Эфирные и растительные масла для детей - Страница 6
Страница 6 из 23 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 443

Тема: Эфирные и растительные масла для детей

  1. #101
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    верно цаца говорит с кулом в детсад боязно отправлять
    я тоже капала на воротничок
    ну можно на носовой платочек, чтобы занюхивал, когда сморкается (ну не сам конечно )))
    и с эвкалиптом поаккуратнее - говорили недавно об этом
    счастья всем!

  2. #102

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Sophia, ромашку немецкую (лекарственную, голубую) лучше развести 1:4, на 4 капли базового масла - 1 эфирного. И потом использовать как обычное эфирное масло (то есть опять же уменьшая дозировки вдвое). Римскую ромашку можно не разводить. Детям ромашка очень даже рекомендуется.

    Про чайное дерево встречается разная информация, одни источники и до года разрешают использовать, другие после 6 лет. Обычная все таки информация, что совсем маленьким чайное можно, просто как и любое другое масло в очень низкой концентрации (скажем на аромакулон 1 капли хватит, а для ухода примерно 1 капля на 10 мл базового).
    Просто обязательно нужно тестировать каждое масло из выбранных на индивидуальную переносимость ребенком.

    Про эвкалипт аналогично разная информация, это зависит от вида эвкалипта, в частности радиату можно совсем маленьким. Если обычный globulus - то уж точно не раньше 3 лет.

    Мандарин можно и красный и зеленый всем.

    На первой странице этой темы Sunnyel очень много полезной информации разместила о дозировках, способах применения и др.

    Для профилактики простудных заболеваний я бы остановилась на лаванде, чайном дереве (а лучше мануке), мандарине, апельсине.
    Цитрусовые ест., если нет аллергии на цитрусовые (хотя бывает так, что при имеющейся аллергии на фрукты, на масла такой реакции нет).

    Если ребенок не аллергик, не астматик, не страдает другими хроническими заболеваниями, можно попробовать лет с трех развести обычный эвкалипт на 50% базовым маслом и использовать 1 каплю в аромакулон, опять же предварительно проверив реакцию.

  3. #103

    Регистрация
    09.01.2007
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Спасибо большое! Все хорошо разъяснили Теперь для себя сделала четкие выводы, чем пользоваться буду, а чем нет

  4. #104

    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Помогите, пожалуйста, советом!
    Детенку почти два года (в феврале). Только что отлучились, теперь стал актуальным вопрос - как чистить зубы? Сама щеткой не хочет, просто не понимает, зачем это надо.
    Существует ли смесь с эфирными маслами для очистки (профилактической, проблем пока нет никаких) зубов таким маленьким детям?

    И еще маленький вопросик. В описании масла ши есть рекомендация использовать его для детей. А в этом топике оно нигде в качестве базы (или состовляющей) не упоминается. Почему?

  5. #105
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    насчет ши...не встречается, потому что каких то ограничений для наружного использования базовых масел для детей собстно и нет, так что можете использовать
    а вот от смеси для чистки зубов с эфирными маслами такому малышу стоит отказаться

  6. #106

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Одназначно.

  7. #107

    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Воронина
    Margul


    Спасибо!
    Отказалась

  8. #108

    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Кудряшова Л.В. "Ароматерапия"
    Ароматерапия для детей

    от рождения до 2-х мес.: фенхель, лаванда, роза, нероли, ромашка.
    ванны - 1 к. массаж 1-2 к.

    с 2-х мес. до 2-х лет: + апельсин, пачули.
    ванны - 2 к. массаж - 2-3 к.
    с 2-х до 7 лет: + эвкалипт, лимон, пихта, сосна.
    ванны - 2-3 к. массаж - 3-5 к.

    с 7 до 14 лет: + герань, розмарин, жасмин, мята.
    ванны - 3-5к. массаж - 5-7 к.


    Bonny, насчет чистки зубов: я сама водила аккуратно щеткой, чистя зубы дочурке в два года. А сам ребенок и пасты наестся и воды сырой напьется, короче вся программа будет выполнена сполна.

  9. #109

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Насчет Фенхеля:
    Патриция Девис пишет:
    "Сладкий укроп нельзя использовать детям младше 6 лет, так как одно из его активных веществ (мелантин) может быть для них ядовито. Для детей более старшего возраста и взрослых в нормальных дозах сладкий укроп безопасен."

  10. #110
    Аватар для Fere
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девочки, в противопоказаниях у некоторых эфиров написано, что нельзя использовать для детей до определенного возраста. Значит ли это, что мне тоже нельзя использовать крема и смеси с ними, чтобы ребенок не вдыхал их? Сейчас пользуюсь кремом с сандалом и все равно переживаю, олчень боюсь навредить ребенку, ей всего 1 месяц. Нужно ли мне уменьшать дозировки даже у безопасных эфиров?

  11. #111

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Fere
    Если вы просто мажетесь смесью, ваш ребенок вдыхать будет ничтожно малое количество. Просто имея такого маленького ребенка я бы не стала сильные масла использовать, которые считаются токсичными для детей, а сандал, ромашку, лаванду, розу, мандарин и некоторые другие - почему бы нет?

  12. #112

    Регистрация
    27.02.2006
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Девочки, очень нужен ваш совет, может кто слышал или читал про то, каких ЭМ боятся клещи
    Вчера с воем выдирали у ребенка клеща (на улице -1, снег, деревья еще распускаться не думали, а мы клеща принесли ), благо, еще не сильно присосался, заметили вовремя, в голове сидел. Покапала на него чистым эфиром чайного дерева, клещ прибалдел, подумал с часик и заметно ослабил хватку, дав себя наконец-то выдернуть .
    Так вот, думаю, на спирту может смесь какую с ЭФ сделать, чтобы на одежду распылять и клещей отпугивать.
    Но вот какие эфиры при этом дают надлежащий эффект и в каком разведении? Может кому-то встречались готовые рецепты подобных смесей ?

  13. #113
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    думаю цитронелла подойдет.
    Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.

  14. #114

    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Прочитала всю темку, но осталось неск. вопросов.
    Ребенок 3,2г., сегодня температура 38,2 и горло болит, неделю назад был насморк, вроде быстро вылечились. Из сада натащили всё, видимо

    Поставила аромалампу 2к. лаванды + 1к. эвкалипта.
    Можно еще растирания наверно сделать, раз горло? для этого надо сначала как-то протестировать ЭМ? как? мазать чистое на локтевой сгиб боязно. Сделать смесь, которой хочу мазать, и ее уже на локтевом сгибе сначала опробовать?

    и по поводу смеси посоветуйте? если это вирусная респираторная инфекция - лаванду и чайное дерево? эвкалипт у меня глобулос - его нельзя, да? герань есть, ромашка голубая, нероли, лимон - из перечисленных для нашего возраста.

    еще в доме малыш 1,4г. - чтобы он тоже ничем не надышался, что ему нельзя.

    И еще возник вопрос: а можно вообще какие-либо растирания, пока есть температура? или подождать, пока темп. не будет? от температуры мы пока нурофена один раз выпили перед дневным сном. На ночь скорее всего еще раз придется дать, чтоб хоть поспал нормально.

  15. #115

    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    а посоветуйте смесь для деток 2-3 лет от комаров
    цитронеллу вроде нельзя еще, гвоздику тоже....
    лаванда, герань? чайное дерево?

  16. #116

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Чтобы комары на вас не садились, лавандой придется буквально облиться (проверено на себе), для ребенка это явно передоз

  17. #117

    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    так вот и вопрос - все масла для деток такие легкие, можно ли чем-то от комаров отбиться?

  18. #118

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Сяочка, если бы речь шла об единоразовом применении, то гвоздику или цитронеллу в принципе можно было бы взять (только наносить не на кожу, а на одежду), а для регулярного применения (опять же на одежду):
    каяпут - 100к
    лаванда - 100к
    пачули - 100к
    спирт/водка - 60мл

    или

    сандал - 4к
    каяпут - 4к
    лаванда - 2к
    но не знаю насколько они эффективны Может как раз в данном случае не стоит изобретать велосипед, а воспользоваться промышленными репелентами предназначеными для детей? Так же как и в этом случае
    Цитата Сообщение от Cute
    Так вот, думаю, на спирту может смесь какую с ЭФ сделать, чтобы на одежду распылять и клещей отпугивать.
    Но вот какие эфиры при этом дают надлежащий эффект и в каком разведении? Может кому-то встречались готовые рецепты подобных смесей ?
    меня тут пытали на предмет какие масла нужно использовать, я вот и думаю, что может всё те же цитронела, гвоздика, котовник, душица и отпугнули бы, но ведь их никто на клещах не испытывал. Тот ли это случай когда стоит проверять их действие собственном опыте?

  19. #119

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    На просторах интернета встречала, что, например, от мошек помогает ванилин, некоторые говорят, что от комаров тоже спасает. Наверное ребенку можно такое?

  20. #120

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    только от мошек, помогает достаточно хорошо, но не 100%, ребёнку можно

Страница 6 из 23 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •