Натуральные средства для мытья волос - 1 - Страница 2
Страница 2 из 50 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 988

Тема: Натуральные средства для мытья волос - 1

  1. #21
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    я тоже надыбила несколько рецептов самодельных "шампуней"
    Для чувствительной кожи головы этот как вариант к №1 от Fantanellы
    Состав: 1,5 ст. л. ромашки, 250 мл. прокипяченной или дистилированной воды, 60 мл. жидкого глицеринового мыла, 1 .ч. л. касторового масла, по 3 к. эфирных масел кедра, розмарина, шалфея и чайного дерева. К приготовленному настою из листьев ромашки добавить жидкое мыло, касторовое масло и затем эфирные масла; как следует перемешать и встряхнуть. Шампунь подходит для ежедневного применения. Хранится в течение недели в холодильнике.

    Для сухих волос.
    Состав: 1 желток, 2 столовых ложки + 1/2 чайной ложки касторового масла. Смесь тщательно перемешайте и мойте волосы, как простым шампунем. Смесь следует наносить на смоченные волосы. После того как она нанесена, желательно хорошо промассировать голову. Смывают ее проточной водой, обязательно не очень горячей, чтобы яйца не свернулись.

    Для жирных волос.
    Состав: 1 желток, 2 столовые ложки воды, 1/2 чайной ложки камфорного масла. Смесь тщательно перемешайте и мойте волосы, как простым шампунем. Смесь следует наносить на смоченные волосы. После того как она нанесена, желательно хорошо промассировать голову. Смывают ее проточной водой, обязательно не очень горячей, чтобы яйца не свернулись.

    Для всех типов волос.
    Состав: 1 столовая ложка измельченного мыла (желательно использовать хорошее дорогое мыло), 1 стакан горячей воды. В этот состав можно добавить также 1 чайную ложку буры (тетрабората натрия). Этот рецепт хорош также тем, что вместо воды можно использовать любой крепкий отвар или настой лекарственных трав, который подходит для вашего типа волос.

    еще есть рецепты самодельных ополаскивателей и кондиционеров...куда выкладывать?

  2. #22
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А я сегодня попробовала яйцом помыть голову. Желток яйца безо всего. Волосы получились, не сказать, чтобы чистые, но и не грязные В хвосте нормально смотрятся, а если распущу, то сосульками висят. Но я без всяких ополаскивателей и отваров обошлась.
    Послезавтра собираюсь сделать по 1 рецепту шампунь себе, все-таки без мыла мне пока непривычно совсем .

    Воронина, вам спасибо огромное . Только вопросик у меня: камфорное масло - это что такое
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 22.04.2008 в 16:07.

  3. #23
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну неужто вы не помните это камфорное масло? Уши в детстве не болели? Я прям запах до сих пор помню, как мне мама тампончики в уши запихивала, маслом этим смоченные. Вонючка та еще.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 22.04.2008 в 16:07.

  4. #24
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Помним-помним камфорное маслице!! я его добавляю в маску перед мытьем головы. Мед-яйцо-камфора, ну и ещё чего нибудь могу туда добавить.
    Камфора усиливает кровообращение, приятное такое тепло, а от настойки перца тепло более жгучее, камфора мне больше понравилась.

  5. #25

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    ну, после наблюдаемого выше изобилия рецептов, мне даже как-то неловко про черный хлеб с кефиром рассказывать
    если с утра и по-быстрому - пара желтков с кефиром 1:1.
    на ночь маску делала: яичный желток+мед+перцовка немировская (2:1ст.л.:1 ст.л.). главное - не переборщить с перцовкой, а в остальном очень положительные ощущения. когда смоешь, волосы чистые, и не такие жесткие, как после других "шампуней".
    заранее заготавливаю горчичный порошок/молотая овсянка - 1:1 - залить кипятком до консистенции жидкой сметаны, дня 2 у меня в ванной чашка с этой бякой стоит и не прокисает, тоже с утра можно. когда оно вот только приготовленное - остыло до тепленького - и вперед, тогда не щипет и не горит, а если на следующий день - то оно настоится и горит немножко совсем.

    все перечисленные выше составы дают хорошее очищение, "недомытости" не наблюдалось. обычно я этого дела не жалею, разделяя волосы, фигачу по многу - так, чтоб и на корни попало.

    в любом случае любой из этих "шампуней" из волос вымывается только с бальзамом.
    после "помойки" на голове получается этакая каша из очень жестких волос (они у меня сильно окрашиванием повреждены) и "шампуня", вот если на эту кашу нанести такую же лошадиную дозу бальзама (банки ревивора в 450гр мне хватает на 1,5-2 недели), то все прекрасно смывается и волосы "оживают", без бальзама просто не расчешешь! причем бальзамов всяких я перепробовала "туеву хучу", лучше ревивора не нашла. правда вот в выходные купила "б. Агафью" - маску для волос, действие - аналогично положительное. даже и не знаю, чем натуральным можно это дело заменить... девочки, может кто тоже из достаточно темной шатенки в блондинку крашеный, знает что-то такое "убойное" натуральное в качестве бальзама-кондера? уксус-мед вода по описанному Ларой, по-моему, рецепту не потянул. попробую, наверное, теперь бананы...

    да, с конца декабря промышленным шампунем мыла глову раза 2 или 3 - по лени и спешке пока довольна своими натуральными "заменителями".
    кстати, черный хлеб-кефир по-разному моет в зависимости от жирности кефира! если волосы очень сухие, то лучше 3,2 брать. и, соответственно, наоборот - если быстро грязнятся, то 1%-ый подойдет.

    Про маски. В магазине ДДД есть ... вот, блин, памяти нет у меня на немецкие названия!... они разные там шампуни, маски и бальзамы - и в пакетиках, и в бутылочках - немецкая фирма какая-то, стоят около 70 руб за пакетик. Я розовенький пакетик такой купила - маска для окрашенных волос. Супер! Ну просто супер-супер! Очень мягкие волосы были и пахло очень приятно еще 2 дня потом, и даже после следующей "помойки" очень приятный запах остался. НО!... как прочитала состав этого чуда - чуть в осадок не выпала, очень много всяких наименований, большинство из которых я раньше и в глаза не видела! в общем, хорошо-то оно хорошо, но я решила, что часто такого себе нельзя позволять.

  6. #26

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зяйка
    в любом случае любой из этих "шампуней" из волос вымывается только с бальзамом.
    после "помойки" на голове получается этакая каша из очень жестких волос (они у меня сильно окрашиванием повреждены) и "шампуня",
    мм.. интересно. в общем)

    я мыла жеток+ коньяк (можно и яйцо) + желатин, или без желатина..
    волосы немножко *жирноваты* но все вымывается..

    далее, ржаной хлеб.. тоже вымывается, но волосы конкретно жирные, хотя на коже головы оч приятное и чистое ощущение..

    а хлеб вы с кефиром тоже?

    волосы- почти до плеч, натуральные на данный момент)

    в общем, у меня одна проблема- жирноватость после..

  7. #27

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    хлеб - да, всегда с кефиром. попробовала один раз замочить горячим свежезаваренным зеленым чаем - не вымылись, пришлось кефиром перемывать. если жирные волосы - побольше кефира попробуйте, причем 1%ого. у меня тоже, помимо сухости от окрашивания жирность на корнях - результат многолетней привычки мыть голову ежедневно сейчас потихоньку приучаю волосы к "помойке" раз в 2 дня.
    хлеб потоньше порезать, щедро кефиром залить - и часа на 2-3 постоять (я ставлю на тягу над плитой - в теплом месте оно быстрей размокает), потом вилкой кусочки хлеба разминаю, в общем довожу до максимальной гомогенности. хранится в холодильнике 3-4 дня легко!

    и, разделяя волосы, - на проборчик его, и побольше, пожирнее! волосы и так помоются, главное - корни достать!
    потом проточной водой смыть что возможно, и на оставшееся безобразие - кондер минуты на 2, все вместе прекрасно смывается, если и остается какая крошка - у меня оно при расчесывании сначала, а потом при сушке феном все выспается. отряхнулась - и пошла

  8. #28

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зяйка
    хлеб потоньше порезать, щедро кефиром залить - и часа на 2-3 постоять
    а зачем вы так надолго замачиваете? если мин на 15-20? не пойдет?

    да.. вытряхивать- это конечно трудно
    вот они, настоящие фанаты природной косметики!

  9. #29

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    вообще-то, я этот рецепт по телеку услышала в какой-то из утренних передач, когда на работу собиралась, заявленный как "средство для жирных волос". так там четко было указано на то, что готовить эту бяку надо за 1,5-2 часа до применения. да и не размокнет оно до однородности за 15-20 мин. для меня это время - не проблема: порезала, залила по-быстрому и плошку на тягу, пока я колбашусь на кухне с готовкой-посудой, оно себе само готовится.

    кстати, я частенько на ночь смеську масляную (из баз одних) на голову под шапочку мажу, так эта штука у меня даже масла смывает прекрасно! хотя и горчица-овсянка тоже.

  10. #30

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ну, я хлеб замачиваю мин на 15-20, оно и размокает (вилкой чуть чуть) и не остывает окончательно.. а вы потом греете смесь?

  11. #31

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    неа.
    на тяге и так тепло, на плите ж постоянно чего-то кипит-шипит и пузырится , а потом из холодильника беру - и холодной.
    я моюсь очень горячей водой в душе, так что мне этот "холодок" дискомфорта не создает.

  12. #32

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    сводки с полей

    вчера замочила ржаной хлеб на 15 мин, потом туда 2 желтка, ополоснула пиво:вода 1/1.. волосы с утра чистые

    типа ура

  13. #33

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    в плане жирности волос кефир, видимо, все-таки основной действующий агент, а не хлеб... я так думаю.

    и еще. когда я только перешла на хлеб/кефир, где-то спустя недели 2 регулярного применения очень хороший объем дал этот состав - прям вот впечатление было как-будто больше раза в 2 стало волос, а потом, еще через 2 недели, наверное, волосы привыкли, что ли ... как-то все вернулось на круги своя... в общем, когда привыкание заметите, переходите на переменный режим - с чем-то еще чередовать надо... а в остальном мне нравится!
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 22.04.2008 в 16:09.

  14. #34

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Ну не могу не поделиться своим открытием!!!

    Я "изобрела" шампунь "Супер-объем"!!! Вернее, раньше я делала такую маску на ночь, а вчера как шампунем просто голову помыла! Помойка не хуже, чем промышленным шампунем, только вот не пенится. И волосы очень пушистые и объемные, а главное чистые, нет ощущения недомытости. В общем, фигачила все на глаз:
    мед (около 2 ст.л.),
    2 яичных желтка,
    2 ч.л. перцовки немировской (или коньяку),
    1 ч.л. масла ши,
    2 ч.л. жожоба.
    Кондиционер, правда все-таки после этого шампуня использовала, но между ними волосы были не "паклей", а вполне приличные.
    так что для некрашенных волос д.б. вообще нормально. смывала водой. потом кондер - супер! объем а-фи-ген-ный!

    стоит оно у меня в холодильнике в чашке, правда от холода масло замерзает и отслаивается, так я его на пару минут на фодную баню перед помойкой, и перемешать

    все, ухожу контрольную делать :P , а то ведь завалю на фиг сессию

  15. #35

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Зяйка, а на сколько раз примерно такого объема шампуня вам хватает? И сколько его можно в холодильнике хранить, не стухнет быстро?

  16. #36

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    мне на 3 раза хватает.

    у меня за неделю ничего не стухло. там же водка! сверху покрывается только пленочкой из масел, но про это я написала уже - растопить надоть. раньше я эту смеську как маску пользовала - на ночь под шапочку - эффект, кстати, не такой был - объема такого не давало.

    представляете, что будет если туда в тепленький еще эфирчиков добавить?

  17. #37

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    представляю) особенно, бея *вздрагивает* у меня от него боль головная

    Но вообще у меня есть сомнение некое) я на свои (почти до плеч) волосы на раз 2-3 желтка) И с маслами точно будет жирно Но я не пользую кондиционер промышленный..

  18. #38

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Хочется попробовать! Но боюсь- не промою, у меня волосы густые и отросли прилично. А эфиров хочется добавить, и для аромата в том числе.
    Удачно сделать контрольную!

  19. #39

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    ага, уйдешь тут, как же! про шампуни, однако, интереснее, чем международное право штудировать :P

    я же пишу, что на глаз фигачила. одно могу сказать точно - меду там лошадиная доза. я тоже думала, что не смоется. а оно смылось - за счет водки, наверное...

    у меня тоже волосы от природы не тонкие... но, короткие, конечно. в этом составе основной объем мед дает, а не желток.

    и я капну туда эфирчику все-таки, как только придут. розмаринчику, наверное...

  20. #40

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Зяйка, Кулибин ты наш! Попробуй для волос эвкалипт использовать (масло, естественно).

Страница 2 из 50 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •