Ароматерапия во время беременности и кормления - Страница 4
Страница 4 из 23 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 454

Тема: Ароматерапия во время беременности и кормления

  1. #61

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Привет всем!
    Вы тут говорите все о эфирных маслах. Здесь все понятно, или не использовать вовсе, или использовать, но с особой осторожностью и то не все.

    Оказывается и с базами не все так просто, хотя менее рискованно.
    Вот, хотела пропить масло грецкого ореха, но, почитав аннотацию, решила поостеречься. Что в нем может быть такого вредоносного, не понимаю. Туды же входит и касторка.
    Остальное вроде бы все можно, все источники ссылаются на индивид. переносимость. Мне вот от льняного тошнит и тянет, пардон, обратно все , как бы это сказать... От кедрового чихала, кажется на него была даже аллергия в виде "не хватает свежего воздуха". Вот.

  2. #62

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Радость, ну мне кажется что если на масло аллергическая реакция или тошнота, то их и без беременности не стоит принимать
    а вот на счёт грецкого ореха действительно странно, может это определённый производитель даёт такую рекомендацию для своей продукции?

  3. #63

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Касторка стимулирует сокращение гладкой мускулатуры и может вызвать схватки, собственно, ее при перенашивании пьют. Предполагаю, что и грецкий тоже.
    А на кожу - мажьте в свое удовольствие, хоть грецкий, хоть касторку.
    А вот зародыши пшеницы беременным полезно и внутрь принимать

  4. #64

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Ну, я так и предполагала, на счет гладкой мускулатуры. Ну ладно, отложим грецкий на потом

  5. #65

    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Пор прошествии беременности хочу поделиться чем пользовалась и что из этого вышло.
    1. Каждый день массировала соски с зародышами для загрубания. Трещин не было.
    2. Делала массаж промежности с миндалем. Родила без разрывов.
    3. На последней неделе делала массж поясницы с розмарином (миндаль+розмарин. Пропорции не помню уже). Через неделю родила. Достаточно быстро: за 6 часов. Роды первые.
    Так что одни положительные эффекты .

  6. #66
    Аватар для emily.erdbeere
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    список масел, которыми вообще нельзя пользоваться во время беременности: базилик, береза, кедр, шалфей, кипарис, герань, иссоп, жасмин, можжевельник, майоран, мирра, орех мускатный, мята, розмарин, эстрагон. В первые три месяца нельзя ромашку, герань, лаванду, розу.
    Добавлю от себя - имбирь тоже нельзя, как ЭМ, так и в любой другой форме - свежий, засахаренный и проч.

  7. #67

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    emily.erdbeere, а откуда такая информация? Я неоднократно читала, что чай с имбирем (свежим) помогает при утренней тошноте при беременности, да и не только при утренней.

  8. #68

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    кстати да, про чай с имбирём от тошноты я тоже не так давно читала много хороших отзывов А про эфирное масло - только что в первые 3-4 месяца не желательно, хотя тут конечно лучше перебдить...

  9. #69
    Аватар для emily.erdbeere
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Имбирь помогает от тошноты, причем в любом виде (про ЭМ не знаю), но он также может вызвать кровотечение. Знаю на собственном опыте, очень люблю имбирь, но отказываю себе теперь - пока - даже в йоговском чае, в состав большинство которых он входит.
    В ароматерапии я новичок, давно интересуюсь различными системами естественного оздоровления и здорового питания, а непосредственным источником имфы об имбире явл. моя "настольная" книга "Das grosse Buch der Naturheilmittel" издательства Kцnemann. За раздел ароматерапии там отвечают Mary Clark и Sheila Lavery, судя по информации об авторах.
    Вот.

  10. #70
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Девочки, прочитала описание масла CLARINS? Моя подруга на 4-м месяце им пользуется
    Тонизирующее масло «Тоник» незаменимо для тех, кто хочет предотвратить потерю упругости и эластичности кожи, особенно во время беременности или как дополнительно средство к программе по снижению веса. Масло укрепляет и тонизирует ткани, предотвращая потерю упругости кожи, улучшает ее эластичность, предупреждает обезвоживание кожи и делает ее гладкой, нежной и упругой.


    В состав масла входят эфирные масла розмарина, шалфея, ромашки, герани и мяты. Они придают коже нежный, тонкий аромат, создают ощущение комфорта, свежести и жизненной силы. Ореховое масло питает кожу и поддерживает оптимальный уровень увлажненности кожи.
    Во-первых, я так понимаю что упругость коже совсем беременным не нужна, кожа должна быть мягкой и "рыхлой" для того что бы ее растяжение прошло без последствий, а вот подтяжка клжи это уж потом или не так?
    Все входящие в состав ЭМ, ну, или почти все, розмарин и шалфей уж точно противопаказаны при беременности.
    Можно ли и нужно пользоваться данной смесью? Как вы думаете?

  11. #71
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Насчет можно ли пользоваться... масла там наверняка в такой микроскопической дозировке, что вряд ли смогут нанести организму какой-то вред.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #72
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Как думаете, какой крем для тела или смесь лучше составить для беременной? От эфиров я воздержусь. Мосла у меня почти все есть, выбор большой. Подскажите пожалуйста, что будет лучше.

  13. #73

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Vesna, я бы обратила внимание на:
    Авокадо, Арган, Баобаб, Бразильский орех, Жожоба, Кунжут, Зародыши пшеницы, Макадамия, Оливковое, Шиповник из семян. А из твердых Манго, Какао, Купуасу, Ши.
    Лично себе, если бы делала, остановила бы думы на Шиповнике, Зародышах, Авокадо, Аргане, Баобабе, Манго и Жожоба.

  14. #74
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    margul, спасибо большое, кроме баобаба у меня все есть, а почему из твердых для себя только манго оставляете?

  15. #75

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Исходя из их свойств, манго очень хорошо поддерживает или восстанавливает эластичность кожи (что необходимо в случае ее растяжения) и оказывает лучший увлажняющий эффект, чем ши и какао. А у купуасу больше растительных гормоноподобных веществ в неомыляемой фракции:
    Масло содержит неомыляемые фитостероиды, действующие на клеточном уровне, регулирующие баланс и активность липидов поверхностного слоя кожи. Фитостероиды стимулируют процессы регенерации кожи и используются в лечении дерматитов.
    Для себя я бы поостреглась их использовать активно во время беременности (это же как минимум два раза в день и на протяжении многих месяцев, тем более на животе и груди), из принципа "лучше перестраховаться". Но это лично мои размышления...
    Последний раз редактировалось margul; 13.10.2007 в 18:43.

  16. #76
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    margul, извините, что замучила Вас, но вы такой корифей
    А как насчет рисового и масла мака?

  17. #77

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Рисовое не стала бы использовать по то же причине, что и купуасу, в нем много фитостеринов. Меня вот это заставляет опасаться:
    "Фитостерины (это фитостеролы на иностранный манер) – стерины растительного происхождения. Могут применяться как лекарственные средства, или как исходные продукты синтеза стероидных гормонов."
    Я читала, что беременным не рекомендуется употреблять продукты, содержащие много фитостеролов.

    Цитата Сообщение от Радость
    Вот, хотела пропить масло грецкого ореха, но, почитав аннотацию, решила поостеречься. Что в нем может быть такого вредоносного, не понимаю.
    Вот вам и ответ кстати по поводу масла грецкого ореха. Из нашего описания:
    Код:
    Фракция фитостеринов представлена бета-ситостерином (85 %), дельта-5-авенастеролом (7,3%), кампестеролом (4,6%).
    Поэтому употреблять рисовое внутрь тоже не стоит. Что касается наружного использования, возможно, что всего все таки можно, вероятней всего эти активные вещества не проникают при внешнем нанесении на кожу дальше подкожной жировой ткани дермы, но ведь ее пронизывают и кровеносные сосуды, лимфатические...
    (Но опять же, рисовое можно использовать для ухода за детьми.)
    В общем, я этого точно не знаю Поэтому при большом выборе масел, составила бы смесь из вышеназванных.

    А маковое, да, думаю можно. Просто я обращала внимание на более эффективные с моей точки зрения масла.

    Не стала еще вначале писать про марулу, так как она пока мало у кого есть, но все таки уж упомяну:
    Код:
    Масло марулы эффективно укрепляет соединительную ткань, благодаря чему рекомендуется в качестве профилактического средства от растяжек, в том числе и во время беременности. (Африканские женщины традиционно используют масло марулы в этих целях).

  18. #78
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    А вот марула у меня как раз есть, но она что-то недешевая очень, я ее как раз 3-й день для лица использую, да и баобаб дороговат, но когда мне понадобится(надеюсь скоро), то я конечно куплю все самое-самое, а подруге сделаю из вышесказанного, все лучше чем производственное масло каким она мажется.
    margul, не перестаю вами восхищаться! Сколько же у Вас знаний!
    Спасибо огромное!

  19. #79

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Vesna, спасибо, засмущали совсем
    Главное, чтоб на пользу.

  20. #80
    Аватар для Таити
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    33

    По умолчанию Ароматерапия и кормящая мама

    Девочки, темку о противопоказаниях в использовании ЭМ во время беременности прочла. Меня интересует: а что касаемо периода лактации? Какие масла противопоказаны кормящей маме? И какие рекомендации по дозировке - как во время беременности?
    Буду рада вашим откликам))

    Вот что нашла:

    Проведение ароматерапии женщинам, кормящим грудью безопасно при использовании следующих эфирных масел - ромашка, кедр, бергамот, лаванда, герань, грейпфрут, жасмин, нероли, роза, сандал, фенхель, иланг-иланг, чайное дерево. Как видите, список довольно обширный. Во время ароматерапии Вам необходимо пить побольше жидкости и тщательно мыть грудь перед кормлением ребенка, чтобы остатки масел не попали в рот или на кожу ребенка. И еще важный нюанс - масла обязательно нужно растворять при применении (в растительном масле-основе, креме).В аромакурительнице же эти масла можно применять без ограничений.

    И еще:

    Выбор аромата для послеродового периода зависит от цели его использования и обязательно должен учитывать обонятельные предпочтения женщины. Ароматерапевты нередко сталкиваются с тем, что женщины после родов не могут пользоваться теми ароматами, которые они использовали до или во время родов. Масла просто переставали им нравиться, если не сказать, что становились противны. Это и понятно. Подсознание в данном случае связывает переживания, испытанные роженицей, именно с этими ароматами. Правда, стоит заметить, что подобные ситуации наиболее часто наблюдаются в тех случаях, когда женщины во время родов нюхали чистое эфирное масло прямо из пузырька — простой и, поэтому, распространенный способ применения. Причем в момент родов ароматы им очень нравились и заметно помогали. Эти примеры являются яркой иллюстрацией того, что неправильно применять для облегчения страданий роженицы лишь одно масло, особенно сильно пахнущее (например, масла розы или жасмина, которые наиболее часто используются в родах). Да и вообще, это объясняет, почему в ароматерапии рекомендуется делать смесь из нескольких масел. Теперь остановимся более подробно на ситуациях после родов, в которых уместно применение ароматерапии.

    Ранний послеродовой период (первая неделя после родов)
    С целью предотвращения воспалительных процессов, облегчения болей в промежности, скорейшего заживления ран и швов можно применять ванны или ванночки с маслами чайного дерева, мануки, каяпута (сильные антисептики); пальмарозы (способствует эпителизации, заживлению поврежденной ткани); ромашки римской. Желательно проводить обработку зоны промежности после каждого посещения туалета, аккуратно промывая ее ватным тампоном, смоченным в 1% водном растворе масел (1 капля эфирного масла на 5 мл жидкости). Можно делать аппликации (смочить тонкую тряпочку в растворе эфирных масел, отжать лишнюю воду и приложить к больному месту).
    Прекрасным обезболивающим, бактерицидным, противовоспалительным и регенерирующим средством является прополис в виде 5–10% спиртовых растворов и мазей. Перед использованием прополиса обязательно нужно обработать рану перекисью водорода. По силе обезболивающего действия прополис превосходит новокаин в несколько раз и обеспечивает снижение боли уже через 10–15 минут после применения, а сроки заживления ран, особенно глубоких, при этом сокращаются в среднем на 7 дней.
    Чтобы обеспечить скорейшее отхождение лохий (выделения из матки, состоящие из крови, слизи, остатков околоплодных оболочек) после родов можно попить имбирный чай. Для приготовления этого напитка нужно нарезать тоненькими кусочками свежий имбирный корень, положить его в кружку и залить кипятком. Затем дать чаю настояться 10 минут. Пейте, подсластив медом. Кстати, имбирный чай можно принимать во время беременности для предотвращения и снятия тошноты. Положительное действие имбиря обусловлено джинжеролом (цингеберен), основным действующим веществом в его составе. Оно подавляет воспаление и снимает спазмы. Эфирные масла имбиря, кориандра, розмарина и корицы также ускоряют процесс сокращения матки после родов. Чтобы добиться этого, нужно делать регулярное втирание масляной смеси, составленной из перечисленных масел по вашему вкусу, в область живота. Если вы решили использовать для этого рецепта корицу, то в смеси ее должно быть не более одной капли.
    Если вам делали кесарево сечение, то для более быстрого заживления послеоперационного рубца, можно обрабатывать его 5% масляной смесью (1 капля эфирного масла в 1 мл растительного масла). В смесь для обработки швов обязательно должны входить 2–4 масла из следующего списка: пачули, розовое дерево, фенхель, ромашка, герань, шалфей, лаванда, кедр, розмарин. Смазывать швы надо 1–2 раза в день, при этом смесь следует хранить в холодильнике.
    Мама и малыш после родов очень уязвимы для различных патогенных микроорганизмов. Нередко инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Поэтому и борьба с ней должна быть направлена, в первую очередь, на санацию воздуха помещений. С этой целью можно поставить аромалампу с маслом пихты, сосны, базилика, лаванды, ели и т.д. Причем достаточно одного в два дня 30-минутного распыления 1 мг эфирного масла на 1 мі площади помещения, чтобы снизить вероятность инфекций в несколько раз.

    Поздний послеродовый период (2–8 недель после родов):
    Для предупреждения и снятия послеродовой депрессии прекрасно подходят масла жасмина, нероли, петитгрейна, иланг-иланга, лаванды, кипариса, сандала, сладкого апельсина, герани и розы. Используйте их в аромалампе, накапайте в аромамедальон или примите ванну (тогда, когда это можно будет делать). Они помогут вам значительно улучшить самочувствие и устранить гормональный дисбаланс, который частенько и является причиной депрессии.

    У многих молодых мам после родов выпадают волосы, а ногти становятся более ломкими. Проведите курс , состоящий из десяти процедур: раз в неделю нужно делать маски, в состав которых входят: яичный желток, 6 капель подходящих вам масел и 1 мл растительного масла. Предпочтительнее эфирные масла жожоба или авокадо. Ромашка, розмарин, шалфей, лимон, иланг-иланг, шалфей мускатный, лаванда — это эфирные масла, тоже наиболее часто употребляемые для лечения выпадения волос. Масла чайного дерева жожоба используют при перхоти. Если нет масла жожоба, то его можно заменить любым другим. Смесь надо равномерно распределить по волосам, накрыть голову колпаком, выдержать 40–90 минут, а затем необходимо вымыть голову.
    Чтобы укрепить ногти можно делать ванночки для рук с морской солью и маслом лимона, розмарина или грейпфрута. Для этого больше подходит стеклянная мисочка, в которую кладут ложку соли, затем капают на нее четыре капели эфирного масла, перемешивают и заливают теплой водой. Затем получившуюся смесь нужно еще раз перемешать, и минут на 10 погрузить туда кисти рук. Хорошо работают и масляные ванночки. Для их приготовления нужно подогреть на водяной бане до 38–40° нерафинированное растительное масло, добавить в него эфирное масло и погрузить в состав пальчики. Еще проще втирать масляную смесь в ногтевые пластины. Такие процедуры можно проводить 1–2 раза в неделю курсами по 10–12 процедур два раза в год.

    О мерах предосторожности при использовании эфирных масел: На них стоит обратить особое внимание, потому что применение эфирных масел после родов требует больших ограничений, чем использование их во время беременности. Ведь теперь рядом с вами МАЛЫШ! Обонятельный анализатор у детей утомляется значительно быстрее, чем у взрослого, поэтому при применении аромалампы в комнате, где находится ребенок, нужно сократить время ее использования, по крайней мере, вдвое, либо проводить процедуры в его отсутствие.
    Если вы кормите ребенка грудным молоком, то дозировки, рекомендованные к применению в период беременности, остаются без изменений (половина от обычной дозы) до окончания грудного вскармливания. При этом кормящей маме надо избегать эфирных масел мяты перечной, шалфея лекарственного, петрушки, эвкалипта, чеснока и, в некоторых случаях, шалфея мускатного, так как они способствуют подавлению лактации. И, в заключение, еще раз напомним, что во избежание аллергических реакций до применения эфирных масел необходимо провести тест на индивидуальную переносимость.
    Последний раз редактировалось margul; 14.01.2008 в 01:14. Причина: Добавлено сообщение

Страница 4 из 23 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •