Каталог эфирных масел (поиск по форуму) - Страница 8
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678
Показано с 141 по 145 из 145

Тема: Каталог эфирных масел (поиск по форуму)

  1. #141

    Регистрация
    12.06.2011
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Девочки, а вот может кто то что сказать про ЭМ листьев шиповника? Да и цветов тоже интересно. Только вот из цветок как то встречалось, а из листьев нет. Хотя некоторые виды шиповника имеют очень большой процент ЭМ именно в листьях. Может кто пробовал и вообще знает, что это за зверь такой?

  2. #142
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Schetovod, из шиповника делают жирное масло, не эфирное. Шиповник не эфиромасличное растение. Если бы из него делали эфирное масло, то встречались бы исследования, да и само масло. Какие именно виды шиповника вы имеете в виду, говоря о большом проценте эфирного масла в листьях? Это очень интересно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #143

    Регистрация
    12.06.2011
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Ну, жирное масло - это всем известный факт. Как то сама маялась делал Проблема - плохо целые семена отжимаются. Они и так жесткие, а когда сухие для отжима вообще беда для кустарного отжима. Пришлось предварительно измельчать разными дикими способами. А вот именно про ЭМ интересует. В той же Вики написано, что в лепестках от 0,02 до 0,06% ЭМ, в зависимости от вида и места произрастания. Практически, как у розы процент. А вот у шиповника ржаво-красного (Rosa rubiginosa), еще называют ржаво-бурым листья содержат до 55 % (аж!!!) эфирного масла. Вот и думаю, а встречал ли кто сие в жизни? Учитывая полезные свойства шиповника, то масло должно быть очень ничего. Так же попадалась как то информация, что ЭМ есть в какой нудной работе Института эфиро-масленичных лекарственных растений. Сейчас ВИЛАР называется. Правда это было очень давно, во времена СССР. Сейчас этот институт уже не тот, полевые площадки и заводы, как впрочем многое у нас, просто разрушены.

  4. #144
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Очень многие растения содержат в себе то или иное количество эфирного масла. Да не многие, а практически все, но не из всех делают эфирное масло.
    Про 55% эфирного масла в листьях - это скорее ошибка какая-то. Даже в коже цитрусовых (пожалуй, рекордсменов по части содержания эфирных масел) их 1-5%, а если 55 - так это масло прям сочиться из листьев должно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #145

    Регистрация
    12.06.2011
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Во-во! У меня тоже возник когнитивный диссонанс - от указанного процента в Вики. Поэтому и решила спросить, может кто знает. А вот то, что когда то читала, то за давностью лет и не помню о каком проценте речь шла.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •