Натуральные кондиционеры, бальзамы, ополаскиватели, спреи для волос - Страница 9
Страница 9 из 41 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 817

Тема: Натуральные кондиционеры, бальзамы, ополаскиватели, спреи для волос

  1. #161
    Аватар для Angelic Fruitcake
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    -**Олеся**- , да, спрей такой: приблизительно 50 мл воды, 10 мл жожобы, и 10 капель иланга.
    В атомайзер, взболтать и пшикать на волосы.
    Но сейчас я на кончики использую масло кокоса. Ну оччень.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 22.04.2008 в 22:52.

  2. #162

    Регистрация
    04.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Angelic Fruitcake
    а перед употреблением взбалтывать надо? Ведь не смешивается же....
    а кокос волосы не жирнит? У меня быстро салятся

  3. #163
    Аватар для Angelic Fruitcake
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    -**Олеся**- , взбалтывать, да, обязательно. Получается такая эмульсия. Но пшикать совсем чуть чуть - 1-2 пшика.
    А кокос - раньше я использовала Парачютовский кокос - вот он жирнил слегка. Или я много брала...
    А тут заказала на Аромарти - чудо что за кокос - похож на рисовый пудинг - и его беру буквально на кончике ножа растираю в ладошке, и влажные кончики (после мытья) между ладонями пропускаю. Вообще не жирнит. И кончики такие гладкие, отполирование и не секуться вообще.

  4. #164

    Регистрация
    04.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Пробовала ши на кончики после мытья, и видимо переборщила, хотя брала наверно как с 2 спичечные головки.
    Сегодня вот 2 капли жожоба в базовый Стиксовский шампунь добавила (уж больно агрессивно все смывает, даже с моей жирной кожей головы) + иланг и на кончики 2 капли жожоба растерла в ладонях и нанесла.... волосики блестят и сияют! Посмотрим на жирность кожи головы завтра
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 29.04.2008 в 20:35.

  5. #165
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    А кто-нить делал лосьон для укладки по рецепту Голубки? (из лимона). А то я не пойму, у меня первый блин комом или эта рецептура не всем подходит... Да, она писАла, что хранится лосьон очень долго, а у меня он быстро пропал
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  6. #166
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Я тут на досуге провела небольшое исследование – какой же именно компонент в промышленных бальзамах для волос отвечает за улучшение расчесывания. Выяснилось – это силиконы или полисахариды. Ну силиконы мы сразу отбрасываем ввиду их ненатуральности , есть и натуральные силиконы как например древесная целлюлоза, но нам я думаю она не доступна. А вот с полисахаридами ситуация получше. Их присутствие в средствах по уходу за волосами способствует образованию защитной пленки на поверхности волос, устранению электростатических зарядов, придает им блеск и улучшает расчесывание.
    К природным полисахаридам относятся производные глюкозы, и нам могут быть интересны в первую очередь алоэ-гель, глицерин, гиалуроновая кислота, хитозан, различные гидролизаты ( дрожжей, зеленого горошка, кератина, пшеницы, молока, молочной сыворотки, планктона, рыбной муки, сои, фасоли, эластина, коллагена). Из того, что мы можем найти в продаже нам может пригодиться гидролизат пшеницы – фитокератин -продукт ферментативного гидролиза пшеничной клейковины (глютена). Содержит большое количество глутаминовой кислоты, которая наряду с другими аминокислотами обеспечивает защиту и питание поврежденных волос.
    INCI: Hydrolyzed Wheat Gluten
    Ну и природные полисахариды. Хитозан, который восстанавливает гидробаланс сухих и ломких волос. Глицерин улучшает расчесывание, снимает статическое напряжение, усиливает блеск как неокрашенных так и окрашенных волос , увлажняет и придает им эластичность.
    И алоэ-гель.
    алоэ содержит широкий спектр свободных аминокислот, свободных моносахаридов и полисахаридов, служит прекрасным бальзамом для волос, придает волосам свежесть и жизнь, поскольку оно питает внутренний стержень каждого волоска. Кератин, преобладающий вид белка в составе волос, состоит из аминокислот, кислорода, углерода, а также водорода, азота и серы в маленьких количествах. Алоэ имеет химический состав, подобный химическому составу кератина, поэтому оно помогает оздоровлению волос, естественным путем восстанавливая утраченную эластичность и предупреждая ломкость и иссечение волос на концах. Теперь я понимаю почему чисто интуитивно я выбрала алоэ для этого бальзама как основной компонент.
    Последнее мое творение, которым я очень довольна – Лосьон - кондиционер для волос. Основная задача была – облегчить расчесывание и подпитать волосы.

    Состав
    40 мл вода
    10 мл гидролат розы
    15 мл гель-алоэ
    5 мл масло жожоба и авокадо
    1 мл глицерин
    3 гр Фитокератин (5%)
    Консервант и ЭМ
    Я залила все во флакон-спрей и просто очень сильно взболтала. Всего несколько пшиков на волосы и расчесывается все просто на Ура. Лосьон совершенно не утяжеляет волосы, они очень легко укладываются, очень послушные. Выглядят здоровыми и блестящими.

  7. #167

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    TAV, замечательный рецепт! Легко и эффективно.
    Я тоже люблю фитокератин, добавляю его в натуральный шампунь, даже во время применения уже чувствуется смягчение волос. А, если оставить минут на 5 - волосы еще и укрепляются. (Уже долго вынашиваю идею такого несмываемого бальзама-спрея для волос, теперь точно сподоблюсь и возьму за основу ваш рецепт).

    P.S. А еще фитокератин здорово помогает ногти укреплять.

  8. #168
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    TAV, а что придало лосьону зеленый оттенок?
    я делала подобный спрей с кератином и алоэ, только без базовых масел и глицерина, но с пептидами...не пошел как то, так и стоит без дела
    пойду усовершенствую

  9. #169
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Воронина, зеленоватый оттенок - это я бросила крупинку хлорофилла для красоты
    Меня этот рецепт удовлетворяет на все 100, честно говоря даже сама не ожидала, такой простой и дешевый вариант получается, там ведь если пройтись по процентам воды 85%. Да и фитокератин очень хорош, но все таки главный здесь алоэ, мой фаворит на сегодня, я его очень активно использую везде.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 02.05.2008 в 13:32.

  10. #170
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    TAV , т.е., без фитокератина, в принципе, можно обойтись, как думаете? А глицерин у вас, наверное, растительный, а не то, что в аптеках впаривают?
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  11. #171
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Габи, без фитокератина можно обойтись, просто он очень хорошо сюда вписывается, Вот бы сюда еще Д-пантенол или Силк жель, но у меня их нет. Глицерин у меня густой , вроде в теме про глицерин писали, что он сейчас везде растительный По крайней мере вы можете попробовать что то из полисахаридов, что я перечислила в первом сообщении.

  12. #172
    Аватар для Kotti
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    37
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    TAV, а ваш лосьон можно наносить только после мытья головы или вообще перед расчесывание? И на сухие волосы или влажные?
    И еще алоэ гель в данном случае можно заменить экстрактом алоэ в ампулах? Или эффект будет уже другой?

  13. #173

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Вдохновившись примером и рецептом TAV, наконец то сделала себе лосьон-кондиционер для волос.
    Целью было сделать не только средство для смягчения волос и облегчения их расчесывания, но и одновременно укладочное средство (какие есть в проф. сериях), то есть 2 в 1.
    Вот такое получилось:

    Гидролат Нероли - 100 мл
    Фитокератин - 1 ч.л.
    D-пантенол - 1 ч.л.
    Гель алоэ (AZ, уже с ксантаном в составе)- 2 ч.л.
    Гиалуронка в гидролате розы и липы (0,5%) - 5 мл
    Лимонный сок - 10 мл
    Гуар - 1/10 ч.л.
    Масло Ламинарии на Кунжуте - 5 мл
    ЭКГ - 14 капель
    ЭМ Петитгрейна - 10 капель

    Специально помыла голову самым простым шампунем, волосы были после мытья как пакля. Использовала лосьон (примерно 2 мл) - волосы стали легко расчесываться и приобрели после укладки (феном и брашингом) стабильный вид. Укладка держалась и на второй день, что не может меня не радовать (волосы непослушные, вьющиеся).
    Волосы мягкие, нежные, гладкие и при этом легкие, средство не отяжелило их (что тоже было важно для меня). Естественная натуральность.
    Сказать, что довольна - ничего не сказать! Откровенно радуюсь!

  14. #174

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    Хорошо

    Тоже сделала себе кондиционер по рецепту TAV
    только вместо розовой воды взяла розмариновую и вместо фитокератина - Silkgel и псевдоколлаген, волосы. Волосы действительно не утяжеляет и, даже с учётом того что у меня с наступлением холодов жирность волос сильно усилилась, после второго дня применения кондиционера волосы не выглядят грязными.
    Цитата Сообщение от Kotti Посмотреть сообщение
    TAV, а ваш лосьон можно наносить только после мытья головы или вообще перед расчесывание? И на сухие волосы или влажные?
    попробовала и на влажные и на сухие - и так и так хорошо, просто если цель применения - более лёгкое расчёсывание, то лучше наверное на влажные

    TAV, а Вы без эмульгатора делали? (У Маргул вижу гуар в составе)

  15. #175
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Чего-то у меня беда с натуральными кондиционерами. Попыталась сделать пшикалку, как у ТAV, мало того, попыталась сделать так, чтоб плавающих жиров было как можно меньше. То есть все сэмульгировала. Смесь даже на руках не жирная. Но на волосах... как будто два дня голову не мыла. Ну что ты будешь делать?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #176
    Аватар для Kupava
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, а фитокератин у вас в составах лосьонов-кондиционеров не воняет? Я его могу выносить только смешав с хной при покраске - уж больно вонючий.

  17. #177
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Kupava, у меня не воняет в принципе, ни в составе, ни сам по себе, просто имеет слабый (видимо характерный) запах
    вот пептиды дааа, смердятЪ жутко

  18. #178

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Да, мне тоже фитокератин ничем сильным не пахнет, имеет легкий, специфический и даже слегка приятный, сладковатый запах. Что то от мелкосмолотой крупы, мне всегда хочется его лизнуть.

  19. #179
    Аватар для Kupava
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А может мне испорченный попался? Или у меня восприятие запаха такое? Мне он пахнет испорченными жжеными говяжьими костями... Хотя с виду порошек совешенно нормальной консистенции. Покупала за границей.

  20. #180

    Регистрация
    03.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    262
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Kupava, думаю, что у Вас не испорченный... мой тоже пахнет... я его использовала только в масках, поэтому про тоники ничего сказать и не могу....


    а пахнет мне он птичкой )) (у меня просто попугайчик) и если ее взять в руки летом, когда ей жарко - пахнет она очень похоже)...

Страница 9 из 41 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •