Натуральные средства для мытья волос - 1
Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 988

Тема: Натуральные средства для мытья волос - 1

  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 02.05.2008 в 11:07.

  2. #2
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию Натуральные средства для мытья волос

    Совершенно отчаявшись в поисках шампуня, который бы не содержал вредные вещества, решила найти рецептики самодельных моющих средств для волос.
    Рецепты разные, есть больше похожие на привычный шампунь, а есть совсем не похожие и я вообще, с трудом представляю как они что-то могут отмыть. Но как я поняла, намыливание головы и ее очищение - это вещи не совсем одинаковые. Так что бум пробовать

    1) Почти шампунь:
    1-2 ст. л. базилика, розмарина или шалфея,
    стакан чистой воды
    60 мл жидкого глицеринового мыла
    от 15 до 60 капель эфирного масла кедра, мускатного шалфея или иланг-иланга
    1 ч. л. масла жожоба.
    Сделать отвар или настой травы и добавить туда все остальные ингредиенты, хорошенько перемешать.
    Если волосы у вас жирные, количество масла можно сократить, если сухие - увеличить. Этот шампунь можно хранить в холодильнике в течение недели. Если в момент приготовления к составу добавить одну чайную ложку водки, то срок хранения увеличивается до 3-4 недель.
    Эффект: чистые, вкусно пахнущие волосы.

    2) Шампунь-маска
    Готовится на один раз: 1 желток, 20-30 гр.коняка, 10-20 гр. мыла. Нанести, дать полежать некоторое время, потом вспенить и смыть водой.
    Ополаскиватель: вода, подкисленная уксусом или лимоном, отвары трав.
    Эффект: чистые волосы, плюс дополнительное питание и стимуляция кровобращения скальпа.

    3) Горчичный шампунь-маска, совсем без мыла
    Взять 1 ст. ложку горчичного порошка, развести до консистенции сметаны кефиром, добавить 1 желток, 1 ч. ложку меда, 1 ч. ложку миндального масла, несколько капель иланг-илангового масла. Эту смесь нанести на грязные волосы, по всей длине и на кожу, промассировать, укрыть полиэтиленом и сверху шерстяной шапкой. Держать смесь пока можно терпеть, лучше минут 15-20. Затем смыть водой.
    Ополаскиватель: вода, подксиленная уксусом или соком лимона, отвары трав.
    Эффект: стимуляция волосяных луковиц, приток крови к коже головы, дополнительное питание.

    4) Шампунь "на любителя" или "хлеб на голову", совсем без мыла
    Возьмите 4-6 кусков черного хлеба (в зависимости от длины волос), положите стопкой в емкость, залейте кипятком и оставьте на ночь. Утром у вас получится хлебная кашица, ей и мойте голову.
    ополаскиватель: вода, подкисленная уксусом или лимонным соком, отвары трав.
    Эффект: чистые, блестящие волосы.

    5) Шампунь со Скиндоктора
    На волосы средней длины: 1 желток и пол-стакана кефира.
    Если волосы длинные или сильно загрязнённые, то количество желтка и кефира можно увеличить.
    Втереть смесь в волосы, промыть и затем ополоснуть щелочной водой (на 3 литра воды полчайной ложки соды).
    Можно также ополаскивать волосы травяными отварами.
    Можно добавить в смесь ст. ложку пива.
    Можно также добавить полчайной ложки базового масла, например, жожоба, оливковое, кокосовое.
    Автор: kuropatka
    Внимание:
    Этот рецепт подходит не для любых волос.
    Этот рецепт можно использовать как маску для волос перед обычным мытьем головы.

    6) И последний рецепт, совсем не шампунь
    На полудлинные волосы: 150 мл. воды, 1 ст. л. соды пищевой без горочки + 1-2 ст. л. водки. Дальше - добавки на ваш вкус. Экспериментируйте.
    Водка препятствует спутыванию волос.
    Ополаскиватель: вода, подкисленная уксусом или сокм лимона, отвары трав, медовая вода (1 ст.л. меда на 1.5 литра воды)


    Пока все . Еще рецептики есть здесь.
    Для всех этих самодельных "шампуней" предполагается обязательное использование ополаскивателей, иначе волосы после мытья будут выглядеть плохо.
    Ну, кто со мной будет тестить?

  3. #3

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Fantanellьчик, ну кто ж как ни я??
    тока для меня это не новость
    испробовано уже (не все, конечно, но многое)

  4. #4
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я так и думала Ларочка - . А что пробовали уже, делитесь быстрее впечатлениями

  5. #5

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    ой, бегу-бегу делиться

    я не вникала в суть того куда и сколько
    делала себе на глаз
    изумительно вымываются волосы медом+желток,
    сухая горчица, запарить кипятком + мёд
    черный хлеб.
    все смываю без шампуня - волосик ШЁЛК потом

  6. #6
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А я, по ленности своей, вчера попробовала последний рецепт, он самый не напряжный. Только с ополаскивателем перемудрила. Решила сделать и бальзам и ополаскиватель в одном флаконе Короче, когда намочила водичкой этой "шампунной" волосы и потерла, они совсем не спутались и заскрипели так, как чистые совсем, а потом своим самодельным ополаскивателем шарахнула и все испортила . Буду еще пробовать .
    Ларочка, а ополаскиватели вы применяете после таких самодельных средств или нет?

  7. #7

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    дык у нас и ополаскиватель "народный" имеется

    а вообще не ополаскиваю, так как волосы очень приятные и так

  8. #8

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лара
    изумительно вымываются волосы медом+желток,
    сухая горчица, запарить кипятком + мёд
    черный хлеб.
    все смываю без шампуня - волосик ШЁЛК потом
    а черный хлеб- волосы потом после него *чистые*? если *да*, то можно точный рецептик?

    и еще, с пивом кто-нить что-нить делал? шампуни , маски?

  9. #9

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    насчет черного хлеба -многие жалуются, что не "чистые"
    у меня волосы ЛУЧШЕ чем после любого шампуня
    на глаз, сухой черный хлею залить кипятком, настоять, нансети на волосы, пакет, утеплить. я хочу с этим час+два, смыть.

    пивом ополаскивала волосы

  10. #10
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Kristo, я только знаю о том, что пиво можно вместо ополаскивателя использовать, после мытья волос шампунем. А вы хотите именно самодельный шампунь с пивом?
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 22.04.2008 в 16:00.

  11. #11
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    У меня после хлеба запах оставался (мама в детстве им мыть заставляла), правда, после желтка и кефира мне тоже казалось, что пахнет

  12. #12

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    я всегда запах "чую" от желтка
    от всего остального -не

  13. #13

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fantanella
    Kristo, я только знаю о том, что пиво можно вместо ополаскивателя использовать, после мытья волос шампунем. А вы хотите именно самодельный шампунь с пивом?
    Лара, а рецептик "народного" ополаскивателя где?
    пробовала яйцо+коньяк+ желатин-нормально, хоть и утяжеляет немного..
    решила попробовать с пивом (много где мелькало, мол, полезно). помыла вчера пиво+яйцо- голова чесалась (даже после мытья шампунем), запах-фууу, волосы- бррр

    может пиво брать рублей по 100?

    учитывая, что я все пытаюсь отрастить, мучаюсь всяко разно

  14. #14

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    у меня был рецепт укладки на желатин.. но меня чисто *помывочные ср-ва* интересуют

    да, у меня бабушка всю жизнь на пиво накручивала бигуди.. а у меня после вчерашнего эксперимента до сих пор лоб чешется(

    отрава, а не пиво это мерзкое очаково(..

    я думаю, мож какое-то импортное взять? руб за 50 хотя б. там в составе дрожжи.. тип тож очень полезно)

    зы. изначальный рецепт был:
    взять банку пива, смешать с яйцом, + потом еще втирать в скальп мед.. хорошо хоть мед не втирала.. ибо кончился.. ужос бы что было, подозреваю

  15. #15
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Kristo, мне кажется вы слишком много хотите от народных средств Почему бы вам не попробовать сделать перед мытьем головы сначала маску из пива, например, потом помыть голову чем-нибудь из вышеперечисленного, а потом ополаскивателем, тож натуральным . А так, что бы все и сразу было, мне кажется, не получится

    И еще, качество промывки волос зависит от того какая вода течет из под крана: мягкая или жесткая. Жесткость воды зависит от содержания в ней ионов кальция. Определяется жесткость воды легко: если у вас дома чайники, кофеварки и прочие водонагревательные приборы покрываются внутри толстым слоем извести - в вашем регионе жесткая вода, если этого не происходит, то вода, скорее всего, мягкая. Так вот, если у вас мягкая вода, целесообразно применение моющих средств без мыла, так как и так все будет прекрасно мылится и отмываться, а если вода жесткая, то с мылом, и наверное, с каким-нибудь смягчителем, например с содой. Вот .
    Если есть химики на форуме, проверьте плиз мои умозаключения .
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 22.04.2008 в 16:06.

  16. #16
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Ну не могу я пользоваться "народными" шампунями,запах не воспринимаю,даже если добавлю эфирчиков,все равно себе внушаю ,что пахнет Но в одно время часто использовала рецепты с желтком,черным хлебом и горчицой.Здорово подлечила волосы!Они были чухие,выпадали.
    Вот рецепты:
    100-200г хлеба измельчить, залить горячей водой (но не кипятком) на 5-6 часов в эмалированной посуде с крышкой. Перед употреблением в полученную кашицу добавляется яйцо. Кашица втирается в кожу и ею смазываются волосы. После этого необходимо обернуть голову целлофаном и укутать сверху махровым полотенцем. Спустя 30-40 минут тщательно сполоснуть водой.
    горчицей: 1-2 ст. ложки сухой горчицы размешать с водой и хорошо растереть, добавить воду (до 1 литра), помыть голову, прополоскать теплой водой.

    Fantanella

    Верно ,жесткость воды зависит от содержания в ней солей кальция (извести), магния и железа. Вступая во взаимодействие с жиром кожи, волос и с мылом, эти соли образуют нерастворимые в воде кальциевые и магниевые мыла, вязкие и липкие вещества. Кальциевые и магниевые мыла закупоривают наружные протоки сальных и потовых желез и причиняют вред любому типу кожи. Жесткая вода обезжиривает кожу, загрязняет ее, вызывая раздражение и зуд. Нормальная жизнедеятельность кожи нарушается.
    Жесткую воду можно смягчить и сделать пригодной для умывания. Для этого существует несколько способов. Способы кипячения, приготовления мыльного раствора и добавления щелочей мы не будем рассматривать, поскольку:

    - кипячение как способ смягчения воды малоэффективен - не удаляет все активные соединения кальция, магния и железа;

    - приготовление мыльного раствора или добавление в воду щелочей (буры или питьевой соды) требует соблюдения точных пропорций. Несоблюдение же их ведет к еще большему вреду для кожи, чем простое использование жесткой воды.
    Еще многие советуют умываться,опаласкивать волосы талой водой,которую кстати,можно приготовить и в домашних условиях.Но для меня это слишком большая морока.использую талую воду для умывания лица.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 22.04.2008 в 16:06.

  17. #17

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    добавление в воду щелочей (буры или питьевой соды) требует соблюдения точных пропорций. Несоблюдение же их ведет к еще большему вреду для кожи
    Зая, а какие пропорции должны быть?
    я слышала совсем про другое, типа ничего страшного (от химика)

  18. #18
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    смягчить воду можно например: добавлением 0,5 чайной ложки буры, питьевой соды, миндальных отрубей или 2 капель яблочного уксуса (только не эссенции!) на один литр водопроводной воды. Перед использованием смягченной воды ей все равно нужно дать отстояться в течение 10—15 минут. насчет безвредности водопроводной воды это не так,ИМХО.Во -первых,не говоря уже о жесткости ,избыток хлора и других обеззараживающих компонентов, комплект разнообразной бактериологической «живности», ржавчина от некачественных труб.
    А во-вторых, после умывания жесткой водой, даже если после этого тщательно вытереть лицо, часть влаги все равно задерживается в порах кожи, в морщинках и складках. поэтому после ее окончательного испарения на поверхности кожи остаются соли и вещества, которые постепенно приводят к закупорке сальных и потовых желез, к сухости, раздражению, потере эластичности и к преждевременному увяданию и старению. Также в жесткой воде плохо пенятся мыло и шампуни, что увеличивает их вредное воздействие на кожу и на волосы. Это связано с тем, что соли кальция и магния, входящие в состав жесткой воды, соединяясь с мыльными компонентами и жировой смазкой кожи и волос, образуют нерастворимые в воде кальциевые и магниевые соединения — липкие несмываемые вещества.
    Теперь,Лара,расскажите это химику,что он ответит на это?

  19. #19
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Oriental, может вы как химик обрисуете процесс мытья головы как в мягкой воде, так и в жесткой - как лучше сделать и какие из рецептов будут лучше для какой воды

  20. #20
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Смягчают воду, вещества которые вступают в рекцию с солями,это кислоты(уксусная кислота,бура-Натрий тетраборнокислый.натрий двууглекислый-сода), А все остальное ,в том числле и желток и хлеб,ни в коей мере не меняют состав воды.

    ПыСЫ: Я не химик,а медик

Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •