Грызет ногти!
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Грызет ногти!

  1. #1
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию Грызет ногти!

    Вопрос для меня наболевшиий в течении нескольких лет. Дочери уже 9,5 лет и она грызет ногти, причем и на ногах тоже как-то умудряется. Началось по-моему с 5 лет( аж сама ужаснулась сейчас!), когда ходила в садик. Пробовали разными средствами мазать, разъясняю как это некрасиво и может привести к воспалению пальца и все в этом духе. Но, даже если она сейчас и сама понимает, то уже непроизвольно руки тянутся в рот. Начинали вместе мазать витамином Е, кремами для ногтей, но потом все сначала...
    Поделитесь , если кто знает какие-нибудь хитрости!
    Прекрасно понимаю, что она очень чувствительная - Рак по гороскопу, но никаких наказаний не терпит, может наоборот, что все можно и знает, что все получит по желанию... Требую только в одном случае - это учеба, в остальном же совсем не напрягаю.
    Может сделать какую мазюку самодельную?

  2. #2

    Регистрация
    15.01.2008
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    talia, скажу по своему собственному опыту - никакие мазилки на ногтях не помогают. Я ногти грызла в детстве жестоко. Мазала клеем, горький клей сгрызала, плевалась и грызла ногти дальше. До тех пор, пока сама своим умом не поняла, что стыдно прятать обгрызенные ногти. Другого действенного "лекарства", увы, не знаю.

  3. #3
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    ЕжеВика , я это замечаю по дочери, что ничего не помогает. Буду ждать и надеяться, что сознательность быстро пробудиться у ребенка!

  4. #4
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    talia, причины могут быть психологические. Тревожность, например. Надо их выявлять и над ними работать, тогда, возможно, и ногти страдать перестанут.

  5. #5
    Аватар для Натафка
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Согласна с Melian. Это проблемы с неврологией. Ребенка что-то сильно тревожит. Девочка у Вас, я так понимаю, очень впечатлительная, неуверенная в себе.Где-то прочитала, что можно попробовать предложить ребенку сделать марикюр. Покрасить коготочки красивым лаком, с каким-нибудь красивым рисуночком. Возможно, ей будет жалко сгрызать такую красоту. Ну и посетить детского психолога или невропатолога не лишнее.

  6. #6
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Melian
    Натафка ,я знаю, что чаще всего это психологическое. Но выше я написала, что запретов наши дети не видят и единственное, что ДОЛЖНО БЫТЬ это хорошая учеба. Самое интересное, что дома она ведет себя как принцесса и королевна вместе взятые, но за пределами дома - все наоборот. И это несмотря на то, что постоянно ей говорят, что ее любят, что она самая красивая и замечательная девочка на свете и все в этом духе. Вот два года назад стала дружить с одноклассницей, которая ее подавляет. Первое время возвращалась из гостей( от подружки) и устраивала дома мне настоящие истерики по поводу ручного телефона, вещей , устройства комнаты и т.п. Постепенно сошло в течении полутара лет на небольшие запросы, замечу, что дети не нуждаются ни в чем, компы у каждого к 1 классу в комнате - а в школу идут в Израиле с 6 лет.
    Может это от того, что все в принципе есть, даже собаку купили по их просьбе. Не могу понять в чем может быть тревожность или неуверенность.

    Добавлено через 5 минут

    Melian Натафка ,я знаю, что чаще всего это
    психологическое. Но выше я написала, что запретов наши дети не видят и единственное, что ДОЛЖНО БЫТЬ это хорошая учеба. Самое интересное, что дома она ведет себя как принцесса и королевна вместе взятые, но за пределами дома - все наоборот. И это несмотря на то, что постоянно ей говорят, что ее любят, что она самая красивая и замечательная девочка на свете и все в этом духе. Вот два года назад стала дружить с одноклассницей, которая ее подавляет. Первое время возвращалась из гостей( от подружки) и устраивала дома мне настоящие истерики по поводу ручного телефона, вещей , устройства комнаты и т.п. Постепенно сошло в течении полутара лет на небольшие запросы, замечу, что дети не нуждаются ни в чем, компы у каждого к 1 классу в комнате - а в школу идут в Израиле с 6 лет.
    Может это от того, что все в принципе есть, даже собаку купили по их просьбе. Не могу понять в чем может быть тревожность или неуверенность.
    Последний раз редактировалось talia; 26.04.2008 в 21:26. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Аватар для Натафка
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Причины могут быть самые разнообразные. Трудности общения со сверстниками, учителями, мальчиками наконец. Да что угодно! Вы можете даже и не подозревать что ИМЕННО ЭТО вызывает беспокойство ребенка. Сколько бы мы не надавали советов, все без толку, ведь мы не знаем Вашу девочку. Я сама ходила к психологу с сыном год назад. Надо сказать она нам очень помогла. Все, что ребенка беспокоило и он не решался сказать мне,(а зачастую он просто даже не мог понять и сформулировать проблему, вот типа нервничаю я чего-то, а чего не знаю) она из него выудила, объяснила и ему и мне как себя вести. Проблема оказалась именно в межличностном общении со сверстниками, родителями, родственниками. Так,что не бойтесь психолога.

  8. #8
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    В нашем случае ,ногти грызет младшая,педиатр определила нехватку кальция.Конкретно он поступает в организм.но проблема в его всасываемости.Назначила курс лечения.Действительно,смот рю ребенок уже не грызет ногти.А то раньше она даже во сне умудрялась ногти грызть

  9. #9
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Oriental , а Вы анализ крови сдавали, а то мы этого очень боимся. Но сейчас тоже склоняюсь все-таки к сдаче анализов.

  10. #10
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Да,кровь сдавали с локтевой вены. Это не так страшно,если берет профессионал.

  11. #11
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Спасибо всем за отзывы!

  12. #12
    Аватар для Зося
    Регистрация
    21.05.2009
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А если такая же проблема возникла с сыном? Ему красивенький маникюр не сделаешь, он же мальчик. Сыну 11 лет. Ногти он не грызет, а отрывает, соскабливает другой рукой, так что горькие лаки тоже не помогут. Психологических проблем тоже не выявили, сын - второй ребенок у нас, причем средний (есть еще младшая и старшая сестры). В семье обстановка доброжелательная, спокойная. Все вроде хорошо, а проблема остается. Замечу, что сестры ногтей не грызут.

  13. #13
    Аватар для Юлия Б.
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    608
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Сын начал грызть ногти как только пошли в садик с 2,5 лет и грыз их до 5 лет. постоянные одергивания только усугбляли проблему. Я даже забыла когда в последнее раз стригла ему ногти. Но в один прекрасный день он их грызть престал. я это связываю с переходом в другую группу, где у него стало меньше конфликтов и воспитатели более грамотные. Так же было запрещено вообще играть в компьютер (я замечала, что во время игры он так нервничал, что выдрал на голове клок волос и изгрызал ногти в кровь, при этом щеки у него всегда были красными).
    Но у меня есть знакомая, которая в 20 с лишним лет грызет ногти до сих пор и ничего с этим поделать не может, однажды даже пластырь у нее на ногтях заметила.

  14. #14
    Аватар для Lena K
    Регистрация
    09.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Не думаю, что стоит искать проблемы в психическом состоянии ребенка или в его взаимодействии с окружающим миром. Я грызла ногти до 12 лет, тоже очень жестко. Но вдруг заболела желтухой, первый раз легла в больницу, было очень плохо, тошнило сильно. Доктор мне сказал, что это из-за того, что я грызла ногти, грязь из под них попала мне в рот, вот я и заболела. После этого я перестала грызть ногти в тот же день, раз и навсегда. Уже из больницы вышла с длинными ногтями. НО. Начала грызть губы и щеки изнутри. То есть буквально сразу же нашла себе замену. Эта привычка со мной и сейчас. Я их не рву ногтями, как некоторые, а просто зубами грызу. Сейчас стараюсь себя контролировать, чтобы не разгрызать до глубоких ран, как раньше, иногда могу даже пару дней следить за тем, чтобы не приказаться к губам, но только какая-то серьезная работа или фильм напряженный - всё трындец, в кровь выгрызваю их. Моя мама-психолог назвала это каким-то комплексом, типа орального, точно не помню, что-то подобное раннему отлучнению от груди. На уровне подсознания, с младенческого возраста. Но ни с какими негативными факторами , типа нервозности, проблем со сверсниками, это вроде не связано. Я знаю свой психотип, и замечаю, что грызу губы только когда о чем-то напряженно думаю или нервничаю. Это мой способ (подсознательно) всегда оставаться спокойной,я никогда не психую, не кричу, люди считают меня очень спокойным человеком, но это не совсем так, просто я амортизирую нервное напряжение этим дурацким покусыванием.
    Последний раз редактировалось Lena K; 02.06.2009 в 13:12.

  15. #15
    Аватар для Черешня
    Регистрация
    12.05.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    У нас сын начал сильно грызть ногти когда пошел в садик, они даже отрасти не успевали. Воспитатель сказала, что это адаптация так проходит. Потом мы уже из разговоров сына узнали, что в садике один мальчик постоянно у него игрушки отбирал, мешал играть. Он даже в садик по утрам со слезами шел. Потом мы с мужем просто с ним поговорили, так скажем обсудили тему, успокоили и проблема с ногтями отпала)). Вот так, так что это проблема психологическая.

  16. #16
    Аватар для Зося
    Регистрация
    21.05.2009
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А если сын сам лидер, отлично ладит с другими мальчишками и очень стрессоустойчив, то тогда почему он ногти грызет? К психологу тоже ходили, проблем не выявили. Говорит, мальчик нормальный, отклонений нет, активен только через меру, так это часто у детей бывает. Говорит нужно в спортивную секцию, чтобы энергию было где выплеснуть Так где же тут психологическая проблема? И как быть?

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я тоже в детстве была тем еще "грызуном". И моя психологическая проблема была в том, что я не терпела никаких заусенцев и прочих цеплялок на руках. Сразу пыталась их отгрызть, но за ним же тянулись остальные запчасти, плюс сразу гладкости добиться было невозможно, приходилось отгрызать еще чуть-чуть, а там и ноготь скоро кончался.
    И, скажу я вам, в сознательном возрасте ребенку что-то там мазать уже бесполезно. Будет грызть, пока сам не отучится.
    Меня долго уговаривали и все такое. Пока однажды не махнули на меня рукой со словами: "Подрастет, захочет маникюр иметь, сразу бросит".
    Так и произошло. Как-то однажды взяла и сказала себе, что больше не буду. И не стала.
    Правда губы тоже иной раз покусываю. Но редко, когда и там шурушки какие-то.
    Мария Шукшина вон (актриса которая) до сих пор ногти грызет. Это, конечно, не пример для подражания, но и не трагедия.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18
    Аватар для Зося
    Регистрация
    21.05.2009
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Да, я тоже в детстве ногти грызла сама. И тоже в старших классах захотев маникюр отучилась. Проблема в том что сын маникюр не захочет, а руки у него очень грязные всегда, на улице щас в футбол, по заборам... Мальчишка все-таки, причем гиперактивный. И меня аж передергивает когда он грязный палец обкусывать начинает. Проблема в том, что у сына обнаружили паразитов (глистов) лямблии, оскариды... От них у сына бледный цвет лица, худоба, частые простуды и неизвестно чем еще все это грозит, приятного в любом случае мало. Лечили его достаточно серьезными лекарствами, а толку? Все равно вся грязь во рту.

  19. #19
    Аватар для Зося
    Регистрация
    21.05.2009
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    УРА! Съездили с сыном на море и ногти укрепились и отрасли. Сын, правда сам очень хотел избавиться от этой привычки, старался. Плюс посулила 10 р за каждый срезанный ноготь, а на деньги он падкий Плюс море, отдых, сынишка расслаблен, не нервничает, всегда занят, много плавает... Теперь другая проблема - ногти растут, а стричь их он не хочет, не налюбуется никак! Но это уже проще....

  20. #20
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Зося поздравляю с решением проблемы

    Я сама ногти никогда не грызла, до 2 курса универа, а там появился французский с которым я мучилась и на зачете стала теребить руки и ногти поцарапывать что то зацепилось, отгрызла и поехало...
    С тех пор уже 4 года нет нет да и отгрызу, помогает с этим делом Алое - гадость редкостная, но его надо постоянно наносить, а тут то некогда то лень - пойду намажу. Стыдно, в 12 лет такие ноготки отпадные были, а теперь позорище
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •