Эфирные и растительные масла для детей
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 443

Тема: Эфирные и растительные масла для детей

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Эфирные и растительные масла для детей

    У меня два племянника. Очень болезненные ребята. Хочу им сделать какие-нибудь смеси для иммунитета и от простуд. Но боязно. У кого-нибудь есть опыт использования масел на детях?

  2. #2
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Arti
    Моей младшей 7 месяцев До 3-х месяцев у нее были колики в животике. Я делала вначале массаж нижней части спинки ,потом переворафчивала и делала массаж животика. Брала 100 мл миндального масла и добавляла 2 капли римской ромашки или 2 капли лаванды. Кроме того лаванда хорошо успокаивала . Уже после 3-х месяцев я 1 каплю ромашки или опять же лаванды разбавляла в 20 мл молока и ванночку.
    Иногда распылителем дезинфицирую комнату детей. Это могут быть 2-4 кап лимона,эвкалипта(особенно при насморке хорошо),лаванды или чайного дерева.
    Вообще я считаю что до 6 лет очень и очень осторожно надо применять эфиры для детей. Только наиболее безопасные и в минимальных колличества
    Простуда (для детей после 6 лет).
    Эвкалипт 2 капли + чайное дерево 1 капля + лаванда 2 капли растворить в чайной ложке растительного масла. Массаж спины и грудной клетки.

    Озноб, жар (для детей после 6 лет).
    Эвкалипт 2 капли + лаванда 2 капли + чайное дерево 1 капля растворить в 1 десертной ложке растительного масла. Смазывать область шеи, миндалин, локтевых и коленных суставо и паховой области 1-2 раза в день.

    Кашель.
    При сухом кашле (детям после 6 лет).
    Ингаляция - ромашка 1 капля + эвкалипт 1 капля на 1 литр горячей, но не кипящей воды. Ингаляции в течение 10 минут, при закрытых глазах, один раз в день. Дышать через рот.
    Массаж грудной клетки и шеи на ночь - чайное дерево 1 капля + эвкалипт 2 капли + лаванда 2 капли на 1 столовую ложку растительного масла.
    При влажном кашле с мокротой (детям после 6 лет).
    Ингаляция - чайное дерево 1 капля + эвкалипт 1 капля на 1 литр горячей, но не кипящей воды. Ингаляции в течение 10 минут, при закрытых глазах, один раз в день. Дышать через рот.
    Массаж грудной клетки и шеи на ночь - чайное дерево 1 капля + эвкалипт 2 капли + лаванда 2 капли на 1 столовую ложку растительного масла.

    Грипп - ароматизация помещений.
    Чайное дерево 4 капли + эвкалипт 2 капли + чабрец 2 капли - одноразовая заправка аромалампы. Ароматизация помещения проводится с целью дезинфекции два раза в день.

  3. #3
    Аватар для muzukana
    Регистрация
    19.11.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Oriental Спасибо! Отличные рецепты. Я как раз ищу, какие ЭМ при всех этих простудах эффективны.

    Добавлено через 3 минуты

    Всем добрый день! Я тут новичок, очень хочу научиться применять ЭМ в жизни. Подскажите, пожалуйста, какие масла могут помочь легко засыпать? Моему сыну пятый годик, но у нас всегда проблемы заснуть - может крутиться до часа, а уснуть не может.
    Последний раз редактировалось muzukana; 19.11.2016 в 19:15. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    muzukana, для детей чаще всего используют лаванду.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5

    Регистрация
    14.10.2016
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Девочки, может кому то пригодятся следующие рецепты:
    Для улучшения сна для детей от 10 недель:
    1кап лаванды ЭМ
    1кап ЭМ ромашки
    20мл базового масла( например, миндальное) перед сном массировать спину, ножки, грудь

    Смесь при коликахдля детей От 10 недель):
    1кап ЭМ мандарина( или сладкого апельсина)
    1кап ЭМ лаванды
    20 мл базового масла.
    Массировать животик, спину 2 раза в день

    Смесь для повышения внимательности и концентрации
    ТОЛЬКО для ароматампы. Не наносить на тело!!!
    1кап ЭМ перечной мяты
    1кап ЭМ лимона
    1кап ЭМ розмарина
    1кап иссопа
    Источник: Anna Mai Heilen mi Ölen

    Я извиняюсь, если что-то подобное уже было. Надеюсь, кому-то пригодится.

  6. #6
    Аватар для muzukana
    Регистрация
    19.11.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    а если лаванда никак не отражается на нём? у меня вроде бы качественное масло было, заказывала в интернете. А может быть так, что вообще эфирные масла не оказывают воздействия на определённого человечка? А ещё я как-то много читала про успокаивающие свойства ромашки римской, кто-нибудь пробывал?

  7. #7
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    muzukana, чтобы вообще все ЭМ не оказывали влияния - это вряд ли. На моего тоже лаванда слабо действует, а вот ромашка хорошо. Во всяком случае, для зубов и улучшения сна ромашка хорошо пошла.
    В интернете тоже разные по качеству масла бывают))
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Спасибо большое! Я как раз и думала про эвкалипт и лаванду. Но поскольку все пока было в теории, необходимы были практические сведения. Вы мне очень помогли и вдохновили на действия. Не знаю уж как они будут переносить ингаляции, но растирки на ночь им сделаю. Будем грудь и пятки мазать.

  9. #9
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    У меня пацаненку два года уже. Раньше эфиры никакие не использовала. Недавно достал меня своими бдениями, накапала ему на простынь лаванду и мяту. Не помогло Продолжаю капать, для самоуспокоения

  10. #10

    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Опыта использования нет, но есть такая информация:
    "Эфирные масла можно использовать и у детей (массаж, ванны, ингаляции и т. д.) при строгом соблюдении дозировок и правил применения с учетом противопоказаний. Перед проведением процедур обязательно проверьте ребенка на чувствительность к ароматическому маслу!
    Младенцам до 12 месяцев рекомендуются безопасные эфирные масла лаванды, апельсина, чайного дерева. Для массажа или ванн требуется всего 1 капля масла, разведенная в 1 столовой ложке основного масла.
    Детям от 1 года до 5 лет для этих же процедур достаточно 2-3 капли нетоксичного и не вызывающего раздражение кожи ароматического масла лаванды, чайного дерева на 1 ст. ложку основного масла.
    Детям от 6 до 12 лет можно применять те же ароматические масла, что и взрослым, но их концентрация должна быть в 2 раза меньше.
    Подросткам старше 12 лет можно применять те же эфирные масла, что и взрослым, в тех же дозах"

  11. #11
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я мажу ребенку щеки, плечи и ноги - ши 20мл+ромашка 1к. Стало лучше, а было красные шеки + шершавость. Но может быть день отлично, а на следующий опять красные. Правда, я и многие прикормы отменила. На смеси все хорошо было. Еще и с отопительным сезоном совпало. В ее комнате, увлажнитель-то стоит, но она там только спит, а в остальной квартире сухо, жуть, да и жарковато. Холодильники устраиваем только на сон, а так не комфортно .
    Oriental, а одна заправка - это сколько по времени?

  12. #12

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    veruka
    Про деток и эфиры почитайте вот тут http://www.aromaru.ru/1069121612
    Про то что мама- это как бы большая аромалампа. Это Вы правильно подметили. Поэтому надо думать когда и сколько на себя "мазать" эфиров.

  13. #13

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от veruka
    очень-очень у вас интересно!!!
    Здравствуйте! Очень хочется тоже попробовать!!! Только хотела спросить, у кого-нибудь из вас детки маленькие есть? то есть совсем маленькие ? Какими маслами можно пользоваться? Ведь мама получается тогда, как "большая аромалампа" ? детка ведь на ручках все время и спим вместе, подскажите, пожалуйста! Или может где-то почитать об этом можно? Или лучше подождать, пока подрастет?
    veruka, а какого возраста Ваша детка?

  14. #14

    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    3 месяца будет

  15. #15

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    ой, какая масенькая. тогда наверное лучше ограничится лавандой, чайным деревом, апельсином и ромашкой. Но в минимальных концентрациях Хотя смесь для лица можно ведь и только из базовых масел сделать, без использования эфиров

  16. #16
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девочки, что-то у меня ребенок сопливится уже дней десять и, вроде, уже прошло, а сегодня опять. Может ей какого-нибудь масла сильно разведенного покапать? У меня ромашка, лаванда и чайное дерево есть. И если можно капать, то сколько разводить и в чем? Может, в воде с солью? Очень мне уж нравится себя от простуд маслами лечить.

  17. #17

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Первейшее масло для детей -лаванда. Разведенное в смеси 3 капли на 10 мл базы подойдет для всего.Можно носик снаружи помазать. Ну а если слизистую носа, то наверное лучше в соотношении 2 капли на 10 мл базы(для начала).
    Ингаляции поделать, те же три капелики на соль и в горячую воду

  18. #18
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ингаляции еще не получится: 1,3года, а остальное попробуем, спасибо. Соседка еще лист алое принесла, тоже закапала.

  19. #19
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от irenok
    Девочки, что-то у меня ребенок сопливится уже дней десять и, вроде, уже прошло, а сегодня опять. Может ей какого-нибудь масла сильно разведенного покапать? У меня ромашка, лаванда и чайное дерево есть. И если можно капать, то сколько разводить и в чем? Может, в воде с солью? Очень мне уж нравится себя от простуд маслами лечить.
    А может просто аромалампу с эфирами в комнату
    А еще вроде как мазь от насморка есть наша российская стоит копейки но очень очень децственная ее как раз детишкам прописывают название не помню но в аптеке фармацевты должны знать Я раньше только ее пользовалась

  20. #20

    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Я ребёнку насморк раньше лечила так (интуитивно): на ватку капну 2 капли пихтового масла и 1 каплю эвколипта (ранше больше капала но она возмущалась что глазки болят) и этой ваткой под носиком когда играется и после того как уснёт. Сейчас я понимаю, что наверно это я слишком отчаянно делала, но помогало. А алое лучше капать с эктерицидом 1:1.

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •