Вегетарианская кухня - Страница 5
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 122

Тема: Вегетарианская кухня

  1. #81
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    длинные и широкие - лапша наверное...не?

  2. #82

    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Почти полгода вегетарианствовала очень жестко, помимо запрета на животную пищу, было нельзя ничего рафинированого и муку только грубого помола можно было. Потом еще года полтора жила без мяса только в силу привычки. Сейчас вот и мяско поедаю, и рыбку, и все остальное - по мере желания своего организма. Однако, вкусности всякие вегетарианские продолжаю готовить иногда.
    Вот, например, одно из моих любимых. Называется "Постный беспредел"
    Грибы, желательно крупные и целые образцы, обжарить в растительном масле. Можно взять мороженые, они чуть менее ароматны, но тоже вполне себе неплохи.
    Главное, не покупайте никогда грибы консервированные! В них ни запаха, ни вкуса. Когда грибы немного обжарятся, добавьте в них слегка отваренную стручковую фасоль и одну, крупно нарезанную луковицу.
    Предпоследний этап - приготовления консервированная красная фасоль, вместе с соком. Перемешайте овощи тщательно, выдавите туда несколько зубчиков чеснока, засыпьте пучок свежей зелени, соль и перец, накройте крышкой и дайте настояться минут 10-15.

  3. #83

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Сегодня делала дранники после большого перерыва. Что-то я про них забыла. А кто-нибудь еще делает их и как?

  4. #84

    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Поделюсь своим рецептом: тру сырой картофель на терке, лучше на мелкой; добавляю сырое яичко; мука; немного соды погашеной уксусом; соль. Консистенция теста, как у аладушек. Жарю на растительном масле, наливая столовой ложкой (как аладьи). Подаю со сметаной.

  5. #85
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я люблю драники из кабачков -
    1 крупный или 2 небольших кабачка потереть на крупной терке (трется лучше, чем картошка!) - если кабачок дает сок, отжать.
    1 или 2 яйца
    мука, или мука+отруби 1:1
    соль, перец
    1 зубчик чеснока
    Консистенция как на оладьи. Надо найти баланс, когда муки не много, но драник держит форму, не разъезжается - тогда они получаются более воздушными.
    Подавать можно со сметаной или сметана+чеснок (тогда в тесто можно чеснок не класть)

    Очень вкусно такие драники с сыром с плесенью ("голубой" сыр типа Roquefort, Saint Aigur) - при подаче на каждый горячий драник кладем маленький кусочек Рокфора. ням.

  6. #86

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Сыр! Точно! А я добавляю в массу немного сливок, но тогда приходится выпекать их под крышкой, чтобы не разваливались. А вот с сыром попробую. Ну я еще разных специй добавляю!

  7. #87
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    bella
    специи я тож кидаю, больше всего с этим делом нравится ореховая специя (смесь перемолотоых орехов)

  8. #88

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ух ты! А это тоже интересно! Только у меня такой специи нет, но орехов много сейчас всяких разных продается, можно намолоть. Или это что-то типа мускатных? У меня есть в целом виде, все никак не смолю их.

  9. #89
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Из так сказать вегитарианской кухни люблю в основном салаты. В основном слоеные. Готовлю так
    слой тертого сыра
    слой картошки
    слой моркови
    слой горошка
    слой тергтого яйца
    слой начинки
    слой тертого сыра
    слой картошки
    слой моркови
    слой горошка
    слой сыра
    слой белка от яйца
    слой желтка

    Картошка, морковь трется на крупной терке. каждый слой сверху поливается майонезом. Лучше покупать в пакетиках, делать маленькую дырочку в уголке и поливать тонкой струйкой равномерно.

    В качестве начинки (по серединке салата) можно положить все, что угодно по вкусу. Например, грибы, тертую редьку, тертую редиску, тертый болгарский перец, мелко нарезанные свежие огурцы ......

    Лично я люблю с перчиком

  10. #90
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Ух ты! А это тоже интересно! Только у меня такой специи нет, но орехов много сейчас всяких разных продается, можно намолоть. Или это что-то типа мускатных? У меня есть в целом виде, все никак не смолю их.
    вот такую приправу уже несколько лет привожу из России, это смесь орехов, и мускатный там есть. Очень вкусно во все овощные блюда, и в салаты - особенно с зеленым салатом.

    В целом виде у меня много грецких орехов ( в саду несколько деревьев) - я их смалываю иногда, но честно говоря чаще лень..

  11. #91

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну ясно. Спасибо за информацию. Попрошу, чтобы из России привезли что-то подобное. У себя я не видала ничего такого, но к орешкам для этих целей пригляжусь, тем более, что очень люблю ореховый вкус и разнообразные сациви. Сейчас их часто делаю.

  12. #92

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Alexa_Alexa писал(а):
    А я вообще извращенка - я люблю, когда ломтики картошки (кружочки) подрумянились, но не совсем прожарились... "оль денте" Сверху - поджаристая корочка, внутри - немного сыровато
    Это еще что Моя дочка любит сырую картошку, причем реально любит!
    Всегда когда чищу картошку приходит за своим лакомством И как минимум пару картофелин...

    А я вот тут недавно попробовала батат, такая прелесть. Словно гибрид картошки и морковки по вкусу в свежем виде. И в сыром виде вкусно, а в запеченном виде уже на тыковку похоже.

  13. #93

    Регистрация
    21.08.2006
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Моя дочка любит сырую картошку, причем реально любит!
    А я люблю сырую тыкву и цуккини

  14. #94
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    девочки, у меня муж есть сырую картошку - когда режет сам картошку, может запросто картофелину целую съесть
    к цветной капусте, тыкве и кабачкам в сыром виде я уже и сама приобщилась
    margul батат тож люблю, особенно в креольской кухне его много используют

  15. #95

    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девушки-вегетарианки из Москвы, ау! Кто-нибудь знает места в столице, где можно купить соевые продукты? Раньше покупала гуляш в "Индийских специях", а сейчас у них поставки крайне нерегулярны И еще: кто-нить знает литературу или специалиста по вегетарианской диетологии? Меня интересует вопрос, как сбалансировать питание при занятиях спортом.

  16. #96
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    150 г маша
    1,5 л воды (воды получилось приблизительно, тк доливала в процессе)
    1 чайн. ложка куркумы
    2 чайн. ложки молотого кориандра
    1,5чайн. ложки очищенного, мелко натертого или нарезанного свежего имбиря
    1 чайн. ложка (или сколько пожелаете) острого зеленого перца, очищенного от семян и мелко нарезанного
    1/4 чайн. ложки соли
    2 ст. ложки топленого или растительного масла (я люблю на топленом)
    1 чайн. ложка семян индийского тмина (джира)
    2 ст. ложки крупно нарезанной кинзы или мелко нарубленной зелени петрушки

    Маш, воду, куркуму, кориандр, свежий имбирь и зеленый острый перец сложите в кастрюлю.Время от времени помешивая, доведите до кипения на сильном огне. Отрегулируйте огонь до умеренно слабого, накройте плотно прилегающей крышкой, и пусть тихо кипит в течение часа, пока маш полностью не сварится. Выключите огонь, снимите крышку, добавьте соль и взбейте проволочным венчиком или миксером до однородной консистенции.Подогрейте топленое или растительное масло в маленькой кастрюльке на среднем или умеренно сильном огне. Бросьте в горячее масло семена тмина и жарьте, пока они не станут коричневыми. Вылейте в суп, немедленно Закройте кастрюлю, и пусть приправы впитываются в горячий суп 1-2 мин. Добавьте измельченную зелень, размешайте и подавайте.

    Специи пропорции приблизительные, у меня получилось совсем даже не остро, т.к. перчик был не сильно острый. И я например кориандра кладу меньше, т.к. много не люблю. Вобщем, на ваше усмотрение!
    Последний раз редактировалось Dasha7; 16.10.2011 в 18:19.

  17. #97
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Dasha7, спасибо. Т.е. это суп-пюре получается? И такой простой, по сути только маш и специи. Интересный рецепт. А я тут как-то посложнее делала только с нутом. Добавляла картошку, спассерованные лук с морковкой, всё это варила, потом добавляла пару ложек гороховой муки для загущения и блендером измельчала в пюре. Сверху - зеленью посыпала. Ещё сухарики можно. Ну в бульоне тоже специи естественно - асафетида, черный перец, куркума.
    Главное - здоровье.

  18. #98
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Получается очень легкий суп-пюре, пряный и приятный на вкус. Картофель мне кажется в нем не повредит, если есть желание добавить.
    Из нута варила наподобие, только с морковью, но не впечатлило - очень долго нут варился, с ума сойти просто. Теперь не знаю куда этот нут применить (осталось полпачки).

  19. #99
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Dasha7, я с ним плов делаю: рис, морковка, лучок, нут, специи. Можно попробовать фалафели сделать. Сама хочу, только никак не соберусь. Вот такой ещё рецепт попкорна из нута меня заинтересовал.
    Главное - здоровье.

  20. #100
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    yogaholic, я готовила, только это не поп-корн, это больше на орешки похоже . Очень вкусно! Люблю туда еще чесночку положить. И еще, очень важно не пересушить! Однажды пересушила, не вкусно и напряжно для зубов.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •