Шалфей мускатный - Страница 4
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Шалфей мускатный

  1. #61
    Аватар для Satina
    Регистрация
    05.01.2013
    Возраст
    41
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    А подскажите плиз - пишут, что нельзя шалфей с алкоголем!
    Я планирую его использовать в маски для волос и, как кто-то советовал, наносить на подмышки от потоотделения.

    Вопрос такой - бокал вина на ужин нельзя сочетать даже при внешнем приеме шалфея, или только при внутреннем (если его применяют внутрь вообщн )

    просто очень страшны кошмары и галлюцинации, которыми пугают(((

  2. #62
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Satina, не думаю, что при подобном применении шалфея у вас возникнут побочные эффекты, если вы употребите бокал вина.
    Вообще, ни разу не заметила при применении шалфея каких-либо побочек.

  3. #63
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Satina, когда пишут об опасностях - речь не о мускатном шалфее. Мускатный как раз не ядовитый, а даже наоборот - вполне себе пищевое растение. Правда все равно горькое (но некоторым это наоборот нравится). Его используют как пряность. А также и в ликероводочной промышленности - об этом прямо написано в первом посте этой ветки. (Не знаю, правда, насчет "мускатного запаха" - по мне шалфей пахнет иначе, ну да ладно...)

    Что касается других видов шалфея - а это прежде всего шалфей лекарственный - то опасность может представлять туйон. Его в ЭМ шалфея лекарственного много. А также его много в полыни. Ну и довольно долго считалось, что туйон в токсических дозах вызывает повреждение нервной системы - судороги и даже галлюцинации. Собственно все это идет от времен борьбы с полынной настойкой - абсентом. Народ и впрямь допивался до серьезного повреждения нервной системы... (Напомню, что сто с небольшим лет назад абсент был во Франции самой дешевой выпивкой - ну его и пили нищие художники и прочие люмпены, причем пили немерянно.) Ну и виноватым объявили туйон. Однако сейчас мнение изменилось. Туйон таки ядовит, и да, может вызывать судороги. Но галлюцинации - вряд ли. Скорее всего большая часть симптомов, которые наблюдались у злоупотребляющих абсентом - это просто белая горячка, алкоголизм, лишь с некоторой добавкой симптомов туйона. Поэтому: если вы сделаете настойку на шалфее (не мускатном, обыкновенном), и будете ее употреблять внутрь по полбутылки (лучше по целой!) ежедневно, то таки да, через некоторое время можете "допиться до галиков". Если же вам достаточно бокала вина - бояться нечего.

    Ну и есть еще один шалфей - шалфей прорицательный (мексиканский вид, у нас не растет). Вот он действительно настоящий психоделик. Ну так он у нас официально запрещен как наркота. И также не относится к вашему вопросу. Я упомянул его лишь затем, что подозреваю, что у некоторых граждан в голове все изрядно перемешивается и перепутывается - слышали где-то, что есть шалфей, который вызывает глюки, а какой именно - это кто ж будет разбираться. Да и с чего бы - если даже главсанврач не вдаваясь в детали объявляет петрушку наркопрекурсором, запрещает ввоз из Азии зиры и тд. Проверяйте инфу, проверяйте! Слишком много дезы.

  4. #64
    Аватар для Satina
    Регистрация
    05.01.2013
    Возраст
    41
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    спасибо большое за ответ. а то у меня шалфей уж месяц стоит на полочке. я на него смотрю с подозрением и не могу решить, что же лучше - бокал вина или капля в маску для волос.

    ну вот. теперь буду смело использовать. спасибо

  5. #65

    Регистрация
    02.04.2012
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    И мне подскажите, пожалуйста-после применения мускатного шалфея в маске для волос появились гормональные нарушения, цикл сбился; раньше проблем никаких не было. И что делать- совсем прекратить или принимать в первой половине цикла? Дело в том, что шалфей мне очень нравится- и аромат и как волосы на него реагируют и вот надо же, такой побочный эффект появился..

  6. #66
    Аватар для anjelicka
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    кемерово
    Возраст
    42
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Здравствуйте, и мне подскажите пожалуйста, сейчас пришла на работу, внизу аптека, ходила эфиры разглядывала.... наткнулась на МУСКАТНЫЙ ШАЛФЕЙ, удивила цена 90р, в интернете я его заказывала где то около 400р, это что в аптеке то стоит?

  7. #67
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    anjelicka, ничего хорошего там не стоит Про аптечные "эфиры" уже столько страниц исписано...
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  8. #68
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    У меня сегодня случимшись «любовь нечаянно нагрянет» , вот уж точно особо и не ждала, хотя надежда была. Прочитала где-то в ответах новичкам у Arti именно про мускатный шалфей было, ну и Mirror опять же с ночным кремом для успокоения
    Ах как же мне запах понравился
    Я до этого шалфей лекарственный для волос брала, ну совсем «не мой» запах
    А тут можно сказать заставила себя убрать пузырек, что бы не унюхаться

  9. #69
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Juli_R, эти два шалфея разные, конечно. Шалфеи-то шалфеи, но ароматы абсолютно разные.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •