Вегетарианская кухня
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 122

Тема: Вегетарианская кухня

  1. #1

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    41

    По умолчанию Вегетарианская кухня

    Вопрос о том полезно вегетарианство или вредно обсуждать не хочу. Я для себя уже всё решила. Но вот соблюдать баланс белков, жиров и углеводов, витаминов и минералов всё равно нужно. И при этом хочется вкусно.
    Есть вегетарианцы строгие (веганы) - это те, которые не употребляют в пищу даже производных животных продуктов (молочные продукты, например)
    Я нестрогая вегетарианка. Молоко, сметана и сыр в моём рационе присутствуют. Сыр особенно. Всех сортов и мастей.
    Ещё постоянно ем орешки (8-9 видов в доме должно присутствовать всегда.
    Овощи и растительные масла (особенно ореховые) помогают разнообразить рацион.
    Грибочки обажаю.

    Буду рада, если поделитесь своими рецептами.
    А пока, вот мой любимый:

    РИС С ГРИБАМИ

    На сковородке жарим лук в масле до золотистого цвета (золотистый цвет обычно получается в сливочном масле, но можно и в растительном). Добавляем грибы. Солим. Когда грибы дадут воду, добавляем рис, ждём когда всё нагреется и закипит и убавляем газ.
    Когда рис впитает жидкость от грибов, вываливаем на сковородку сметану, смешанную со специями (какие нравятся - петрушка, орегано, базилик, белый перец, тимьян). Если хотите вкус понежнее получить, то по меньше всяких жгучих пряностей добавляйте. Сметана должна покрыть содержимое сковородки. По мере впитывания жидкой субстанции рисом, если при этом рис ещё не готов, можно добавлять горячую кипячённую воду (по полстаканчика с ложкой оливкового масла). Время от времени всю эту радость помешиваем. Как только рис будет готов - можно есть.

    Я все продукты на глаз кладу. Не переусердствуйте с количеством риса. Он разбухает и его становится в пять раз больше чем вы его кладёте в начале. При передозировке риса, грибов вы можете не найти . Надеюсь у вас всё получится.

    Приятного аппетита!

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я ваще не вегетарианка, но рецепт знаю. Вкуууусный и с грибочками.
    Горячий салат.
    Перец (лучше разноцветный) режется кубиками, грибочки - крупненько. Маслины - кружочками. Кинза, петрушка, чего там еще из зелени? - меленько. На оливковом масле грибочки жарятся до полуготовности (лучше шампиньоны, чтоб не отравиться, а то они полусырые должны быть), потом буквально минуту-две жарятся перец и маслины (тоже перец хрустящий быть должен). Все это пока горячее вместе смешивается, добавляется зелень, можно заправить каким-нибудь чесночным иил соевым соусом. Подается горячим.

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я знаю, что некоторые вегетарианцы употребляют в пищу яйца. Это для них: "Омлет в перцах"
    Вычистить сладкие перцы от серцевины, не повреждая их форму. Заложить внутрь порезанную зелень сельдерея,мелко порезанную морковь, консервированный горошек и залить внутрь перцев яйцо, размешанное с молоком (1 яйцо на четыре перца). Добить перцы до упора резанной зеленью сельдерея. Выложить в кострюльку и налить туда немного воды. Готовить в расчете на готовность моркови и перца (20-30 минут). Конечно часть яйца просочится наружу, но в основном останется внутри.

  4. #4

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    ЗАВТРАК КРАСОТЫ

    Отличное сочетание белков, жиров и углеводов. Кроме этого салатика на завтрак ничего есть не надо.

    С вечера в кружке залить две столовые ложки геркулеса двумя столовыми ложками воды и оставить на ночь.

    Утром, натереть на тёрке яблочко кисло-сладкое, смешать с разбухшим геркулесом. Добавить 5 измельчённых грецких орешков и столовую ложку мёда. Всё перемешать и есть с удовольствием.

  5. #5
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Мне после такого завтрака есть хочется уже через час

  6. #6

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А вы через пару часов устройте себе второй завтрак. Есть нужно не менее 6 раз в день, но маленькими порциями, чтоб желудок не растягива и чтоб животик не рос.

  7. #7

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    А у меня немного другой рецепт приготовления риса. 1 стакан риса (тайского, пропаренного) варим в 2-стаканах воды. Пока рис варится, на отдельной сковороде обжариваем на растительном масле грибы (300-400гр, я делаю со свежими шампиньонами)(порезать не очень мелко), репчатый лук (1 большую луковицу)(полукольцами) и морковь (1 большую морковь) (натертую на терке - длинненькой, типа корейской). Сначала тушим под крышкой, а потом крышку открываем и зажариваем немного (овощи должны проготовится). Затем в эту же сковородку высыпаем готовый рис, все тщательно перемешиваем. Накрываем крышкой и держим на огне еще минут 5-7. Солим и посыпаем молотым черным душистым перцем сразу после того, как соединили рис и овощи. У меня вся семья ест с удовольствием.

  8. #8

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Хочу предложить один рецептик. Делается как селедка под шубой, но вместо селедки маринованные грибы. Вообще-то я делала с солеными, а сверху посыпала тертым сыром, дальше лук, картошка, морковь, свекла. Яйцо вареное я не добавляю, а в свеклу добавляю тертое яблочко.

  9. #9

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Вот! Спасибо, bella! Вообще-то по солёной селёдочке я больше всего скучала, когда от всего отказалась. Теперь у меня будет импровизированная шубка

  10. #10
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Соус для салата получился отпадный! Астер,спасибо!!!!!!! к мясу подходит идеально. а кишмиш был съеден до вечера и салат, увы , не получился.

  11. #11

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Еще один вегетарианский рецепт, но он требуют довольно много времени. Однако, я считаю, что один раз можно повозиться.
    Фаршированный болгарский перец.
    Примерно в равных кол-вах берется рис, лук, морковь, белый корень (пастернак). Рис отвариваем, морковь с луком и бенлым корнем обжариваем на растительном масле. Отдельно готовим сладкую подливку - томат с лавровым листом и душистым черным перцем (горошком). Томат нужно прокипятить, добавить соль,сахар (столько , чтобы он был сладковатым). Смешиваем рис и овощи, добавлчяем соль, перец и куркуму по вкусу., несколько ложек томатной подливки (но не очень много, буквально 2-3). Полученной начинкой фаршируем перцы, предварительно вымытые и очищенные от семян. Ставим перцы в глубокую кастрюльку, заливаем томатной подливкой и тушим до готовности. Очень вкусно и горячим, и холодным.

  12. #12

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Забавный салатик:

    Берется баночка консервирванных ананасов. Ананасы режутся небольшимикусочками и выкладываются на блюдо. Далее все это дело посыпается сыром, протертым на терке. Следом выдавливается головка (или 2) чеснока и заливается сверху майонезом (как в салате "Под шубой").

  13. #13

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки! Сегодня впервые в жизни попробовала тыкву! Мне так понравилось! Я её просто в духовке кусочками запекла.

    Теперь хочу ещё пару-тройку тыкв купить. Из одной сварить тыквенно-лимонное варенье. Вторую пустить на кулинарные эксперименты. А третью впрок (на Новый год чего нибудь сварганить) .

    Девчата, у кого есть рецепты для кулинарных экспериментов?

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    У меня мамка тыквенную кашу делала. Из риса и тыквы. Но она сладка получается. Но рецепт прикольный. Чего-то она там в духовке парила. Чего-то я прям совсем не помню как эту кашу делать. Если никто не подкажет и у вас останется желание узнать рецепт - спрошу у мамки.

  15. #15
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    С вашего позволения, внесу свои пять копеек в "сборник вегетарианских рецептов" Я вообще-то очень грибы люблю, поэтому стараюсь их почаще готовить, вот пожалуйста, 2 грибных рецептика.
    Один быстрый, грибной салатик с сырыми шампиньонами. Крошим свежий огурчик, помидорку и перчик, листья салата, хорошенько моем шампиньоны, крошим их тоже, трем в крупную терку пармезан, все заливаем майонезом и перемешиваем. Все.
    Второй немного более трудозатратный, но, он того стоит! Гречка с сушеными грибами. Сразу скажу, что нужен будет глинянный горшок. Заранее ( часа за три, как минимум) замачиваем грибы, потом их хорошенько моем, чтоб не дай бог потом на зубах не хрустели, и слегка-слегка тушим их на масле с водичкой. Параллельно варим гречку до полуготовности. Полуготовую гречку смешиваем с грибами, добавляем масла сливочного, все это в горошок (на дно горшка тоже сливочного масла кладем) и в духовку. И пусть там томится часа полтора - два. Такая вкуснятина получается - пальчики оближешь!

  16. #16

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    С сырыми! Как, с сырыми? Караул, люди добрые!!!
    ...
    А по второму рецепту, я не поняла, почему так сложно? Почему просто не положить грибы вниз, залить их растительным маслом, затем, сверху, гречку, немного воды и , как написано, 2 часа. Перемешать и сливочное масло - перед подачей на стол.
    Извините, Marishka, что спорю, но просто не понимаю разницы.

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вот-вот и я на сырые не очень хорошо отреагировала. Может их хоть чуток притомить? До полуготовности? Оно, конечно, понятно, что они по сути - бумага-бумагой, но все ж таки грибы, а не огурцы.

  18. #18

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    О! В горшочках я со времён поедания мяса ничего не готовила. Надо будет их облагородить.


    Marishka, а Вы сами сырые шампиньоны пробовали? Правда можно есть? А то, помру ведь и не впомните про меня...

  19. #19

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Для Aster.
    Суп-пюре из тыквы.
    Берете в равных количествах тыкву и картофель, чистите, режете кубиками. Заливаете водой картофель, ждете, пока закипит, добавляете тыкву. Варите до готовности. На отдельной сковородке жарите репчатый лук, порезанный полукольцами (если употребляете сливочное масло, то лучше на нем, если нет, то подойдет растительное, но без запаха). Только жарить нужно не до золотистого цвета, а только до прозрачности. Когда картофель и тыква готовы, добавляете в кастрюлю лук и варите еще минут5-7. Все овощи должны быть хорошо разварены. Снимаете кастрюлю с огня, сливаете жидкость в отдельную посуду. Любым доступным способом превращаете овощи в пюре (толкушка для картошки или блендер), приправив их солью, перцем (можно белым, чтобы не было черненьких точек в готов супе) и карри. Далее разбавляете слитым бульоном до нужной консистенции. Перед подачей можно подогреть, если любите очень горячий суп, но вообще он не очень сильно остывает, пока вы проделываете с ним все вышеуказанные манипуляции. В тарелку с готовым супом добавьте зелень, которую вы любите (на мой вкус здесь лучше всего использовать укроп) и немного майонеза или сметаны.
    Изменяя пропорции тыквы и картофеля, вы можете добиться нужного вам вкуса. Скажу только, что суп из одной тыквы «проигрывает» по вкусу, хоть немного картофеля должно быть. Но это мое мнение, попробуйте.
    А вообще сырую тыкву хорошо добавлять в обычные салаты, например, капуста, тыква, морковь, болгарский перец, заправка – растительное масло с уксусом. Также можно добавлять в зажарку для супа напополам с морковью.

  20. #20

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Печеные яблоки со сливками,орехами и цукатами.
    У яблок срезается крышка и вынимается сердцевина. На ее место засыпается пара чайных ложек сахарного песка. Сахар прикрывается яблочной крышкой. Яблоки ставятся в духовку и пекутся до готовности. Крышечки яблок снимаются и выкладываются на блюдо вместе с яблоками. Нужно подождать пока яблоки немного остынут. Залить яблоки и их перевернутые крышечки взбитыми сливками, украсить орехами и цукатами.
    Из-за того, что яблоки теплые, сливки будут таять и их нужно обновлять свежими сливками в процессе подачи на стол и во время еды.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •