Первая помощь при ожогах
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 87

Тема: Первая помощь при ожогах

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Первая помощь при ожогах

    Думала куда написать, решила сюда, поскольку базовое масло было ключевым.
    Приехала вчера сестра - морда не просто красная, бордовая. В солярии погрелась. Сожгла лицо напрочь. Рыдает, не знает как завтра на работу идти. Решила спасать. Это просто чудо! Ей-богу!
    В облепиховое масло добавила лаванды. Густо намазала девочке на лицо. Она у меня проходила так часа два. Потом сняли излишки салфеткой. Прям на это нанесли маску с мятой. Пятнадцать минут подержали. Смыли. ВСЯ (абсолютно вся) краснота ушла. Но радовались рано. Через час на скулах и веках снова выступило покраснение. Но уже не столь сильно. Опять намазали облепихой с лавандой (я бы еще мяту добавила, но она ее не очень переносит, пришлось одной маской обойтись), но уже тонким слоем. Утром опять тонким слоем намазали облепихой с лавандой (без меня, я спала, она рано уехала). Днем звонит, пищит, облепихе поклоны бьет. Лицо пришло в норму! Нет следа от ожога! Ну не чудеса ли?

  2. #2

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    В 1904г. во Франции в лаборатории химика Рене Мауриса Гаттенфоса произошел взрыв. Огнем ему обожгло руки. Рене сунул их в банку с лавандовым маслом и был потрясен эффектом: боль быстро прошла, ожоги зажили, даже не оставив шрамов. Именно так он познакомился с целительными свойствами эфир. масел, кот. во время 1 мировой войны стали использоваться широко при хирургических операциях. Эта заживляющая способность особенно выражена у лаванды, чабреца, шалфея, розмарина.
    Цитата, естественно.

  3. #3

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Ожог железом! SOS!

    Вчера получила жуткий ожог о выхлопную трубу мотоцикла, на икре-здоровенное пятно жуткого цвета+волдыри..
    Сначала приложила картошку сырую,болеть вроде перестало. но образовавшийся водяной волдырь страшно задеть. мне сказали,даже в море теперь нельзя лезть,пока не заживет..

    мазала ромашкой и лавандой. Может,посоветуете что?
    я в трансе..

    p.s. перенесите меня в другую тему, если уже была такая.

  4. #4
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    о господи, ужас какой!
    Barbarella, ну вы лавандой продолжайте мазать

    она во первых должна и болевые ощущения снять, и волдырь ваш подлечить, т.к. регенерерующие св-ва у неё мощные
    в базе разводить не надо, жирное масло на рану вроде как не рекомедуют, можно в воду накапать - смочить марлю и прикладывать на ожог
    а потом, когда уже затянется кожицей, в базе можно разводить, подключить ромашку, и что нибудь еще из регенерирующих

  5. #5
    Аватар для ФИАЛКА
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    235
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А попробуйте ПАНТЕНОЛОМ-спрей, мне помогло, только у меня был ожог кипятком и мазала облепиховым маслом.

  6. #6

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воронина
    ну вы лавандой продолжайте мазать

    она во первых должна и болевые ощущения снять, и волдырь ваш подлечить, т.к. регенерерующие св-ва у неё мощные
    в базе разводить не надо, жирное масло на рану вроде как не рекомедуют, можно в воду накапать - смочить марлю и прикладывать на ожог
    а потом, когда уже затянется кожицей, в базе можно разводить, подключить ромашку, и что нибудь еще из регенерирующих
    рана еще не лопнула, поэтому я и мазала ромашка+лаванда в базе (я для лица смесь делала)
    значит, лучше прямо неразводя лавандой,да? попробую вечером, с собой не догадалась взять чистой лаванды,только смесь в базе..

    сейчас у меня просто жуткое пятно и надувшийся изнутри волдырь.. можно его лав+ромашк в базе мазать?.. хотя бы до вечера?
    джинсы не одеть,еле напялила,чтоб до работы доехать,штанину пришлось закатать до колена.. на работе юбку переодела.

    в море и правда мочить нельзя?

    ФИАЛКА, пантенол знаю, но уменя вроде ж не болит уже (или пока?)
    есть еще и спей какой-то,но он на антибиотиках,не хотелось бы..

    болевые ощущения после ЛЮБОГО ожога снимает тертый сырой картефель. супер средство! запомните на всякий случай..

    я, конечно,затянула с действиями-это случилось по дороге на пляж, пока туда,пока там 2 часа,пока обратно.. думала умру..
    Аптеки в воскр. закрыты, одна на 100 км,да еще и не найти..

  7. #7
    Аватар для ФИАЛКА
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    235
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ой еще, что-то помнится, можно белком яичным мазать, но более точно узнаю вечером.

  8. #8

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Вообще-то от всех ожогов я считаю лучшим маслом - герань. В базе, конечно.

  9. #9
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    мажте пока тем что есть под рукой, смесью вашей
    вообще, если бы сразу среагировать и намазать чистой лавандой место ожога, не должен был бы и пузырь появится

    вот я вам нашла на аромару.ру, кусочек процитирую:
    Эфирные масла используются как основное лечебное средство при ожогах I и II степени, а при ожогах III и IV степени как существенное дополнение к медикаментозной терапии. В случае серьезных ожогов немедленно обратитесь за врачебной помощью, до оказания которой можно обработать обожженные участки тела чистым лавандовым маслом. Несколько капель последнего следует нанести на кусок марли и закрыть им место ожога. Менять через каждые 2 часа. На следующий день растворить в одной чайной ложке растительного масла 5 капель лавандового масла, смочить этим составом чистую салфетку или бинт и сделать аппликацию на место ожога. Обработка ожогов должна проводиться в чистых условиях. К обожженным местам нельзя прикасаться руками, не следует прокалывать пузыри, отрывать прилипшие к местам ожога части одежды.

    Эфирное масло лаванды — одно из наиболее эффективных средств лечения ожогов, как серьезных, так и незначительных. Не меньший эффект оказывает на ожоги и масло чайного дерева. Чистым маслом можно обрабатывать любые незначительные ожоги, и если приложить масло к обожженному месту сразу же, то волдыри не появятся. Лаванда не только хорошее антисептическое, но и болеутоляющее средство. Она смягчает боль от ожогов, ускоряет заживление поврежденных тканей и уменьшает вероятность последующего образования рубцов. Если лаванду приложить к ожогу сразу же, то после заживления рубцов не будет вообще.

  10. #10

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ФИАЛКА
    Ой еще, что-то помнится, можно белком яичным мазать, но более точно узнаю вечером.
    это если СРАЗУ ЖЕ после травмы. спустя несколько минут, например, уже поздно..

    bella,лучше лаванды? как ее наносить? компресс или просто помазать?

    меня еще убивает то,что след останется.. как это пятнище выводить теперь?!!!

    лаванда вроде рассасывает,нет?

  11. #11

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воронина
    вот я вам нашла на аромару.ру, кусочек процитирую
    :chmok1:
    спасибо!!! попробую вечером. ну можеть все-таки рассосет след, а?
    (сгонять чло-ли домой за лавандой? )

  12. #12

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Я это знаю из наглядного примера. Мальчик сильно обжег руку (мальчик взрослый, 16-17 лет). Мама ему намазала через какое-то время, не сразу. Прошло очень быстро. Вроде даже шрамов и рубцов не осталось. Я позвоню потом спрошу. Вернее, позвонила, а ее (мамы) нет дома. Кстати, Наташа права. Мажь тем, что есть дома. Кстати, не знаю, поливала ли ты холодной водой, так это нельзя. Вода должна быть чуть теплой, как ни странно. Вообще-то про яичный белок - это хорошо. Взбей его и с медом наложи на волдырь. Через какое-то время прочисть крепкой заваркой чая. И так несколько раз. Это еще рецепт Авиценны.

  13. #13
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Barbarella, у меня собственного опыта лечения ожогов нет (ттт), но судя по тому что про неё пишут, даже и следы убирает
    а если еще и вовремя успеть, то и волдыря не будет

    у нас кто то писал, по моему Sunnyel, про успешную борьбу лаванды с ожогами

  14. #14

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Вообще-то про яичный белок - это хорошо. Взбей его и с медом наложи на волдырь. Через какое-то время прочисть крепкой заваркой чая. И так несколько раз. Это еще рецепт Авиценны.
    а это можно на второй день? в смысле толк будет?
    попробую вечером.
    пока на работе мажу тем,что есть.

    водой нельзя,да?! а я сразу холодной пробрызгала... в бутылке была (единственное,что под рукой оказалось) ОЁЙ!!!

  15. #15

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воронина
    а если еще и вовремя успеть, то и волдыря не будет
    мораль: надо при себе всегда иметь аптечку.. хотя бы со средствами первой помощи.. балда я

    ..хотя как лаванду с собой таскать, не в сумке же, испортится ведь

  16. #16
    Аватар для Helga
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Barbarella, выздоравливай!!!

  17. #17

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helga
    Barbarella, выздоравливай!!!

    спасибо!

    Девчонки,спасибо всем за отклики! буду сегодня лечить. может что еще спасу..

  18. #18

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    вопрос! как лучше сделать?
    примочки из неразведенной лаванды, а потом смазать геранью в базе или как?

  19. #19

    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Самое лучшее это этим кремом и почаще, мало накладывать, но часто, давать высохнуть:
    Bepanthen (Антисептик)
    А когда через несколько дней все заживет, то оливковым маслом
    Удачи

  20. #20

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воронина
    у нас кто то писал, по моему Sunnyel, про успешную борьбу лаванды с ожогами
    а я вот не помню писала или не писала, но опыт есть. не считая многочисленных ожогов регулярно получаемых на кухне и солнечных ожогов от которых лаванда просто супер были и более серьёзные случаи.
    примерно год назад сильно обожглась утюгом - сразу намазала лавандой, шрамчик правда остался, но только потому что я в тот же день ещё пару раз помазала и успешно про ожог забыла, так как болевые ощущения лаванда сняла прекрасно. правда сейчас посмотрела, а от шрамика то почти ничего и не осталось, только небольшое тёмное пятнышко (чуть темнее основного цвета кожи) - без лупы не разглядишь. Видать результат применения смеськи для тела, которая вообще у меня направленна на борьбу с растяжками, но прекрасно помогает от разных рубцов - вот и на ноге был большой шрам оставшийся со времен хогда я лишнюю растительность сбривала, а как раз вчера обнаружила, что его нет.

    Цитата Сообщение от Barbarella
    вопрос! как лучше сделать?
    примочки из неразведенной лаванды, а потом смазать геранью в базе или как?
    пока мажь лавандой, лучше разведённой (ну скажем 5-10%), после того как ожог немного подзаживёт переходи с лаванды на розмарин или мирру (её особенно рекомендуют для свежих рубцов)
    Цитата Сообщение от Barbarella
    мораль: надо при себе всегда иметь аптечку.. хотя бы со средствами первой помощи.. балда я

    ..хотя как лаванду с собой таскать, не в сумке же, испортится ведь
    тоже постоянно прихожу к мысли о наличии при себе самых необходимых масел
    а лаванда... так она не быстропортящаяся, главное, что бы плотно закрыта была да и брать с собой всю имеющуюся лаванду не обязательно - 1-2мл в маленькую бытылочку будет достаточно

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •