Пшеничный эмульгирующий воск - Страница 3
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 261

Тема: Пшеничный эмульгирующий воск

  1. #41
    Аватар для TalaNova
    Регистрация
    14.07.2007
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    34

    Вопрос А эмульгаторы не вредны?

    Девочки, здравствуйте. :-)
    Я недавно читаю этот замечательный форум.

    Увлеклась идеей натуральной косметики.
    Делала себе несколько кремиков с эфирными маслами в базовых маслах.
    Но все кремы жирноватые и тяжелые получаются.

    Сейчас решила попробовать с эмульгаторами.
    А эмульгаторы не вредны для кожи?
    Это вообще химически полученные вещества, или нет?

    Хотя...если в креме будет только эмульгатор, а не весь набор пропиленгликолей и всякой другой химии, как в готовых продуктах...все равно натуральности больше!)))

  2. #42
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    TalaNova, тоже долго думала, искала, но пшеничный воск (см. пост №1) "Описание: Эмульгатор растительного происхождения (на основе пшеничных стеблей и пальмового масла), для получения эмульсий с плотной текстурой типа масло в воде."(выделение мое). Так что - ничего страшного - все натуральное и не повредит)))
    Мне нравится этот эмульгатор (кхе-кхе, он у меня единственный) - позволяет получать хорошие эмульсии типа "масло в воде" - т.е. воды больше чем масла, что мою смешанную кожицу очень радует))) Крем на этом воске получился с первого раза.

  3. #43
    Аватар для TalaNova
    Регистрация
    14.07.2007
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    34

    Радость Спасибо за оперативный ответ!)))

    Спасибо, Novi4ok, .
    Тогда я использую этот эмульгатор в своем кремике.))))

  4. #44
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А если я хочу сделать кремик с соотношением вода:масло=50%:50%, можно использовать пшеничный эмульгирующий воск или лучше обычный пчелиный? Хочется сделать кремик на холодное время, кожа смешанная, ближе к жирной.
    Никогда не вернёшь потерянного времени, никогда не исправишь сделанного зла. (Джон Рёскин)

  5. #45
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Молчаливая можно, конечно, но зачем? Лучше будет, допустим, 20-30% масел и остальное водная часть. Подумать над маслами: какие вам подходят. Можно добавить немного ши или воска для защитного эффекта.

  6. #46
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Demetra, спасибо за ответ, что-то я совсем запуталась, мне хочется сделать питательный крем, поэтому почему-то подумала, что нужно меньше в креме воды. Попробую подобрать масла, в основном всегда только жидкими пользовалась...Есть над чем подумать
    Никогда не вернёшь потерянного времени, никогда не исправишь сделанного зла. (Джон Рёскин)

  7. #47
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Demetra, а почему вам не нравится соотношение 50/50? Ведь и водная фаза может забить поры при преобладании в смеси. По-моему, как раз хорошо на холодную погоду сделать крем с большим содержанием масел, попитательнее. С пшеничным воском всегда делаю как раз 50/50.

  8. #48
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Молчаливая, не знаю какой у вас пчелиный, но мне его было недостаточно для соотношения 50/50 (только в более жирных кремиках). А вот пшеничный воск себя хорошо показал.

  9. #49
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Согласна с ultramarine. С пшеничным эм. воспом получаются замечательные кремы и с 50 %, и с 75 % воды. Все зависит от ваших предпочтений.

  10. #50
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Мне нравится к пшеничному добавлять пчелиный воск (небольшой кусочек), если хочется, чтобы крем был попитательнее. Из двух эмульгаторов очень приятная консистенция получается. И зимой это не лишнее.

  11. #51
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    ultramarine
    luide
    novi4ok
    Ирина-Эльвира
    Девочки!!!Огромное вам спасибо!!! Всё поняла, попробую разные варианты!!! Мне самой больше всего нравится вариант смешивания обычного воска с эмульгирующим, но попробую все варианты и выберу наиболее удачный!!!
    Никогда не вернёшь потерянного времени, никогда не исправишь сделанного зла. (Джон Рёскин)

  12. #52
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Молчаливая, да, забыла сказать, к пшеничному хорошо добавить пчелиный воск или твердые масла для загущения, только с жидкими маслами легкий получается. Мне как-то не очень понравилась такая консистенция, для легких кремов или молочка предпочитаю другие эмульгаторы.

  13. #53

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Не подскажите соотношение пненичного эмульгатора и объема в мл (в мерных ложках)?

    1 г пшен эмульгатора - сколько примерно, если мерит мерной ложкой.

    Заранее спасибо!

  14. #54
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У меня пшеничный эмульгирующий воск выглядит не так, как на аромарти - не крупинками, а пластиночками - его в 2 мл 1,2+-0,1 гр., еще есть беленькими крупинками - также - в 2 мл 1,2 гр, а 1 гр - 1,8 мл - это примерно 1 самая маленькая ложечка + ее половинка. Пшеничный воск с аромарти не мерила (весы не позволяют измерять настолько мелкий вес), но добавляю столько же - кажется, что соотношение должно быть близким.

  15. #55
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    twiggirl, ложка 1мл без горки-0,6 г,
    ложка 2мл без горки 1г, с очень маленькой горкой, 1,5г

  16. #56

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девочки, спасибо!

    вчера делала крем с пшенич эмульгатором. На 30 мл крема положила где-то 0,7коф. лож. эмульгатора.
    Технологию немного "нарушила" (если это можно отнести к нарушениям) - добавив биозол в жирную фазу вместе с эмульгатором. Растапливала все вместе.
    МФ - ши (наверно много положила, не пойму как его отмерять), жидкие масла. Соотношение ЖФ и МФ -55% на 45% (но если учесть, что когда я начала мешать миксиром ЖФ несколько выплеснулась). Поэтому можно считать 50% на 50%. В ЖФ - сухой экстракт малины.
    Крем получился жирноват для меня, плохо впитывается, но понравился - улучшает цвет лица. И что самое удивительное получился как суфле - объем 30 мл заполнил всю банку 50мл. Как бы в его текстуре присутствуют пузырики воздуха. Не пойму от чего это и хорошо ли это (может это биозол такой эффект дал?)

    Добавлено через 3 минуты

    Извините, если не в тему вопрос еще.
    Если растворить в ЖФ скажем 10 мл (напр гидролат) 2мл сухого экстракта, то получится 12 мл жидкой фазы?
    Я считала именно так.
    Если это неверно, то получается у меня ЖФ недостаточно было.
    Последний раз редактировалось twiggirl; 07.09.2009 в 12:20. Причина: Добавлено сообщение

  17. #57
    Аватар для ObsidianCat
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    37
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    twiggirl Пузырьки воздуха это совсем не хорошо, так как воздух способствует окислению крема, всех его полезных компонентов.

    ну растворив сухой экстракт в водной части, вы же не увеличили тем самым количество воды. оно осталось тем же. что увеличилось - количество активов в креме.

  18. #58

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Кремы как творожок получается у меня всеж (или как мусс)...
    Не пойму хорошо это или плохо?

    С пшеничным эмульгатором всегда так?
    Как же мешать крем при соединении фаз, чтобы он плотным получился (без миксера)?
    или это невозможно, используя только пшеничный эмульгатор?

    Первый крем (но там возможно жирной фазы многовато было) - как бы капельки масла повсеместно по объему выделились через три дня - расслоился то есть....
    Второй крем - тоже как мусс, объем компонентов на 30 пл не влез в банку в 50 мл. В два раа увеличился. Не знаю, расслоиться ли. Водной фазы в нем больше, чем в первом (55%). Хотела его подарить, теперь сомневаюсь - вдруг расслоится.
    Причем оба крема у меня получились очень жирными, плохо впитываются.

    Добавлено через 5 минут

    И еще такой вопрос - если крем как мусс - это тенденция к расслоению?
    Последний раз редактировалось twiggirl; 09.09.2009 в 15:21. Причина: Добавлено сообщение

  19. #59
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    twiggirl, Вы, просто, слишком сильно взбиваете крем, с этим эмульгатором нужно совсем чуть-чуть миксером пользоваться, буквально 3-4 вжика, а потом палочкой, тогда крем не увеличивается сильно в объеме (воздух не нагоняется) и получается очень гладкой текстуры, как промышленный.

  20. #60

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    олик, попробую меньше мешать!

    Ну наверно эксперимент поставлю сначала на воде с маслом.

    А мусс в целом как структура домашнего крема - это не очень хорошо? Думаю подарить ли тот крем, или не позориться пока.
    Последний раз редактировалось twiggirl; 09.09.2009 в 15:51.

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •