Каталог эфирных масел (поиск по форуму) - Страница 6
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 145

Тема: Каталог эфирных масел (поиск по форуму)

  1. #101
    Аватар для *Helga*
    Регистрация
    21.05.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    32

    По умолчанию Перуанский перец

    У Вас в каталоге под перуанским перцем значится перуанский бальзам (Myroxylon balsamum).
    Разве перуанский перец, его ещё называют розовым перцем (лат. Schinus molle) и перуанский бальзам одно и тоже??? по моему это разные растения, вот что я имела в виду, путаница в названиях или не совподают описания.

  2. #102

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    по моему это тоже разные растения, и поэтому у нас на них отдельные описания, отдельно для перуанского бальзама, и отдельно для перуанского перца. Где что не совпадает-то?

  3. #103
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  4. #104

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Корни и трава содержат эфирное масло, в состав которого входят салициловая и бензойная кислоты; в них содержатся также гликозид салицин, сахара, белки, дубильные вещества, микроэлементы железа, стронция, свинца, хрома, меди, кобальта, никеля, висмута, молибдена, вольфрама, титана, натрия, кальция, бария и др.
    А эфирное масло пиона в природе существует?

  5. #105
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Aleksandra.Ft - нет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #106

    Регистрация
    05.02.2009
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Гринделия
    Grindelia squarrosa (Pursh.) Dun



    Синонимы: Гринделия растопыренная
    Семейство: Семейство астровые (сложноцветные) - Asteraceae Dumort. (Compositae Giseke)
    Описание: Род Гринделия Grindelia Willd. семейства Asteraceae включает около 50 видов, которые растут в диком виде в основном в странах Северной Америки.
    Гринделия растопыренная - однолетнее травянистое растение высотой 25-70 см. Корень тонкий, веретеновидный. Стебли одиночные, простые, иногда при основании ветвистые, округлые. Листья ланцетные, средние 5-10 см длиной, верхние короче, светло-зеленые. Корзинки 2-3 см шириной, язычковые цветки желтые. Семянки темно-коричневые, слегка сплюснутые, мелкие, до 2 мм длиной. Цветет в июле-октябре.

    Гринделия растопыренная содержит ароматическую смолу во всех органах растения, однако ее больше всего в обвертке и в корзинках, меньше — в листьях, стеблях, корнях.
    В состав смолы входят дитерпеновые кислоты группы лабдана — гринделиевые, которых около 9%. Сама смола — это тягучая, вязкая масса, которая застывает при снижении температуры, от светло-желтого до янтарно-желтого цвета, с бальзамическим запахом.
    Кроме того, гринделия содержит в небольшом количестве (до 1%) эфирное масло.
    С лечебной целью используются трава (стебли, листья, цветки), стебли, корни
    • Стебли содержит:
      Флавоноиды: 7-глюкуронид хризоэриола; смолы 3-13%; дитерпеноиды 9,3%: гринделиевая, 7a , 8a -эпоксигринделиевая, 6-гидроксигринделиевая, 6-гидроксигринделиевая, 6,8(17)-диенгринделиевая, 17-ацетоксигринделиевая, 17-метоксигринделиевая, 17-изобутироксигринделиевая и 13-изогринделиевая кислоты; алкалоид гринделин (горечь); гликозиды; сапонины 2%; углеводы; стериловый спирт группы фитостерина – гринделол, фитостерол;
      органические кислоты: муравьиная, уксусная, высшие жирные кислоты; танин; ацетильные соединения; эфирное масло 0,24-0,26%.
    • Листья содержат:
      Фенолкарбоновые кислоты , флавоноиды: лютеолин.
    • Цветки содержат:
      Дитерпеноиды: гринделиевая, оксигринделиевая кислоты; флавоноиды: кверцетин, лютеолин, 3-метиловый эфир кверцетина, 3,7-диметиловый эфир кемпферола.
    Экстракция: Все растение выделяет ароматическую смолу. Цветки с желтым венчиком имеют смолисто-бальзамический или травянисто-бальзамический запах с тонами пихты и нотой пряности. За несколько дней до начала цветения (июнь) на верхней части бутонов появляется слой белой блестящей смолистой массы, которая может быть экстрагирована для получения конкрета.

    Для получения конкрета используют экстракцию петролейным эфиром. Процесс экстракции длится 25-30 минут с последующей 5-минутной промывкой. Мисцеллу (раствор смол, восков, красящих веществ и эфирных масел в растворителе) фильтруют и выпаривают. Выход конкрета 1.2-1.4%. Полученный конкрет представляет собой полупрозрачный, слегка желтоватого или янтарного цвета продукт, застывающий при охлаждении.
    Для получения абсолю конкрет растворяют в горячем 96%-ном спирте, фильтруют в горячем состоянии и далее охлаждают до –10-15 С. После вакуум-фильтрации спирт отгоняют и получают абсолю – прозрачную, клейкую массу желтоватого цвета с очень приятным цветочно-бальзамическим запахом. Выход абсолю 60-80% от конкрета.

    Характеристика: бесцветная или желтая жидкость
    Аромат: бальзамический
    Химические компоненты:
    Эфирное масло из надземной части растений:
    a -пинен (25,53%),
    борнеол,
    фенол.

    По другим данным в состав эфирного масла входят:
    борнеол
    2-транс-8-транс-декадиен-2,8-диин-4,6-ол (2-транс-8-транс-матрикарианол)
    2-транс-8-транс-декадиен-2,8-диин-4,6-ол-(1)-ацетат (2-транс-8-транс-матрикарианилацетат)

    В состав абсолю входят:
    метиловый эфир гринделевой кислоты 55%
    этиловый эфир гринделевой кислоты 22%

    Действие: Антисептическое, спазмолитическое, отхаркивающее, противоаллергическое, антибактериальное, успокаивающее, детоксицирующее, дезинфицирующее, антиаритмическое.

    Применение в ароматерапии:
    Фарингит, ларингит, трахеит, бронхит, кашель, эмфизема легких, цистит, сифилис, корь, дерматиты, ириты, контактный фитодерматоз, сенная лихорадка, кожные болезни, отеки, переломы костей, раны.

    Противопоказания и меры предосторожности: Передозировка (более 1%) при длительном приеме внутрь может вызвать гастрит, раздражение почек и мочевых путей.
    Масло полученное методом экстракции растворителем - внутрь не принимать!

    Сочетаемость
    Бергамот+ герань + можжевельник - для лечения и профилактики воспалительных заболеваний носоглотки и мочевого пузыря, а также кожные заболевания.
    Тимьян, мирра, иссоп, ладан - кашель, бронхит и эмфизема легких.

    Традиционное использование: В Северной Америке отвар, настой применяется при болезнях мочевого пузыря, почек, туберкулезе легких, гинекологических заболеваниях, сифилисе, оспе, кори, как отхаркивающее при кашле, желудочных коликах у детей; местно (припарки) - при опухолях, переломах; дезинфицирующее промывание - при ранах; сок при болезнях глаз. Отвар корней используют при болезнях печени, при кашле. Отвар стеблей употребляют внутрь как отхаркивающее, при пневмонии. Отвар травы местно употребляют при болезнях кожи. В ветеринарии - для промывания ран и седельных потертостей у лошадей

    Другое применение: Применяется в парфюмерно-косметическом производстве, так как обладает хорошими ароматическими и фиксирующими свойствами.

    Дополнительная информация: Гринделия растопыренная входила в седьмое издание Государственной Фармакопеи Советского Союза.
    В настоящее время Гринделия официально зарегестрирована в фармокопеях Великобритании, Португалии, Испании, Индии, Франции, Америке, Венесуэле, Бразилии. Она нашла широкое применение в медицине при различных заболеваниях. На ее основе создан ряд лекарственных препаратов, таких как: Astmin, Kelastmin, Bronchicum, Melrosum, Colomba.


    Использование в медицине:
    Препараты гринделии растопыренной наиболее эффективны при фарингите, ларингите, трахеите, бронхите, кашле (особенно у детей и пожилых), когда трудно выводится мокрота. Также они используются при цистите, раке желудка, женских болезнях, сифилисе, кори и желудочных коликах у детей. В смеси с дурманом гринделию растопыренную применяют при астме.
    • Порошок сухой травы принимают по 1–2 г утром натощак и вечером перед сном при цистите.
    • Настойку травы (1 часть сырья на 5 частей 70%-ного спирта, настаивают 3 суток) пьют по 40–60 капель на стакан воды 3–6 раз в день при бронхите и как детоксикационное средство.
    • Корни растения используют при заболеваниях печени и кашле, стебли — как отхаркивающее при пневмонии.
    • Как вспомагательное средство гринделию растопыренную принимают при эмфиземе легких, силикозе и кашле у больных туберкулезом легких.
    Наружно препараты гринделии применяют при фитодерматозах, обусловленных некоторыми растениями (Ruta graveolens, Toxicodendron radicans, Primula obconica, Primula chinensis) , при дерматитах, иритах, конъюнктивитах.
    Для компрессов используют настойку (готовят аналогично), которую перед применением разводят кипяченой водой в соотношении 1:3.
    • при отеках и переломах используют припарки,
    • при ранах — дезинфицирующие промывания,
    • сок — при заболеваниях глаз,
    • отвар надземной части — при заболеваниях кожи .
    Гринделия растопыренная нашла также применение и в гомеопатии. Она используется с 1876 года при травматическом и простудном ирите, бронхиальной астме, бронхите, эмфиземе.
    Основными назначениями являются сильная глазная боль, свистящие хрипы, обильная, вязкая, трудно выводимая мокрота, приступы одышки с сердцебиением и цианозом лица; режущая боль селезенки с иррадиацией в бедро, увеличение селезенки. Дозы 1х и 3х.
    1. 1 столовая ложка травы на 1 стакан воды, кипятить 2-3 минуты, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день как седативное, спазмолитическое, отхаркивающее, при болезнях мочевого пузыря, почек, туберкулезе легких и др.
    2. 1 столовая ложка травы на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день при простуде, кашле, как седативное.
    3. 1 столовая ложка измельченных корней на 2 стакана воды, кипятить 5-6 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день при болезнях печени, кашле.
    4. 1 столовая ложка измельченных сухих стеблей на 300 мл воды, кипятить 3-4 минуты, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/4-1/3 стакана 3 раза в день как отхаркивающее.
    Следует помнить, что передозировка препаратов гринделии может вызвать гастрит, раздражение почек и мочевых путей. Противопоказано принимать препараты гринделии при острых воспалительных состояниях желудочно-кишечного тракта.
    Последний раз редактировалось maxmaus; 06.04.2009 в 00:51. Причина: Добавлено сообщение

  7. #107

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    родиола розовая содержит гликозид салидрозид, антрагликозиды, дубильные вещества (15,6%), органические кислоты - галловую, щавелевую, янтарную, лимонную, яблочную и вещества лактоиного характера, флавоноидм, гликозиды, эфирное масло и большое количество марганца. В составе эфирного масла - фенилэтиловый спирт, Р-фенилэтилацетат, коричный альдегид и цитраль.
    Это отсюда.
    Существует ли эфирное масло родиолы розовой?

  8. #108
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Aleksandra.Ft, в JEOR (Journal of Essential Oils Research) была вот такая статья
    http://findarticles.com/p/articles/m...g=content;col1
    Раз исследовали состав масла, значит теоретически оно есть. А вот существует ли оно на рынке эфирных масел -.
    А чем оно вас заинтересовало, если не секрет?

  9. #109

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Esna, мне очень характеристики растения нравятся. И запах.
    Моя мама на даче развела родиолу в достаточном количестве (грядка примерно 3м на 50см). Думаю из ее корня попробовать сделать гидролат, может получится немного масла. Запах корня родиолы напоминает мне герань скорее, чем розу. Но нежнее, чем герань.

  10. #110
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Да, растение заслуживает внимания. Но из него можно и экстракт сделать - по идее он должен оказывать на кожу тонизирующее воздействие.
    А в составе масла, судя по статье в JEOR, основной компонет - гераниол (32.3%). Так что, запах у этого масла, наверное, и правда интересный.

  11. #111
    Аватар для naomi15
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Осака,Япония
    Возраст
    44
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Не знаю в какую тему задать вопрос,поэтому решила сюда(если что,пошлите куда надо).Что такое Flavor oil и Fragrance oil (причем про первое написано 100% органика)?Я так поняла это что то вроде отдушек,но органика смутила(отдушки же вроде синтетические)Переводчик выдает что то вроде"нефтяные духи" и "масляные духи",а это не одно и тоже,я думаю!?По цене не сильно уступают эфиркам,так что может достойная замена?А то у меня от эфирок(кроме пачули)голова болеть начинает,а хочется,чтобы кремик пах вкусненько.

  12. #112

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    naomi15, названия Flavor oil и Fragrance oil о качестве этих веществ не говорят ничего - жидкости с таким названияем могут быть как и синтетическими так, и натуральными, но к эфирным маслам чаще всего отношения не имеют и уж точно никоим образом не являются их заменой. Я так пониамю [могу ошибаться, так как специально информацию на эту тему не искала], что первое ближе к пищевому ароматизатору, второе к парфюмерии.
    "органик" может означать что это ароматизатор полученный натуральным способом, что никоим образом не приравнивает его к эфирному маслу. Про косметические и тем более лечебные свойства маловероятны.

  13. #113
    Аватар для naomi15
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Осака,Япония
    Возраст
    44
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Спасибо!Как замену эфиркам я имела ввиду по запаху,о лечебных свойствах эфиров даже и не зарекаюсь(это вне сомнения).Думаю делать без эфиров,но запаха от кремика хочется.Значит,ничего страшного,если добавить,вреда не будет?

  14. #114

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    naomi15, сложно ответить на этот вопрос не зная состава и способа получения. Я бы в крем не стала добавлять, так как тот факт, что подобное вещество не обладает полезными свойствами аналогичного эфира не означает, что оно совсем не обладает никакими свойствами - стоит ли добавлять в крем компонент действие которого вы предугадать не можете? если хочется использовать для запаха, то может лучше в аромакулон?

  15. #115
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Хотел написать про хиноки (Chamaecyparis obtusa) - поделиться впечатлениями (восторгами). Но ветки такой нет. И, как я понимаю, создавать темы в этом разделе позволяется не всем. Что делать?

  16. #116
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Создать тему в другом разделе и попросить модераторов отредактировать и перенести. Правда, лучше, чтобы редактировать им пришлось как можно меньше (образец как форматировать описания - в каждом первом сообщении каталога).
    Только проверьте, вполне возможно, что описание есть, но масло называется по-другому. По латинскому названию, в общем, проверить надо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #117
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  18. #118
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    О! Точно! F-ort, спасибо. Написал.

    Насчет названия - протупил, забыл, что кроме нормальных бывают еще ботанические.

    Arti, по латинскому я смотрел, но в ветке "Глоссарий" слово Chamaecyparis встречается только в названии сантолины. Там и других имен нет (которые потом обнаруживались в русском списке). ИМХО, удобно было бы в основном списке также привести латинские имена (хотя бы часть, если есть синонимы). Как-то так:

    Кипарис голубой (Callitris intratropica)
    Кипарисовик туполистный (Хиноки, Chamaecyparis obtusa)
    Клементин (Citrus clementina)

    Я постоянно пользуюсь этой страничкой (списком) как справочником. Она у меня в закладках. А по страничке - поиск по Ctrl-F. Хорошо бы все названия в одном месте...

  19. #119
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ёодзи, глоссарий сильно устарел, существует больше для новичков, ну и не выкидывать же?
    Латинские названия если будет время - сделаем. Но сомневаюсь, что оно скоро будет. Если найдется доброволец переделать - пожалуйста.
    Плюс проблема действительно сильно усложняется тем, что у одного названия растения - масса синонимов, плюс несколько латинских названий. А править этот список сложно, поскольку файл большой, и в нем сложно что-то искать, поэтому и дополнять-править сложно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #120
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Могу попробовать, но не обещаю, что быстро. Хотя, вообще говоря, там не очень много.

    Проще было бы всего править Ворде. Там и форматирование легко задается. Одно плохо - у меня не получается легко копировать ссылки из Ворда в редактор форума - они почему-то меняют цвет с синеватого на красноватый (как уже просмотренные ссылки в браузере) и еще подчеркиваются. Подчеркивание легко убрать, а вот цвет...

    Синонимы и дубли на латыни - да, есть такое. Но все же чаще всего есть одно главное название (ну парочка). И синонимы - в большинстве случаев отличаются видовые имена, а род тот же. Так что поиск по имени рода покажет нужную строку.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •