Первая помощь при ожогах - Страница 4
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 87

Тема: Первая помощь при ожогах

  1. #61
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Славяна, 93 капли эфиров на 50 мл масла? И на ожоговую поверхность? Я удивлена.

  2. #62

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Отвечу как сторонник повышенных концентраций в экстренных ситациях в течение короткого времени.
    В рецепте ЭМ не в чистом же виде наносятся, а растворенные в растительном масле. Концентрация в районе 10%. Это же ожог.
    Лаванда вообще может наноситься в чистом виде на ожог как средство первой помощи. И мирра, и эвкалипт. И ромашка, особенно римская. Я на свои ожоги наношу смеси еще с большей концентрацией ЭМ в первые 2-3 дня, вплоть до 50 % (зависит от степени ожога).
    В качестве примера , вот рецепты ароматерапевтов при ожогах из нашего каталога лечебных рецептов. Концентрации сильнейшие, вплоть до чистых ЭМ.

  3. #63
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Margul, спасибо Прочитала; я так поняла, имеется ввиду первая степень ожога, например, солнечные. А вот когда уже вторая, с пузырями? (Извиняюсь, надо бы в другой теме)

  4. #64

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Demetra, применение эфирных масел на открытые раны (в любых концентрациях) - вопрос достаточно неоднозначный. Потому как с одной стороны эфирные масла хорошо обеззараживают и заживляют, а с другой и вероятность побочных эффектов выше. Вот и с ожогами так же - да применение более высоких концентраций на ожоговую поверхность увеличивает риск, но с учётом того как эффективно лаванда снимает боль, я для себя считаю такой риск оправданным.
    У меня тут недавно сильный ожог об духовку приключился, вот как раз с пузырями. Первую пару дней пользовалась облепиховым маслом с большой концентрацией лаванды, чистой лавандой пользоваться не стала, так как она всё-таки подсушивает несколько, а этого мне не надо было.

  5. #65

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Demetra, я как раз говорила именно о бытовых ожогах, не о солнечных. В том числе с пузырями. (В каталоге как раз в первой половине сообщения приведены рецепты при не солнечных ожогах). При солнечных, по моему мнению, сильно повышенная концентрация как раз не требуется.
    Но, безусловно, использовать повышенные концентрации или вообще ряд ЭМ в чистом виде при ожогах (мы же ведем речь сейчас именно об этом) стоит тем, у кого нет склонности к различным аллергическим реакциям. Или выбирать заведомо не аллергенные ЭМ (уже лично проверенные).

    Что касается использования повышенной концентрации ЭМ или вообще в чистом виде определенных ЭМ, то этот вопрос действительно не однозначный, поскольку школы ароматерапии разных стран используют разный подход. Мне ближе французская, которая допускает высокие концентрации ЭМ (в определенных случаях).
    Не только ближе, но и эффективней.
    Последний раз редактировалось margul; 05.07.2008 в 17:03.

  6. #66
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Обожгла седне я пальцы паром до пузырей.
    Сначала холодная вода, потом салфетка из пакета помощи при ожогах синяя с ледокаином, а теперь каждые полчаса-час смазываю смесью настоянного на зеленом чае оливкового масла с лавандой в проп. 4:1

  7. #67
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Лучше чистой лавандой и миррой можно. А потом, чтоб заживало лучше и не сохла рана - тысячелистником.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #68
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Понял, пойду мазаться!)

  9. #69
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Canela, облепиховое масло Проверено на себе
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  10. #70
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    И шиповник туда же, и бурити, и кукуй.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #71
    Аватар для Венера
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Синеокая
    Возраст
    43
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А я пробовала сразу маслом зародышей. Тоже помогло. Ни с чем не смешивала, просто чистое мазала.

  12. #72
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    У меня просьба - подскажите, как надо ухаживать за обожженой паром кожей, чтобы следа не осталось?!

    Позавчера обожгла запястье паром, сразу почти намазала чистой лавандой, но было так больно, что засунула руку под холодную руку... На следующий день рука уже не болела, но до сегодняшнего дня кожа очень чувствительная (сама по себе не болит, но лучшее ее не трогать) и резко красная!

    Боюсь, чтобы так не осталось на всю жизнь! Да и делать надо, наверное, что-то... Волдыря нет, только краснота сильная.

  13. #73
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Регулярно смазывайте лавандой. Можно смешать лаванду с геранью. Они отлично помогают при ожогах!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #74
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Большое спасибо! Обязательно буду делать!

  15. #75
    Аватар для HoneyPIE
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Вчера опрокинула на правую руку кипящий кофе да еще и кофейником раскаленным из белого чугуна приложилась. Лаванды не было,кинулась к лавандину - а там одна капелька осталась. Я скорее на сайт в каталог лечебных рецептов...И вот -размазала по руке капель десять розмарина чистого, еще через 2 часа шалфея мускатного. Потом пару раз наносила таману. Сегодня уже ничего не болит, только кожа как-то съежилась и пятнышки коричневатые.Ура эфирам и чудесному каталогу!

  16. #76

    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Регулярно смазывайте лавандой. Можно смешать лаванду с геранью. Они отлично помогают при ожогах!
    Классно.. первый раз об этом слышу... Надо будет попробовать. Правда мы от ожогов спасаемся Тимоген-кремом. Он тоже хорошо помогает при ожогах.

  17. #77
    мечтательниц Аватар для Nyta
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    украинка
    Сообщений
    131
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    У меня наболевший вопрос. 2,5-й месяца назад обожглась. теперь большой шрам и не хочет проходить. Чем его помазать кроме мирры можно. из масел желательно? Пробовала чайным деревом. лимоном результат нулевой.

    Добавлено через 46 минут

    Я тут почитала темку... может мне лавандой шрам мазать? или для давнего шрама не поможет? Как думаете стоит купить лаванду. мне ее запах просто не очень нравится. но ради красоты мазала б)))
    Последний раз редактировалось Nyta; 01.06.2010 в 11:07. Причина: Добавлено сообщение

  18. #78
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Nyta, мне кажется, что не нужно постоянно мазать эфиром, хоть каким. Возьмите, например, облепиховое масло, оно отлично регенерирует, если это чистое масло, как в Аромарти, то лучше разбавить какой-нибудь базой, можно в каталоге поискать. Из баз ещё шиповник регенерирует отлично. Ну и капнуть туда лаванды и мирры.
    Насчёт ожогового шрама не знаю, а вот послеоперационный облепиха помогает мне заживлять.

  19. #79
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Nyta, я делала смесь из миндального, облепихового масел (облепихи добавляла максимально возможный %) и ЭМ лаванды. Старый шрам практически незаметен (мазала не долго), а следа от нового ожога вообще нет.
    Корона не давит

  20. #80

    Регистрация
    25.08.2010
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Меня спасала мазь Дексапантенол! А еще кокосовое масло очень хорошо.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •