море разогревалось и уже вчера вечером вода была теплее, чем в первые дни.

    Добавлено через 18 минут

    .. и еще пару ремарок более "приземленных" но не менее важных

    Отели - мы жили половину дней в Ие и половину дней в Камари.
    Кстати, Камари мне показался более симпатичным городком для отдыха, чем Перисса.
    Итак, отель в Ие - очень рекомендую Alta Mare
    Номер с двуспальной кроватью (очень важно для путешествующей влюбленной пары)
    Замечательный завтрак - и прекрасный балкон с видом на кальдеру! (впервые в жизни мне нравилось завтракать в отеле)
    Отельчики в Ие все семейные и небольшие, поэтому хозяева встречают туристов как родных. Когда мы уезжали из отеля, хозяйка даже обняла нас.

    В Камари - советую отель Kamari Beach . Номера хорошие (хотя, кровать уже не двуспальная, а две кровати, сдвинутые вместе - как в большинстве трёхзвездочных отелей), вся округа знает этот отель по замечательному бассейну - самому большому в городе.

    Прокат машины (мы брали Smart с открытым верхом, автомат) - а/м + страховка (покрытие 300 евро) - 250 евро за 5 дней. Автомобиль брать нужно обязательно, поскольку только он даст возможность свободно объездить весь остров.
    Прокат устроен очень просто: машину берём в офисе, а оставляем в любом отеле острова или в аэропорту - дополнительных денег за это не возьмут. Советую прокат Vazeous (кажется, такое название)
    И еще - машину примерно на 5-10 евро в день дешевле арендовать в Камари или Периссе (мы арендовали в Ие, а эта деревушка, в принципе, дорогая)

    Цены в ресторанах: обед на двоих с вином в Ие - 60-80евро, в Камари - 40-60 евро. Надо сказать, что все греческие таверны необычайно гостеприимные - хозяева любят лично подходить к гостям и перекинуться парой слов.
    Мы лопали всяких морских гадов: рыба (морской окунь, рыба-меч - и разные незнакомые названия), осьминоги (их там как грязи), лобстеры (по 50-75евро за килограмм), мега-креветки
    Удивило, что в греческой кухне есть знакомая нам долма (называется "долмадес") и соус к ней - цацики. В принципе, там активно идёт в еду виноградный лист - листья даже маринуют и едят просто так.

    Сувениры
    Санторинское вино - уникальные условия выращивания винограда, на вулканической почве, делают это вино особенным.
    Сувениры из застывшей лавы - различные статуэтки и подсвечники
    Серебро - наверное, оно по всей Греции такое - украшения , сделанные с фантазией, серебряные морские звёзды и морские коньки с ракушками. Красота!
    Украшения из лавы и кораллов - тоже очень необычные

    В общем, на Санторини есть на что потратить деньги - и улетают они там крайне быстро!
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 20.06.2008 в 00:23. Причина: Добавлено сообщение
    Carpe diem...

  16. #16
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Alexa_Alexa!
    Поздавляю отдохнувших!
    Спасибо Вам, дорогая, за рассказ нужный и красивый, а главное своевременный! Мы как раз находимся в "муках выбора" по поводу отдыха. Хочется все и сразу и везде. И даже с континентом мы еще не определились Но именно таких отзывав и не хватает чтобы сделать выбор.
    У меня еще два вопроса Как переносится то, что мало или почти нет зелени, если я правильно поняла. Еще - вы купались там или нет, как вода? И еще сколько у Вас ушло денег в целом так сказать не просто за тур и отделные статьи а как Вы и говорили с обедами/ужинами в ресторане, с покупками подарков и прочая, если конечно не секрет.

  17. #17
    Аватар для April
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    41

    Радость

    Бываем в Греции. А именно в Афинах, Салониках, Эдессе, за раз проезжаем 2500 тыс. километров:из Афин до Македонии.
    А именно были в областях: Пелопонес,Аттика-Беотия,Фессалия, Македония. Короче, везде, кроме Эпира. На острове Крит не довелось побывать.

    Население Греции 10 млн.
    Афины - современный мегаполис, население 5млн человек. Есть куда сходить и на что посмотреть. Были в Акрополе, а именно посетили знаменитый Парфенон - символ Греции,(не особо впечатлил), груда камней....
    Общее впечатление от столицы осталось нормальным. Грязновато всё же...!
    Посещали пляж "Ябанаки" в Афинах - чисто, неплохо. Рекомендую.

    Самый большой торг.центр "Зэмэйл", творение современной архитектуры и дизайна. Представлены знаменитые бренды. Дорого. В холлах выставлены "Феррари". На последнем этаже кафешки. Пообедать без спиртного минимум 50 евро на двоих. Накладывают в огромные тарелки огромными порциями. Посетителям совершенно бесплатно подают воду, даже если просто вы присели отдохнуть без заказа (это во всех кафе и ресторанах).


    Салоники. Население 2млн. Если честно, то не лучше нашего РОстова-на-Дону, у нас даже почище будет.Символ города - Белая Башня. Были. Ничего особенного.

    Особенно запомнился и впечатлил Коринфский канал (более 6км длины и 23 ширины!), который разделяет Аттику-Беотию от полуострова Пелопонес.
    Красивейшее зрелище - лунные пейзажи Метеоры (Фессалия) с византийскими и поствизантийскими строениями. Мы посетили Монастырь Большой Метеорон, он стоит на вершине самого большого и самого обрывистого утёса(613 км над уровнем моря). К нему ведёт лестница из 115 ступеней, прорубленная вручную монахами в скале!!!. Это самый знаменитый монастырь Греции.

    Очень понравились водопады в г.Эдэсса (Македония,север Греции)

    Местные жители хвалят остров Парос. Нашим туристам он незнаком, потому как их там нет. Он небольшой, конечно, не такой, как Крит.

    Заходите в магазины, кафе, везде здоровайтесь, так принято. Уместно сказать:
    "Ясас" - по-греч. "Здраствуйте" или по-времени суток:
    "Калимера" - доброе утро
    "Калиспера" - добрый день
    "Калинихта" - Доброй ночи
    И по обстоятельствам "эвхористо"(спасибо), на что услышите "паракало"(пожалуйста). Грекам нравится, когда иностранцы говорят им на греч.

    Народные греческие блюда: пастицие (запеканка из мяса с макаронами), емиста(фарш. помидоры), бриам(овощное рагу),мусака(запеканка с овощами и мясным фаршем),гигантес фурну(крупная белая фасоль, запечённая в духовке),пататес яхни(картофельное рагу),бамьи(греческие рожки в растит.масле), фава санторинес (санторинские бобы), соус дзадзыки (не "цацики") подаётся повсеместно. Состоит из сметаны с чесноком, с тёртыми огурцами, лимон.сока. Везде кладут оливки, льют много олив. масла, лимонного сока.

    В Афинах есть американский ресторан - вот это я не советую, гадость ещё та.
    Правда оформлен интересно, стилизован под всё американское: ковбои, лошади, Мэрилин Монро, президенты, пистолеты....

    К русским отношсятся хорошо. Это нам рассказывали сами местные жители. Греки не любят албанцев(да уж, этих кадров видно сразу!) При 50 градусной жаре идёт такое чудо в зимних буцах, сам чёрный, почти негр....

    Эгейское море солонее Чёрного, я вообще никогда не ныряю, а у мужа потом долго щипало глаза.

    Люблю Грецию! Мы летаем в частном порядке (не по путёвке). Перелёт 1000 евро туда и назад на 2х из Краснодара.3,5 часа по-моему. На две недели на 2х уходит 2т.евро, но мы не платим за жильё и автомобиль.
    Последний раз редактировалось April; 20.06.2008 в 12:10.
    Бойтесь своих желаний - они могут исполниться

  18. #18
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Canela, греческие острова - прекрасный выбор для отдыха!
    Островов в Греции около двух тысяч и только некоторые широко известны туристам. Сами греки часто выбирают для отпуска какой-то из островов и объезжают их по очереди.
    Острова все очень разные - говорят, самый "зеленый" остров - это Корфу.
    На Санторини зелени мало, ведь остров вулканической природы, практически из лавы, так что грунта не так много. Повсюду виноградники и плантации с фавой.
    Отсутствие деревьев на Санторини сполна компенсируется сумасшедшими видами на кальдеру, извилистыми дорогами вдоль побережья и, конечно, прекрасным закатом. К тому же в пляжной части острова - в районе Камари и Периссы высажено большое количество пальм
    Мы купались каждый день - вода 12-15 июня еще была прохладная, но плавать нормально. А в конце отдыха 17-18 числа море уже ощутимо нагрелось. Самый высокий сезон - середина июля - август. Так что смело можно ехать в это время - море будет теплое.
    Что касается денег, то сам тур у нас был практически индивидуальный, поскольку останавливались в двух частях острова, перелет прямой а/к Трансаэро - стоимость тура 1 800eur. На острове ни в чем себе не отказывали - поездка была романтичная - так что вышло с едой, покупкой сувениров и украшений - 1 700eur на двоих за неделю + около 300eur расходы на машину.
    Думаю, что если не лопать постоянно лобстеров , то можно уложиться в 1 000eur на двоих.
    В общем, вот так писать о расходах довольно сложно - ведь у каждого свои предпочтения. Можно заказывать самые дорогие блюда и напитки - и выложить максимум денег за поездку, а можно питаться в нормальном режиме - и уложиться в небольшую сумму.
    Поскольку у нас была особенная для нас поездка, то мы, конечно, совсем разбаловались
    Carpe diem...

  19. #19

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, какой замечательный отзыв! Прямо чувствуется, как хорошо Вы отдохнули.

  20. #20
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Alexa_Alexa ! Все понятно, спасибо за информацию!

    April! Ваш замечательный отзыв тоже не остался без внимания.

    Но боюсь девочки, мы на этот год выберем более бюджетную Болгарию, т.к. хотим во первых, с детьми хотим поехать и во вторых, подольше чем на неделю, чтобы их хорошо в море "выполоскать".
    Но это не мешает мне мечтать о Греции.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •