Тимьян - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Тимьян

  1. #21

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, а ты сюда ходила?

  2. #22
    Аватар для Anuta
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я ходила и ничего не поняла. Так какой у нас тимьян в Аромарти Стоит у меня новенький, токо полученный ждет своего часа С каких рецептов начинать???????????
    я улыбаюсь, живу и не старюсь

  3. #23
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    Alexa_Alexa, а ты сюда ходила?
    Но вопрос то был в том, какой у Aromarti тимьян
    Что такое хемотипы я представляю
    А в принципе, я не особо этим озадачиваюсь - просто люблю тимьян независимо от хемотипа

    PS Одно из самых любимых масел моих сегодня!!!!
    Carpe diem...

  4. #24
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну а для кого мы основные компоненты в магазине пишем? Больше всего в тимьяне
    p-Cymen (p-Cymol) - 15.76%
    Carvacrol - 15.32%
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #25
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    у меня тимьян аромарти,т.е. если я правильно понимаю, то
    Карвакрол ХТ (carvacrol CT) так же обладает сильными антисептическими свойствами и действием подобным действию орегано. Собранный весной содержит 30% карвакрола, собранный осенью во время или сразу после цветения – 60-80%
    Тимольный и карвакрольный хемотипы не цветут в горах, но из так же выращивают в долинах. Оба эти хемотипа часто называют красным тимьяном и оба они имеют в своём состави антимикробные компоненты с широким кругом действия.
    Алкоголь-содержащие хемотипы часто называют жёлтым или сладким тимьяном. Эти хемотипы не имеют такого раздражающего и агрессивного действия как красный тимьян и могут быть использованы для детей, на чуствительную кожу и слизистые.
    но чуть выше Маргул пишет про карвакрольный тимьян, что детям его до 6 лет нельзя.
    Короче, у меня рбенок не может вылезти из застойных явлений простуды( была простуда, потом его астма, а теперь, когда из приступного периода вылезли. вроде остаточного кашля бронхитного осталось с заложенностью носа). Из простуды вылезали эвкалиптом + лавандой ( растирание и холодные ингаляции). Теперь хотела бы сделать мазь с тимьяном( и о сосне подумываю) Можно для трехлетки?Заранее спасибо и буду у компа только вечером...
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  6. #26
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Не надо. Попробутйе все-таки смесь с сосной в ладони повтрирать. Ну помогает же, говорю, от застойных как раз.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #27

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цаца Лаэртская, не надо тимьян такому маленькому. Можно
    только туянольного типа, и то - очень острожно. А туянольный у нас не найдешь. Поэтому лучше на другие масла обратить внимание.
    Все остальные тимьяны не надо пока

  8. #28
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    девочки, спасибо огромное Значит мои опасения были не напрасны( я и полезла разбираться в хемотипах). Для себя зарубка: до 6 лет нельзя. буду думать дальше, вероятно пойду с сосной разбираться
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  9. #29

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Рецепты с тимьяном гераниольным:

    Экзема монетовидная (нуммулярная):
    ЭМ Тимьяна гераниольного – 0,5 мл, ЭМ Лавра – 0,5 мл, ЭМ Ажгона – 0,3 мл, ЭМ Тысячелистника – 0,2 мл, ЭМ Мяты перечной – 0,5 мл
    Масло Шиповника – 5 мл, масло Таману – 10 мл
    Наносить 3 раза в день до значительного улучшения.
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromatherapie francaise - Dermatologie" de D. Baudoux

    Экзема варикозная:
    ЭМ Тимьяна гераниольного – 2 мл, ЭМ Мяты перечной – 0,5 мл, ЭМ Фисташки мастиковой – 1 мл, ЭМ Эвкалипта лимонного – 4 мл, ЭМ Кипариса – 2 мл, ЭМ Лавра – 2 мл, ЭМ Чайного дерева – 4 мл
    Масло Таману – 10 мл, Масло Зародышей пшеницы – 75 мл
    Наносить 2-3 раза в день до значительного улучшения. Если присутствует зуд, дополнительно ввести в состав Пижму голубую (Tanacetum annuum) – 0,5 мл.
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromatherapie francaise - Dermatologie" de D. Baudoux

    Грибок ногтей:
    ЭМ Тимьяна гераниольного – 3 мл, ЭМ Лавра – 3 мл, ЭМ Корицы – 3 мл, ЭМ Лаванды спика – 3 мл
    Масло Таману – 3 мл
    Наносить 2-3 раза в день до выздоровления.
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromatherapie francaise - Dermatologie" de D. Baudoux

  10. #30

    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    35

    Радость

    Девочки, а кто-нить тимьян применял для улучшения роста и профилактики выпадения волос? а? как результаты?

  11. #31
    Аватар для Shalonskaya
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    36

    По умолчанию проблемный бронхит

    Цитата Сообщение от margul Посмотреть сообщение
    Я вылечила маме проблемный бронхит с сильной мокротой тимьяном. Прием три раза в день в чайной ложке меда 1 к тимьяна+1 к эвкалипта. Лечились неделю + растирания, ничего другого. В итоге - мама полностью здорова. Очень мощный этот чабрец!
    Margul, скажите, применимо ли это к тимьяну аромарти, если нет, то скажите пожалуйста какого хемотипа был ваш тимьян, которым маму лечили. (Эвкалипт у меня тоже аромарти, то бишь глобулюс).
    И если можно рецептик растираний.

    Проблема серьезная, у мужа очень сильный бронхит (обострение как всегда в холодное время года, а вообще хронический).
    Прошлой зимой делала ему растирания на масле арники с тимьяном, эвкалиптом и лавандой - не пошло, на третий день по коже пошли прыщики и зуд. Решила, что из-за арники, так как в арома лампе все эти масла он спокойно переносит.
    В этот раз немного облегчили ситуацию ингаляции с 1-2 кап смеси масел (смесь:по 2 к тимьяна и мяты перечной и 1 к бергамот или апельсин.)

    Аллергия на масла не обнаружилась.

    Но кашель очень сильный, он даже ночью спать не может.
    Вот хочу попробовать подавать тимьян с эвкалиптом внутрь.
    Только вот есть пара нюансов:
    мед он плохо переносит, можно ли давать в растительном масле или каком-то другом эмульгаторе, и еще, есть проблема с повышенным давлением временами, пойдет ли в этом случае тимьян или может можно это его свойство нейтрализовать каким-то маслом?

  12. #32

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Shalonskaya, может, все дело в том, что растирания делали на недостаточно очищенную кожу? Это же как смеськи, которые мы наносим на лицо?

  13. #33
    Аватар для Shalonskaya
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Bella, да нет, с чистотой вроде все в порядке было, сначала ванна или душ, а потом уж претирания в постельку. Я все-таки грешу на арнику, хоть она и была пополам с миндалем. Мне это масло тоже не пошло - делала и себе от кашля с найоли, та же история.

  14. #34
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    гипертоникам чабрец нужно применять с осторожностью -1
    2 - какой кашель у мужа?
    счастья всем!

  15. #35
    Аватар для Shalonskaya
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Vanilla, не могу сказать, что муж гипертоник, давление поднимается от соленого и в основном от переутомления и недостатка сна. Обычно вместе с головной болью. А так - норма.
    Какой кашель? С мокротой и часто приступы такие, что никак остановиться не может.

    Добавлено через 1 час 34 минуты

    Margul, не оставьте мой вопрос про бронхит без ответа, пожалуйста!
    Последний раз редактировалось Shalonskaya; 10.01.2008 в 15:12. Причина: Добавлено сообщение

  16. #36

    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Внутрь тушефлоров тимьян (если у вас такой) я бы не посоветовала.
    Я както ингаляцию с ним решила сделать, думала помру.Ели откашлялась после одного вздоха. Это какое то ужасно сильное масло.
    Теперь у меня лианольный тимьян, тот что по мягче. Но все равно с ним самые жестокие ингаляции, хотя и самые действенные (при простуде). Но как то я слишком много нанюхалась и видимо отравилась, все симтомы налицо были. Хотя простуда сразу же и прошла.

    И вообще мое мнение, что масла внутрь при бронхите это не самый правильный способ. (да и не безопасный, организм ослаблен, а вы ему такие токсичные масла. кто знает как там печень среагирует или почки)
    Попробуйте все таки ингаляции или компрессы.

  17. #37
    Аватар для Shalonskaya
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Натя, по-поводу выпадения волос посмотрите вот эту тему.



    Mumpel, спасибо за предупреждение, но мы с мужем вроде нормально реагируем на этот тимьян, ингаляции переносим спокойно, даже с неплохим результатом, я бы сказала.
    Но сейчас этого мало, нужны меры посильнее, поэтому я и задаю вопрос о внутреннем применении.

  18. #38
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    При простудных заболеваниях эфирные масла дают наилучший эффект именно при ингаляциях, а не при приеме внутрь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #39

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Shalonskaya, это был как раз тимьян ползучий с аромарти, но тогда под рукой не было другого. Сейчас я бы не стала его применять внутрь по той причине, что для внутреннего приема безопасней более мягкие виды тимьяна - линалольный, а лучше всего туянольный (мой любимый, использую только его). А чабрец (тимьян пользучий), впрочем как и тимольный тимьян, ментоловый, лимонный, оставить для растираний и ингаляций. Но это потому что у меня есть выбор, если бы не было, то в экстренном случае - использовала бы, но дозировку сократила бы как минимум в два раза, а то и в три.
    Что касается растираний, которые я делала тогда маме, точно не помню (не записала) пропорций, но это были: эвкалипт+имбирь+гвоздика+р винтсара.
    Если же вы решите сделать средство для внутреннего приема, то могу посоветовать сделать масляную смесь или микстуру на весь курс. В масло или спиртосодержащее средство, расчитав дозировку, добавить требуемое количество ЭМ. Масло потом можно в чистом виде принимать, а спирт (водку, коньяк...) разводить в воде.
    Но лучше тогда остановиться на каком то одном варианте: или ингаляции+растирания, или прием внутрь+растирания, дабы избежать возможной интоксикации.
    В случае застарелого бронхита у моего мужа отлично подошла схема: 5 дней - ингаляции+растирания, затем 10 дней - прием внутрь+растирания. То есть, сначала курсом ингаляции, затем - внутренний прием. Что касается дозировок для внутреннего приема взрослому, я давно уже не превышаю 1 капли эфирного масла (или смеси нескольких общим количеством - одна капля) 2-3 раза в день. Расчитываю так, чтобы на одну чайную ложку масла приходилась одна капля и составляю смесь на весь курс.
    Лично я уже перестала покупать микстуры от кашля, теперь делаю сама.
    Помимо тимьяна и эвкалипта (кстати, мне очень нравится эвкалипт ментоловый для растираний), обратите внимание еще на такие масла как: мирт, найоли, бензоин, ладан, имбирь, иссоп, равинтсара, майоран. Ну и конечно - душица и король по муколитическому действию - девясил душистый.
    Что касается склонности к гипертонии, то жестких противопоказаний у тимьяна нет в этом отношении, в прочем как и у выше перечисленных ЭМ, однако Vanilla уже подсказала по поводу осторожности, потому что повышение давления все таки возможно.
    У нас еще здесь много рецептов для борьбы с бронхитом.

  20. #40
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    сорри за ОФФ в этой теме...

    Shalonskaya, я бы советовала Вам обратить внимание на свойства масла аниса
    именно оно помогло мне вылечить застарелый бронхит, в то время как тимьян ухудшал самочувствие

    Эфирное масло аниса применяется при простудных и воспалительных заболеваниях, затрагивающих систему дыхания, смягчающим действием, устраняет непродуктивный кашель. Входит в состав всех грудных эликсиров.
    Является, кроме того, известным отхаркивающим средством и, как большинство масел, антисептиком, поэтому содержится почти во всех средствах от кашля, используемых при бронхите, гриппе, простудах и ангине, ларингитах, трахеитах, бронхопневмонии, коклюше, бронхоэктатической болезни, в том числе в специальных конфетах.
    счастья всем!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •