Эфирные и растительные масла для детей - Страница 12
Страница 12 из 23 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 443

Тема: Эфирные и растительные масла для детей

  1. #221
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Sunnyel пробовала, у меня ромашка всегда под рукой. Но для глазок, гидролат похоже лучше идет. Сам отвар, он почти так же, как и чай действует, особой разницы не заметила. А гидролат почти за день все проявления снял. Только кончился он у меня, недолечила, а без него пришлось на лекарства переходить, и так эта канетель и тянется. Посыль на подходе, заказала и ромашку и василек, все же василек для глаз как раз предназначен, начну с него. А про ромашку буду теперь знать, если там может быть пленочка из масел, надо быть осторожнее.

  2. #222

    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    У моей старшей дочери, ей 4 года, имеются аденоиды, конкретные аденоиды...с долгими резиновыми соплями помогает справляться остеопат, за один сеанс сопли уходят...но у дочери есть особенность - в лежачем положении у неё происходит отёк носа (у мужа то же самое) и даже когда соплей нет, дышать всё равно трудно...что можно капать дочери и мужу на ночь в аромалампу для снятия отёка и вообще для прочищения дыхательных путей, но главное - для снятия отёка? Я думала купить эвкалипт радиата или может какое другое масло или композиция какая? И ещё хотела спросить...масла фирмы Florame качественные? стоит их покупать?

  3. #223

    Регистрация
    17.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    131
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Дорогие дамы! С наступившим вас всех!!

    Посоветуйте плз составчик детского крема! Ляльке скоро 4 года, личико шелушится - слегка нос, чуть щечки вокруг носа и подбородок, когда сильно, когда несильно...

    Какие лучше взять растительные? И какие эфиры? из точно "детских" у меня есть лаванда, еще думаю прикупить ромашку. А какую ромашку? Их же несколько видов... Какую лучше взять?


    и вопрос про эфиры во время простуды. Мы лечимся у гомеопата, но она, я уточняла много раз, разрешает нам эфиры, кроме мяты и мелиссы (которые нельзя не только в виде эфиров, но и в чай траву нельзя и т.п.)

    Вот какие эфиры лучше использовать для растирания во время простуды? Я бы мазала звездочкой разбавленной, но там мята которую нам нельзя.

    Я спросила у нее что лучше, она говорит что ей кажется что по характеру моей пупсе подойдут "теплые" ароматы такие как ромашка и корица, и она бы возможно смешала ромашку+корицу ей, но так как несильно в этом понимает именно в маслах, не может советовать наверняка. Что можно подобрать исходя из слов про "теплые" масла? или вообще лучше забить на эту теплость?

    Сочетания ромашка+корица я не нашла в описаниях масел. Корица сочетается с черным перцем, но это ж наверно слишком ядренеое ребенку-то? Согревают конечно, но...

    В общем посоветуйте плз! Делать что-то с перечисленными гомеопатом маслами, или уж забить и просто подбирать-вычитывать из рецептов....


    Какую вообще растиралку во время кашля вы бы применяли ребенку в 4 года? Эвкалипт же нельзя до 6 лет вроде. Кстати тогда почему он входит в состав детских мазей типа "пульмакс беби"?

    Куча вопросов вышла, уф))
    Надеюсь вы, опытные товарищи, просните мои непонятки

  4. #224
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Jonny, для детей я делаю крем из масла кокоса, мацерата ванили на маке и миндаля с 50% водной фазы и эмулиум каппа, сделала без эфиров,но когда шелушение усилилоь добавила 1 каплю ромашки римской в уже готовый крем, очень хорошо смягчает кожу, рецепт можно в теме эмулиум каппа посмотреть, он в самом конце почти

    от простуды делала после"совещания" с margul с эвкалиптом радиата и лавандой капельки, из расчета 2 капли эфиров на 30 мл основы(брала лесной орех, раздражения не было насморк прошел)
    PS сходила почитала еще раз про корицу, мне кажется такому маленькому ребенку не стоит ее применять, если даже у чувствительного взрослогораздражние может быть

  5. #225
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Jonny, рецепт смягчающего детского масла здесь
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  6. #226

    Регистрация
    17.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    131
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    спасибо!

    Capra

    т.е. эвкалипт можно и в 4 года в умеренных количествах?

  7. #227
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Jonny, получается, что да, но только этот единственный вид эвкалипта-радиата

  8. #228

    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Поисследовала в инете что помогает снять отёк и в результате сегодня купила для аромалампы эвкалипт радиата и кедр...а сейчас задумалась: а можно 4-хлетнему ребёнку кедр? я собиралась использовать 1к. эвкалипта и 1к. кедра для детской 12 м2...

  9. #229

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    На мой взгляд кедр можно, как и сосну.
    Очень советую при возможности приобрести равинтсару и саро (цинеольное направление, как у эвкалипта). Мягкие, эффективные, подходят детям.

  10. #230
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    margul Вы меня просто убиваете
    Я только-только определюсь с маслами, которые мне жизненно необходимы, тут же попадаю на Ваш совет обязательно иметь в наличии совсем другие.
    Поэтому выхожу сюда просить совета.
    Итак, имеем детеныша 8 лет.
    1) Атопический дерматит (вообще какой-то другой, не помню точно, но смысл тот же);
    2) Так же на лбу и немного на волосистой части головы камедоны (гнойнички);
    2) Простудными болеет редко;
    3) Нагрузка учебная оооочень большая, потому частенько бывает раздражительным.

    Мой выбор на сегодняшний день:
    растительные масла
    Макадамия в наличии
    Оливка в наличии
    Кедровое в наличии

    Кофе черный
    Тмин черный
    Ши (Карите)
    Жожоба

    Эфиры в наличии, что еще нужно? Или не рисковать пока?
    Лаванда
    Чайное дерево
    Кедровый стланник


    Гидролаты
    Васильковая вода
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  11. #231

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    F-ort, радостно добавлю еще необходимых масел :
    Для воздействия на то, что вы описали, в совокупности (учитывая все 4 задачи) очень подходят следующие масла:

    Из эфирных: Семена моркови, Бензоин, Ветивер, Пачули, Ромашка, Тысячелистник (лучше выбрать Ромашку, а не Тысячелистник), Ладан, Манука (Манука подходит лучше, чем Чайное дерево), Розовое дерево (при наличии Лаванды можно спокойно обойтись без него), Мирт (в данном случае лучше Мирт, чем Эвкалипт), Кипарис, Пальмароза, Петитгрейн. Про Герань не пишу осознанно.

    Необходимым считаю Семена моркови, Ромашку, Лаванду (которая уже есть) и что-то из этих (Пальмароза, Кипарис, Мирт).

    Из базовых: Рыжик (если только одно масло докупать, приоритет без вариантов), далее Авокадо, Шиповник (только из семян). И Таману с Малиной. (Перечисленные масла - лучшее для воздействия на дерматиты, первые 3 масла, считаю, необходимы. Малина тоже необходима, но из дорогих масел Шиповник нужнее).
    Рыжик, Авокадо, Малина - очень стабильны, в холодильнике продержатся до двух лет.
    Таману используется как добавка, очень активное, но не всем подходит, можно обойтись без него.
    Не указываю Энотеру, которая оказывая сильное увлажняющее действие (что при дерматитах безусловно очень ценно), может спровоцировать угревую сыпь.
    Шиповник, Малина, Таману - сильные противовоспалительные масла.
    Шиповник, к тому же, и стимулирует сальные железы (необходимо при дерматитах, вызванных угнетением деятельности сальных желез, в частности АД), и оказывает вяжущее, противовоспалительное действие (воздействие на угревую сыпь).
    Рыжик - лучшее универсальное масло из всех, которые я знаю, плюс все его замечательные свойства, которые я описывала в теме про рыжиковое масло.
    Авокадо тоже очень нужно, поскольку свойства великолепные и бюджетно - но я веду речь только о так называемом нерафинированном масле Авокадо, зеленого цвета, которое богато неомыляемой фракцией. Другого масла Авокадо не признаю. Рафинированное Авокадо сильно теряет в биологической ценности (спокойно можно обойтись без него).

    Кедровое, тмин, жожоба тоже имеет смысл ввести в смесь. При наличии Тмина без Таману тем более можно попробовать обойтись. Кедровое - ценное и подходит, но Рыжик+Шиповник - эффективней.

    P.S. Руководствовалась принципом максимальной эффективности с минимальными затратами (не всегда, к сожалению, возможно, поскольку дерматит, в отличие от угрей - сложная проблема).
    Последний раз редактировалось margul; 11.01.2009 в 20:20.

  12. #232

    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul Посмотреть сообщение
    На мой взгляд кедр можно, как и сосну.
    Очень советую при возможности приобрести равинтсару и саро (цинеольное направление, как у эвкалипта). Мягкие, эффективные, подходят детям.
    Спасибо!
    А можно мне еще совет получить? У обеих девиц (2 года и 4 года) на лице и руках сухая кожа, думается от погодных условий и от чрезмерного поедания сладкого в декабре...какую композицию можно им составить для намазывания?

    А равинтсару и саро использовать в аромалампе так же как и эвкалипт с кедром, в такой же пропорции 1:1?

  13. #233

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    SvetOli, можно сделать увлажняюще-питательный крем, с соотношением водной и масляной фаз - 60% на 40% или 50 на 50. Ввести увлажняющие компоненты и желательно воск (пчелиный или другой). Ввод лецитина оказывает замечательное положительное действие+улучшается впитываемость. Из эфирных масел я бы составила композицию - ромашка+лаванда+розовое дерево (или без последнего)+любое цинеольное масло в количестве 1-2 капель (эвкалипт, равинтсара, саро).
    На 50 мл крема разумно добавить 10 капель эфирных масел.
    Из растительных масел - тут выбор широкий, и, если есть, еще мацерат календулы.

    Очень быстро помогает следующая маска-крем: все вышеописанное+не лецитин, а желток яйца (перепелиные желтки полезней и не аллергенны). Обильно нанести на руки и под перчатки на ночь. Масляную фазу в этом случае лучше увеличить, 70 на 30. Такой крем хранится три дня спокойно в холодильнике без консервантов и намеков на порчу. Легко эмульгируется и можно даже сделать холодным способом (вместо пчелиного воска ввести жожоба к примеру, или без него).

    Равинтсару и саро можно использовать как взаимозаменяемые в данном случае масла, то есть какое-то одно смешивать с кедром или сосной, или с лавандой (если чередовать курсы). А можно заранее смешать пополам и использовать как смесь (одна капля+хвойное).

  14. #234

    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    margul
    Спасибо!
    Пока что я не продвинутая в данном форуме и где достать воск и глицерин ума не приложу...а можете подсказать про композиции полегче: базовое масло + ЭМ?

  15. #235

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    SvetOli, вы напишите, какие у вас масла в наличии.
    Можно и масляную смесь, но наносить ее лучше на влажную кожу. Для достижения эффекта частичного увлажнения.

  16. #236

    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    margul
    У меня масел пока маловато, но могу докупить в любое время...Вы пишите рецепты, а я уже куплю что надо

    P.S. А где вы покупаете лицетин и другие компоненты для кремов? Среди моих знакомых никто не делает сами крема и спросить не у кого...

  17. #237

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Относительно рецептов, у нас есть каталог, где собрано большое количество разнообразных рецептов, к примеру эти.
    Можно сделать простую, эффективную смесь, в расчете на 50 мл:
    Абрикосовое масло (Персиковое, Оливковое, Камелии) - 10 мл, Авокадо - 10 мл, Кунжут (Тыква) - 10 мл, Рыжик (или Конопля, Расторопша, Кедровое, Арбуз) - 10 мл, Зародыши пшеницы - 5 мл, Жожоба - 5 мл
    ЭМ Ромашки - 3 капли, ЭМ Лаванды (или Розового дерева) - 6 капель, ЭМ Эвкалипта - 1 капля
    (Можно 3 капли Лаванды и 3 капли Розового дерева)

    Лецитин, пчелиный воск можно купить в аптеке или магазинчиках для здоровья. Остальные компоненты - эмульгаторы, активные добавки и прочее в магазинах, связанных с ароматерапией, натурокосметикой. В основном интернет-магазины, в том числе зарубежные. К примеру, в самом верху страницы есть ссылка на магазин Аромарти.
    Последний раз редактировалось margul; 14.01.2009 в 16:09.

  18. #238
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    А как быть с отдыхом? По какой схеме малыш должен отдыхать от эфиров?
    И вот если случилось во время отдыха получить насморк и необходимость эвкалиптовой ингаляции, то как быть? Ребз хрюкает - и без того неспящий теперь вообще отказывается спать.
    Ну и надо признать, что я к перерывам в использовании эфиров всегда относилась легкомысленно, даже теории толком не знаю. Но с малышом рисковать не хочется. Тем более он нуждается в терапии сна, а таблетки давать не комильфо, побочные эффекты есть, и только их нам не хватает.

    И ещё вопрос про обогащение соли. Хочется сделать банку соли - одну на пять дней, а не каждый день в новую эфиры капать. Мне нужно на каждое купание по 2 капли лаванды и 1 капле кедрового стланника. Как провести процедуру так, чтобы, например, в одном купании не оказалось 5 капель лаванды и 3 капли стланника. Насыпать соль слоями и капать на каждый слой? Или накапать сверху/снизу, поболтать и диффузия сделает своё дело?
    Так исторически сложилось...

  19. #239
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Invers, может так: на пять дней если, 10 капель лаванды и 5 капель кедрового стланника добавить в стеклянную банку с солью, тщательно всё перемешать и дать соли настояться 1-2 недели, переодически встряхивая. По идее должно всё "ровно" разойтись. А на банку нанести маркером риски, разделив содержимое на пять равных частей.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  20. #240

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Invers, поскольку я для ребенка не использую постоянно эфирные масла, в основном для лечебных целей пока, то когда нужно - не беру в расчет перерыв и провожу курс лечения. Потом, все равно, неизбежно, после выздоровления наступает естественный перерыв. Думаю, что если остро стоит вопрос помощи малышу - стоит пролечиться с использованием эфирных масел. Но потом, обязательно, перерыв.
    То есть, я к чему - на мой взгляд, применительно к детишкам, разумней использовать ароматерапию по необходимости. Тогда проще будет, не опасаясь излишней нагрузки на организм, проводить в нужный момент курс лечения.
    И даже, если применяются мягкие курсы поддерживающей терапии - ароматизация воздуха - рациональней и безопасней осуществлять их по схеме - 3 недели с эфирными маслами и неделя без них.

    Относительно соли - мне импонирует вариант перемешивания в широкой емкости (ЭМ капаются в разные места), а потом, да - настаивание в банке способствует более или менее равномерному пропитыванию. Как с чаем. ЭМ, они же летучие.

Страница 12 из 23 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •