Эфирные и растительные масла для детей - Страница 3
Страница 3 из 23 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 443

Тема: Эфирные и растительные масла для детей

  1. #41
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    У меня ребенок покашливает уже месяца два, после болезни, в основном под утро, днем совсем редко. Педиатр говорит, что в легких чисто, лор - аденоидит, стекает слизь по задней стенке, ею и кашляет. Лечила, чем сказал лор. Вроде, стало получше. На ночь я ей мажу грудь и спину маслом с лавандой и капаю подышать что-н.: лаванду, шалфей, эвкалипт, чайное дерево. Не все сразу, конечно. Вчера появилась сыпь, но это может быть просто от жары. Вот я и думаю, не может ли какое-то из вышеперечисленных масел давать такую аллергическую реакцию?
    Sunnyel, ангел спасибо, за ответы про антикомарины. Спрей - вообще мысль хорошая, надо сделать.

  2. #42

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Irenok, а какой шалфей? Вообще ни тот, ни другой маленьким детям не рекомендуются. Мускатный не рекомендуется, лекарственный вообще категорически. Эвкалипт тоже не рекомендуется маленьким.
    Чайное дерево и лаванда нормально.
    А из-за такой жары и, соответственно потения, и у взрослых скоро сыпь пойдет.

  3. #43

    Регистрация
    23.06.2006
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Sunnyel
    лаванда Биаск
    про обьем 20 мл. базы
    спасибо большое за советы.

  4. #44

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Таисия, с биасковскими маслами есть вероятность, что Вы не только не поможете ребёнку, но и усугубите ситуацию, уж лучше тогда обойтись только базами.

  5. #45

    Регистрация
    23.06.2006
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    я по мере появления свободного времени урывками читаю ваш богатый информацией форум, про Биаск все понятно его в помойку.... вот заказала в инет-магазине, на который есть ссылка с вашего форума Туше Флора масла-буду ждать их.

  6. #46
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    margul, шалфей - мускатный, просто уже не знаю что с ребенком бы такое сделать, что бы кашель прошел. И мазать перестала, что бы кожа дышала по жаре.

  7. #47

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Может, лучше травки какие позаваривать и в ванну? Ту же ромашку с мать и мачехой, сосновые почки. Хорошо бы редьку на меду, да где ж ее взять сейчас.

  8. #48

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    irenok, я так понимаю, ребенок давится по ночам сопельками?
    Не совсем в тему масел, а вы не пробовали носик промывать? Например, есть физиомер-спрей с морской водой. Вот здесь можно почитть про него:
    http://www.pharmamed.ru/pharma.phtml...&art=314&qp=37
    а вот он сам:
    http://www.pharmamed.ru/pharma.phtml...q=1502&gc=1651
    Его можно маленьким детям, он весьма эффективный. В филатовской больнице на нем проводят промывание носа. Моему ребенку он тоже очень помог после операции по удалению аденоидов. И до операции он тоже замечательно действовал. Он именно промывает, то есть удаляет слизь и корочки.
    Больше не буду здесь оффтопить.

    По поводу масел, я бы все таки кроме лаванды и чайного дерева не использовала бы почти ничего. Шалфей уж точно не стоит, даже мускатный.
    Может еще кто нибудь вам посоветует что то полезное...

  9. #49

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    На самом деле шалфей - очень хорошое, но неоднозначное масло. Его и взрослым-то аккуратно надо пользовать. Вот тут я согласна. Кстати, те свойства от шалфея, что в данном случае нужны, есть и в чайном дереве.

  10. #50
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Спасибо, девочки, за очередной призыв к умеренности . Правда, ограничусь лавандой и чайным деревом. margul, промывать нос сейчас ребенку нет необходимости, а когда есть, я все же физраствор 6,5% сама делаю и наливаю в пузырек из под Салина - очень удобно.

  11. #51

    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девочки, помогите и мне, пожалуйста. У ребёнка ( 2 года будет в августе ) на глазике то ли ячмень, то ли конъюктивит, даже и не знаю. В общем глазик припух слегка и во внутреннем уголке собираются желтоватые выделения. Прикладывала горяченькую заварку, ею же и протираю через полчаса-час. На ватную палочку концентрат ромашки и тоже протираю в уголке глазика. После первого протирания заваркой выделения прекратились, я уже обрадовалась, потом опять возобновились. Когда спит, то прям течёт из глазика Прочитала всю темку, на глаза ничего нельзя из эфиров, только гидролаты. У меня есть роза и шалфей, шалфей нельзя детям, остаётся роза, её можно? И как? Подогреть её и протирать? Я вот думала, может хотя бы капельку ч. дерева или лаванды хоть в поллитре растворить и попротирать ( не внутри прям, а типа примочек что-то ) или нельзя? К врачу пока не иду, вечно там по 2-3 часа в очереди сидишь. Но если ничего не поможет, то пойду конечно.

  12. #52

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Мой совет простой. Лаванда. Ее можно уже с двухнедельного возраста применять. Как применять? Тельце все мажте. Это усилит защитные функции организма. Розу тоже можно, чередуйте. Вот и все. Чтоб впреть такого не было, лучше иногда мазать ребеночка смеськой с лавандой, если уж такая предрасположенность существует.
    Дозировка 2 капли на 10 мл базы. Со временем можно увеличить до 3-х капель

  13. #53

    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Спасибо, Виталина. Бум растираться. Значит примочки на глаз с лавандой нельзя? Блин, и что я в прошлый раз лавандовую воду не купила? Думаю, зачем она мне, лаванда же есть. А кака эта у нас после бассейна появилась, мы оттуда последнее время не вылазим, жара у нас жуть какая. Видать или подпростыл или там подцепил заразу какую

  14. #54
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Эфиры в виде примочек для глаз не стоит использовать ни взрослым, ни детям, никакие. Розовая вода очень здорово помогает в таких случаях, но вы говорите, что нет у Вас ее. Поделайте почаще примочки чайные и к врачу попробуйте попасть.

  15. #55

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Рекоммендация из книги Aromatherapy for the Healthy Child: More Than 300 Natural, Nontoxic, and Fragrant Essential Oil...by Valerie Ann Worwood
    1ч.л. розовой воды
    1 ч.л. ромашковой воды
    1к. ромашки римской
    2ч.л. чистой дистиллированной или родниковой воды
    1 ч.л. гамамелиса
    Смешать, подогреть и обязательно профильтровать. после того как смесь остынет использовать для компресса на область вокруг ячменя. глаза должны быть плотно закрыты, что бы смесь не попала в глаз. можно протирать кожу вокруг ячменя этой смесью, но так же следить чтобы она не попадала в глаз.

    и ещё один рецепт из этой же книжки:
    1/2 ч.л. растительного масла
    5к лаванды
    Эту смесь наносят не непосредстванно вокруг глаза, а по косточке в минимальном количестве, буквально капельку


    З.Ы. думаю в первом рецепте, если нет ромашковой воды и гамамелиса, то можно заменить их аналогичным количеством розовой воды

  16. #56

    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Ребенка моя чего-то засопливилась после прошедших дождей.
    Решила я ей капельки от насморка сама сделать.
    Подтолкнуло меня еще и то, что в прошлом году покупала я в аптеке масляные капли от насморка, которые провизоры в аптеке сами изготовили. Состав у них был следующий:

    Масло подсолнечное - 15,0
    Масло эвкалипта - 0,15
    Масло цитраля - 0,1
    Салол - 0,15

    По подсчетам - состав 1%

    Мой состав:

    Масло базовое - 15 мл (абрикос - 5мл, миндаль - 5мл, виноградная косточка - 4мл, зародыши пшеницы - 1мл)
    Эфиры:
    эвкалипт - 1к.
    чайное дерево - 1к.
    лаванда - 1к.

    Cоответственно, тоже 1% смесь.

    По первым впечатлениям - нос не раздражает, насморк лечит хорошо. Но все же решила поделиться и спросить- насколько рискованно такую смеську капать в нос 6-летнему ребенку (слизистая все-таки)?

  17. #57

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Смесь вполне детская.
    Я себе недавно от насморка мазала слизистую носа своим самодельным кремом, помогло отлично. Эфиры были мандарин, мята , иланг

  18. #58

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    У дочки 2 года заеды в уголках губ. Мазали облепиховым маслом мазали, а не помогает. И я решилась:
    1 мл. Облепихового масла
    1 мл кедрового
    1мл- какао
    1 мл миндального
    1 мл ши
    1 мл черного тмина
    в 5мл миндаля развела по 1 капл. чайного дерева и Ромашки и половину добавила в смесь
    Результат отличный, уменьшились заеды и заживление пошло быстро.

  19. #59

    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    У моей дочери (6 лет) практически с рождения проблемы с ЖКТ. Запоры, приведшие в первый садовский год аж к расширению ампулы прямой кишки, нарушения в работе желчного пузыря, сильные колики и метеоризм во время простудных заболеваний (кишечник очень чутко реагирует на вирусную инфекцию и на высокую температуру)
    При наших проблемах прописана диета, базирующаяся на продуктах с богатым содержанием клетчатки, но скоро начнется садик и "прощай, диета" , да кроме того, иногда нужно помочь достаточно оперативно.

    Что из эфиров можно применить (я пока только в кардамоне уверена)
    И еще - очень бы хотелось попоить ее каким-нибудь растительным маслицем - вопрос - каким допустимо поить ребенка этого возраста

  20. #60
    Аватар для Дартюша
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Зазеркалье
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Тыквенное, кунжутное, кукурузное масло имхо подойдут. Апельсин, базилик, Лаванда, Лимон, Можжевельник, Тимьян, Фенхель устраняют кишечные газы, регулируют пищеварение и перистальтику, снимают реактивные боли в суставах. А вобще-то я бы на вашем месте проконсультировалась с ароматерапевтом.
    злая шабака

Страница 3 из 23 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •