Вегетарианская кухня - Страница 6
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 122

Тема: Вегетарианская кухня

  1. #101
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Девы-вегетарианки, а как вы относитесь к картофелю? Часто ли употребляете? Я просто обожаю варёную картошку с оливковым или подсолнечным маслом и розмарином.

    Подсела недавно на нут, варю супчики с добавлением овощей - лук, морковка, картошка, стручковая фасоль. Вкуснотень

    Маш тоже хочу попробовать, в инете маловато рецептов с ним, а уж вегетарианских и подавно (или плохо искала).

    В общем, открыла для себя эти замечательные бобовые и очень этому рада

  2. #102
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Snusmumrik , картошку лучше запекать в кожуре.
    потом разрезаешь на 2 части и заправляешь чем нравится
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  3. #103
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Alximiya, да, такой вариант тоже люблю, но картошка у нас не очень хорошая, при варке я счищаю лишнее, а когда запекаешь, потом сюрприз получается))

  4. #104
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Вегетарианский Рис, который можно есть просто так, с салатом или чатни. Базовый рецепт.

    250 г длиннозерного риса (Басмати, Жасмин)
    1/2 луковицы
    несколько долек чеснока
    2 палочки корицы
    2-3 гвоздики
    1/2 маленького сухого перчика чили
    молотый кардамон
    1 ст л растительного масла
    зелень
    соль

    В тяжелой кастрюле обжарить мелко нарезанный лук и чеснок. Добавить специи, и когда лук зазолотится, всыпать промытый рис. Перемешать. Влить кипяток примерно в 2 раза больше по объему, чем рис, посолить и накрыть крышкой. Убавить огонь и варить до готовности риса (примерно около 15 минут). Добавить зелень и перемешать.

    Рис должен получиться достаточно рассыпчатым, и очень ароматным.

    Варианты приготовления (если добавляете овощи, специи можно и убрать):

    Рис с зеленым горошком и сухими грибами. Сухие грибы замачиваем предварительно, и поджариваем с луком. Добавляем зеленый горошек (мороженый) вместе с рисом.

    Рис со свежими грибами. Готовим также, на первом этапе добавляем грибы. Горошек можно исключить.

    Рис с морковью и томатами. К луку и чесноку добавляем морковь, при полуготовности риса томаты.

    Рис с фасолью. Сначала отвариваем фасоль отдельно (лучше мелкую белую). Рис готовим как обычно, в самом конце добавляем фасоль.

    Рис с мятой. В конце к базовому рецепту добавляем мяту.

    Можете сами придумать еще сто рецептов. Проявляем фантазию!

    Приятного аппетита!

  5. #105
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    А мне очень понравилось кичари (из программы Йога-детокс на сайте Йога джорнал). К моему удивлению даже мой парень просит меня иногда сделать его. Я делала из маша и из чечевицы зеленой (с чечевицой нам обоим больше понравилось).

    Кичари (на 4-6 порций)
    • 4 столовые ложки растительного масла или ги
    • 1/4 чайной ложки молотой асафетиды
    • 1 чайная ложка целого кумина
    • 1 маленькая луковица
    • 1 корешок имбиря в 2-3 см. длиной
    • 2 зерна чёрного кардамона
    • 2 дольки чеснока
    • 1/2 чайной ложки куркумы
    • 1 стакан дробленого маша (можно заменить чечевицей)
    • 1/2 стакана длиннозёрного риса
    • около 5 стаканов воды
    • Разогрейте масло или ги в сковородке с толстым дном, на среднем огне. Добавьте асафетиду и кумин.
    • Когда почувствуете запах кумина, добавьте очищенные и порезанные лук и имбирь и обжаривайте до прозрачности лука.
    • Добавьте кардамон, чеснок целиком и куркуму. Подержите на огне 1 минуту, помешивая.
    • Добавьте крупы и потомите на огне пару минут. Если вы используете маш, предварительно замочите его на несколько часов.
    • Залейте кичари водой, посолите и доведите до кипения.
    • Убавьте огонь, закройте крышкой и варите около 30 минут до готовности, периодически помешивая.

  6. #106
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Кстати, рис с зеленым горошком и вправду очень вкусный Никогда бы не подумала. А тут отварила рис. Отдельно на сковородке обжарила с под. маслом замороженный зеленый горошек. Посыпала специями "прованский травы".
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  7. #107
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Мартинка, ага сама частенько делаю рис с овощами (там обязательно горошек) и прованскими травами. А уж как мой кот их обожает! Когда что-либо готовлю с этой приправой, он на полочках над плитой аж катается, и мурлычет и весь чуть ли не на изнанку выворачивается

  8. #108
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    девы , где кус-кус продается?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  9. #109
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я тоже люблю рис с горошком,но больше люблю,когда туда добавить морковку,жареное яйцо (отдельно жарится) и кусочки отварной курицы.Всё это дело обжарить на масле и непосредственно перед употреблением,полить соевым соусом. Вкуууусно до не возможности. Но это,конечно,не вегетарианский вариант,(извиняюсь за офф) просто продолжила тему "рис с горошком"

  10. #110
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Alximiya, в супермаркете в любом. В отделе где крупы.

    Добавлено через 2 минуты

    Цитата Сообщение от Revival Посмотреть сообщение
    ...1/4 чайной ложки молотой асафетиды...
    Купила асафетиду, она была в баночке, которую мне завернули в пакетик. Положила в сумочку дамскую. Пришла домой - воняла вся сумочка, не говоря уже о пакетике. Попробовать так и не смогла, подарила другу
    Последний раз редактировалось Dasha7; 05.05.2012 в 23:25. Причина: Добавлено сообщение

  11. #111
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Dasha7, а у меня ее и нет. Знаю, что вроде чесноком пахнет. Делала без нее, все вкусно.

  12. #112
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Revival, асафетида скорее луком пахнет, мне нравится ее в чечевицу добавлять. Ну и в то же кичари. Кстати, после того йога-детокса я долго на кичари смотреть не могла.Но сейчас уже снова с удовольствием ем.
    Девочки, когда рис с горошком делаешь, горошек обязательно замороженный брать? Консервированный не пойдет?
    Главное - здоровье.

  13. #113
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    yogaholic, еще бы, неделю его есть.

  14. #114
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    yogaholic, можно и горошек из банки. Его тогда прямо перед тем, как снять с плиты добавляй. Он же готовый. Мне просто больше нравится с мороженным.

  15. #115
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    yogaholic мне кажется из банки он другой. Нежный, мягкий и очень сочный от "воды", в которой законсервирован.
    А замороженный и обжаренный: он во первых ярко-зеленый. Слегка маслянист, из за подсолнечного масла. Вобщем неуловимо отличается.
    Лучше всего попробовать и так и так.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  16. #116
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Открыла новый способ приготовления кабачковой икры. Берем кабачки, лук, чеснок, помидорки. Все режем довольно крупно, кабачки толстыми кольцами, лук также, помидорки пополам или на четверти, в зависимости от размера. Сбрызгиваем оливковым маслом и в духовке. Готовые овощи (не допускать поджаривания) прокручиваем через мясорубку, и чуть чуть тушим в сковороде до полной готовности икры (я ориентируюсь на консистенцию, когда лишняя вода выпарится, все готово). Добавляем соль, специи, зелень, чеснок - если хочется.
    Гораздо вкуснее получается по такому способу! Кстати, если добавить острый перчик (также запечь), то с рисом будет самое то!

  17. #117
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Попробовала рис с горошком. С замороженным - очень вкусно, он как свежий почти. С консервированным - не понравилось. Не последнюю роль тут играют, специи, думаю. Я делала с куркумой, перцем и смесью "хмели-сунели".
    Еще, последнее время очень нравится замороженную кукурузу разогревать со сливочным маслом, специями и солью. Такая вкуснятина!
    Главное - здоровье.

  18. #118
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    КАРРИ С ПАНИРОМ И ГОРОШКОМ

    На гхи обжариваем мелко нарезанный лук, чеснок, кардамон, острый перец (регулируйте количество в зависимости от остроты перчика) и натертый на терке имбирь, через 3-4 минуты добавляем ошпаренный кипятком и очищенный помидор. Тушим все вместе минут 5-7. Обрабатываем блендером. В соус добавляем куркуму, гарам масалу и соль по вкусу и затем зеленый горошек, тушим. Адыгейский сыр (используем его за неимением панира) режем крупными кубиками. Когда горошек почти готов, добавляем сыр, и еще совсем немножечко тушим. В готовое блюдо добавляем зелень (желательно кинзу). Подаем с рисом!

    Приятного аппетита!

  19. #119
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Не знала, куда приткнуть рецепт. В принципе он вполне вегетарианский, если яйца исключить, они роли особой не играют. Значит так-с... попробовали мы это блюдо в кафе, довольно хорошем, с куриной грудкой и без. Я искала рецепты, но они не давали такого же результата. Обычно там рис уже сваренный обжаривался, а тут кичари меня натолкнул на мысль, как и что сделать. Получилось, как и хотелось!

    Жареный рис с овощами
    Разнообразные овощи слегка обжарить в масле. Я брала мороженые - болгарский перец, стручковая фасоль, брокколи, грибы с луком, еще помидор добавила. Добавляем полстакана пропаренного риса, некоторое время обжариваем, хорошо мешаем, чтобы все рисинки обволоклись маслом. Потом я добавила яйцо. Разбиваем его, как в болтушке, чтобы не было "монолита". Потом добавляем кипятка примерно 0,5 л. (может меньше, я на глаз лила). Огонь можно убавить, накрыть крышкой. Где-то за 20-30 мин. вода вся впитывается в рис. Правда яйца теряют товарный вид, они лучше выглядят до заливки кипятком. Поэтому я думаю попробовать их в конце добавить в следующий раз.
    Кушаем с соевым соусом (поэтому соль в процессе не добавляем). Приятного аппетита!

  20. #120
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Нашла случайно сайт вегетарианской кухни - http://panir.ru/. Он еще не сильно развит, новый проект. Но понравилось очень оформление. Лаконичное такое, ничего лишнего. И рецепты интересные достаточно.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •