Эфирные и растительные масла для детей - Страница 13
Страница 13 из 23 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 443

Тема: Эфирные и растительные масла для детей

  1. #241
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    margul, у нас неспящий малыш, поэтому очень важны ванны. Мы чередуем соль с лавандой и кедровым стланником с хвойным концентратом по схеме 21:10. Но если можно сократить период до 7 дней и это безопасно, то я так и поступлю, поскольку сегодня как раз седьмой день без эфиров. Завтра тогда сделаю ингаляцию.
    Я бы и рада использовать ароматерапию только по редкой необходимости, но у нас необходимость сна - каждый день. Он и с лавандой-то не очень спит, но хотя бы без визгов. А когда перерыв, весь дом не спит. Наверное, надо всё-таки дать ему фенибут. Но хочется нормализовать сон самыми безопасными средствами.
    Так исторически сложилось...

  2. #242
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Нашла рецепт от насморка: "Насморк, носовой катар у детей (в начале заболевания и для профилактики):
    ЭМ Эвкалипта радиата – 2 мл; ЭМ Равинтсары – 3 мл; ЭМ Розового дерева – 1 мл
    Масло Лесного ореха – 18 мл
    У младенцев: наносить 5 капель на грудь и верх спины утром и вечером в течение 5 дней.
    У детей: 8 капель 3 раза в день в течение 5 дней.
    Источник: Dominique Baudoux"
    С равинтсарой я пролетаю, как фанера над Парижем, - в Аромарти этого масла нет, а где его заказать (чтобы хорошее было) не могу найти (если знаете подскажите). Но меня ещё смущают количества мл ЭМ на 18 мл базы. Ну то есть понятно, что на 18 мл базы я не додумаюсь лить 2 мл эвкалипта. 1 капли для младенца выше крыши ведь хватит. Младенцу 5 месяцев. Эвкалипт он переносит хорошо (ароматы в целом на него действуют благотворно, как бы не сглазить). Какими ещё эфирами его полечить? Желательно с учётом того, что его лучше не возбуждать. И доступности.
    Так исторически сложилось...

  3. #243

    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Invers, а Вы каким Эвкалиптом пользуетесь? Который Эвкалипт Радиата или Эвкалипт Глобулус с Аромарти? А вообще, насколько я помню, для таких малипусиков, как Ваш, эвкалипт вообще никакой не рекомендуется. У меня тоже маленький ребенок, и я уже просто замучилась выбирая, какие масла можно, а какие - нет. Проштудировала все источники информации, которые нашла. Об ароматерапии для детей пишут очень мало( и все разное.
    А Равинтсару Вы в России не найдете(я все облазила), только в иностранных магазинах можно купить. Например, на Арома-зоне.
    оффтоп:
    если Вы кормите грудью, то малышу лучше всего своим молочком носик закапывать(и от насморка и для профилактики).
    Последний раз редактировалось Evara; 22.01.2009 в 12:25.

  4. #244
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Evara, пользуюсь Эвкалиптом Глобулюс. Я вот тоже замучилась с изучением литературы и с детским хрюканьем - промывания носа вызывают жуткий скандал, масло в нос должного эффекта не даёт, в носу корочки, спит плохо, ест плохо. В итоге махнула рукой на предостережения и дала немного понюхать на ватном диске - нос прочистился в две минуты, реакция на эфир нормальная. Правда диск этот лежит потом рядом с пеленальным столом и, когда почти выдыхается, пахнет мне хлоркой.
    Вообще мой деть теоретически должен хорошо на ароматы реагировать - во время беременности продолжала пользоваться эфирами, просто создав себе список допустимых масел.
    Так исторически сложилось...

  5. #245

    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Извините, что не по теме, но:
    Invers, а у Вас в квартире влажность какая?

  6. #246
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Evara, влажность низкая - зима, отопление. Увлажнитель воздуха хотели купить, но у нас ожидается переезд, так что мы решили погодить. Постоянно открыт балкон и все окна, сквозняка почти нет, но вся вода, выставленная на благо человечества, испаряется на улицу. Хотя утвержать не могу. Когда аромалампу ставлю, те же 3-5 капель держатся очень долго, хотя в нашей предыдущей квартире они сходили на нет за очень короткое время.
    Так исторически сложилось...

  7. #247

    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Invers, мне все-таки кажется что Вы слишком налегаете на ЭМ. Ваш ребенок еще такой крохотулечка. Я читала(сейчас не помню где,но могу найти ) что для маленьких детей лечебный(а тем более профилактический) ароматерапевтический курс - 14 дней и 14 дней перерыв. И не более одного "мероприятия" в день(как и для беременных). Либо аромалампа(аромакамень), либо ванна, либо массаж, а не все вместе. Еще напишу Вам в теме "Детские болячки".

  8. #248
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    А где Вы прочитали, что я делаю сыну ежедневно без перерывов ванны, массажи, аромалампы?
    Обычно он только ванны принимает ароматические. Сейчас вынуждены иногда делать холодные ингаляции по три-пять минут.
    Так исторически сложилось...

  9. #249

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Invers Посмотреть сообщение
    Вообще мой деть теоретически должен хорошо на ароматы реагировать - во время беременности продолжала пользоваться эфирами, просто создав себе список допустимых масел.
    Дело то не в этом, а в том, что сейчас эфирные масла попадают уже в его собственный организм и накапливаются именно там.

  10. #250

    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Invers Посмотреть сообщение
    А где Вы прочитали, что я делаю сыну ежедневно без перерывов ванны, массажи, аромалампы?
    Да нет, я не имела в виду Вашу ситуацию. Просто, написала что рекомендуется для детей.
    Позволю себе дополнить немного Margul. ЭМ содержат очень много компонентов, среди которых есть токсичные. Они дают серьезную нагрузку на печень, почки.
    Я понимаю, что Вам и Вашему крохотульке очень тяжело. Просто, будьте осторожны.

  11. #251
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    margul, если я пользуюсь ЭМ во время беременности, то часть компонентов проходят через плаценту и попадают к малышу. Этот фактор тоже нужно учитывать. Значит он не сейчас впервые получает эти компоненты, но и получал их в меньших дозах внутриутробно. И такой ребёнок теоретически более подготовлен к приёму масел, чем ребёнок, мама которого ЭМ вообще ранее не использовала. Это ведь логично.

    Evara, неужели Вы полагаете, что я просто купила кучу пузырьков с ЭМ и поливаю ими своё дитя без системы и ограничений )))) А Вам не кажется, что я желаю своему ребёнку добра и здоровья?
    Так исторически сложилось...

  12. #252

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Invers, то что вы написали, теоретически возможно. Хотя практически бывает и по другому, например с пищевыми аллергенами. Одна мама кушает клубнику, цитрусовые, шоколад и у нее рождается здоровый ребенок, а у другой - с пищевой аллергией на эти продукты.
    Я же вообще про другое, не про соприкосновение-знакомство и, как следствие возможную реакцию, а про порог переносимости, про фактор накопления ЭМ в организме. И с этим ничего не поделаешь. Для маленького огранизма сие может оказаться чрезмерным.
    Это личное дело каждого, я просто хочу обратить ваше внимание на этот важный аспект.

  13. #253

    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    А в аромалампу в детскую комнату (14 кв.м) сколько можно капатать ЭМ ,если они там втроём спят?

  14. #254

    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    274
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    sok, количество ЭМ зависит не от количества детей, а от их возраста, ну и еще от площади комнаты.
    Для вашей комнаты примерно столько
    Аромалампы и диффузоры
    Дозировки:
    До 2 лет: 1-2 капли
    2-5 лет: 1-3 капли
    6-10 лет: 1-4 капли
    Старше 11 лет: 1-5 капель
    Ориентироваться лучше на возраст младшего ребенка.

  15. #255

    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Скажите, правильно ли я понимаю, что если я пользуюсь смесями, кремами с ЭМ, то надо ограничить общение с ребенком (1,5 года) хотя бы первое время, пока я вся такая пахучая?
    Спасибо!

  16. #256
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Размышления на тему... Очень часто задают этот вопрос и каждый раз я думаю, что с одной стороны: ребенок - это то, что все мы свято оберегаем от любой опасности, и по уму раз эфирные масла штуки очень активные, то ребенка надо бы от них оберегать.
    С другой стороны что такое эфирное масло? Если грубо подходить к вопросу, то это то, чем пахнет растение. Стало быть если доходить до абсурда, ребенка надо оберегать и от любых пахучих растений. И вообще от запахов. Но мы же этого не делаем потому что концентрация эфирных масел, попадающих в воздух, минимальна.
    Я для себя твердо знаю, что в кремах их не больше. И никакой опасности в этом не вижу. Может быть ошибаюсь, но таково мое мнение.
    Правда, есть и третий момент. Если у ребенка аллергия, например, на цитрусовые, то мы не держим дома апельсины. В этом случае, я и в крем цитрусовые добавлять не стала бы, а нашла бы альтернативу, благо, это не сложно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #257
    Златовласка Аватар для Marinoshka
    Регистрация
    19.05.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девы!Хочу посоветоваться.Племяннику 4,5 года, он болеет астмой, но на ингаляторе "не сидит".При этом довольно часто болеет простудными заболеваниями.Какие из ЭМ можно предложить для обеззараживания его комнаты и для аромакулона???Цитрусовые исключить, т.к. на них аллергия.В квартире проживает ещё и 4-месячная малышка.Может попробовать лаванду,ромашку?
    " Запахи, которые нас завораживают,- это те ароматы, которые окружали нас в детстве." Жан Гишар.

  18. #258
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Marinoshka, у меня мама астматик, правда с ингалятором так как стаж 25 лет. Но у нее любой контакт с ЭМ вызывает как аллегрические так и чистые астматические приступы.

    Добавлено через 2 минуты

    Болеет он часто так как астма медленно но уверенно убиваети имунитет. Пусть попробуют ему сделать специальный лечебный массаж при астме.
    Последний раз редактировалось Сяня; 08.06.2009 в 14:21. Причина: Добавлено сообщение

  19. #259
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Marinoshka, если ребёнок астматик- любые запахи могут спровоцировать приступ, так что я б не стала рисковать. Сама в детстве была таковым, сначала ставили астму, потом бронхит с астматическим компонентом. Мама уберегала меня от любых сильных запахов, как лако-красочных, так и цветочных и пр. А ребёночка надо закалять, эффект от этого действительно есть

  20. #260
    Златовласка Аватар для Marinoshka
    Регистрация
    19.05.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Сяня,Мурочка, спасибо за ответы! Да, вроде знаем мы и про закаливание и про сильные запахи,но он слишком часто болеет, поэтому никак не получается.А хочется помочь малышу.Вот и подумала,что можетЭМ помогут,может сильно разведённые.
    " Запахи, которые нас завораживают,- это те ароматы, которые окружали нас в детстве." Жан Гишар.

Страница 13 из 23 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •