Каталог эфирных масел (поиск по форуму) - Страница 7
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 145

Тема: Каталог эфирных масел (поиск по форуму)

  1. #121
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    В Ворде лучше не делать, поскольку Ворд имеет свойство приписывать свои собственные коды, которые потом замучишься чистить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #122
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    С помощью Ёодзи оглавление каталога модернизировано. Оцените.
    Спасибо Ёодзи! Приятно, что человек не только предложил, а потом пообещал, но и сделал.
    Не сочтите за наглость. Может и базовые заодно?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #123
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Вау!!!!
    Ботанические названия - это классно, мне очень понравилось! спасибо, Ёодзи!
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  4. #124
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Каталог принес мне столько пользы, что я рад сделать что-то хорошее для его улучшения.

    Arti, может и базовые получится. Тоже не быстро.

    (А еще, я давно хочу составить списки названий на разных языках - английском, французском, немецком, плюс индийские (латиницей) - и соответствия на латыни и русском. Но все ленюсь каждый раз записывать переводы. Вновь и вновь перевожу... А без этих национальных названий часто сложно найти то, что нужно. Вот я недавно искал корни Iris versicolor (нужен был именно этот вид, для лекарственных целей), ну так нашел только когда выяснил, что они на английском называются "Blue Flag". Поди ж, угадай!)

  5. #125
    Аватар для juda6kin
    Регистрация
    27.09.2011
    Сообщений
    168
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    а эфир чистотела бывает? или это простонародное название?
    просто его спиртовая настойка-чудо просто,может и ЭМ есть-а я не в курсе

  6. #126
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    juda6kin, нет, бывает СО2
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #127
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Кто-нибудь эфир розы крымской покупал?
    Rosa gallica L. она зовется, запах- ужас, что-то совсем такого не ожидала. Теперь боюсь другую розу брать, этот запах у меня все желания отбил.

  8. #128

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Markiza , мне все розы мочей пахнут...но если развести,то тогда и появляется аромат , болгарская душистее, галика примитивней, иранская более изысканный ...

  9. #129

    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Помогите пожалуйста с решением задачки. Очень нравится аромат чабера горного. Зная мою влюблённость в этот аромат, мне подарили на женский праздник эфир с аналогичным запахом....., но уже не чабера горного, а тимьяна ползучего?
    Запахи можно сказать эдентичные, только тимьян ползучий более нежный. Я конечно понимаю что оба из семейства тимьяновых но
    Последний раз редактировалось Arti; 16.03.2012 в 14:13. Причина: Торговые названия удалены

  10. #130
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А в чем задачка?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #131

    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    В том - что эфиры разные, называются по разному. Оба названия соответствуют ботаническим. А аромат одинаковый. Практически абсолютно. Как такое может быть?

  12. #132
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    irishka78, он не одинаковый, он похожий. Так и должно быть. В обоих маслах доминирует карвакрол. Растения родственные, но все же разные. Впрочем, разные типы чабреца (то есть тимьяна ползучего) пахнут весьма различно. По крайней мере для моего носа. И все ЭМ, что мне попадались, пахнут не так, как "настоящий свежий чабрец" (такой, каким я его помню). В итоге я поступил просто - сделал смесь (из чабреца, тимольного тимьяна и еще кое-чего). Получил то, что хотел, и теперь счастлив.

  13. #133

    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ёодзи
    Спасибо за ответ.
    Смутило то, что у того же хадека тимьян и красный, и светлый мне совсем не айс. У красного - нижние ноты похожи на чабер, а светлый вообще никак.
    А тут похожесть сразила на повал.

  14. #134
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    irishka78, тимьян - одно из самых вариабельных растений. Состав и запах разных хемотипов тимьяна отличаются разительно. Наиболее характерный - тимольный. Скорее всего именно такой тимьян был у вас под названием "красный" (делаю такой вывод на основе того, что часто встречается масло испанского красного тимьяна - именно тимольного типа). Впрочем, и белый тоже скорее всего тимольный. В обоих есть также и карвакрол, но мало (причем в белом, видимо, меньше). Похожие на чабер нижние ноты, о которых вы говорите - это небось как раз карвакрол и есть. Кстати, он является основным компонентом не только в горном чабере, но и в душице. А в чабреце (тимьяне ползучем) карвакрола меньше, зато больше тимола, а также других веществ, в том числе может быть заметное количество гераниола и/или линалоола - отсюда более мягкий, цветочный запах.

  15. #135
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    нашла растение, я так понимаю из семейства бессмертников, Helichrysum sanguineum. У нас есть итальянский и мадагаскарский, а этот каким будет? В чем его отличие?

  16. #136
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Helichrysum sanguineum - это который Дам ha-Макабим ("кровь Маккавеев"), с кроваво-красными цветками? Он у вас вроде числится символом и охраняется, или кто-то все же ЭМ делает?

    Вообще бессмертников много разных. В том числе несколько средиземноморских видов. И они промеж себя сильно различаются составом и лечебными свойствами. И похоже, все отличаются от итальянского - то есть не заменяют его.

    Про хим состав ЭМ H. sanguineum ничего не нашел. Хотя глубоко не копал. Смысла не вижу. Что наши местные бессмертники (средней полосы Р.), что эти виды - все не то. Нужен итальянский. Причем он тоже довольно вариабелен, плюс технологии производства масла. Чтоб масло было действительно хорошее - это надо поискать. Я пока идеального не нашел.

    Да, в блоге парфюмера Ayala Moriel есть упоминание Helichrysum sanguineum. Но она пишет о мемориальном значении, а не о запахе. Про запах пишет:
    It is apparently a type of immortelle - from the same family of the immortelle we use in perfumery. Only that this red everlasting flower has non scent that I can recall, and even if it had any, it would be impossible to obtain it from the very scarce plants.
    Можете написать ей и распросить подробнее, чем оно пахнет и в чем отличие от итальянского. Хотя он же у вас растет, можете сами исследовать?

  17. #137

    Регистрация
    15.11.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Литцея стоит в списке не по алфавиту.

  18. #138
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Поправила, надеюсь, больше не сбежит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #139
    Аватар для Юльчитай
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Не могу понять, мне подарили масло сосновой хвои... В каталоге на сайте его нет... Может кто-то знает об этом масле? Очень интересно))

  20. #140
    Аватар для Кошмарица
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Юльчитайhttp://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=317 Может это?

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •