Греция - Страница 6
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 123

Тема: Греция

  1. #101
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    pink panter, конечно интересно не только фотки посмотреть, но и историю "послушать".
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #102
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Арти, постараюсь рассказать то , что запомнила из рассказа гида.
    Дворец Нестора(Palace of Nestor)
    15 в.до н.э.
    Раскопки этого археологического комплекса продолжаются по сей день , от самого дворца осталось только основание и частично некоторые предметы .
    Тронный зал с царским очагом - просматривается небольшое возвышение в виде круга , покои царя и царицы, ванная и др.царские помещения .
    Конечно, сразу хотелось бы отметить ванную царицы - очень красивый на ней рисунок ( просматриваются почти весь узор на ней)- жаль ближе нельзя подойти рассмотреть, но даже с расстояния видны все линии и краски - выше на фото я пыталась запечатлеть эти узоры .
    Еще я сфотографировала остатки винного и оливкового магазина во дворце ( тоже есть выше), как я поняла эти амфоры стояли на каменных полках - основание этих сосудов до сих пор хорошо видно и даже некоторые наполовину целые стоят , там же лежат фрагменты амфор .
    Дворец состоял из четырех зданий ,имел мастерские,бани, световые колодцы,канализацию,винный и оливковый магазины .
    В деревне Хора есть Археологический музей , который хранит экспонаты , найд. при раскопках Дворца и еще в Афинах в Национальном Археологическом музее : золотые украшения,золотые печати,посуда,дорогое оружие,фрески,сосуды и глин. таблички.
    Когда мы подъезжали ко дворцу, обратили внимание , что он стоял на большом возвышении - нам сказали в музее - во времена существования этого дворца , море было рядом , а сейчас до моря далеко - мы ехали примерно км 15-20 .
    Да еще , на территории дворцового комплекса растет множество плодовых деревьев , в том числе яблонь- так там разрешают срывать яблоки и прочие фрукты и уносить с собой - забавно.
    Еще интересно смотреть вокруг с этого места - такие просторы и захватывающие виды , красота !!!
    Когда мы бродили по руинам дворца- вспоминался фильм Троя и выходя уже из парка - увидели древний водный источник с питьевой водой до сих пор функционирующий и вода в нем как лед , но очень вкусная .

  3. #103
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию Впечатления о Крите. 07.09-17.09.2011

    Калиспэра! Вот и мы посетили остров Крит!

    Начало было сложным, т.к. турфирма или туроператор Пегас (там уже не поймешь кто виноват) очень долго тянули с визой. Так что узнали мы о положительном ответе только за 12 часов до вылета (эта наша первая шенгенская виза, так что волновались). Сам перелет прошел без каких-либо осложнений (6 часов из Сургута).

    Отель
    Отель выбрали следущий - Анисса Бич 4+. Причем, как оказалось, этот плюсик кое-что да значит. Встретили в аэропорту знакомых, у них была просто 4-ка, и кое-каких мелочей у них недоставало. Отель тихий, семейный, находится очень близко от аэропорта Ираклиона - всего 20 км. Мы вышли из автобуса самые первые. В целом там мы были всем довольны. Некоторые вещи правда удивляли, например, на ужин и обед нельзя было заказать чай-кофе, при этом десерты присутствовали, но это все незначительные затруднения. Немцы/русские - 50/50. В основном пожилые люди и молодые пары с детьми.

    Море
    В этом отеле все хвалят вход в море. Соглашусь с отзывами. Вход песок+мелкая галька. Камни попадаются, но не так чтобы они сильно мешали. Другое дело, что Крит все же остров и там частенько штормит. Большую часть отпуска на пляже висел красный флаг, лишь изредка был штиль. С другой стороны, когда волн вообще нет, тоже бывает скучновато. Само море чистое, водоросли были пару раз из-за шторма. А так все хорошо.

    Эксурсии

    Были на 3 экскурсиях, все от Миллениум-трэвл: Плоскогорье Лассити-Пещера Зевса; Самарийское ущелье; Кносский дворец-Ираклион.

    Лассити - достаточно добротная и необременительная. Попался хороший гид. Благодаря ней как раз можно познакомиться с островом, прикупить сувениров и особенно не устать.


    Самарья - не ожидала, что мой парень согласится на нее, т.к. он не очень любит ходить пешком, но тем не менее мы пошли. Ущелье представляет собой заповедник ЮНЕСКО. В длину 15 км + 3 км до пристани, откуда вас должен забрать кораблик. Честно говоря, я представляла себе это поход сложным, но очень недооценила его. Первые 3 км (из 15-ти) представляли собой непрекращающийся спуск с 1000 м практически до уровня моря. Мы шли этот участок примерно 2,5 часа (всего дается 7 часов на прохождение ущелья, если опоздаешь - добираешься до отеля самостоятельно). Далее идет череда небольших спусков-подъемов по камням, иногда встречаются лесные участки. Примерно через каждые 500 м. встречаются ручьи или источники, где можно набрать воды, умыться. На 7 км находится брошеная деревня Самарья, там туристов ожидают местные эндемики - козочки Кри-кри. Им можно скормить шкурки от бананов или огрызки от яблок. Они эту тему просекли, вот и ждут покорно, людей не боятся. Практически в конце пути ущелье достигает ширины всего в 3 м., эдакие ворота природы, которые критяне использовали в обороне от турков. Последние 3 км до кораблика можно преодолеть на автобусе за 1,5 евро.
    Сказать, что этот путь сложный - ничего не сказать (правда очень большое значение тут имеет обувь, желательно, чтобы она была на толстой рифленой подошве и на размер больше, чтобы пальцы были свободны на спуске, а не упирались). Но мы нисколько не пожалели, что прошли его. Замечательные виды, гордость за себя)), единение с природой и людьми (неважно какой национальности) и какие-то особенные, доисторические эмоции, которые трудно описать.


    Кносский дворец-Ираклион.
    Про эту экскурсию тоже уже писали. Однако я в нее вкладывала больше ожиданий, т.к. по образованию я архитектор-реставратор. Это все мы проходили, было крайне интересно увидеть это вживую. Но соответственно у меня и отношение несколько иное. Например, мне не понравилось, что все фрески и колонны - новоделы. Говорить о том, что это реставрация - нельзя, это некорректно. Это всего лишь копии, причем даже не подлинных материалах (колонны изначально были деревянные). Однако, тут есть и другая сторона медали - возможно этот выбор был сделан в пользу сохранности всего дворца в целом. Так что это ладно, оставим это. К сожалению, нам не повезло с гидами во 2-й и этой экскурсии. Какие-то базарные тетки, что по виду, что по разговору. Половину в автобусе читали, вторую половину несли всякую чушь - либо откровенно недостоверные факты, либо неинтересное мне мнение о наших соотечественниках. Так что это несколько смазало впечатление о месте. Вторая часть экскурсии проходила в центре Ираклиона, где нас вообще отправили в свободное плавание на 2 часа. Поэтому работу гидов в последних 2-х экскурсию считаю халтурной, да и организация их не впечатлила.
    [/URL]
    [URL=http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i195/1109/f1/4260c115a548.jpg.html]

    Общее впечатление о Крите
    Сравнивая критян с турками, первые понравились больше. Более цивилизованные, никаких зазываний что-то купить (хотя в этом плане турки лучше тех же египтян)). В общем, ненавязчивые и культурные. В нашем отеле жило очень много кошек (в Турции я их тоже видала, но не столько) - штук 12. Природа в принципе особо не отличается, за исключением рельефа. Крит гористый (хотя экскурсовод сказала, что в сравнении с материковой Грецией он еще равнинный))), что создает очень красивые виды, но и серпантины, на которых и страшно, и тяжело порой. В принципе, отдых считаю удавшимся, но я все же желала увидеть что-то более интересное в историческом и архитектурном планах. В будущем хорошо бы посетить все-таки материковую часть. Однако это нисколько не умаляет достоинства Крита! Эвхаристо критянам!

  4. #104
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Revival, молодцы, что пошли в ущелье. Я, когда смотрю фото, до сих пор жалею, что мы от этой экскурсии отказались. Мы почему-то решили, что это будет рафтинг.

  5. #105
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Esna, спасибо! Но, возможно, если бы мы знали, что нас там реально ждет, могли бы и не решиться))) Когда вначале еще спускались (первые 3 км), увидели немецких дедушку с бабушкой. Мне прям жалко их стало, т.к. им уже было тяжело. А то нас настращали, что уехать на ослике оттуда можно, только если тебе станет плохо или что-то сломаешь.

  6. #106

    Регистрация
    18.05.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    эхх..мы почти месяц на Крите отдыхали, правда с ребенком, но была бабушка, можно было оставить на нее.. Но не сложилось.. Так хотелось в это ущелье пойти...

  7. #107
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Чем пасмурнее за окном, тем чаще хочется смотреть летние фото.

    В этом году снова побывали в Греции, на этот раз в самой южной материковой части - на Пелопоннесе. Ионическое море оказалось и правда ласковым: широкие пляжи, меленький светлый песок, длинная отмель (долго приходится брести по колено в воде), во второй половине дня набегают волны, но пологие, не такие закручивающие, как на Крите. В общем, очень годится для тех, кто едет на море с маленькими детьми или не умеет плавать.

    Заранее извиняюсь за Радикал, но через другие хостинги (без засилья дурацкой рекламы или же с более приличным контентом) не получается так быстро и непроблемно.

    Вот такими закатами нас ежевечерне радовал Пелопоннес:

    [IMG][/IMG]

    Съездили на экскурсию в легендарную Олимпию. Конечно, за давностью лет в священной роще остались одни развалины. Но при наличии воображения можно вполне представить, как все было "тогда", тем более, что в местном музее есть план-макет всей древней застройки этого города.

    Пища для воображения:


    Здесь же находился прославленный храм Зевса со знаменитой статуей авторства великого Фидия. Остались от него обломки колонады.



    А это легендарный олимпийский стадион. Длина - 212 метров. Мраморная полоса на переднем плане - линия старта. Зрители располагались просто так на склонах, на травке. Сидения предоставлялись только судьям.



    Античность и современность:



    А ниже - остатки алтаря Геры, который служил источником олимпийского огня. Именно здесь проходит и в наше время церемония его зажжения - с участием греческих актрис, одетых в античные платья.


    Храм построен отцом Александра Македонского, поэтому так и назывался - Филиппейон. Храм был круглым:


    В Олимпии есть археологический музей. Он не очень большой, но, на мой взгляд, чрезвычайно интересный, с очень удобными витринами (можно утыкаться носом) и прекрасным освещением. Как говорится, в нем нет ничего проходного, каждый экспонат - драгоценность. Немало из них мы знаем по учебникам и книгам по истории.

    Вот, например, мой любимый лев - глаза в кучку, гривка развивается на ветру, а морда такая добрая и немного рустная. Головками львов древние греки украшали водостоки на крышах.



    А в таких флакончиках в 5 веке до н.э. хранили косметику и парфюмерию:




    Весёлый дядька:


    Еще была впечатляющая поездка на остров Закинтос (Закинф), в бухту Навайо и к черепашкам.
    Последний раз редактировалось Esna; 15.11.2012 в 18:03.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  8. #108
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Esna, да уж, сразу хочется куда-нибудь уехать.
    Развалины отличные! Тоже посмотреть хочется, но испугалась я рассказов про греческих тараканов.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #109
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Arti, ни на островах, ни здесь не видели никаких тараканов. Причем в этот раз у нас был номер на первом этаже с терраской, обрамленной густым кустарником. И все равно ничего не заползало-залетало. Так что не бойся. Единственно, однажды на стене наружной отельной галереи, опоясывающей входы в номера, видели маленького геккончика. Хорошенькиииий.
    Вообще мне Греция очень нравится и в плане климата и вообще. Прекрасная замена и Турции, и Тунису - в свете всех этих "очагов напряженности"...
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  10. #110
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Мы с мужем очень любим Крит. Останавливаемся в Элунде в тихом семейном отеле. Он устроен так, что вход в каждый номер отдельный с улицы. Из отеля виден остров Спиналонга. Единственное, что не нравится - это отсутствие волн, вообще. Ощущение, что лежишь на берегу озера. Самая большая волна, которая наблюдалась в Элунде, когда штормило все восточное побережье, была около 15 см. Правда, в номер иногда заползают длинные черные многоножки. А тараканов нет.

  11. #111
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Glavnaya, да, в Элунде тихо. За волнами надо было ехать вот хотя бы в район Малии (мы были там). Там волны практически всегда. Причем они весьма неприятные, переворачивающие и затягивающие. На берегу всегда сидел спасатель. Однажды моему мужу пришлось помочь выбраться из волн двум женщинам: они явно попали в беду, но стеснялись кричать.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  12. #112
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Esna, так и делаем. Только больше всего понравилась Матала, на южном побережье. Это уже Ливийское море. А, забыла, в Элунду еще частенько черепахи заплывают, огромные рыжие.

  13. #113
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Glavnaya, в Маталу мы заезжали - после экскурсии в Фест. Своеобразное место, запомнилось.

    Добавлено через 48 минут

    Еще несколько фото. Были на острове Закинтос (добирались до него на многоэтажном здоровенном пароме). Там есть замечательное место - бухта Навайо. Говорят, самая красивая в Греции. Конечно, лучший вид на нее сверху, но мы в горы не лазили и подошли к ней морем на катере.



    Бухта утоплена между высоченными отвесными скалами. Фото не передает этого, но скалы белые.


    На берегу галька и песок тоже удивительно белые - как известь. Вода из-за этого прозрачнейшая и совершенно лазурная.




    Мне вполне бы хватило этой красоты. Но главная достопримечательность бухты - выброшенный на берег корабль.



    Недалеко от бухты много живописных гротов и разных фигур от самого талантливого скульптора - природы:



    Профиль на скале...


    А это черепаха карера-карера. Здоровенная. На Закинтосе их основная "база" - место для кладки яиц. Вот такая красавица изволила всплыть и показала себя пассажирам нашего катерка. На спинке, насколько я понимаю, у нее антенна.


    Видны огороженные кладки. Там же, на пляже, стоит будка охранника. Еще добровольцы из разных стран помогают следить за кладками - чтобы никто не разорял и не мешал потом черепашатам добраться до моря. Черепах становится все меньше в мире.
    Последний раз редактировалось Esna; 15.11.2012 в 20:35. Причина: Добавлено сообщение
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  14. #114
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Glavnaya, у меня такие хорошие воспоминания об Элунде, провели там целый день, были на Спиналонге, лазили по развалинам Оолунды, и гуляли там. Очень хочется вернуться на Крит. Сами тогда жили недалеко от Ираклиона - в поселке Аналипси или как то так.

  15. #115
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Подскажите, где на материковой части Греции лучше всего совмещать пляжный отдых с экскурсиями по античной Греции?
    Мне в ТА нахвалили Пиерию. Вроде как ближе всего к историческим местам, экскурсии подешевле и не так много времени проводится в пути по сравнению , например, с Халкидиками

  16. #116
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Немного фото с острова Родос. Давно собираюсь, все никак не могу решить какие фотографии показывать. Вот надергала фоток, теперь смотрю - сплошные развалины
    В общем ладно, мне очень понравился Родос, мы объездили его весь вдоль и поперек. Там не только руины, природа - чудесная, воздух - волшебный просто.
    Калифея, отель и его окрестности





    Старый город в Родосе.







    г. Линдос







    В местных тавернах очень вкусно готовят.
    Впервые пробовала рыбу-меч, мне понравилась, хотя дорада все рано вкуснее




    продолжение следует...
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  17. #117
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Olik, красивые фотки! Я вот не была в Греции. Но хочется ... ))

  18. #118
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Olik, да, Родос - чудесный остров. Очень разное море - спокойное теплое Средиземное, постоянно волнующееся и более холодное Эгейское. И все это рядом.
    Чудесный воздух и очень комфортная влажность.

    Мы тоже в Линдос плавали на местном кораблике, который ходит по расписанию. Очень комфортно, народу раз-два и обчелся. От нашего отеля до Линдоса было недалеко.
    Я там на узких улочках чуть не попала под осликов, как Остап Бендер под лошадь.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  19. #119
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Оль, а чего там с тараканами? Меня пугали, что в Греции тараканы здоровенные бегают.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #120
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, кто же тебя так напугал? Ни одного таракана я там не видела, ни в отеле, ни на природе. Вот у нас в Ростове точно бегают, здоровущие такие, черные, причем прям по тротуарам в вечернее время, ужас-нах!
    Вообще, я влюбилась в Грецию, буквально с первого взгляда, точно знаю, что туда мы поедем снова, и не раз.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •