Квасим капусту - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Квасим капусту

  1. #21
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Мы делаем капусту по такому же рецепту, как писала выше logos, только без свеклы, оооочень вкусно получается, необычно, съедается на ура

  2. #22
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    А я сделала капусту по мотивам рецепта, который приводила Svetlena-777. Только без стручкового перца и сельдерея, а вместо них закинула то, что дома было в этот момент - петрушку, укроп, чеснок, лавровый лист, молотую приправу для корейской моркови острую. Нарезала капусту квадратами небольшими. Только я не отправляла сразу на холод, а сделала, как привыкла делать. Банка стоит 3 дня в помещении, а потом в холодильник. Вкусно получилось, остренько, но не слишком.
    Svetlena-777, спасибо за рецептик.

  3. #23
    Аватар для Стефани
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Вот мой рецептик капусты:в 3-х литровую банку набиваю капусту нарезанную крупными кусками. Далее делаем маринад:800 мл воды, 0,4 стакана подсолнечного масла, 0,4 стакана сахара, 3-4 ст.л. соли, уксус на дне кружки-все перемешиваем и доводим до кипения. Затем заливаем капусту и уже на следующий день можно кушать. Рецепт простой, быстрый, капуста получается хрустящей и очень вкусной. Приятного аппетита!!!

  4. #24

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    183
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А у меня голубая мечта - наквасить рубленой капустки.Дедуля подогнал настоящую сечку,которой они с бабушкой раньше рубили капустку,а вот корытце деревянное так и не смог найти.Девчат,подскажите,гд можно такое корытце надыбать?Или,хотя бы идейку подкиньте,из какого дерева его можно смастерить?Я так понимаю,что лиственницу или там дуб какой-нибудь в свободной продаже в виде сырья(деревяшек,в смысле)не купишь...Помогите советом,у меня мешок шикарной капустки пропадает,да и малыш уже замучил просить "капуку"...любит он ее очень

    Деревянная емкость нужна для того,чтобы в ней рубить.Насчет корытца это я не совсем точно просто выразилась;скорее,это ящичек должен быть такой.А деревянным он должен быть,чтобы лезвие сечки не повреждалось.Ну и для придания особого вкуса,конечно!
    Кстати,пока дедушка не нашел сечку,я перерыла весь рунет,но так и не удалось ничего подобного в продаже найти.Но зато в процессе поисков пришла в голову мысль,что существуют производства(в том числе и частные)изделий из нержавейки на заказ.Вот где можно заказать такую сечку!В крайнем случае,черенок уж всегда можно где угодно купить,в любом садовом отделе,и самим пришпандорить(не,ну не настолько самим,конечно,лучше мужьям доверить)
    "Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему." О.Уайльд.

  5. #25
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    А мы в этом году решили заквасить капустку в баке. Поставили на лоджию раму, теперь простора для творчества много Всё-таки в большой ёмкости она вкуснее получается, чем в банках.
    Девушки, а кто-нибудь со специями экспериментировал при квашении? Или всё-таки не стоит

  6. #26
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    А я режу капусту для квашения с помощью терки Бернер.
    Тоненько так получается
    Только вот что-то в этом году не вижу в продаже капусты для квашенья.... все позднюю продают.
    А я Славу люблю.


    Snusmumrik
    специи - это очень на любителя.
    Я пробовала с тмином, что-то не понравилось.
    Еще некоторые яблоки антоновские кладут, но мне обычная капуста нравится.

  7. #27

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    183
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Мне тоже кажется,что в квашении со специями лучше не связываться.Если уж потянуло на пряненькое,то в маринадах это беспроигрышный вариант.А при квашении в капусту можно добавить разве что дубовых листочков или хренку(и листья можно,и корешки,только очищенные,конечно),это увеличивает возможность получить в результате хрустящую капусту.На вкус они особо не влияют,да и вынуть их легко,если что...А вообще стопроцентных "гарантов хруста",как показывает практика,не существует:все дело в самой капусте.В этом году,деревенские говорят,вся капуста будет мягкой из-за аномального лета.Что-ж,посмотрим!
    "Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему." О.Уайльд.

  8. #28

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Snusmumrik , с клюквою и укропным семенем или тмином квасить можно, очень вкустная капустка получается, я уже трескаю такую прям счас за компом, с постным масличком нового урожая...вкуснотищщща...

  9. #29

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Алина,спасибо за рецепт,очень простой способ.Я уже заквасила,знатная капуста получилась
    Svetlena 777 хочу тоже попробовать и ваш рецепт,мне кажется очень вкусный..интересно,если сухих трав при приготовлении рассола положить:базилик,оригано,с йдж..вкусно должно получиться..

  10. #30

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    мы на днях будем квасить капусту, основную часть сделаем по обычному рецепту: шинкованную капусту укладываем в большую емкость перысыпая тертой морковкой и солью, стенки емкости по мере заполняемости немного смазываем медом, под прес все это дело и на несколько дней, периодически пресс надо убирать и прокалываь капусту в нескольких местах чтобы не забродила. Потом в банки и в холодильник.
    Еще небольшую часть капусты сделаем таким образом: порежем крепными кусками капусту, морковь тонкими ломтиками или колечками, перец острый жгучий кусичками, чеснок пополам, все это укладываем в емкость пересыпая солью. Варим рассол: воду довести до кипения, добавить соль, чуточку сахара, перец краный сухой (по вкусу). Остудить до теплого состояния,добавить уксус, залить капусту и поставить под пресс на 2 дня. Потом разложить в банки, залить этим же рассолом. Получается остренькая капустка. Таким способом делали первый раз в прошлом году и все на глаз, получилось очень вкусно.

  11. #31
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Знаю, как быстро (относительно) приготовить вкуснющую капустку, хрустящую, кисленькую, ммм...
    Понадобится: хороший такой кочанчик капусты, морковь большая, уксус 6-%, соль, масло подсолнечное (лучше нерафинированное, а вообще на любителя), вода.
    Шинкуем капусту, на тёрке морковочку. Готовим рассол: на литр воды добавляем 100 мл масла, 100 мл (можно меньше) уксуса, ст. ложку соли, доводи до кипения. Заливаем получившимся рассолом капустку и ждём остывания. Когда остынет, тогда и готово

    Можно ещё лаврушки положить пару листиков.

    Ой, только углядела, что logos писала почти такой же рецепт, только у неё через 3 дня готово должно быть)) в общем, рекомендую.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •