Базовые (нейтральные) шампуни - Страница 4
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 185

Тема: Базовые (нейтральные) шампуни

  1. #61

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Просто душечка, он вполне подходит в качестве нейтрального шампуня (базы).

  2. #62
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Никак не могу понять смысл добавления эфиров в шампуни . Ведь, даже, если они базовые, все равно в составе лаурит сульфат или что-то подобное и куча другой химии. Поэтому шампуни нужно смывать максимально быстро. А, если смывать быстро шампнь с ЭМ, то ЭМ просто не успеют подействовать . Если шампунь с ЭМ подержать на волосах, то ЭМ подействуют, но потащат за собой всю химию из шампуня. Мы же в маски промышленные ЭМ не добавляем, так почему в шампуни можно , можт, объяснит мне кто?
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  3. #63
    Аватар для Просто душечка
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    168
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Cпасибо,Margul))
    а вот теперь вопрос:хочу намутить туда такой состав:
    Бэй 20 к
    Шалфей 15 л
    Кедр 4к
    Иланг 3к
    Пачули 4к
    Розмарин 4к

    соответственно всё это на 200мл шампуня..Волосы быстро пачкаются(мою через день),истончены(после зимы и многочисленных укладок)и вообщем то,хотелось бы эффект укрепляющий получить..
    Возможна ли такая совместимость в смеси?

  4. #64
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Margo , поэтому мы нейтральную моющую базу и берем, как основу..
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  5. #65
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Габи, а что вы подразумеваете под нейтральной базой? Я думала такие базисные шампуни как Стикс и Фридерм. В них меньше химии, чем в других, поэтому действие их на волосы и кожу головы гораздо мягче, но химия там все таки есть! А ЭМ лучшие проводники химии в организм . Или есть какие-то промышленные шампуни без лаурит сульфатов?
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  6. #66

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Margo, я так понимаю, что шампунь на голове мало времени пребывает, так что не страшно особо.. С другой стороны, столь малое по времени воздействия, по-моему - бесполезно (сама на днях размышляла на эту тему в том числе).. Мне кажется, перевод эфиров.. Я для себя рассматриваю нейтральный именно с целью не перепитать и не перегрузить..

    Чем нейтральный (с лауретами/лаурилами, парабенами и т.д.) лучше не нейтрального, так в толк и не возьму, опять же лезет в голову наличие в ненейтральных дополнительных действующих ингредиентов и, но тут опять по кругу.. учитывая время воздействия и т.д...

  7. #67
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Вот именно! Если быстро смыть, то ЭМ не успеют подействовать... А в нейтральных базах просто по минимуму крсителей, отдушек, консервантов и всякого еще..., но основной ингридиент - всегда лаурит сульфат или его производные , а нельзя долго держать на коже или волосах! Поэтому не могу понять, зачем перводить ЭМ? В нейтральные шампуни я добавляю растителное масло, а ЭМ в маски. Но, может, я упустила что-то? Есть какие то другие шампуни?
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  8. #68

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Другие? Хм.. ну, может, на основе мыльнянки (понятия не имею, где её брать, в аптеках не попадалась) или мукоросси что-нибудь замутить. В книге Браун есть рецепт с мыльными хлопьями(которые рекомендуется покупать в аптеке, может у них там и есть, у нас - не попадалось), как вариант, мне кажется, можно на детском мыле попробовать сделать..
    На всякий случай, рецепт такой - на 100гр мыльных хлопьев - 1 литр родниковой воды(можно заменить минералкой, я думаю). Вскипятить воду, сделав огонь медленным, добавить хлопья и варить до полного растворения. На 100 мл такого шампуня добавляется порялка 20 капель эфиров. Ещё это дело консервировать чем-то надо, мне думается..

  9. #69
    Аватар для Просто душечка
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    168
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Maria27,очень интересная мысль по поводу мыльного шампуня!!!)))А чем законсервировать-не подскажете?Да,и можно ли туда добавить вместо детского мыла-оливковое?Ну,которое в греции и турции на каждом углу продаётся,тпа как натуральное?
    Последний раз редактировалось Просто душечка; 17.05.2008 в 21:45. Причина: брб

  10. #70
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Maria_27 , лучше уж тогда мыть яичным желтком! На форуме полно рецептов как помыть голову без шампуня. А мыло тоже не полезно на волосы, щелочь все-таки... Шампунь должен очищать волосы, и лучше, быстрее и проще ПАВов никто с этой задачей не справляеться, по-моему. Просто шампунь нужно наносить только на корни, вспенивать, а на концы только мусс пенный наносить и сывать быстро. А питать волосы нужно с помощью масок, и туда уже эфиров можно добавить. Я, живя в Москве голову мыла раз в три дня. А теперь много времени в воде нахожусь и волосы не успеваю загрязняться так быстро, еперь мою раз в 8-10 дней и отлично все!
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  11. #71

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Margo, ну сколько времени шампунь находится на волосах? не думаю что за это время что-то страшное произойдёт, так как вот это "ЭМ потащат за собой всю химию из шампуня" - это ж процес не моментальный и даже если на какое-то время оставить шампунь на волосах,то много не протащат. Хотя если вспомить как у меня процесс мытья проходил, когда я шампунем пользовалась - наносила на волосы, секунд 30, ну от силы минуту мыла, потом смывала...то есть контакт шампуня с кожей головы очень не продолжительный.

    На счёт не успеют подействовать...для сравнения - когда вы умывалкой с эфирами пользуетесь (если пользуетесь), то на сколько оставляете? я на те же секунд 30-60 не больше, а эффект есть или скажем если добавлять эфиры с целью придать блеск волосам или расчёсывание облегчить - даже при очень коротком времени действия эффект есть. Это я сейчас по собственному опыту говорю, когда только увлеклась ароматерапией то и в обычные шампуни добавляла (по не знанию, да и нейтральный найти проблемно было), потом в нейтральные, причём между нейтральным без эфиров и нейтральным с эфирами для моих волос была огромная (без эфиров волосы после нейтрального просто как солома были) хотя надолго никогда не оставляла.

    А вообще мне кажется вариант добавления в шампунь - это для тех кому неохота заморачиваться с масками и ополаскиваниями, для ленивых то есть. Так как если вы и маски делаете, и после мытья ещё чем-то с эфирами пользуетесь, то добавлять ещё и в шампунь просто смысла нет

    З.Ы. девушки не отвлекайтесь, про натуральные средства мытья у нас отдельная тема, а тут всё-таки про готовые шампуни

  12. #72

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Просто душечка, я бы убрала бей, с ним эффективней делать маски или лосьоны укрепляющие (втирать в корни). То есть, в принципе, можно и в шампунь добавить, но эффект будет слабее (шампунь же наносится на короткий срок). За счет этого увеличила бы процент других ЭМ, особенно кедра. Пачули бы тоже убрала, оно там лишнее (достаточно сильнодействующих масел). Шалфей, кедр, розмарин, иланг - достойный состав.

  13. #73
    Аватар для Просто душечка
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    168
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Спасибки))Завтра намешаю-потом отпишусь чего вышло)))
    А тоник я уже себе с беем сделала,кстати))Хороший такой получился))

  14. #74
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Шампунь:

    7 унций (200 мл) базового шампуня
    1 ст. л масла жожоба (по желанию для дополнительного питания волос)
    20 капель ЭМ пачули
    20 капель ЭМ сандала
    5 капель ЭМ иланг-иланг.

    Источник: aromaweb.com
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  15. #75
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Девочки, я в итоге купила базу от Фреш Лайн. Так интересно, налила туда и базового масла и эфиров и сразу голову помыла. Шампунь очень густой был и плохо пенился. Где-то через неделю он попался мне на глаза и что вы думаете? Он жидкий стал, пенится лучше. Я так и не поняла, толи в него вода попала, толи там какая-то реакция произошла и он разжижился Мы л он хорошо, но особого восторга не вызвал.

  16. #76
    Аватар для Ksenija
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    35

    По умолчанию freederm ph-balance

    Купила я Freederm ph-balance. Масляные маски мне никогда не удается смыть до конца у корней. Помыла готову шампунем (последний раз это делала почти 1.5 года) неделю назад. Добавляла ромарин и бей в ладошку. Все отлично, но начали сечься концы волос

  17. #77
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Ksenija
    это после одного применения шампуня начали сечься концы?

  18. #78
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Вот я задумалась - шампунь на мыльных хлопьях. Достала Брауновскую книжку, посмотрела - не написано, кто они такие, эти самых хлопья - это мыльный корень или мыльные орехи? По контексту понятно, что это не щелочной продукт.
    И как их назвать по-английски или по-французски? А то так и вижу себя в аптеке с размышлениями о том, как именно перевести эти хлопья.
    Так исторически сложилось...

  19. #79
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Invers мне кажется это и не мыльный корень и не орехи. Думаю тут обычное мыло имеется в виду, просто оно без красителей и отдушек.

    Девушки, а комунить мыльный корень в аптеках попадался??

  20. #80
    Аватар для Karhunvatukka
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Мыльный корень уже где-то обсуждали, то ли в убтане, то ли в умывалках, давно правда дело было, но никто не нашел тогда его по аптекам

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •